(期中高频考点)广东省2023-2024学年四年级下学期期中综合调研数学试卷(人教版)
展开1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在试卷答题区
3.测试内容:1-4单元
一、选择题(每题2分,共12分)
1.下面算式中,先算乘法,再算加法,最后算除法的是( )。
A.9×(3+12÷3)B.9×3+12÷3C.(9×3+12)÷3
2.2.5×34×0.4=34×(2.5×0.4),计算运用了( )
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法交换律和乘法结合律
3.温州大剧院的建筑面积是3.□□万平方米,精确到十分位后约是3.7万平方米。则实际面积可能是( )。
A.3.64B.3.68C.3.75D.3.78
4.下面各数中,( )的“4”表示4个十。
A.420B.3.4C.23041D.405000
5.下面各数中,要读出两个“零”的数是( ).
A.2.10008B.210.008C.2100.08D.201.008
6.从正面,上面看都是 ,摆成这样的图形至少要( )个小正方体。
A.4B.5C.6D.7
二、填空题(每空1分,共13分)
7.6.08t=( )kg 8km120m=( )km 1kg45g=( )g ( )
8.近似数是6.50的三位小数,最大是( ),最小是( )。
9.△÷☆=5,△-☆=12,则△=( ),☆=( )。
10.根据除法各部分间的关系,已知△÷〇=☆,那么☆×〇= 。
11.海南岛的面积是三万三千九百平方千米,写作( )平方千米,改写成以“万”作单位的数是( )万平方千米。
12.一个两位小数取近似数后是5.8,这个两位小数最大是 ,最小是 .
三、判断题(每题2分,共14分)
13.在比较小数的大小时,小数的位数越多,小数就越大。( )
14.计算687+102时,可以利用687+100-2算出结果。( )
15.因为8.4等于8.40,所以8.4与8.40表示的意义相同。( )
16.16.992保留两位小数是16.90。( )
17.两个因数相乘,交换它们的位置,积不变. ( )
18.3.79和3.7499保留一位小数都是3.8。( )
19.比较小数的大小,小数点后面的数字大的小数大。( )
四、计算题(共19分)
20.直接写得数。(每题1分,共5分)
18+150÷6= 34÷10= 0÷8×9= 87÷3×3= 270+300=
21.用简便方法计算(每题2分,共6分)
39×4×5 32×25 146+37+54
22.化简。(每题1分,共4分)
2.9000= 3.00250= 4.00400= 50.0=
23.看图列式计算。(共4分)
五、作图题(共5分)
24.下面几何体从左面、前面和上面看到的图形各是什么?请在方格中画出来。
六、解答题(第30-31每题6分,其余每题5分,共37分)
25.小红妈妈买了8分米的蓝花布用了8.9元钱,又买了1米4分米的红花布用了12.6元钱。
(1)请你用小数表示这两种花布各买了多少米?
(2)请用上面的信息提一个恰当的数学问题,再解答。
26.要装配210台电脑,已经装了6天,每天装配15台,剩下的每天装配20台,还要几天才能装完?
27.阳阳的速度是50米/分,兰兰的速度是55米/分。
(1)两人同时从家出发,经过4分钟在学校相遇。阳阳家和兰兰家相距多少米?
(2)两人同时从学校去少年宫看科技展,经过5分钟,兰兰先到少年宫,这时阳阳离少年宫还有多少米?
28.广场上人们排队等候核酸检测。检测开始后,每台医务人员每分钟检测的人数相同,每分钟新进入广场的人数也相同。若同时开放10台检测,则40分钟后新到的人可随到随测;若同时开放25台检测,则10分钟后新到的人可随到随测。若同时开放30台测,几分钟后新到的人可随到随测?
29.一个超市周末对一种牌子的洗衣粉搞“买四赠一”的促销活动,如果这种洗衣粉每袋10元,现在付4袋的钱买回5袋洗衣粉,买回的洗衣粉平均每袋多少元?
30.一支钢笔的价钱是9.00元,是一支铅笔价钱的10倍,一个计算器的价钱是一支铅笔的100倍。这支铅笔的价钱是多少元?这个计算器的价钱是多少元?
31.为响应“低碳环保,绿色出行”,张亮每天步行从家去学校走2个来回,他家到学校有450米,一个星期(按上学5天计算),一共要走多少米?
参考答案:
1.C
【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
【详解】A.9×(3+12÷3),先算括号里面的除法,再算括号里面的加法,最后计算括号外面的乘法,不符合题意。
B.9×3+12÷3,先同时计算乘法和除法,再计算加法,不符合题意;
C.(9×3+12)÷3,先算括号里面的乘法,再算括号里面的加法,最后计算括号外面的除法,符合题意。
故答案为:C
熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键,注意计算顺序。
2.C
【详解】试题分析:先运用乘法交换律,把2.5和34交换位置,再运用乘法结合律解答.
解:2.5×34×0.4,
=34×(2.5×0.4);
故答案为C.
点评:本题主要考查学生对于乘法交换律,以及乘法结合律解决问题的能力.
3.B
【分析】要考虑3.7万是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的3.7万最大是3.74万,“五入”得到的3.7万最小是3.65万,由此解答问题即可。
【详解】“四舍”得到的3.7万最大是3.74万,“五入”得到的3.7万最小是3.65万。
故答案为:B。
本题主要考查的是四舍五入法,取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
4.C
【分析】解答此题注意观察数字的位置和顺序,哪一位上是几就表示有几个该数位的计数单位,据此分析。
【详解】A.420,4在百位上,表示4个百;
B.3.4,4在十分位上,表示4个0.1;
C.23041,4在十位上,表示4个十;
D.405000,4在十万位上,表示4个十万。
故答案为:C
本题考查了数的组成。
5.B
【详解】解答:解:A、2.10008读作:二点一零零零八;
B、210.008读作:二百一十点零零八;
C、2100.08读作:两千一百点零八;
D、210008读作:二十一万零八;
分析:本题是考查小数中零的读法,一个小数整数部分按整数中“零”的读法,小数部分按小数部分“零”读法来读.
故选B.
6.B
【解析】从正面,上面看都是,搭成这样的立体图形前排4个小正方体,后排最少有1个小正方体。
【详解】最少需要4+1=5(个)
故答案为:B
第一排也可以是3个,后排最少有2个,不同的搭建方法组成的形状也不一样,符合题干视图要求即可。
7. 6080 8.12 1045 531
【分析】第1题,根据1吨=1000千克,将6.08的小数点向右移动三位即可;
第2题,根据1km=1000m,将120的小数点向左移动三位即可将单位化为km,再计算填空;
第3题,根据1kg=1000g将单位换算过来,再把1000与45相加即可解答;
第4题,根据,将小数点向右移动两位即可。
【详解】6.08t=6080kg;
120m =0.12km,8+0.12=8.12,8km120m=8.12km;
1kg =1000g,1000+45=1045,1kg45g=1045g;
531。
此题重点考查单位之间的进率换算,乘100、1000即将小数点向右移动两位、三位;除以100、1000即将小数点向左移动两位、三位。
8. 6.504 6.495
【分析】小数精确到百分位,要看千分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若千分位上的数字大于等于5,就向百分位进1;若千分位上的数字小于5,就舍去千分位及其后面数位上的数。由此解答即可。
【详解】“四舍”得到的6.50最大,是6.504;“五入”得到的6.50最小,是6.495。
取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
9. 15 3
【分析】△÷☆=5,根据除法各部分之间的关系可得:△=5×☆;再把△-☆=12中的△换成5×☆可得:5×☆-☆=12,最后用乘法分配律可解。
【详解】因为△÷☆=5
△=5×☆
△-☆=12
所以5×☆-☆=12
4×☆=12
☆=3
△=5×☆=5×3=15
本题的关键是应用除法各部分之间的关系,灵活解决问题。。
10.△
【分析】根据被除数=除数×商,据此解答即可。
【详解】因为△÷〇=☆,所以☆×〇=△。
熟练掌握乘与除的互逆关系,是解答此题的关键。
11. 33900 3.39
【分析】整数改写时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。改成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字。
【详解】三万三千九百平方千米,写作33900平方千米,改写成以“万”作单位的数是3.39万平方千米。
本题考查了整数的写法和改写,明确每一数级有几个数位占位是解题关键。
12. 5.84 5.75
【分析】要考虑5.8是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的5.8最大是5.84,“五入”得到的5.8最小是5.75,由此解答问题即可.
【详解】“四舍”得到:5.8最大是5.84,因此这个数最大是5.84;
“五入”得到的5.8最小是5.75,因此这个数最小是5.75.
故答案为5.84,5.75.
13.×
【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推。
【详解】根据分析可知,在比较小数的大小时,并不是小数的位数越多,小数就越大,所以判断错误。
熟练掌握小数的大小比较方法是解答本题的关键。
14.×
【分析】计算687+102时,将102看成100+2,根据加法结合律,先计算687+100,再用和加上2。
【详解】687+102
=687+(100+2)
=687+100+2
=787+2
=789
687+100-2
=787-2
=785
题干说法错误。
故答案为:×
本题考查学生对加法结合律的掌握和应用。
15.×
【分析】根据小数性质:在小数末尾填上0或者去掉0,小数的大小不变,所以8.4=8.40,但8.40精确到百分位,计数单位是百分之一;8.4精确到十分位,计数单位是十分之一;由此可以判断。
【详解】由分析可知:
8.4=8.40,所以它们大小相同,但计数单位不相同即表示的意义不相同;故原题说法错误。
故答案为:×
本题主要考查了学生对小数的性质和小数计数单位知识的掌握情况。
16.×
【详解】试题分析:保留两位小数,即精确到百分位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法解答即可.
解:16.992保留两位小数是16.99;
所以原题说法错误;
故答案为×.
【点评】此题主要考查小数的近似数取值,关键要看清精确到的位数.
17.√
18.×
19.×
【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大。如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推。
【详解】据分析可知:比较小数的大小,小数点后面的数字大的小数大,这个说法是错误的;
故答案为×。
掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键。
20.43;3.4;0;87;570
21.780;800;237
【详解】试题分析:(1)根据乘法结合律简算;
(2)先把32分解成8×4,再根据乘法结合律简算;
(3)根据加法交换律简算.
解:(1)39×4×5
=39×(4×5)
=39×20
=780
(2)32×25
=8×4×25
=8×(4×25)
=8×100
=800
(3)146+37+54
=146+54+37
=200+37
=237
【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
22.2.9;3.0025;4.004;50
【分析】化简即为去掉小数末尾的“0”,小数末尾有几个“0”便舍掉几个“0”需要注意的是,舍掉的只能是小数末尾的“0”,小数中间的“0”不能舍去。
【详解】2.9000舍掉小数末尾三个0即为2.9
3.00250舍掉小数末尾一个0即为3.0025
4.00400舍掉小数末尾两个0即为4.004
50.0舍掉小数的一个0即为50
故答案为:2.9;3.0025;4.004;50
本题主要考查化简的技巧,化简后确保小数大小与化简前的大小一致是解决本题的关键。
23.(38+22)×5=300(元)
【分析】先用38+22计算出一桶油和一袋米的价钱,再用(38+22)×5求出5桶油和5袋米一共需要的钱,据此即可解答。
【详解】(38+22)×5
=60×5
=300(元)
答:买油和大米一共用了300元。
本题主要考查学生对整数四则混合运算运算顺序和运算法则知识的掌握,注意括号的运用。
24.见详解
【分析】根据图示,从左面能看到5个相同正方形,左边上中下层共看到3个,右边中下层共看到2个;从前面能看到6个相同正方形,左边下层看到1个,中间上中下层共看到3个,右边中下层共看到2个;从上面能看到5个相同正方形,左边下层看到1个,中间看到上中层共2个,右边中下层共看到2个;依此解答即可。
【详解】如图:
本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从前面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
25.(1)0.8米;1.4米
(2)买这两种布匹一共需要多少钱?21.5元
【分析】(1)1米=10分米,将1米平均分成10份,取出其中1份,是1分米,1分米写成小数是0.1米,8分米写成小数是0.8米;4分米写成小数是0.4米,据此解答;
(2)根据题目信息合理提问即可。可以提问买这两种布匹一共需要多少钱,也可以提问1米4分米的红花布比8分米的蓝花布多花费多少钱。
【详解】(1)8分米用小数表示是0.8米;1米4分米用小数表示是1.4米。
(2)提问:买这两种布匹一共需要多少钱?(答案不唯一)
8.9+12.6=21.5(元)
答:买这两种布匹一共需要21.5元。
本题考查学生对小数意义和小数加减法的掌握。熟练掌握小数意义和小数加减法是解决此题的关键。
26.6天
【分析】我们运用要装配电脑的台数减去已经装的台数,除以剩下的每天装配的台数,就是要用的天数。
【详解】(210﹣15×6)÷20
=120÷20
=6(天)
答:还要6天才能装完。
27.(1)420米(2)25米
【分析】(1)用阳阳的速度乘走路时间,求出阳阳走的路程。同理求出兰兰走的路程,再将两个路程相加,求出兰兰家和阳阳家的距离。
(2)用兰兰的速度乘5分钟,求出学校到少年宫的距离。用阳阳的速度乘5分钟,求出阳阳走的路程,再用学校到少年宫的距离减去阳阳走的路程,求出阳阳与少年宫的距离。
【详解】(1)50×4+55×4
=(50+55)×4
=105×4
=420(米)
答:阳阳家和兰兰家相距420米。
(2)55×5-50×5
=(55-50)×5
=5×5
=25(米)
答:阳阳离少年宫还有25米。
28.8分钟
【分析】假设1台设备1分钟检测的人数为1份,开放台数×检测时间=检测总份数,据此求出10台40分钟检测份数和25台10分钟检测份数,求差,是10至40分钟内新到的人数,新到的人数÷对应时间=每分钟新来的人数,(每分钟检测人数-每分钟新来人数)×可随到随测需要的时间=原有的人数,原有的人数÷(每分钟检测人数-每分钟新来人数)=可随到随测需要的时间,据此列式解答。
【详解】假设1台设备1分钟检测的人数为1份。
10×40=400(份)
25×10=250(份)
10至40分钟内新到的人数:400-250=150(份)
每分钟新来的人数:150÷30=5(人/分钟)
原有的人数:(10-5)×40
=5×40
=200(份)
200÷(30-5)
=200÷25
=8(分钟)
答:8分钟后新到的人可随到随测。
关键是通过假设法,先求出每分钟新来人数,进而求出原有人数,将新来人数抵消后,检测完原有人数的时间就是可随到随测需要的时间。
29.8元
【分析】根据单价×数量=总价,用10乘4即可得到4袋洗衣粉的钱数,再根据总价÷数量=单价,据此用4袋洗衣粉的钱数除以5即可求出促销活动时每袋洗衣粉的价格。
【详解】10×4÷5
=40÷5
=8(元)
答:买回的洗衣粉平均每袋8元。
本题考查经济问题,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
30.铅笔:0.9元;
计算器:90元
【详解】9÷10=0.9(元)
0.9×100=90(元)
31.9000米
【分析】先用450乘2计算出一个来回的路程,再乘2计算出2个来回的路程,最后乘5计算出一个星期要走的米数;据此解答。
【详解】450×2×2×5
=900×2×5
=1800×5
=9000(米)
答:一共要走9000米。
(期中高频考点)广东省广州市2023-2024学年五年级下学期期中综合调研数学试卷(人教版): 这是一份(期中高频考点)广东省广州市2023-2024学年五年级下学期期中综合调研数学试卷(人教版),共13页。试卷主要包含了请将答案正确填写在试卷答题区,测试内容,一个土豆的体积大约是180,下列图形能折成正方体的是,在括号里填上适当的带分数等内容,欢迎下载使用。
(期中高频考点)广东省广州市2023-2024学年四年级下学期期中综合调研数学试卷(人教版): 这是一份(期中高频考点)广东省广州市2023-2024学年四年级下学期期中综合调研数学试卷(人教版),共12页。试卷主要包含了请将答案正确填写在试卷答题区,测试内容,21.03中的“3”表示3个,在括号里填上适当的数等内容,欢迎下载使用。
(期中高频考点)广东省广州市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学试卷(人教版): 这是一份(期中高频考点)广东省广州市2023-2024学年三年级下学期期中综合调研数学试卷(人教版),共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在试卷答题区,测试内容,横线里最大填几等内容,欢迎下载使用。