![人教版三年级下册练习十课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512478/0-1710832817133/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习十课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512478/0-1710832817220/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习十课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512478/0-1710832817253/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习十课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512478/0-1710832817284/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习十课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512478/0-1710832817316/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习十课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512478/0-1710832817342/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习十课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512478/0-1710832817365/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册练习十课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15512478/0-1710832817434/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版三年级下册练习十课件PPT
展开
这是一份人教版三年级下册练习十课件PPT,共20页。
状元成才路状元成才路(选自教材P49-P51练习十)400×2×7= 5600(米)状元成才路状元成才路1.田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?答:她一个星期(7天)共跑5600米。35×8×2= 560(个)状元成才路状元成才路2. 一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜?答:一共结560个西瓜。状元成才路状元成才路=1053=828=956=1008=966=1512=11073.计算。状元成才路状元成才路3 次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?每次运12箱。4.12×3=36(箱)36×24=864(瓶)答:一共有 864 瓶矿泉水。状元成才路状元成才路5. 游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?25×4×2= 200(米)答:一共游了 200 米。状元成才路状元成才路6.平均每个书架每层放多少本书?756÷3÷4 = 63(本)答:平均每个书架每层放 63本书。状元成才路状元成才路7. 动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?168÷6÷7 = 4(千克)答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。8.平均每场售出多少张票?954÷2÷3=159(张)答:平均每场售出159张票。状元成才路状元成才路=11=42=22=464=643=639.计算。12×4×12 = 576(千克)状元成才路状元成才路10. 小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家一年(12个月)共产生多少千克垃圾?答:小明家一年(12个月)共产生576千克垃圾。状元成才路状元成才路11. 小丽有 192 张照片,正好放满了 2 本相册。每本相册有多少页?192÷2÷4 = 24(页)答:每本相册有24页。32÷8 = 4(元)4元< 4元5角 4元5角-4元=5角答:促销装的牙刷单只便宜,便宜5角钱。 状元成才路状元成才路12. 哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?608÷8 = 76(只) 645-76=569(只)状元成才路状元成才路13.状元成才路状元成才路14. 陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?36÷3÷4 = 3(元)答:平均每块肥皂3元钱。状元成才路状元成才路15.(1)租1小时,平均每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?(1)35×2÷7 = 10(元) 答:每人要花10元。(2)25×2+35 = 85(元) 答:还可以租两人船2条,四人船1条, 要花85元。状元成才路状元成才路状元成才路状元成才路16. 学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。(1)食堂一共买了多少个苹果?(2)全校每人分1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?(1)22×2×15 = 660(个)(2)36×3×6 = 648(人)648 < 660,够(3)(答案不唯一)学校买苹果花了多少钱?660÷4×6=990(元)17. 先说说下面两个线段图分别可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。(1)(2)
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)