|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版四年级下册数学《常见的数量关系》教学设计
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版四年级下册数学《常见的数量关系》教学设计01
    苏教版四年级下册数学《常见的数量关系》教学设计02
    苏教版四年级下册数学《常见的数量关系》教学设计03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级下册三 三位数乘两位数教学设计

    展开
    这是一份数学四年级下册三 三位数乘两位数教学设计,共7页。教案主要包含了复习旧知,导入新课,总结反馈等内容,欢迎下载使用。


    课题
    常见的数量关系
    单元
    第三单元
    学科
    数学
    年级
    四下
    学习
    目标
    1.结合教材创设的情境,理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
    2.通过学生的自主探究,初步培养学生运用数学术语概括、表达数量关系的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
    3.通过创设具体的情境,感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
    重点
    理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
    难点
    运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
    教学过程
    教学环节
    教师活动
    学生活动
    设计意图
    导入新课
    一、复习旧知
    1.用竖式计算。
    422×21= 106×73=
    引导学生得出:笔算三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次相乘的积加起来。
    2.解决问题。
    (1)一本练习本3元,买4本练习本需要多少钱?
    (2)一辆汽车每小时行驶80千米,3小时可行驶多少千米?
    二、导入新课。
    师:其实在上面的两个问题中还隐藏着一些数量关系,只要弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们一起去找找好吗?

    学生独自完成,然后集体交流订正。
    学生口头列式,师生交流反馈。

    学生:好。
    通过复习旧知,检查学生掌握知识的情况,同时为后面学习新的知识奠定基础。
    讲授新课
    一、单价、数量和总价的关系。
    课件出示:
    师:仔细观察,说说每种商品的单价各是多少?
    师揭示:在数学王国中,把每件商品的价钱叫做单价。现在你能说说了吗?
    反馈:钢笔的单价是每支12元,练习本的单价是每本3元。
    师:说得真好!单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。
    课件出示:12元/支
    师:试着读一读。
    师:真好!你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗?
    展示:3元/本 读作:3元每本
    师:购买的数量呢?
    反馈:要买4支钢笔和5本练习本。
    师:原来数量就是购买商品的多少呀!那么根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?
    师指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。你觉得什么是总价?
    引导学生得出:一共用的钱数叫做总价。
    师:先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
    课件出示:
    师:求总价用的什么方法?
    师:什么乘什么?
    师:总价与单价、数量之间还有什么关系呢?
    课件出示:
    思考提示:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?
    反馈:
    数量=总价÷单价
    单价=总价÷数量
    师:原来只要知道两个量,就可以求出第三个量,那我们只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系得出其他的两个数量关系。
    二、速度、时间和路程的关系。
    课件出示:
    师:你从图中读懂了什么?
    师:在数学上,像这样每小时260千米、每分200 米是速度, 可以写成“260 千米/时”“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。尝试读一读。
    反馈:260 千米/时 读作:260千米每时
    200 米/分 读作:200米每分
    师:如果和谐号列车行驶的时间是3时,那么可以求出什么?
    师指出:“3时行驶了多少千米”指的就是3时行驶的路程。那么什么是路程呢?
    引导学生得出:一共行驶的长度就是路程。
    师:说得真好!先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
    课件出示:
    师:路程与速度、时间之间有什么关系?
    课件出示:
    思考提示:
    1.求路程用的是什么方法?数量关系是什么?
    2.已知路程和速度,可以求什么?怎样求?
    3.已知路程和时间呢?
    根据学生的回答,课件出示:
    速度×时间=路程
    路程÷速度=时间
    路程÷时间=速度
    三、总结反馈
    师:通过上面的学习,你有什么收获?
    引导学生得出:“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
    常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。
    在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
    学生:什么是单价呀?
    学生根据图中的信息自由说说。
    学生尝试读一读:12元每支。
    学生在练习本上写一写,再读一读,然后集体交流。
    学生自由说一说。
    学生独自思考,然后回答:可以求出4支钢笔一共多少钱。
    学生根据自己的理解自由说活。
    学生独自填一填、算一算,然后集体展示反馈。
    学生结合自己的计算说说:用乘法。

    学生:是单价×数量=总价。
    学生分组交流,然后集体反馈。
    学生独自读一读,然后自由说说。
    学生自由读一读。
    学生独自思考,然后回答:可以求出和谐号列车3时行驶了多少千米?
    学生根据自己的理解自由说说。
    学生独自填一填,然后自由说说。

    学生分组交流,然后集体反馈。
    学生自由说说。
    利用教材创生的情境,引导学生观察,帮助学生认识单价的意义,感受数学在生活中的应用。
    通过提出问题,让学生感受总价表示的意义,将抽象的知识具体化,学生更加容易理解、掌握。
    利用表格,让学生感受求总价的方法,为后面揭示数量关系做准备。
    采用提示的方法引导学生导出另外两道数量关系,感受关系之间的联系。
    让学生读一读,培养学生的语言表达能力,同时感受速度表示方法的意义。
    学生已经具备了一定的知识经验,通过采用思考提示的方法引导学生自主探究,让学生获取成功的喜悦,提高学生学习数学的兴趣。
    初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
    巩固运用
    1.填一填。
    (1)每本书23元,可以写成( )。
    (2)每支棒棒糖5角钱,可以写成( )。
    (3)飞机每分钟飞行12千米,可以写成( )。
    (4)光的传播速度是每秒约30万千米,可以写成( )。
    2.先写出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再列式解答。
    (1)每件衣服70元,买3件衣服需要多少钱?
    ↓ ↓ ↓
    ( ) ( ) ( )
    列式:
    明明每分钟走60米,9分钟明明走多少米? ↓ ↓ ↓
    ( ) ( )( )
    列式:
    3.把表格填写完整。
    4.根据题意,先填写数量关系式,再口头列式。
    (1)妈妈用20元钱买了4千克苹果,每千克苹果多少钱?
    (2)小狗跑60米需要10秒钟,小狗每秒跑多少米?
    5.拓展练习
    雨伞每把28元,商店搞促销活动,买5把以上每把可以便宜3元,张大妈买了6把雨伞,一共要付多少钱?
    学生独自完成,然后集体订正。
    设计不同的练习题,检查学生掌握知识的情况,同时提高运用知识解决问题的能力。
    课堂小结
    通过今天的学习,你有哪些收获?
    学生自由说说。
    利用说一说帮助学生回忆新知,整体感知。
    板书
    常见的数量关系
    单价: 12元/支 速度:260千米/时
    ↓ ↓
    元每支 千米每时
    单价×数量=总价 速度×时间=路程
    总价÷单价=数量 路程÷速度=时间
    总价÷数量=单价 路程÷时间=速度
    通过板书呈现本课的知识点,帮助学生建立完整的知识体系,形成知识框架。
    相关教案

    小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数教案: 这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数教案,共3页。

    苏教版四年级下册三 三位数乘两位数教案: 这是一份苏教版四年级下册三 三位数乘两位数教案,共4页。教案主要包含了计算练习,复习铺垫,回顾整理 沟通联系,练习与应用,反思与总结等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数教学设计及反思: 这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数教学设计及反思,共3页。教案主要包含了教学内容,学情分析,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        苏教版四年级下册数学《常见的数量关系》教学设计
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map