搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期中测试卷(1-4单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版

    期中测试卷(1-4单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版第1页
    期中测试卷(1-4单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版第2页
    期中测试卷(1-4单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中测试卷(1-4单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版

    展开

    这是一份期中测试卷(1-4单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学人教版,共13页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,0.□6<0.6,□中最大填,下面只运用了加法结合律的是等内容,欢迎下载使用。
    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请将答案正确填写在答题卡上
    一、选择题(6分)
    1.已知○△=□(○和△都不为0),下面( )算式是正确的。
    A.○□=△B.□△=○C.○□=△
    2.如图是小明从三个位置观察同一个立体图形所看到的平面图形,小明观察的立体图形是( )。
    从前面看 从上面看 从左面看
    A.B.C.
    3.合理运用乘法分配律,可以使计算简便。以下计算中未运用乘法分配律的是( )。
    A.9×a-a×5=(9-5)×aB.24×(5+12)=24×17C.35×102=35×100+35×2
    4.0.□6<0.6,□中最大填( )。
    A.4B.5C.6
    5.小红家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )。
    A.B.C.
    6.下面只运用了加法结合律的是( )
    A.34+47=47+34B.62+(47+68)=(62+68)+47C.57+24+76=57+(24+76)
    二、填空题(26分)
    7.计算25×[(75-35)÷20]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,最后结果是( )。
    8.2.7里面有( )个 0.1,有( )个0.01,有( )个0.001。
    9.根据运算定律,在横线上填上适当的数。
    25×(4× )=(25× )×14 99+99×99= ×( + )
    10.由5个十,2个百分之一组成的数是( ),这个数读作( ),精确到十分位是( )。
    11.把下列三个算式合并成一个综合算式。
    26×18=468,875-468=407,407+93=500,综合算式是( )。
    12.下图是由6个同样大的正方体摆成的物体。如果将它的前面涂上红色,有( )个正方形是红色的;如果将它的左面涂上蓝色,有( )个正方形是蓝色的。
    13.用5、0、4和小数点组成的小数中,最小的小数是( ),它四舍五入保留一位小数约是( )。
    14.某地的海水1千克含盐0.03千克,100千克海水含盐( )千克,列式为( )。1吨海水含盐( )千克,列式为( )。
    15.小飞读一本326页的《民间故事》,第一天读了83页,第二天读了117页,第三天要把这本书读完,小飞第三天要读( )页。
    16.杨叔叔买1张餐桌和4把餐椅。付出500元,应找回( )元。
    三、判断题(6分)
    17.近似数是1.45的三位数只有两个.( )
    18.一个数扩大100倍,就是把它的小数点向左移动两位。( )
    19.1×2+3=1×3+2是运用了乘法的交换律。 ( )
    20.646-234-108与646-(234+108)的结果是相同的。( )
    21.由两个正方形搭成的立体图形,从有的方向看只能看到一个正方形,而从有的方向看能看到两个正方形. ( )
    22.与的运算顺序不同,但运算结果相同。( )
    四、作图题(6分)
    23.在下面的方格中分别画出左图从前面、上面、左面看到的图形。
    五、计算题(8+18=26分)
    24.直接写出得数。
    25×8= 4×6+16×6= 48+0÷24= 15×2÷15×2=
    24-3×8= 33×2÷2= (34-34)÷65= 6×13×5=
    25.下面各题怎样算简便就怎样算。
    125×(8+20) 989-186-14 94+38+106+62
    (564-18×24)÷12 48×101-48 4600÷25÷4
    六、解答题(6*5=30分)
    26.四年级购进了夏、秋季校服各96套,夏季校服每套85元,秋季校服每套115元,一共花了多少钱?
    27.北京到上海总长1320千米,动车从上海出发11个小时后到达北京,现高铁提速,时速比动车快210千米,高铁每小时行多少千米?
    28.爸爸去花市买绿萝,发现绿萝正在促销,他带的钱按原价能买8盆,还剩15元。如果他按优惠价买,那么他带的钱最多能买多少盆?
    29.甲、乙两数的和是606,把甲数缩小到它的后与乙数相等。甲、乙两数分别是多少?
    30.商店有一款钢笔,每支25元,为庆祝六一儿童节,商店把这款钢笔包装成礼盒优惠销售,4支装的80元一盒,6支装的114元一盒,李老师想购买50支钢笔作为奖品,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
    题号






    总分
    得分
    参考答案:
    1.B
    【分析】根据因数×因数=积,因数=积÷另一个因数,据此即可解答。
    【详解】根据○△=□,则○=□÷△,或△=□÷○。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查的是乘法算式中各部分的关系。
    2.C
    【分析】观察下列每个图形,分别对它们从前面、上面、左面看到的形状进行选择即可。
    只要这个图形从前面看到的图形为2层,第1层可看到3个小正方形,第2层可看到1个小正方形,居中对齐;从上面看,可看到2排,第1排可看到2个小正方形,第2排可看到2个小正方形,但第1层的最左边与第2层的最右边对齐;从左面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,左齐,依此选择。
    【详解】A.此图从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看的图形是,因此不满足。
    B. 此图从前面看到的图形是,从上面看到的图形是:从左面看的图形是,因此不满足。
    C. 此图从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看的图形是,因此满足。
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握对三视图的认识是解答此题的关键。
    3.B
    【分析】根据乘法分配律的意义,两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,算式表示为:a×(b+c)=a×b+a×c;由此逐项进行判断即可解答。
    【详解】A.9×a-a×5=(9-5)×a,是按照乘法分配律简算的;
    B.24×(5+12)=24×17,先算的加法,再算的乘法,所以没有用乘法分配律;
    C.35×102=35×100+35×2,把102看成100+2,再按照乘法分配律计算的。
    故答案为:B
    4.B
    【分析】根据小数的大小比较可知0.6的十分位是6,要0.□6<0.6,在0.□6的十分位填小于6的数就可以了,由此解答。
    【详解】0.□6<0.6;0.□6的十分位上可以填0,1,2,3,4,5;□中最大填5。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了小数大小的比较,关键是能够熟练掌握小数大小的比较方法。
    5.A
    【分析】用买的苹果数减去吃了的苹果数等于剩下的苹果数,据此即可解答。
    【详解】30-12=18(个)
    故答案为:A
    【点睛】解答本题的关键是要正确理解“3天吃了12个”的含义,然后再作解答。
    6.C
    【详解】根据题意,逐个分析每个选项,然后再进一步解答.
    【解答】A选项:34+47=47+34,交换了两个加数的位置,运用了加法交换律;
    B选项:62+(47+68)=(62+68)+47,47与68的位置进行了交换,运用了加法交换律和结合律;
    C选项:57+24+76=57+(24+76),加数的位置没有变化,只是把运算顺序改变了,运用了加法结合律.
    故选C.
    此题主要考查了加法结合律的灵活运用,注意加法结合律只改变运算顺序,然后再进一步解答.
    7. 减 除 乘 50
    【分析】当一个式子中只有加减法或者只有乘除法时,要从左到右按顺序计算,当式子中既有加减法又有乘除法时,要先算乘除法后算加减法,有括号的,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。所以根据整数四则混合运算的顺序,在计算25×[(75-35)÷20]时,要先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法,据此解答即可。
    【详解】25×[(75-35)÷20]
    =25×[40÷20]
    =25×2
    =50
    所以计算25×[(75-35)÷20]时,先算减法,再算除法,最后算乘法,最后结果是50。
    8. 27 270 2700
    【分析】根据对小数的数位和计数单位的认识进行填空即可。
    小数整数部分的数位与整数的数位相同,小数点右边第一位是十分位,小数点右边第二位是百分位,小数点右边第三位是千分位;小数整数部分的计数单位与整数的计数单位相同,小数点右边第一位的计数单位是0.1,小数点右边第二位的计数单位是0.01,小数点右边第三位的计数单位是0.001;小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;依此填空。
    【详解】2.7个位上的数是2,十分位上的数是7,
    2.7=2.70=2.700,则2.7里面有27个 0.1,有270个0.01,有2700个0.001。
    【点睛】熟练掌握小数的性质以及对小数的计数单位的认识,是解答此题的关键。
    9. 14 4 99 99 1
    【分析】(1)根据整数乘法的结合律进行解答;
    (2)根据整数乘法的分配律进行解答。
    【详解】(1)25×(4×14)=(25×4)×14;
    (2)99+99×99=99×(99+1)。
    10. 50.02 五十点零二 50.0
    【分析】小数的写法:整数部分按整数的写法去写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分要依次写出每个数。据此写出这个小数。
    小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。
    小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。
    【详解】由5个十,2个百分之一组成的数是50.02,这个数读作五十点零二,精确到十分位是50.0。
    【点睛】本题考查小数的读法、写法和近似数,对照小数数位顺序表写小数可防止出错。小数精确到哪一位,就看下一位上的数,根据四舍五入法解答。
    11.875﹣26×18+93=500
    【详解】先用26乘18求出积,再用875减去求出的积得到差,最后用求出的差加上93即可,合并成综合算式是 875﹣26×18+93=500。
    12. 4 3
    【分析】观察图形可知:
    从前面看,是4个正方形,分两层 ,上边一层1个,下边一层3个,左边对齐;
    从左面看,是3个正方形,分两层 ,上边一层1个,下边一层2个,左边对齐。
    【详解】从前面看,是4个正方形,所以是4个正方形是红色的;
    从左面看,是3个正方形,所以是3个正方形是蓝色的。
    【点睛】此题考查了从不同方向观察几何体,可以锻炼学生的空间想象力和抽象思维力。
    13. 0.45 0.5
    【分析】要使组成的小数最小,则将0放在个位,4放在十分位,5放在百分位。保留一位小数约即小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。
    【详解】用5、0、4和小数点组成的小数中,最小的小数是0.45,它四舍五入保留一位小数约是0.5。
    【点睛】在数的组成上,要使数最小,大数字要放到低位上。小数精确到哪一位,就看下一位上的数,再根据四舍五入法解答。
    14. 3 0.03×100=3 30 0.03×1000=30
    【分析】1千克海水含盐0.03千克,100千克海水就含100个0.03千克盐,用乘法进行计算。1吨=1000千克,1000千克海水就含有1000个0.03千克盐,用乘法进行计算。
    【详解】0.03×100=3(千克);1吨=1000千克,0.03×1000=30(千克)
    某地的海水1千克含盐0.03千克,100千克海水含盐(3)千克,列式为(0.03×100=3)。1吨海水含盐(30)千克,列式为(0.03×1000=30)。
    【点睛】熟悉小数点移动的规律是解答此题的关键。
    15.126
    【解析】略
    16.90
    【分析】1张餐桌270元,1把餐椅35元,35乘4等于4把椅子的钱,再加270元,即等于买1张餐桌和4把餐椅的钱,付出的钱减买1张餐桌和4把餐椅的钱等于应找回的钱,据此即可解答。
    【详解】500-(35×4+270)
    =500-(140+270)
    =500-410
    =90(元)
    应找回90元。
    17.×
    【详解】“四舍”得到的1.45最大是1.454,“五入”得到的1.45最小是1.445,所以1.445~1.454所有三位数都可以.
    18.×
    【分析】一个数的小数点向右移动一位,这个数就扩大10倍,向右移动两位,这个数就扩大100倍。
    【详解】一个数扩大100倍,就是把它的小数点向右移动两位。原题说法错误。
    故答案:×。
    【点睛】小数点向右移动是扩大,向左移动是缩小。
    19.×
    【解析】略
    20.√
    【分析】整数减法的性质是一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和。依此判断。
    【详解】根据分析可知:646-234-108=646-(234+108)
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握整数减法的性质是解答此题的关键。
    21.正确
    【详解】由两个正方形搭成的立体图形,从有的方向看只能看到一个正方形,而从有的方向看能看到两个正方形.
    22.×
    【分析】先计算乘法,再计算加法;先计算小括号里的加法,再计算括号外面的乘法,分别计算出它们的结果,得出结论,据此解答。
    【详解】
    与的运算顺序不同,运算结果也不相同。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查带有小括号的混合运算的计算顺序,熟练掌握并正确计算。
    23.
    【分析】题目给出的图形从前面看,是两行,下面一行是3个正方形,上面一行是1个正方形,且靠左;从上面看是两行,上面一行是3个正方形,下面一行是1个正方形,且在中间;从左面看是两行,下面一行是2个正方形,上面一行是1个正方形,且靠左。
    【详解】
    【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
    24.200;120;48;4
    0;33;0;390
    【解析】略
    25.3500;789;300
    11;4800;46
    【分析】125×(8+20)和48×101-48 可利用乘法分配律,989-186-14可利用减法的性质,94+38+106+62可以利用加法的交换律和结合律,4600÷25÷4可利用除法的性质。
    【详解】(1)125×(8+20)
    =125×8+125×20
    =1000+2500
    =3500
    (2)989-186-14
    =989-(186+14)
    =989-200
    =789
    (3)94+38+106+62
    =(94+106)+(38+62)
    =200+100
    =300
    (4)(564-18×24)÷12
    =(564-432)÷12
    =132÷12
    =11
    (5)48×101-48
    =48×101-48×1
    =48×(101-1)
    =48×100
    =4800
    (6)4600÷25÷4
    =4600÷(25×4)
    =4600÷100
    =46
    故答案为:3500;789;300
    11;4800;46
    【点睛】减法的性质:a-b-c=a-(b+c);除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c;加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)。
    26.19200元
    【分析】根据题意可知,夏季校服每套的钱×夏季校服的套数+秋季校服每套的钱×秋季校服的套数=四年级够校服共花的钱,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算即可。
    【详解】85×96+115×96
    =(85+115)×96
    =200×96
    =19200(元)
    答:一共花了19200元。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应用乘法分配律的特点进行计算更加简便。
    27.330千米
    【详解】1320÷11+210
    =120+210
    =330(千米)
    答:高铁每小时行330千米。
    28.9盆
    【分析】单价×数量=总价,依此计算出按原价买8盆的总价,再用按原价买8盆的总价加15元,从而计算出爸爸带的钱数,再用爸爸带的钱数除以优惠价,得到的商就是最多买的盆数,余数表示剩下的钱数,依此计算。
    【详解】30×8+15
    =240+15
    =255(元)
    255÷26=9(盆)……21(元)
    答:如果他按优惠价买,那么他带的钱最多能买9盆。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握有余数除法的实际运用。
    29.甲数600;乙数6
    【分析】把甲数缩小到它的即把甲数的小数点向左移动两位,然后与乙数相等,就是甲数是乙数的100倍,则乙数为606÷(100+1)。再用606减去乙数即为甲数。
    【详解】606÷(100+1)
    =606÷101
    =6
    606-6=600
    答:甲数为600,乙数为6。
    【点睛】解决本题的关键是明确甲数是乙数的100倍。
    30.买6支装的7盒,4支装的2盒最省钱;最少需要958元
    【分析】先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案。
    【详解】80÷4=20(元)
    114÷6=19(元)
    20>19
    尽量买6支装的省钱。
    50÷6=8(盒)……2(支)
    买6支装的8盒,再单独买2支,单独买不如买4支装的优惠,所以不足的尽量买4支装的,把6支装的少买一盒,剩下的买4支装的。
    [50-(8-1)×6]÷4
    =[50-7×6]÷4
    =[50-42]÷4
    =8÷4
    =2(盒)
    即6支装的7盒,4支装的2盒。
    7×114+2×80
    =798+160
    =958(元)
    答:买6支装的7盒4支装的2盒最省钱;最少需要958元。
    【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据两种选择求出每种的单价,尽量多买便宜的即可。

    相关试卷

    期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版:

    这是一份期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期中测试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学四年级下册:

    这是一份期中测试(1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学四年级下册,共14页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,已知,,,下面哪些算式是正确的,576+103的简便算法是,师、徒二人共做一批零件,根据乘法运算定律填一填等内容,欢迎下载使用。

    期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学四年级下册+:

    这是一份期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学四年级下册+,共14页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,给上添一个同样的正方体种添法等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map