搜索
    上传资料 赚现金
    (小升初典型奥数)平均数问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版)
    立即下载
    加入资料篮
    (小升初典型奥数)平均数问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版)01
    (小升初典型奥数)平均数问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版)02
    (小升初典型奥数)平均数问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版)03
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (小升初典型奥数)平均数问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版)

    展开
    这是一份(小升初典型奥数)平均数问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版),共17页。试卷主要包含了故李老师今年的年龄为等内容,欢迎下载使用。


    2.老师黑板上写了十三个自然数,让小明计算平均数(保留两位小数),小明计算出的答数是12.43.老师说最后一位数字错了,其它的数字都对.正确答案应该是什么?
    3.在一次考试中小明的语文和数学平均成绩是96分,数学和英语的平均成绩是88分,语文和英语的平均成绩是86分.求小明三门功课的得分各是多少?哪门最高?
    4.甲、乙、丙三人共买了9个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没有带钱,经计算,丙应付4.5元,甲应收回多少钱?
    5.用1,9,7三张数字卡片可以组成若干个不同的三位数,所有这些三位数的平均值是多少?
    6.设四个不同的正整数构成的数组中,最小的数与其余三数的平均值之和为17,而最大的数与其余三数的平均值之和为29.在满足上述条件的所有数组中,其最大数的最大值是多少?
    7.一群学生进行篮球投篮测验,每人投10次,按每人进球数统计的部分情况如下表:
    还知道至少投进3个球的人平均投进6个球,投进不到8个球的人平均投进3个球.问:共有多少人参加测验?
    8.马小哈同学使用计算器计算2000个数的平均数之后,不小心把所求出的平均数与原先的2000个数混在一起.有趣的是,这2001个数的平均数恰好是2001.原来这2000个数的平均数是多少?
    9.小明一星期看完一本书,平均每天看75页,前3天平均每天看70页,后5天平均每天看78页,他第三天看了多少页?
    10.A,B,C,D,E这5人在一次满分为100分的考试中,得分互不相同,并且都是大于91的整数.如果A,B,C的平均分为95分,B,C,D的平均分为94分,A是第一名,E是第三名得96分,那么D的得分是多少分?
    11.五个不同的自然数分别是A、B、C、D、E,它们从小到大依次排列,它们的平均数是23,前四个数的平均数是21,后四个数的平均数是24.已知C是偶数,D是多少?
    12.7位同学进行跳绳比赛,平均每人跳148下.由于记录失误,李强的成绩被错记成121下,因此他们的平均成绩变成145下,问:李强实际上跳了多少下?
    13.一次象棋比赛共有10位选手参加,他们分别来自甲、乙、丙3个队.每人都与其余9人比赛一盘,每盘胜者得1分,负者得0分,平局各得0.5分.结果乙队平均得分为3.6分,丙队平均得分为9分,那么甲队平均得多少分?
    14.如果6个人平均年龄是25岁,其中最小的20岁,且六人的年龄都不相同,那么年龄最大的人最大是几岁?
    15.如图,从A到B是6千米下坡路,从B到C是4千米平路,从C到D是4千米上坡路.小张步行,下坡的速度都是6千米/小时,平路速度都是4千米/小时,上坡速度都是2千米/小时.问从A到D的平均速度是多少?
    16.把自然数l,2,3,…,998,999分成3组,如果每一组数的平均数恰好相等,那么这3个平均数的和是多少?
    17.一块平行四边形树林,底是27米,高是18米,如果共栽树苗972 棵,平均每棵树苗占地多少平方米?
    18.正义路小学共有1000名学生,为支援希望工程,同学们纷纷捐书.有一半男生每人捐了9本书,另一半男生每人捐了5本书;一半女生每人捐了8本书,另一半女生每人捐了6本书,全校学生共捐了多少本书?
    19.小明参加了6 次数学测验,这6次测验有一个总平均分,后4次测验的平均分比总平均分多3分,第一、第二、第六这3次的平均分比总平均分少3.6分.那么前5次的平均分比总平均分(提高、降低)了多少分?
    20.在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分为73分,两队全体同学为平均分为73.5分.又知乙队比甲队多6人,那么乙队有多少人?
    21.奶糖和水果糖混合起来,成为什锦糖,平均每千克售价9.13元,已知奶糖有35千克,每千克10.3元,水果糖每千克8.5元,那么有多少千克水果糖?
    22.某班的一次测验,平均成绩是91.3分。复查时发现把张静的89分误看作97分计算,经重新计算,该班平均成绩是91.1分。问全班有多少名同学?
    23.有若干个(非零)自然数,它们的平均数为11.如果去掉一个最大的自然数,那么它们的平均数为10;如果去掉一个最小的自然数,那么它们的平均数为12.请问:这些自然数最多有多少个?此时其中最大的自然数是多少?
    24.某班有50人,在一次数学考试后,按成绩排了名次,结果,前30名的平均分数比后20名的平均分数多12分.一位同学对“平均”的概念不清楚,他把前30名的平均分数加上后20名的平均分数,再除以2,错误地认为这就是全班的平均分数.这样做,全班的平均成绩是提高了,还是降低了?请算出提高或降低了多少分?
    25.有四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样算了四次,得下面四个数:36.4,47.8,46.2,41.6,那么原来四个数的平均数是多少?
    26.几位裁判员为一位体操运动员评分,去掉一个最高分后,平均成绩为8.82分.如果记入最高分,平均成绩为9.04分.已知这位运动员的最高分是9.70分,问:共有几位裁判员?
    27.8个数从小到大排成一列,它们的平均数是32,前5个数的平均数是24.后5个数的和是210,中间两个数的平均数是多少?
    28.有若干个大于0的自然数.它们的平均数是10,如果去掉最大的一个,余下数的平均数为9:如果去掉最小的一个,余下数的平均数为11,这些数最多有多少个?其中最大的是多少?
    29.老师在黑板上写出了若干个从l开始的连续自然数l,2,3,…,后来擦掉其中的一个数,剩下的数的平均数是10.8.求被擦掉的那个自然数.
    30.期中考试过后,李玲同学语文、数学的平均成绩为91分,语文、英语的平均成绩为88分,数学、英语的成绩为93分,李玲三门功课各得多少分?
    31.王老师与王平和李刚两位同学的平均年龄是岁,李老师与王平和李刚两位同学的平均年龄是岁.王老师今年岁,李老师今年多少岁?
    32.有4个数,每次选取其中3个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数.用这种方法计算了4次,分别得到以下4个数:86,92,100,106.那么,原来4个数的平均数是多少?
    33.有4个少先队小队拾树种,甲、乙、丙3队平均每队拾24千克,乙、丙、丁3队平均每队拾26千克.已知丁队拾28千克,求甲队拾多少千克?
    参考答案:
    1.47个
    【详解】(97+11)÷3=36(个)
    36+11=47(个)
    答:第四天加工47个.
    2.12.46
    【详解】设正确答案为,则12 .39<<12 .50,是十三个自然数的平均数,它的13倍应为一个自然数:.
    但161÷1312 .38, 162÷1312 .46.
    故应判断近似值为162,.
    3.英语78分,语文94分,数学98分,数学最高.
    【详解】96×2+88×2+86×2=540(分)
    540÷2=270(分)
    英语:270-96×2=78(分)
    语文:270-88×2=94(分)
    数学:270-78-94=98(分)
    答:英语78分,语文94分,数学98分,数学最高.
    4.3元
    【详解】9÷3=3(个)
    4.5÷(2+1)
    =4.5÷3
    =1.5(元);
    甲收回:1.5×(5-3)
    =1.5×2
    =3(元)
    答:甲应收回3元.
    5.573.5
    【分析】首先用三个不同的非零一位数,可以组成6个不同的三位数,这6个不同的三位数的和是222乘这三个数字的和,据此分析解答即可。
    【详解】卡片“9”倒过来看是“6”。
    作为卡片“9”,可知,1,9,7可组成的六个不同的三位数之和是(1+9+7)×222;
    同理,作为卡片“6”,1,6,7可组成的六个数之和是(1+6+7)×222。
    这12个数的平均值是:[(1+9+7)+(1+6+7)]×222÷12=573.5。
    【分析】本题考查的是位置原理,关键是理解本题的数字“9”可以倒过来看是“6”。
    6.23
    【详解】设这四个数从大到小依次为a、b、c、d,根据题意有

    , ②
    用②式减去①式,得

    即a-d=18,a=18+d.
    因为b、c 分别至少比d大2和1,由①式得
    7+2d≤17,
    d≤5.
    由此得a=18+d≤23.所以a的最大值23,且当a、b、c、d依次为23,7,6,5时符合题意.
    【分析】平均数与最值问题,这里的所谓平均数,直接应用为表示3个数的总和.这是平均数关系中知道几个数时最常用的思路.
    另外,对于不等式的求解,建议大家在理解了方程的恒等关系后,一并了解方程的恒不等关系.不等式两边同时加上相同的数或者同时减去相同的数,或者同时乘相同的正整数或者同时除以相同的正整数,其不等关系不变.(原来是什么符号,不用变号)
    如果是乘或者除以一个相同的负数,则符号正好变反.这到初中会常用到.
    例如:7+2d≤17,
    两边同减7,得:2d≤10,
    两边同除以2,得:d≤5.
    7.43人
    【分析】投中的总球数既等于进球数不到3个的人的进球数加上至少投进3个球的人的进球数,也等于进球数不到8个的人的进球数加上至少投进8个球的人的进球数.
    【详解】解:设有x人参加测验.由上表看出,至少投进3个球的有(x-7-5-4)人,投进不到8个球的有(x-3-4-1)人.
    0×7+1×5+2×4+6×(x-7-5-4)=5+8+6×(x-16)=6x-83
    3×(x-3-4-1)+8×3+9×4+10×1,= 3×(x-8)+24+36+10= 3x+46
    由此可得方程:6x-83=3x+46,
    解得,x=43
    答:共有43人参加测验.
    8.2001
    【详解】设2000个数的和是S,平均数为,则
    这2001个数的平均数为
    9.75页
    【详解】这本书共有页数=7×75=525(页)
    前3天共看页数=3×70=210(页)
    后5天共看页数=5×78=390(页)
    210+390=600页,600页已经重复计算了两次第三天看的页数
    第三天看的页数=600-525=75(页)
    答:他第三天看了75页.
    10.97分
    【详解】如果B是第二名或并且第一名.那么,A和B得分都比第三名E的96分多,至少各得97分.这样C最多得95-2×(97-95)=91分,矛盾,所以B不可能是第二名.同理,C不可能是第二名.只有D是第二名.从A、B、C平均分是95,B、C、D得平均分是94,得知A比D多1×3=3分.又知A、D的得分都大于96,只有A得100分,D得97分.
    11.23
    【分析】平均数问题与不定方程
    【详解】依题意得
    A=23×5-24×4=19
    E=23×5-21×4=31
    B+C+D=21×4-19=65.
    因为>21,所以D应大于21.而A20.又C为偶数,因此若C=22,此时D至少为23.若D=23,此时则B=65-22-23=20.若D>23,则B<19,不符合题意.故D=23.
    12.142下
    【详解】148×7=1036(下)
    145×7=1015(下)
    1036-1015=21(下)
    21+121=142(下)
    答:李强实际上跳了142下.
    13.4.5分.
    【详解】试题分析:首先根据题意,可得10名选手共赛10×9÷2=45盘,总分为45分;然后根据丙队平均得分为9分,而最多只能有一人得分为9分,可得丙队有1人,而且9盘比赛全部获胜,则甲乙两队总得分为45﹣9=36分;最后根据每个人的得分是整数或整数加上0.5分,可得乙队的总得分,即3.6乘乙队的人数是整数或整数加上0.5分,利用穷举法,可得乙队的人数只能是5,求出乙队的总得分,进而求出甲队的总得分,再除以甲队的人数,求出甲队平均得多少分即可.
    解:据题意,可得10名选手共赛:10×9÷2=45盘,总分为45分;
    因为丙队平均得分为9分,而最多只能有一人得分为9分,
    可得丙队有1人,而且9盘比赛全部获胜,
    则甲乙两队总得分为:45﹣9=36分;
    根据题意,可得每个人的得分是整数或整数加上0.5分,
    可得乙队的总得分,即3.6乘乙队的人数是整数或整数加上0.5分,
    利用穷举法,可得乙队的人数只能是5,
    则甲队的人数是:9﹣5=4(人),
    故甲队平均得分是:
    (36﹣3.6×5)÷4
    =18÷4
    =4.5(分)
    答:甲队平均得4.5分.
    分析:此题主要考查了平均数问题,解答此题的关键是分析出丙队有1人,而且9盘比赛全部获胜,以及乙队的人数只能是5.
    14.年龄最大的人最大40岁
    【分析】因6人年龄都不相同,要求年龄最大的最多是几岁,则要使5个人的年龄尽可能的小,所以其余5个人的年龄应是20岁,21岁,22岁,23岁,24岁再用他们的年龄和减去5个的年龄就是年龄最大人的岁数,据此解答.
    本题的重点是确定其余4个人的年龄是多少岁,再进行解答.
    【详解】25×6﹣(20+21+22+23+24)
    =25×6﹣110
    =150﹣110
    =40(岁)
    答:年龄最大的人最大40岁.
    15.3.5千米/小时
    【详解】从A到B的时间为:6÷6=1(小时),从B到C的时间为:4÷4=1(小时),从C到D的时间为:4÷2=2(小时),从A到D的总时间为:1+1+2=4(小时),总路程为:6+4+4=14(千米),那么从A到D 的平均速度为:14÷4=3.5(千米/时)
    16.1500
    【详解】若设每一组的平均分均为a,则总和为999a=(1+999)×999÷2,所以a=500,于是这三组平均数的和为1500.
    17.0.5平方米
    【详解】试题分析:可根据平行四边形的面积=底×高计算出树林的面积,然后再用树林的面积除以972即可得到答案.
    解:27×18÷972,
    =486÷972,
    =0.5(平方米).
    答:平均每棵树苗占地0.5平方米.
    分析:此题主要考查的是平行四边形面积公式的灵活应用.
    18.7000本
    【分析】由“一半男生每人捐了9本书另一半男生每人捐了5本”,可求出男生平均每人捐了(9+5)÷2本;然后由“一半女生每人捐了8本书另一半女生每人捐了6本书”,可求出女生平均每人捐了(8+6)÷2本;由此可知不管男女生的比例是多少,全校1000名学生平均每人捐了7本书,进而求得一共捐书的本数即可.解决此题关键是根据题意,先分别求得男、女生平均每人捐书的本数,进而确定出全校平均每人捐书的本数,问题得解.
    【详解】男生平均每人捐了:(9+5)÷2=7(本),
    女生平均每人捐了:(8+6)÷2=7(本),
    说明全校1000名学生平均每人捐了7本书,
    则共捐书:1000×7=7000(本);
    答:全校学生共捐了7000本书
    19.降低了 0.24分
    【详解】我们将总平均分视为基准分,有第三、四、五、六次测试分数总和比4个基准分多3×4=12分;
    第一、二、六3次测试分数总和比3个基准分少3.6×3=10.8分.
    则第一、二、三、四、五、六次测试再加上1个第六次测试的分数总和比7个基准分多12-10.8=1.2分,即1个第六次测试的分数比基准分多1.2分.
    所以第一、二、三、四、五次测试的分数总和比5个基准分少1.2分,则平均分比总平均分少1.2÷5=0.24分.
    即前5次的平均分比总平均分降低了0.24分.
    20.9人
    【详解】如果乙队去掉6个人,两队的平均分为:(75+73)÷2=74.
    乙队多出的6个人,分数比平均分少(73.5-73)×6=3分,说明甲队有3÷(74-73.5)÷2=3人.乙队有3+6=9人.
    21.65kg
    【详解】35×(10.3-9.13)÷(9.13-8.5)
    =35×1.17÷0.63
    =40.95÷0.63
    =65(kg)
    答:有65千克水果糖.
    22.40名
    【分析】张静有成绩是89分误看成了97分,多算了97-89=8分,导致平均分高出91.3-91.1=0.2分,9里面有多少个0.2就有多少名学生,用除法计算。
    【详解】(97-89)÷(91.3-91.1)
    =8÷0.2
    =40(名)
    答:全班有40名同学。
    【分析】对于这类题目,从多算的分数着手,看相应的平均分提高了多少,即可求出该班学生数。
    23.21
    【详解】设共有n个数,则n个数的总和为11n;
    去掉最大的自然数,剩下数的总和为10×(n-1);去掉最小的自然数,剩下数的总和为12×(n-1),
    于是有最小的自然数为11n-[12×(n-1)]=12-n,而非零自然数最小为1,所以n最大为11,此时最大的自然数为11n-[10×(n-1)]=n+10=11+10=21.
    即这些自然数最多有11个,此时其中最大的自然数为21.
    24.1.2分
    【详解】我们把后20名的平均分视为基准分,那么前30名的总分比30个基准分多12×30=360分;则这位同学操作后,“总平均分”比基准分多(12+0)÷2=6分,而实际上50个人的总分为50个基准分再加上360分,则平均分为基准分加上360÷50=7.2分.所以这样做,全班的平均成绩是降低了,降低了7.2-6=1.2分.
    25.43
    【详解】设这四个数分别为A、B、C、D,根据条件则有:
    所以
    【分析】平均数问题,本题的情境可以换成“小明语文、数学、英语等几门功课的平均分”,也可以换成“某四个小朋友称体重,每三个人称一次”,数量关系不变.
    这里要注意所求问题,不一定最后求平均数,也可能求这四个数各是多少.只要用四数总和与三数之和求差就行.
    26.4位
    【详解】解:设有x个裁判员
    [(x-1)×8.82+9.70]÷x=9.04
    8.82x=9.04x-0.88
    x=4
    答:共有4位裁判员.
    27.37
    【详解】(24×5+210-32×8)÷2=37
    答:中间两个数的平均数是37.
    28.10个 19
    【详解】解:假设有(A+1)个数,那么最大的数就是:10A+10-9A=A+10;最小数就是:10-11A=10-A.
    因为10-A>0,所以A最大为9,因此这些数最多有10个,最大为19.
    29.15
    【详解】剩下的数的和显然是整数,所以剩下数的个数应是5的倍数.
    当剩下5个数时,剩下数的总和为10.8×5=54,而原来6个数的和为1+2+3+4+5+6=21,54>21,显然不满足;
    当剩下10个数时,剩下数的总和为10.8×10=108,而原来11个数的和为1+2+3+…+10+11=66,108>66,显然不满足;
    当剩下15个数时,剩下的数总和为10.8×15=162,而原来16个数的和为1+2+3+…+16=136,162>136,显然不满足;
    当剩下20个数时,剩下的数总和为10.8×20=216,而原来21个数的和为1+2+3+…+21=231,则擦去的那个数为231-216=15.
    30.英语90分,语文86分,数学96分
    【详解】91×2=182(分)
    88×2=176(分)
    93×2=186(分)
    (182+176+186)÷2
    =544÷2
    =272(分)
    英语:272-182=90(分)
    语文:176-90=86(分)
    数学:186-90=96(分)
    答:李玲的英语是90分,语文86分,数学96分.
    31.26岁
    【详解】王老师比李老师大(岁).故李老师今年的年龄为(岁).
    32.48
    【分析】每次选三个数,算出它们的平均数,实际上就是算出这三个数的的和.所以,将上面的四个平均分相加,就得到原来四个数的和的2倍.
    【详解】原来四个数的平均分是:(86+92+100+106)÷2÷4=48.
    33.22
    【分析】先求出甲、乙、丙三队一共拾的树种24×3=72千克,再算甲、乙、丙、丁四队一共拾的树种72+28,最后用四队一共拾的树种减去乙、丙、丁三队一共拾的树种就是甲队拾的。
    【详解】甲、乙、丙3队共拾了24×3=72千克,乙、丙、丁3队共拾了26×3=78千克,由丁队拾了28千克知,乙、丙两队拾了78-28=50千克.
    那么甲队拾了72-50=22千克。
    答:甲队拾的22千克。
    【分析】本题考查平均数问题,需要根据已知的平均数,反求总数。
    相关试卷

    (小升初典型奥数)牛吃草问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版): 这是一份(小升初典型奥数)牛吃草问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版),共42页。

    (小升初典型奥数)浓度问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版): 这是一份(小升初典型奥数)浓度问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版),共33页。

    (小升初典型奥数)最优化问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版): 这是一份(小升初典型奥数)最优化问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版),共39页。试卷主要包含了小明骑在牛背上赶牛过河,某天多多需要完成的作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        (小升初典型奥数)平均数问题(培优)-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展提升(通用版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map