期末必刷好题检测卷(试题)-2023-2024学年+四年级下册数学+苏教版
展开一、选择题
1.一个直角梯形,剪一刀可以剪出两个图形,这两个图形不可能是( )。
A.长方形和三角形B.长方形和梯形
C.三角形和平行四边形D.长方形和平行四边形
2.已知三角形的内角和是180度,一个六边形的内角和是( )。
A.360度B.540度C.720度D.900度
3.下面的图形中,有2条对称轴的图形有( )个。
A.1B.2C.3D.4
4.一盆多肉植物12元,卖出302盆,能卖多少钱?下图竖式中箭头所指的这一步是在计算( )。
A.2盆的钱B.3盆的钱C.30盆的钱D.300盆的钱
5.小军把(4+☆)×15错算成4+☆×15,他算出的结果与正确的结果相差( )。
A.4B.15C.20D.56
6.把一些长20厘米、宽16厘米的长方形纸片按下图所示的方法摆一摆,摆10层后形成的图形的周长是( )厘米。
A.360B.720C.1080D.520
二、填空题
7.小军的座位用数对表示为(4,3),小明正好坐在小军后面,那么小明的位置可以用数对( )表示。
8.80×125的积的末尾有( )个0,6个150相加的和是( )。
9.在括号填“>”“<”或“=”。
27×208( )208×27 35×(40×50)( )35×40+50×35
608+56+312( )680+312+56 26×15( )26×8×7
10.在5和8之间添( )个0,读作五十万零八。
11.根据已有的结果找出规律,直接写得数。
37037×3=111111
37037×6=222222
37037×9=333333
37037×12=( )
37037×15=( )
37037×24=( )
12.成语“退避三舍”中的“舍”指的是长度,古代以三十里为一舍,一里就是500米,那么三舍就是( )米。
三、判断题
13.数对表示的位置是第5列第6行。( )
14.三条线段就可以围成一个三角形。( )
15.100个十万是一百万。( )
16.一个三角形中两个锐角和小于90°,这个三角形一定是钝角三角形。( )
17.一本书28元,买107本书共需要多少钱?要解决这个问题应用除法计算。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
19.用竖式计算。(最后一题写出验算过程。)
26×185= 350×24= 47×105= 860÷30=
20.下面各题,怎样算简便就怎样算。
32+(149+68) 25×44 57×69+69×43
五、解答题
21.买10袋大米和6袋面粉一共用了1122元。每袋大米93元,每袋面粉多少钱?
22.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表:
你认为学校到哪家店去购买比较划算?
23.东东想把11厘米长的铁丝剪成三段围成一个三角形(长度取整厘米数),可以怎么剪?请说明理由。
24.一把椅子53元,一张课桌147元,学校买了60套(一把椅子和一张课桌为一套)桌椅,一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花多少钱?
25.(1)有一个四边形,它的四个顶点分别是A(5,5)、B(7,4)、C(7,2)、D(5,1),在下面的方格纸上描出四个点并顺次连接四个点,得到一个( )形。
(2)画出这个四边形的1条对称轴。
(3)把这个四边形绕D点沿逆时针方向旋转90°。
(4)把旋转后得到的四边形向右平移8格,再向上平移3格。
A店
买10个赠送2个
B店
每个篮球优惠5元
参考答案:
1.D
【分析】根据下图所示,一个直角梯形,剪一刀可以剪出两个图形,可以分成长方形和三角形、长方形和梯形、三角形和平行四边形,但不能分成长方形和平行四边形。
【详解】由分析得,
这两图形不可能是长方形和平行四边形。
故选:D
【点睛】此题考查的是图形的分割和组成,通过画图得结论是解答本题的关键。
2.C
【分析】根据多边形的内角和公式:(n-2)×180°代入数据解答即可。
【详解】(6-2)×180
=4×180
=720(度)
故答案为:C
【点睛】本题考查了多边形的内角和公式:(n-2)×180°的灵活应用。
3.B
【详解】略
4.D
【分析】观察竖式可知,箭头所指的这一步是12与302的百位上数字3的乘积,表示300盆多肉植物的价钱3600元,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,竖式中箭头所指的这一步是在计算300盆多肉植物的价钱。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
5.D
【分析】先化简算式:(4+☆)×15=4×15+☆×15,进而求出他算出的结果与正确得数相差多少即可。
【详解】(4+☆)×15=4×15+☆×15
4×15+☆×15-(4+☆×15)
4×15+☆×15-4-☆×15
=60-4
=56
故答案为:D
【点睛】本题先观察这两个算式的区别和联系,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解。
6.B
【分析】一层有一个长方形,周长是2个宽与2个长的和,即1个长方形的周长。两层有3个长方形,周长是4个宽与4个长的和,即2个长方形的周长。三层有6个长方形,周长是6个宽与6个长的和,即3个长方形的周长。据此可知,摆几层,周长就是几个长方形的周长。据此解答。
【详解】(20+16)×2×10
=36×2×10
=72×10
=720(厘米)
则摆10层后形成的图形的周长是720厘米。
故答案为:B
【点睛】本题先根据已知图形明确摆的层数与图形周长之间的关系,再根据这个关系解决问题。
7.(4,4)
【分析】用数对来表示点的位置的方法:用两个数加小括号表示,将点所在的列数写前,行数写后。小军的座位用数对表示为(4,3),则表示第4列第3行。小明正好坐在小军后面,则小明在第4列第4行,用数对表示是(4,4)。
【详解】由分析得:
小明的位置可以用数对(4,4)表示。
【点睛】本题考查用数对来表示点的位置的方法。数对中表示列的数在前,表示行的数在后。
8. 4 900
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,求出80×125的积,再判断积的末尾0的个数。根据乘法的意义可知,要求6个150相加的和,列式为150×6。
【详解】80×125=10000,则积的末尾有4个0。
150×6=900,则6个150相加的和是900。
【点睛】本题考查三位数乘两位数以及三位数乘一位数的计算方法,仔细计算即可。
9. = > < <
【分析】(1)根据乘法交换律可知,27×208=208×27;
(2)根据乘法分配律可知,35×40+50×35=35×(40+50)=35×90,再根据乘法算式中,一个因数相同,另一个因数较大,则积也较大,据此比较35×90与35×(40×50)的大小;
(3)根据加法交换律可知,56+312=312+56,在加法算式中,一个加数相同,另一个加数较大,则和也较大,据此比较大小;
(4)26×8×7=26×(8×7)=26×56,在乘法算式中,一个因数相同,另一个因数较大,则积也较大,据此与26×15比较大小。
【详解】(1)27×208=208×27;
(2)35×40+50×35=35×(40+50)=35×90,35×(40×50)=35×2000,90<2000,35×90<35×2000,则35×(40×50)>35×40+50×35;
(3)608<680,则608+56+312<680+312+56;
(4)26×8×7=26×(8×7)=26×56,26×15<26×56,则26×15<26×8×7。
【点睛】算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。
10.4
【分析】直接写出五十万零八即可解答。
【详解】五十万零八写作:500008,所以在5和8之间添4个0,读作五十万零八。
【点睛】熟练掌握整数的读写知识是解答本题的关键。
11. 444444 555555 888888
【分析】积的变化规律:如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,那么积也乘(或除以)几;如果一个因数乘几,另一个因数除以相同的数,那么积不变;据此解答。
【详解】37037×3
=37037×3×1
=111111×1
=111111
37037×6
=37037×3×2
=111111×2
=222222
37037×9
=37037×3×3
=111111×3
=333333
37037×12
=37037×3×4
=111111×4
=444444
37038×15
=37037×3×5
=111111×5
=555555
37037×24
=37037×3×8
=111111×8
=888888
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
12.45000
【分析】由于一舍是三十里,则一舍的长度:一里的长度×30,即500×30=15000米,之后再乘3即可求出三舍是多少米。
【详解】500×30=15000(米)
15000×3=45000(米)
所以三舍就是45000米。
【点睛】本题主要考查整数乘法的计算,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
13.√
【分析】用数对表示位置时,表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号,据此分析。
【详解】数对表示的位置是第5列第6行。
故答案为:√
【点睛】用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。
14.×
【分析】三角形的三边关系:两边之和大于第三条边,两边之差小于第三条边;三条线段应满足三角形的三边关系,才能围成一个三角形。
【详解】由分析得:
三条线段不一定可以围成一个三角形。
故答案为:×
【点睛】本题考查了学生对三角形三边关系的掌握与理解。
15.×
【分析】根据相邻的两个计数单位间的进率是“十”,十万和百万,是两个相邻的计数单位,它们的进率都是“十”,千万和十万,中间隔了百万,所以一千万里面有100个十万;据此解答即可。
【详解】据分析得出:
100个十万是一千万。
故答案为:×
【点睛】此题考查了整数的计数单位之间的关系,每相邻的两个计数单位间的进率是“十”。
16.√
【分析】三角形内角和等于180°,如果三角形中两个锐角和小于90°,那么第三个角的度数一定大于90°小于180°,是钝角,所以这个三角形一定是钝角三角形,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,一个三角形中两个锐角和小于90°,第三个角就是钝角,这个三角形一定是钝角三角形,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查学生对三角形的分类和三角形内角和知识的掌握。
17.×
【分析】根据题意可知,现在已知书的单价和购买书的本数,求总共需要的钱数,根据“总价=单价×数量”进行解答。
【详解】28×107=2996(元)
已知书的单价和购买书的本数,求总共需要的钱数,用一本书的价钱乘购买的数量,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
18.1200;80;9300;1000
4;8400;8000;25
【详解】略
19.4810;8400;4935;28……20
【分析】三位数乘两位数:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小;验算方法:商×除数+余数=被除数。
【详解】26×185=4810 350×24=8400 47×105=4935
860÷30=28……20
验算:
20.249;1100;6900
【分析】(1)根据加法交换律和加法结合律,先交换149和68的位置,再计算32+68,然后用和加上149。
(2)将44看成4×11,根据乘法结合律,先计算25×4,再用积乘11。
(3)根据乘法分配律,先计算57+43,再用和乘69。
【详解】32+(149+68)
=32+68+149
=100+149
=249
25×44
=25×(4×11)
=25×4×11
=100×11
=1100
57×69+69×43
=(57+43)×69
=100×69
=6900
21.32元
【分析】先求出买大米花的钱数,即93×10=930元,进而得出买面粉花的钱数,即1122-930,再据“总价÷数量=单价”即可求出面粉的单价。
【详解】(1122-93×10)÷6
=(1122-930)÷6
=192÷6
=32(元)
答:每袋面粉32元钱。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
22.A店
【分析】A店买10个赠送2个,也就是买12个篮球只要出原来10个篮球的钱,用60除以12得需要买几个12,再乘原来10个篮球的价钱即可得A店购买需要多少钱。B店每个篮球优惠5元,原价45元,现在卖45-5=40元,再乘60即等于B店购买需要的钱数。然后把两个店需要的金额进行比较即可解答。
【详解】A店:
45×10×(60÷12)
=450×5
=2250(元)
B店:
(45-5)×60
=40×60
=2400(元)
2250<2400
答:学校到A店去购买比较划算。
【点睛】本题是优化类应用题,根据优惠方案计算出每家店的购买价钱,再作进一步解答。
23.3厘米、4厘米、4厘米;3厘米、4厘米、4厘米三段关系符合三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以可以围成三角形。
【分析】根据三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边。把11厘米取整厘米数分割线段验证即可。
【详解】11厘米分为:11=3+4+4,3+4>4,4-3<4;
取整厘米数:3厘米、4厘米、4厘米,三段可以围成三角形,三边关系符合三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边。
【点睛】本题考查三角形三边关系,掌握三角形三边的关系是解题的关键。
24.12000元;5640元
【分析】用一把椅子的价钱加上一张课桌的价钱,求出一套课桌椅的价钱,再乘购买课桌椅套数,求出花费的总钱数。用一张课桌的价钱减去一把椅子的价钱,求出一张课桌比一把椅子多的钱数,再乘套数,求出买课桌比买椅子多花费的钱数。
【详解】
(元
(元
答:一共花了12000元;买课桌比买椅子多花5640元钱。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
25.(1)等腰梯
(2)(3)(4)见详解
【分析】(1)根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数。据此在方格纸上描出四个点并顺次连接四个点,观察这个图形可知,这个图形的一组对边平行,两条腰相等,是一个等腰梯形。
(2)一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。据此画出这个图形的对称轴。
(3)根据旋转的特征,这个四边形绕D点沿逆时针方向旋转90°,D点的位置不动,A、B、C三点均绕D点按相同方向旋转相同的度数,再将四个点顺次连接即可。
(4)作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】(1)可得到等腰梯形。
(2)(3)(4)
【点睛】用数对来表示点的位置时,数对中表示列的数在前,表示行的数在后。作平移后图形时,确定图形的关键点和对应点是解题的关键。旋转图形时,应看清旋转角度和方向。
期末必刷好题检测卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学苏教版: 这是一份期末必刷好题检测卷(试题)-2023-2024学年一年级下册数学苏教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期末必刷好题检测卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学+苏教版: 这是一份期末必刷好题检测卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学+苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期末必刷好题检测卷(试题)2023-2024学年五年级下册数学苏教版: 这是一份期末必刷好题检测卷(试题)2023-2024学年五年级下册数学苏教版,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。