终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第一单元四则运算同步练习 人教版数学四年级下册

    立即下载
    加入资料篮
    第一单元四则运算同步练习 人教版数学四年级下册第1页
    第一单元四则运算同步练习 人教版数学四年级下册第2页
    第一单元四则运算同步练习 人教版数学四年级下册第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元四则运算同步练习 人教版数学四年级下册

    展开

    这是一份第一单元四则运算同步练习 人教版数学四年级下册,共8页。
    第一单元四则运算(共22题,满分100分)注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.注意书写整洁一、选择题1.最大的四位数减最小的三位数,差是(  )A.1 B.9000 C.98992.比68的3倍多40的数是(  )A.240 B.244 C.2543.东东计算(    )时,把计算顺序弄错了,结果得到50,正确的得数是(    )。A.2 B.12 C.204.把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是(       )。A.200-130×12 B.(200-130)×12 C.130×12-200二、填空题5.王晓有147元,李雪有173元,她们各买了一件价格相同的外套,两人的钱合在一起正好够。王晓应还李雪( )元。6.53+64÷4,应先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。7.在一个减法算式中,被减数、减数,差的和是256,减数是79,差是( )。8.计算280÷40+30×2时,应先算( )法和( )法,最后算( )法,结果是( );如果要改变算式的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,那么此算式应改为( )9.根据2468+543=3011,直接写出下面两道题的得数。3011-543=( ),3011-2468=( )。10.蓝鲸在水中每分钟游590米,蓝鲸的速度可以写成( )。照这样的速度,它25分钟可以游( )米。11.把31+14=45,45÷5=9,9×10=90。这三个算式组成成一个综合算式是( )。三、判断题12.甲数是100,是乙数的4倍,乙数是25.                           ( )13.计算2022-22×10+45时,先算乘法,再算减法,最后算加法。( )14.0和1都不能作除数。( )四、计算题15.直接写出得数600÷20=    201×4=    440﹣190=    20+80×4=    6400÷80×7=730+170=    16×300=    540×30=    130﹣30÷10=    9+9×99=16.计算下面各题,并利用各部分的关系验算。286+785=                         891÷9=387×81=                         780-148=17.脱式计算.256÷2-13×6            1000÷[76-(60-9)]              89﹣(14×3﹣32)五、解答题18.(用两种不同的方法解答)19.幼儿园买了4个小皮球和6个小足球,一共花了160元,一个小皮球10元.一个小足球多少钱?20.一辆汽车行驶120千米需要2小时,照这样计算,行驶600千米需要几小时?21.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,王大伯用46元钱可以买几千克“夫妻肺片”?22.《少年百科》每套104元,《科幻大世界》每套78元,王老师带了2000元为学校图书馆购买新书,要买10套《少年百科》和12套《科幻大世界》,王老师带的钱够吗? 题号一二三四五总分得分参考答案:1.C【详解】试题分析:想最大的几位数是多少,就让它的各个数位上的数字都是9;想最小的几位数是多少,就让它的最高位上的数字是1,其它各数位上的数字都是0;据此解答即可.解:最大的四位数是9999,最小的三位数是100;9999﹣100=9899;答:最大的四位数减最小的三位数差是9899.故选C.点评:本题的关键是得出最大的四位数和最小的三位数,然后再进一步根据减法的意义解答即可.2.B【分析】先用68乘3求出积,再用求出的积加上40即可。【详解】68×3+40=204+40=244答:比68的3倍多40的数是244;故选:B。【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。3.A【分析】根据题意,本应先算乘法,再算减法,计算顺序弄错后先算了减法,则括号里面的数是:12-50÷5,即2;由此即可计算出正确的结果。【详解】12-50÷5=12-10=212-2×5=12-10=2故答案为:A【点睛】本题主要考查了四则混合运算的计算方法,掌握计算顺序是解题关键。4.B【详解】200-130=70,70×12=840,先算出200减去130的差,然后用求出的差乘上12即可。故答案为:B5.13【分析】先用147加上173计算出两件外套的总价,总价÷数量=单价,再除以2计算出一件外套的价格;再用一件外套的价格减去147元,计算出王晓应还李雪多少钱;据此解答。【详解】根据分析:(147+173)÷2-147=320÷2-147=160-147=13(元)所以王晓应还李雪13元。6. 除 加 69【详解】略7.49【分析】被减数=差+减数;被减数+减数+差=256,因此可用256除以2计算出被减数,然后根据被减数-减数=差计算即可。【详解】256÷2=128128-79=49【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。8. 除 乘 加 67 280÷[(40+30)×2]【分析】280÷40+30×2是先同时计算除法和乘法,再算加法,由此求出计算的结果;如果把算式的运算顺序改写成先算加法,再算乘法,最后算除法,是把加法和乘法提前了,而且加法在最前面,所以给加法加上小括号,给乘法加上中括号,由此求解。【详解】280÷40+30×2=7+60=67所以计算280÷40+30×2时,应先算除法和乘法,最后算加法,结果是67;如果把算式的运算顺序改写成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么此算式应改为280÷[(40+30)×2]。故答案为:除,乘,加,67,280÷[(40+30)×2]【点睛】解决本题关键是熟练掌握整数四则混合运算的顺序,找清楚运算顺序前后的变化,合理利用括号求解。9. 2468 543【分析】根据加法各部分间的关系:加数+加数=和,加数=和-另一个加数,据此解答。【详解】2468+543=30113011-543=2468,3011-2468=543。【点睛】本题主要考查了学生对加法各部分之间关系的掌握情况,要灵活运用。10. 590米/分 14750【分析】速度的写法:先写单位时间内所行的路程,然后画一斜线,在斜线后写上时间单位;速度×时间=路程,用590乘25计算出它25分钟可以游多少米;据此解答。【详解】根据分析:蓝鲸的速度可以写成590米/分。590×25=14750(米)所以照这样的速度,它25分钟可以游14750米。11.(31+14)÷5×10=90【分析】根据题意可知,先算加法,再算除法,最后算乘法,中间运算结果不要出现在综合算式中,据此即可解答。【详解】把31+14=45,45÷5=9,9×10=90。这三个算式组成成一个综合算式是(31+14)÷5×10=90。【点睛】本题主要考查学生对混合运算顺序的掌握,分析清楚先算什么,后算什么是解答本题的关键。12.√【详解】略13.√【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此判断。【详解】计算2022-22×10+45时,先算乘法,再算减法,最后算加法。说法正确。故答案为:√。【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。14.×【分析】在除法算式中,0作除数没有意义,据此解答即可。【详解】根据除法的意义可知:0不能作除数,但是1可以作除数。故答案为:×【点睛】此题考查了有关0的除法,0不能作除数.。15.600÷20=30 201×4=804 440﹣190=250 20+80×4=340 6400÷80×7=560730+170=900    16×300=4800    540×30=16200    130﹣30÷10=127    9+9×99=900【详解】试题分析:根据整数加减乘除法的计算方法进行计算.9+9×99根据乘法分配律进行简算.解:600÷20=30    201×4=804    440﹣190=250    20+80×4=340    6400÷80×7=560730+170=900    16×300=4800    540×30=16200    130﹣30÷10=127    9+9×99=900【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.16.1071;9931347;632【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。除数是一位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。【详解】286+785=1071                      891÷9=99 验算:                 验算:387×81=31347                          780-148=632 验算:                 验算:17.50  40  79【详解】略18.60元【分析】根据总价=单价×数量;一种方法是牛奶的总价减去豆浆的总价就得出牛奶比豆浆多花的钱;另一种方法先求出一盒牛奶比一袋豆浆多出的钱,再乘数量即可。【详解】根据题意:30天买30盒奶、30带豆浆。方法一:5×30-3×30=150-90= 60(元)方法二:(5-3)×30=2×30=60(元)答:一个月(30天)买牛奶比豆浆要多花60元钱。【点睛】解答此题的关键是,根据题意找出数量关系,选择合适的方法解答。19.(160-10×4)÷6=(160-40)÷6=120÷6=20(元)    答:一个小足球20元.【详解】由题意可知,小皮球一个10元,一共买了4个,共花了“10×4=40(元)”,那么小足球一共花了“160-40=120(元)”,一共买了6个小足球,所以,一个小足球是“120÷6=20(元)”.20.10小时【分析】先求出汽车1小时行驶的千米,120÷2=60(千米),再根据时间=路程÷速度,代入数据即可解答。【详解】根据分析可得:600÷(120÷2)=600÷60=10(小时)答:行驶600千米需要10小时。【点睛】本题考查了用连除解决生活中的实际问题,可以用:“归一法”解答。21.2千克【分析】先把有牛肉、牛肚和牛百叶的单价相加求出和,再除以3就是每千克“夫妻肺片”的单价,然后用46除以“夫妻肺片”的单价即可.【详解】(18+26+25)÷3=69÷3=23(元)46÷23=2(千克)答:王大伯用46元钱可以买2千克“夫妻肺片”.22.够【分析】根据总价=单价×数量,用10×104先求出买《少年百科》需要的钱数,再用12×78求出买《科幻大世界》需要的钱数,将两个钱数相加即为一共需要的钱数,和2000元比较即可。【详解】104×10+78×12=1040+936=1976(元)1976<2000答:王老师带的钱够。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map