开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2.25 二元一次方程组应用题50题-中考真题专练 浙教版数学七年级下册基础知识讲与练巩固篇(含答案)

    2.25 二元一次方程组应用题50题-中考真题专练 浙教版数学七年级下册基础知识讲与练巩固篇(含答案)第1页
    2.25 二元一次方程组应用题50题-中考真题专练 浙教版数学七年级下册基础知识讲与练巩固篇(含答案)第2页
    2.25 二元一次方程组应用题50题-中考真题专练 浙教版数学七年级下册基础知识讲与练巩固篇(含答案)第3页
    还剩35页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2.25 二元一次方程组应用题50题-中考真题专练 浙教版数学七年级下册基础知识讲与练巩固篇(含答案)

    展开

    这是一份2.25 二元一次方程组应用题50题-中考真题专练 浙教版数学七年级下册基础知识讲与练巩固篇(含答案),共38页。
    专题2.25 二元一次方程组应用题50题(中考真题专练)(巩固篇)(专项练习)一、单选题1.(2015·山东泰安·统考中考真题)小亮用28元钱买了甲、乙两种水果,甲种水果每千克4元,乙种水果每千克6元,且乙种水果比甲种水果少买了2千克,求小亮两种水果各买了多少千克?设小亮买了甲种水果x千克,乙种水果y千克,则可列方程组为(  )A. B. C. D.2.(2020·四川绵阳·统考中考真题)《九章算术》中记载“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,问合伙人数、羊价各是多少?此问题中羊价为(  )A.160钱 B.155钱 C.150钱 D.145钱3.(2020·湖北恩施·中考真题)我国古代数学著作《九章算术》“盈不足”一章中记载:“今有大器五小器一容三斛,大器一小器五容二斛,问大小器各容几何”.意思是:有大小两种盛酒的桶,已知5个大桶加上1个小桶可以盛酒3斛,1个大桶加上5个小桶可以盛酒2斛.问1个大桶、1个小桶分别可以盛酒多少斛?设1个大桶盛酒斛,1个小桶盛酒斛,下列方程组正确的是(    ).A. B. C. D.4.(2020·浙江绍兴·统考中考真题)同型号的甲、乙两辆车加满气体燃料后均可行驶210km.它们各自单独行驶并返回的最远距离是105km.现在它们都从A地出发,行驶途中停下来从甲车的气体燃料桶抽一些气体燃料注入乙车的气体燃料桶,然后甲车再行驶返回A地,而乙车继续行驶,到B地后再行驶返回A地.则B地最远可距离A地(  )A.120km B.140km C.160km D.180km5.(2019·吉林长春·统考中考真题)《九章算术》是中国古代重要的数学著作,其中“盈不足术”记载:今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数鸡价各几何?译文:今有人合伙买鸡,每人出九钱,会多出11钱;每人出6钱,又差16钱.问人数、买鸡的钱数各是多少?设人数为,买鸡的钱数为,可列方程组为(  )A. B.C. D.6.(2019·湖南邵阳·统考中考真题)某出租车起步价所包含的路程为0~2km,超过2km的部分按每千米另收费.津津乘坐这种出租车走了7km,付了16元;盼盼乘坐这种出租车走了13km,付了28元.设这种出租车的起步价为x元,超过2km后每千米收费y元,则下列方程正确的是(   )A. B.C. D.7.(2019·黑龙江伊春·统考中考真题)某学校计划用件同样的奖品全部用于奖励在“经典诵读”活动中表现突出的班级,一等奖奖励件,二等奖奖励件,则分配一、二等奖个数的方案有(  )A.种 B.种 C.种 D.种8.(2019·甘肃兰州·统考中考真题)《九章算术》是中国古代数学著作之一,书中有这样一个问题:五只雀、六只燕共重一斤,雀重燕轻,互换其中一只,恰好一样重.问:每只雀、燕的重量各为多少?设一只 雀的重量为斤,一只燕的重量为斤,则可列方程组为(    )A. B. C. D.9.(2019·重庆·统考中考真题)《九章算术》中有这样一个题:今有甲乙二人持钱不知其数.甲得乙半而钱五十,乙得甲太半而钱亦五十.问甲、乙持钱各几何?其意思为:今有甲乙二人,不如其钱包里有多少钱,若乙把其一半的钱给甲,则甲的数为50;而甲把其的钱给乙.则乙的钱数也为50,问甲、乙各有多少钱?设甲的钱数为x,乙的钱数为y,则可建立方程组为(   )A. B. C. D.10.(2013·山东潍坊·中考真题)为了研究吸烟是否对肺癌有影响,某肿瘤研究所随机地调查了10000人,并进行统计分析.结果显示:在吸烟者中患肺癌的比例是2.5%,在不吸烟者中患肺癌的比例是0.5%,吸烟者患肺癌的人数比不吸烟者患肺癌的人数多22人.如果设这10000人中,吸烟者患肺癌的人数为x,不吸烟者患肺癌的人数为y,根据题意,下面列出的方程组正确的是A. B.C. D.二、填空题11.(2020·湖南岳阳·统考中考真题)《九章算术》中有这样一个题:“今有醇酒一斗,直钱五十;行酒一斗,直钱一十.今将钱三十,得酒二斗.问醇、行酒各得几何?”其译文是:今有醇酒(优质酒)1斗,价值50钱;行酒(劣质酒)1斗,价值10钱.现有30钱,买得2斗酒.问醇酒、行酒各能买得多少?设醇酒为x斗,行酒为y斗,则可列二元一次方程组为_____.12.(2021·内蒙古通辽·统考中考真题)我国古代数学著作《增删算法统宗》记载“绳索量竿”问题:“一条竿子一条索,索比竿子长一托.折回索子却量竿,却比竿子短一托.”其大意为:现有一根竿和一条绳索,用绳索去量竿,绳索比竿长5尺;如果将绳索对半折后再去量竿,就比竿短5尺.设绳索长尺,竿长尺,则符合题意的方程组是________________________13.(2019·上海·中考真题)《九章算术》中有一道题的条件是:“今有大器五小器一容三斛,大器一小器五容二斛.”大致意思是:有大小两种盛米的桶,5大桶加1小桶共盛3斛米,1大桶加5小桶共盛2斛米,依据该条件,1大桶加1小桶共盛=________斛米.(注:斛是古代一种容量单位)14.(2019·湖北咸宁·统考中考真题)《孙子算经》中有一道题:“今有木,不知长短,引绳度之,余绳四尺五寸;屈绳量之,不足一尺,木长几何?”译文大致是:“用一根绳子去量一根木条,绳子剩余尺;将绳子对折再量木条,木条剩余尺,问木条长多少尺?”如果设木条长尺,绳子长尺,可列方程组为_____.15.(2019·湖北·统考中考真题)2017年,随州学子尤东梅参加《最强大脑》节目,成功完成了高难度的项目挑战,展现了惊人的记忆力.在2019年的《最强大脑》节目中,也有很多具有挑战性的比赛项目,其中《幻圆》这个项目充分体现了数学的魅力.如图是一个最简单的二阶幻圆的模型,要求:①内、外两个圆周上的四个数字之和相等;②外圆两直径上的四个数字之和相等,则图中两空白圆圈内应填写的数字从左到右依次为______和______.16.(2019·山东临沂·统考中考真题)用1块A型钢板可制成4件甲种产品和1件乙种产品;用1块B型钢板可制成3件甲种产品和2件乙种产品;要生产甲种产品37件,乙种产品18件,则恰好需用A、B两种型号的钢板共______块.17.(2019·江苏宿迁·统考中考真题)下面3个天平左盘中“△”“□”分别表示两种质量不同的物体,则第三个天平右盘中砝码的质量为_____.18.(2019·山东泰安·统考中考真题)《九章算术》是我国古代数学的经典著作,书中有一个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重适等,交易其一,金轻十三两,问金、银一枚各重几何?”意思是:甲袋中装有黄金9枚(每枚黄金重量相同),乙袋中装有白银11枚(每枚白银重量相同),称重两袋相同,两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了13两(袋子重量忽略不计),问黄金、白银每枚各种多少两?设黄金重两,每枚白银重两,根据题意可列方程组为____.19.(2018·广西柳州·中考真题)篮球比赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分,艾美所在的球队在8场比赛中得14分.若设艾美所在的球队胜场,负场,则可列出方程组为__.20.(2019·重庆·统考中考真题)某磨具厂共有六个生产车间,第一、二、三、四车间每天生产相同数量的产品,第五、六车间每天生产的产品数量分别是第一车间每天生产的产品数量的和.甲、乙两组检验员进驻该厂进行产品检验,在同时开始检验产品时,每个车间原有成品一样多,检验期间各车间继续生产.甲组用了6天时间将第一、二、三车间所有成品同时检验完;乙组先用2天将第四、五车间的所有成品同时检验完后,再用了4天检验完第六车间的所有成品(所有成品指原有的和检验期间生产的成品).如果每个检验员的检验速度一样,则甲、乙两组检验员的人数之比是________.三、解答题21.(2022·辽宁大连·统考中考真题)2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和冬残奥会吉祥物雪容融深受大家喜爱.已知购买1个冰墩墩毛绒玩具和2个雪容融毛绒玩具用了400元,购买3个冰墩墩毛绒玩具和4个雪容融毛绒玩具用了1000元.这两种毛绒玩具的单价各是多少元?22.(2022·山东泰安·统考中考真题)泰安某茶叶店经销泰山女儿茶,第一次购进了A种茶30盒,B种茶20盒,共花费6000元;第二次购进时,两种茶每盒的价格都提高了20%,该店又购进了A种茶20盒,B种茶15盒,共花费5100元.求第一次购进的A、B两种茶每盒的价格.23.(2022·安徽·统考中考真题)某地区2020年进出口总额为520亿元.2021年进出口总额比2020年有所增加,其中进口额增加了25%,出口额增加了30%.注:进出口总额=进口额+出口额.(1) 设2020年进口额为x亿元,出口额为y亿元,请用含x,y的代数式填表:已知2021年进出口总额比2020年增加了140亿元,求2021年进口额和出口额度分别是多少亿元?24.(2021·西藏·统考中考真题)列方程(组)解应用题为振兴农村经济,某县决定购买A,B两种药材幼苗发给农民栽种,已知购买2棵A种药材幼苗和3棵B种药材幼苗共需41元.购买8棵A种药材幼苗和9棵B种药材幼苗共需137元.问每棵A种药材幼苗和每棵B种药材幼苗的价格分别是多少元?25.(2021·广西贺州·统考中考真题)为了提倡节约用水,某市制定了两种收费方式:当每户每月用水量不超过时,按一级单价收费;当每户每月用水量超过时,超过部分按二级单价收费.已知李阿姨家五月份用水量为,缴纳水费32元.七月份因孩子放假在家,用水量为,缴纳水费51.4元.(1)问该市一级水费,二级大费的单价分别是多少?(2)某户某月缴纳水费为64.4元时,用水量为多少?26.(2021·湖南邵阳·统考中考真题)为庆祝中国共产党成立100周年,某校计划举行“学党史·感党恩”知识竞答活动,并计划购置篮球、钢笔、笔记本作为奖品.采购员刘老师在某文体用品购买了做为奖品的三种物品,回到学校后发现发票被弄花了,有几个数据变得不清楚,如图.请根据图所示的发票中的信息,帮助刘老师复原弄花的数据,即分别求出购置钢笔、笔记本的数量及对应的金额.27.(2021·江苏连云港·统考中考真题)为了做好防疫工作,学校准备购进一批消毒液.已知2瓶A型消毒液和3瓶B型消毒液共需41元,5瓶A型消毒液和2瓶B型消毒液共需53元.(1)这两种消毒液的单价各是多少元?(2)学校准备购进这两种消毒液共90瓶,且B型消毒液的数量不少于A型消毒液数量的,请设计出最省钱的购买方案,并求出最少费用.28.(2021·四川泸州·统考中考真题)某运输公司有A、B两种货车,3辆A货车与2辆B货车一次可以运货90吨,5辆A货车与4辆B货车一次可以运货160吨.(1)请问1辆A货车和1辆B货车一次可以分别运货多少吨?(2)目前有190吨货物需要运输,该运输公司计划安排A、B两种货车将全部货物一次运完(A、B两种货车均满载),其中每辆A货车一次运货花费500元,每辆B货车一次运货花费400元.请你列出所有的运输方案,并指出哪种运输方案费用最少.29.(2010·山东威海·中考真题)玲玲家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作,需6周完成,共需装修费为5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元.玲玲的爸爸妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.(1)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?(2)如果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由.30.(2020·海南·统考中考真题)某村经济合作社决定把吨竹笋加工后再上市销售,刚开始每天加工吨,后来在乡村振兴工作队的指导下改进加工方法,每天加工吨,前后共用天完成全部加工任务,问该合作社改进加工方法前后各用了多少天?31.(2020·江苏徐州·统考中考真题)本地某快递公司规定:寄件不超过千克的部分按起步价计费;寄件超过千克的部分按千克计费.小丽分别寄快递到上海和北京,收费标准及实际收费如下表:收费标准实际收费求,的值.32.(2020·江西·统考中考真题)放学后,小贤和小艺来到学校附近的地摊上购买一种特殊型号的笔芯和卡通笔记本,这种笔芯每盒10支,如果整盒买比单支买每支可优惠0.5元,小贤要买3支笔芯,2本笔记本需花19元,小艺要买7支笔芯,1本笔记本需花费26元.(1)求笔记本的单价和单独购买一支笔芯的价格;(2)小贤和小艺都还想再买一件单价为3元的小工艺品,但如果他们各自为要买的文具付款后,只有小贤还剩2元钱,他们要怎样做才能既买到各自的文具,又都买到小工艺品,请通过运算说明.33.(2018·广西贵港·统考中考真题)我校组织一批学生开展社会实践活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车租金为每辆220元,60座客车租金为每辆300元.(1)这批学生的人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?(2)若租用同一种客车,要使每位学生都有座位,应该怎样租用合算?34.(2019·江苏淮安·统考中考真题)某公司用火车和汽车运输两批物资,具体运输情况如下表所示:试问每节火车车皮和每辆汽车平均各装物资多少吨?35.(2019·广西百色·统考中考真题)一艘轮船在相距90千米的甲、乙两地之间匀速航行,从甲地到乙地顺流航行用6小时,逆流航行比顺流航行多用4小时.(1)求该轮船在静水中的速度和水流速度;(2)若在甲、乙两地之间建立丙码头,使该轮船从甲地到丙地和从乙地到丙地所用的航行时间相同,问甲、丙两地相距多少千米?36.(2019·广西河池·统考中考真题)在某体育用品商店,购买30根跳绳和60个毽子共用720元,购买10根跳绳和50个毽子共用360元.(1)跳绳、毽子的单价各是多少元?(2)该店在“五•四”青年节期间开展促销活动,所有商品按同样的折数打折销售.节日期间购买100根跳绳和100个毽子只需1800元,该店的商品按原价的几折销售?37.(2019·山东·统考中考真题)亚洲文明对话大会召开期间,大批的大学生志愿者参与服务工作.某大学计划组织本校全体志愿者统一乘车去会场,若单独调配36座新能源客车若干辆,则有2人没有座位;若只调配22座新能源客车,则用车数量将增加4辆,并空出2个座位.(1)计划调配36座新能源客车多少辆?该大学共有多少名志愿者?(2)若同时调配36座和22座两种车型,既保证每人有座,又保证每车不空座,则两种车型各需多少辆?38.(2019·海南·中考真题)时下正是海南百香果丰收的季节,张阿姨到“海南爱心扶贫网”上选购百香果,若购买2千克“红土”百香果和1千克“黄金”百香果需付80元,若购买1千克“红土”百香果和3千克“黄金”百香果需付115元.请问这两种百香果每千克各是多少元?39.(2019·山东滨州·统考中考真题)有甲、乙两种客车,2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为180人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为105人.(1)请问1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为多少人?(2)某学校组织240名师生集体外出活动,拟租用甲、乙两种客车共6辆,一次将全部师生送到指定地点.若每辆甲种客车的租金为400元,每辆乙种客车的租金为280元,请给出最节省费用的租车方案,并求出最低费用.40.(2011·北京·中考真题)小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米,上坡路每分钟走40米,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟.请问小华家离学校多远?41.(2013·山东聊城·中考真题)夏季来临,天气逐渐炎热起来,某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料个一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?42.(2014·内蒙古呼和浩特·统考中考真题)为鼓励居民节约用电,我市自2012年以来对家庭用电收费实行阶梯电价,即每月对每户居民的用电量分为三个档级收费,第一档为用电量在180千瓦时(含180千瓦时)以内的部分,执行基本价格;第二档为用电量在180千瓦时到450千瓦时(含450千瓦时)的部分,实行提高电价;第三档为用电量超出450千瓦时的部分,执行市场调节价格. 我市一位同学家今年2月份用电330千瓦时,电费为213元,3月份用电240千瓦时,电费为150元.已知我市的一位居民今年4、5月份的家庭用电量分别为160和 410千瓦时,请你依据该同学家的缴费情况,计算这位居民4、5月份的电费分别为多少元?43.(2012·内蒙古呼和浩特·中考真题)如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:甲:乙:根据甲,乙两名同学所列方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义,然后在等式右边的方框内补全甲、乙两名同学所列方程组.甲:x表示  ▲  ,y表示  ▲  乙:x表示  ▲  ,y表示  ▲  (2)甲同学根据他所列方程组解得,请你帮他解出y的值,并解决该实际问题.44.(2015·湖南张家界·统考中考真题)小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路,假设他始终保持平路每分钟走60m,下坡路每分钟走80m,上坡路每分钟走40m,则他从家里到学校需10min,从学校到家里需15min.问:从小华家到学校的平路和下坡路各有多远?45.(2011·湖南衡阳·中考真题)(2011湖南衡阳,22,6分)李大叔去年承包了10亩地种植甲、乙两种蔬菜,共获利18000元,其中甲种蔬菜每亩获利2000元,乙种蔬菜每亩获利1500元,李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?46.(2012·江西·中考真题)小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”;小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).47.(2011·江苏淮安·中考真题)古运河是扬州的母亲河,为打造古运河风光带,现有一段长为180米的河道整治任务由两工程队先后接力完成.工作队每天整治12米,工程队每天整治8米,共用时20天.(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:甲:    乙: 根据甲、乙两名同学所列的方程组,请你分别指出未知数表示的意义,然后在方框中补全甲、乙两名同学所列的方程组:甲:x表示________________,y表示_______________;乙:x表示________________,y表示_______________.(2)求两工程队分别整治河道多少米.(写出完整的解答过程)48.(2012·贵州铜仁·中考真题)为了抓住梵净山文化艺术节的商机,某商店决定购进A、B两种艺术节纪念品.若购进A种纪念品8件,B种纪念品3件,需要950元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品6件,需要800元.(1)求购进A、B两种纪念品每件各需多少元?(2)若该商店决定购进这两种纪念品共100件,考虑市场需求和资金周转,用于购买这100件纪念品的资金不少于7500元,但不超过7650元,那么该商店共有几种进货方案?(3)若销售每件A种纪念品可获利润20元,每件B种纪念品可获利润30元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少元?49.(2013·浙江嘉兴·中考真题)某镇水库的可用水量为12000万m3,假设年降水量不变,能维持该镇16万人20年的用水量.为实施城镇化建设,新迁入了4万人后,水库只能够维持居民15年的用水量.(1)问:年降水量为多少万m3?每人年平均用水量多少m3?(2)政府号召节约用水,希望将水库的使用年限提高到25年.则该镇居民人均每年需节约多少m3水才能实现目标?50.(2018·湖南永州·中考真题)在永州市青少年禁毒教育活动中,某班男生小明与班上同学一起到禁毒教育基地参观,以下是小明和妈妈的对话,请根据对话内容,求小明班上参观禁毒教育基地的男生和女生的人数. 参考答案1.A【分析】设小亮买了甲种水果x千克,乙种水果y千克,根据两种水果共花去28元,乙种水果比甲种水果少买了2千克,据此列方程组.解:设小亮买了甲种水果x千克,乙种水果y千克,由题意得:.故选:A.【点拨】本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组.2.C【分析】设共有x人合伙买羊,羊价为y钱,根据“若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论.解:设共有x人合伙买羊,羊价为y钱,依题意,得:解得:故选:C.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.3.A【分析】根据大小桶所盛酒的数量列方程组即可.解:∵5个大桶加上1个小桶可以盛酒3斛,∴5x+y=3,∵1个大桶加上5个小桶可以盛酒2斛,∴x+5y=2,∴得到方程组,故选:A.【点拨】此题考查二元一次方程组的实际应用,正确理解题意是解题的关键.4.B【分析】设甲行驶到C地时返回,到达A地燃料用完,乙行驶到B地再返回A地时燃料用完,然后画出图形、确定等量关系、列出关于x和y的二元一次方程组并求解即可.解:设甲行驶到C地时返回,到达A地燃料用完,乙行驶到B地再返回A地时燃料用完,如图:设AB=xkm,AC=ykm,根据题意得:,解得: .∴乙在C地时加注行驶70km的燃料,则AB的最大长度是140km.故答案为B.【点拨】本题考查了二元一次方程组在行程问题中的应用,弄清题意、确定等量关系、列出方程组是解答本题的关键.5.D【分析】直接利用每人出九钱,会多出11钱;每人出6钱,又差16钱,分别得出方程求出答案.解:设人数为,买鸡的钱数为,可列方程组为:故选D【点拨】考核知识点:二元一次方程组应用.理解题意列出方程是关键.6.D【分析】根据津津乘坐这种出租车走了7km,付了16元;盼盼乘坐这种出租车走了13km,付了28元可列方程组.解:设这种出租车的起步价为x元,超过2km后每千米收费y元,则所列方程组为,故选D.【点拨】本题主要考查由实际问题抽象出二元一次方程组,解题的关键是理解题意,找到题目蕴含的相等关系.7.B【分析】设一等奖个数x个,二等奖个数y个,根据题意,得6x+4y=34,根据方程可得三种方案;解:设一等奖个数个,二等奖个数个,根据题意,得,使方程成立的解有,,,方案一共有种;故选B.【点拨】此题考查二元一次方程的应用,解题关键在于列出方程8.C【分析】根据题意,可以列出相应的方程组,从而可以解答本题.解:根据题目条件找出等量关系并列出方程:(1)五只雀和六只燕共重一斤,列出方程:5x+6y=1(2) 互换其中一只,恰好一样重,即四只雀和一只燕的重量等于五只燕一只雀的重量,列出方程:4x+y=5y+x,故选C.【点拨】此题考查二元一次方程组应用,解题关键在于列出方程组9.A【分析】根据“乙把其一半的钱给甲,则甲的数为50”和“甲把其的钱给乙.则乙的钱数也为50”两个等量关系,即可列出方程组.解:设甲的钱数为x,乙的钱数为y;由甲得乙半而钱五十,可得: 由甲把其的钱给乙,则乙的钱数也为50;可得: 故答案为:A【点拨】本题考查了列二元一次方程组解实际问题,解题的关键在于,找到正确的等量关系.10.B【分析】由于设吸烟者患肺癌的人数为x,不吸烟者患肺癌的人数为y,根据题意:“吸烟者患肺癌的人数比不吸烟者患肺癌的人数多22人”和“吸烟者和不吸烟者总人数不10000”分别得出等式方程组成方程组即可.解:根据题意,得.故选B.11.【分析】设买美酒x斗,买普通酒y斗,根据“美酒一斗的价格是50钱、买两种酒2斗共付30钱”列出方程组.解:设买美酒x斗,买普通酒y斗,依题意得:,故答案是:.【点拨】考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组.12.【分析】设绳索长为x尺,竿子长为y尺,根据“索比竿子长一托,折回索子却量竿,却比竿子短一托”,即可得出关于x、y的二元一次方程组.解:根据题意得:.故答案为:.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.13.【分析】设一个大桶盛酒x斛,一个小桶盛酒y斛,根据“5个大桶加上1个小桶可以盛酒3斛,1个大桶加上5个小桶可以盛酒2斛”即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出x、y值,将其相加即可得出结论.解:设一个大桶盛酒x斛,一个小桶盛酒y斛,根据题意得: ,解得: .∴x+y=.故答案为【点拨】此题考查二元一次方程组的应用,解题关键在于列出方程14.【分析】设木条长尺,绳子长尺,根据绳子和木条长度间的关系,可得出关于的二元一次方程组,此题得解.解:设木条长尺,绳子长尺,依题意,得: ,故答案为.【点拨】本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.15.     2     9【分析】设图中两空白圆圈内应填写的数字从左到右依次为 ,根据“外圆两直径上的四个数字之和相等,内、外两个圆周上的四个数字之和相等”可得关于a、b的方程组,解方程组即可求得答案.解:设图中两空白圆圈内应填写的数字从左到右依次为 ,∵外圆两直径上的四个数字之和相等,∴①,∵内、外两个圆周上的四个数字之和相等,∴②,联立①②解得:,,∴图中两空白圆圈内应填写的数字从左到右依次为2,9,故答案为2;9.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程组是解题的关键.16.11【分析】设需用型钢板块,型钢板块,根据“用1块型钢板可制成4件甲种产品和1件乙种产品;用1块型钢板可制成3件甲种产品和2件乙种产品”,可得出关于,的二元一次方程组,用可求出的值,此题得解.解:设需用型钢板块,型钢板块,依题意,得:,,得:.故答案为11.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.17.10【分析】设“△”的质量为,“□”的质量为,由题意列出方程:,解得:,得出第三个天平右盘中砝码的质量.解:设“△”的质量为,“□”的质量为,由题意得:,解得:,∴第三个天平右盘中砝码的质量;故答案为10.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用以及二元一次方程组的解法;设出未知数,根据题意列出方程组是解题的关键.18.【分析】根据题意甲袋中装有黄金9枚(每枚黄金重量相同),乙袋中装有白银11枚(每枚白银重量相同),称重两袋相同.故可得 ,再根据两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了13两,可得,因此可得二元一次方程组.解:根据题意可得甲袋中的黄金9枚和乙袋中的白银11枚质量相等,可得,再根据两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了13两.故可得.因此所以答案为【点拨】本题主要考查二元一次方程组的应用,关键在于理解题意,这是中考的必考题,必须熟练掌握.19..【分析】根据比赛总场数和总分数可得相应的等量关系:胜的场数+负的场数=8;胜的积分+负的积分=14,把相关数值代入即可.解:设艾美所在的球队胜x场,负y场,∵共踢了8场,∴x+y=8;∵每队胜一场得2分,负一场得1分.∴2x+y=14,故列的方程组为,故答案为.【点拨】本题考查了列二元一次方程组,根据总场数和总分数得到相应的等量关系是解决本题的关键.20.18:19【分析】设第一、二、三、四车间每天生产相同数量的产品为x个,每个车间原有成品m个,甲组检验员a人,乙组检验员b人,每个检验员的检验速度为c个/天,根据题意列出三元一次方程组,解方程组得到答案.解:设第一、二、三、四车间每天生产相同数量的产品为x个,每个车间原有成品m个,甲组检验员a人,乙组检验员b人,每个检验员的检验速度为c个/天,则第五、六车间每天生产的产品数量分别是和,由题意得,,得,,把分别代入①得,,把分别代入②得,,则,甲、乙两组检验员的人数之比是18:19,故答案为18:19.【点拨】本题考查的是三元一次方程组的应用,根据题意正确列出三元一次方程组、正确解出方程组是解题的关键.21.冰墩墩毛绒玩具和雪容融毛绒玩具的单价分别为每个200元,100元.【分析】设冰墩墩毛绒玩具和雪容融毛绒玩具的单价分别为每个元,y元,再根据购买1个冰墩墩毛绒玩具和2个雪容融毛绒玩具用了400元,购买3个冰墩墩毛绒玩具和4个雪容融毛绒玩具用了1000元,列方程组,再解方程组即可.解:设冰墩墩毛绒玩具和雪容融毛绒玩具的单价分别为每个元,y元,则 ②-①得 把代入①得: 解得: 答:冰墩墩毛绒玩具和雪容融毛绒玩具的单价分别为每个200元,100元.【点拨】本题考查的是二元一次方程组的应用,理解题意,确定相等关系是解本题的关键.22.A种茶每盒100元,B种茶每盒150元【分析】设第一次购进A种茶每盒x元,B种茶每盒y元,根据第一次购进了A种茶30盒,B种茶20盒,共花费6000元;第二次购进时,两种茶每盒的价格都提高了20%,该店又购进了A种茶20盒,B种茶15盒,共花费5100元列出方程组求解即可.解:设第一次购进A种茶每盒x元,B种茶每盒y元,根据题意,得解,得A种茶每盒100元,B种茶每盒150元.【点拨】本题主要考查了二元一次方程组的实际应用,正确设出未知数列出方程组求解是解题的关键.23.(1) 1.25x+1.3y (2) 2021年进口额亿元,出口额亿元.【分析】(1)根据进出口总额=进口额+出口额计算即可;(2)根据2021年进出口总额比2020年增加了140亿元,列方程1.25x+1.3y=520+140,然后联立方程组,解方程组即可.解:(1)解:故答案为:1.25x+1.3y;(2)解:根据题意1.25x+1.3y=520+140,∴,解得:,2021年进口额1.25x=亿元,2021年出口额是亿元.【点拨】本题考查列二元一次方程组解应用题,列代数式,掌握列二元一次方程组解应用题的方法与步骤是解题关键.24.每棵A种药材幼苗的价格是7元,每棵B种药材幼苗的价格是9元.【分析】设每棵A种药材幼苗的价格是x元,每棵B种药材幼苗的价格是y元,根据“购买2棵A种药材幼苗和3棵B种药材幼苗共需41元.购买8棵A种药材幼苗和9棵B种药材幼苗共需137元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论.解:设每棵A种药材幼苗的价格是x元,每棵B种药材幼苗的价格是y元,依题意得:,解得:,答:每棵A种药材幼苗的价格是7元,每棵B种药材幼苗的价格是9元.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.25.(1)一级水费的单价为3.2元/,二级水费的单价为6.5元/;(2)【分析】(1)设该市一级水费的单价为元/,二级水费的单价为元/,根据题意,列出二元一次方程组,即可求解;(2)先判断水量超过,设用水量为,列出方程,即可求解.解:(1)设该市一级水费的单价为元/,二级水费的单价为元/,依题意得,解得,答:该市一级水费的单价为3.2元/,二级水费的单价为6.5元/.(2)当水费为64.4元,则用水量超过,设用水量为,得,,解得:.答:当缴纳水费为64.4元时,用水量为.【点拨】本题主要考查二元一次方程组以及一元一次方程的实际应用,找准等量关系,列出方程(组),是解题的关键.26.购置钢笔15支,金额为225元,购置笔记本34本,金额为175元【分析】根据题意可知钢笔和笔记本一共50个,两种物品的金额1000-600=400元,再根据题意列二元一次方程组即可解:设钢笔买了x支,笔记本买了y本根据题意可得:钢笔和笔记本一共56-6=50个钢笔和笔记本两种物品的金额一共1000-600=400元则有解得:则购置笔记本金额为:35×5=175元购置钢笔金额为:15×15=225元答:购置钢笔15支,金额为225元,购置笔记本34本,金额为175元【点拨】本题考查列二元一次方程组解决实际问题,根据已知条件正确的找出等量关系是关键27.(1)种消毒液的单价是7元,型消毒液的单价是9元;(2)购进种消毒液67瓶,购进种23瓶,最少费用为676元【分析】(1)根据题中条件列出二元一次方程组,求解即可;(2)利用由(1)求出的两种消毒液的单价,表示出购买的费用的表达式,由一次函数的增减性,即可确定方案.解:(1)设种消毒液的单价是元,型消毒液的单价是元.由题意得:,解之得,,答:种消毒液的单价是7元,型消毒液的单价是9元.(2)设购进种消毒液瓶,则购进种瓶,购买费用为元.则,∴随着的增大而减小,最大时,有最小值.又,∴.由于是整数,最大值为67,即当时,最省钱,最少费用为元.此时,.最省钱的购买方案是购进种消毒液67瓶,购进种23瓶.【点拨】本题考查了二元一次不等式组的求解及利用一次函数的增减性来解决生活中的优化决策问题,解题的关键是:仔细审题,找到题中的等量关系,建立等式进行求解.28.(1)1辆A货车和1辆B货车一次可以分别运货20吨和15吨;(2)共有3种租车方案,方案1:租用A型车8辆,B型车2辆;方案2:租用A型车5辆,B型车6辆;方案3:租用A型车2辆,B型车10辆;租用A型车8辆,B型车2辆最少.【分析】(1)设1辆A货车和1辆B货车一次可以分别运货x吨和y吨,根据“3辆A货车与2辆B货车一次可以运货90吨,5辆A货车与4辆B货车一次可以运货160吨”列方程组求解可得;(2)设货运公司安排A货车m辆,则安排B货车n辆.根据“共有190吨货物”列出二元一次方程组,结合m,n均为正整数,即可得出各运输方案.再根据方案计算比较得出费用最小的数据.解:(1)1辆A货车和1辆B货车一次可以分别运货x吨和y吨,根据题意可得:,解得:,答:1辆A货车和1辆B货车一次可以分别运货20吨和15吨;(2)设安排A型车m辆,B型车n辆,依题意得:20m+15n=190,即,又∵m,n均为正整数,∴或或,∴共有3种运输方案,方案1:安排A型车8辆,B型车2辆;方案2:安排A型车5辆,B型车6辆;方案3:安排A型车2辆,B型车10辆.方案1所需费用:5008+4002=4800(元);方案2所需费用:5005+4006=4900(元);方案3所需费用:5002+40010=5000(元);∵4800<4900<5000,∴安排A型车8辆,B型车2辆最省钱,最省钱的运输费用为4800元.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用以及二元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出二元一次方程;根据据总费用=500×安排A型车的辆数+400×B型车的辆数分别求出三种运输方案的总费用.29.(1)甲公司;(2)乙公司.解:(1)设甲公司的每周工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n ,由题意得:, 解得,甲公司单独完成需要1÷=10周, 乙公司单独完成需要1÷=15周, 故从节约时间的角度考虑应选择甲公司;(2)由(1)知甲、乙完成这次工程分别需10周、15周 ,设需付甲公司每周装修费x万元,乙公司y万元,则,解得,所以甲公司单独完成需要装修费10×=6万元,乙公司单独完成需要装修费15×=4万元,故从节约开支的角度出发应选择乙公司 .30.4天;2天【分析】设改进加工方法前用了天,改进加工方法后用了天,根据“前后共用天完成,总共加工22吨” 这两个关键信息建立方程组即可求解.解:解:设改进加工方法前用了天,改进加工方法后用了天,则解得经检验,符合题意.答:改进加工方法前用了天,改进加工方法后用了天.【点拨】本题考查了二元一次方程组的解法及应用,找出等量关系,正确列出方程组是解决本题的关键.31.,【分析】根据题意“寄件不超过千克的部分按起步价计费;寄件超过千克的部分按千克计费”列出方程组求解即可得到结果.解:根据题意得:,解得:,∴,.【点拨】本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解题的关键是明确题意,列出相应的二元一次方程组.32.(1)5元,3元;(2)当两人共同购买笔芯,享受整盒购买的优惠时,能让两人既买到各自的文具又都买到小工艺品.【分析】(1)根据小贤买3支笔芯,2本笔记本花费19元,可知等量关系:笔芯的单价×3+笔记本单价×2=小贤花费金额,同样可得小艺的等量关系,这两个等量关系可列方程组解答;(2)小贤买3支笔芯,小艺4支笔芯,凑起来即为一盒,由题目已知整盒买比单支买每支可优惠0.5元,可知优惠5元,再加上小贤剩余两元即可让两人既买到各自的文具,又都买到小工艺品.解:(1)设单独购买一支笔芯的价格为x元,一本笔记本的价格为y元,有,解得;故笔记本的单价为5元,单独购买一支笔芯的价格为3元.(2)两人共有金额19+26+2=47元,若两人共购买10支笔芯(一盒),3本笔记本,由题目已知整盒买比单支买每支可优惠0.5元,故两人买到各自的文具需要花费10×2.5+3×5=40(元),剩余47-40=7(元),可购买两件单价为3元的小工艺品;故只有当两人一同购买笔芯,享受整盒购买优惠,即可能让他们既买到各自的文具,又都买到小工艺品.【点拨】(1)本题主要考查了二元一次方程组的求解,其中根据题目信息找到等量关系,;列出方程组是解题的关键;(2)本题主要是对题目中关键信息的理解以及应用,其中观察到整盒购买享受优惠是成功让两人既买到各自的文具,又都买到小工艺品的关键.33.(1)240人,原计划租用45座客车5辆;(2)租4辆60座客车划算.【分析】(1)设这批学生有x人,原计划租用45座客车y辆,根据“原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满”,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)找出每个学生都有座位时需要租两种客车各多少辆,由总租金=每辆车的租金×租车辆数分别求出租两种客车各需多少费用,比较后即可得出结论.解:(1)设这批学生有x人,原计划租用45座客车y辆,根据题意得: ,解得: ,答:这批学生有240人,原计划租用45座客车5辆.(2)∵要使每位学生都有座位,∴租45座客车需要5+1=6辆,租60座客车需要5-1=4辆.220×6=1320(元),300×4=1200(元),∵1320>1200,∴若租用同一种客车,租4辆60座客车划算.【点拨】此题考查二元一次方程组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)求出租两种客车各需多少费用.34.每节火车车皮装物资50吨,每辆汽车装物资6吨.【分析】设每节火车车皮装物资x吨,每辆汽车装物资y吨,根据题意,得,求解即可;解:设每节火车车皮装物资x吨,每辆汽车装物资y吨,根据题意,得,∴,∴每节火车车皮装物资50吨,每辆汽车装物资6吨.【点拨】本题考查二元一次方程组的应用,能够根据题意列出准确的方程组,并用加减消元法解方程组是关键.35.(1)该轮船在静水中的速度是12千米/小时,水流速度是3千米/小时;(2)甲、丙两地相距千米.【分析】(1)设该轮船在静水中的速度是千米/小时,水流速度是千米/小时,根据路程=速度×时间,即可得出关于的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设甲、丙两地相距千米,则乙、丙两地相距千米,根据时间=路程÷速度,即可得出关于的一元一次方程,解之即可得出结论.解:(1)设该轮船在静水中的速度是千米/小时,水流速度是千米/小时,依题意,得:,解得:,答:该轮船在静水中的速度是12千米/小时,水流速度是3千米/小时;(2)设甲、丙两地相距千米,则乙、丙两地相距千米,依题意,得:,解得:,答:甲、丙两地相距千米.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.36.(1)跳绳的单价为16元/条,毽子的单件为5元/个;(2)该店的商品按原价的9折销售.【分析】(1)设跳绳的单价为x元/条,毽子的单件为y元/个,根据:购买30根跳绳和60个毽子共用720元,购买10根跳绳和50个毽子共用360元,列方程组求解即可;(2)设该店的商品按原价的x折销售,根据:购买100根跳绳和100个毽子只需1800元,列出方程求解可得.解:(1)设跳绳的单价为元/条,毽子的单件为元/个,可得:,解得:,答:跳绳的单价为16元/条,毽子的单件为5元/个;(2)设该店的商品按原价的折销售,可得:,解得:,答:该店的商品按原价的9折销售.【点拨】本题主要考查二元一次方程组及一元一次方程的应用,理解题意找到相等关系是解题关键.37.(1)计划36座的新能源客车6辆,共有218名志愿者;(2)调配36座新能源客车3辆,22座新能源客车5辆.【分析】(1)设计划调配36座新能源客车辆,该大学共有名志愿者.列方程组,得,解方程组可得;(2)设调配36座新能源客车辆,22座新能源客车辆,根据题意,得,求正整数解;解:(1)设计划调配36座新能源客车辆,该大学共有名志愿者.列方程组,得解得∴计划36座的新能源客车6辆,共有218名志愿者.(2)设调配36座新能源客车辆,22座新能源客车辆,根据题意,得,正整数解为∴调配36座新能源客车3辆,22座新能源客车5辆.【点拨】考核知识点:二元一次方程组的运用.理解题意是关键.38.红土”百香果每千克25元,“黄金”百香果每千克30元【分析】设“红土”百香果每千克x元,“黄金”百香果每千克y元,由题意列出方程组,解方程组即可.解:设“红土”百香果每千克x元,“黄金”百香果每千克y元,由题意得:,解得:;答:“红土”百香果每千克25元,“黄金”百香果每千克30元.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用以及二元一次方程组的解法;根据题意列出方程组是解题的关键.39.(1)1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为45人和30人;(2)2160.【分析】(1)根据题意设1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为人、人,再依据2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为180人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为105人,便可列出方程组.(1)根据题意设租用甲种客车辆,故乙种客车有6-x,因此可得不等式组,计算可得x的取值,再依据费用最少,可得x的取值,便可计算出最少费用.解:(1)设1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为人,人,,解得:,答:1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为45人和30人;(2)设租用甲种客车辆,依题意有:,解得:,因为取整数,所以或5,当时,租车费用最低,为.【点拨】本题主要考查二元一次方程组的应用,再结合考查了不等式组的计算,难度系数较高,关键在于未知数的设.40.小华家离学校700米.【分析】设出平路和坡路的路程,由题意从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟,列方程即可得出答案.解:设平路有x米,坡路有y米,根据题意列方程得,,解这个方程组,得,所以x+y=700.所以小华家离学校700米.【点拨】本题考查二元一次方程的应用,此题主要利用时间、速度、路程三者之间的关系进行解答,注意来回坡路的变化是解题的关键.41.调价前这种碳酸饮料每瓶的价格为3元,这种果汁饮料每瓶的价格为4元.【分析】设这两种饮料在调价前每瓶各x元、y元,根据“调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元”,“ 调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元”,列出方程组,求出解即可.解:设这两种饮料在调价前每瓶各x元、y元由题意得,解得:答:调价前这种碳酸饮料每瓶的价格为3元,这种果汁饮料每瓶的价格为4元.42.这位居民四月份的电费为96元,五月份的电费为269元.【分析】设基本电价为x元/千瓦时,提高电价为y元/千瓦时,根据2月份用电330千瓦时,电费为213元,3月份用电240千瓦时,电费为150元,列方程组求解.解:设基本电价为x元/千瓦时,提高电价为y元/千瓦时,由题意得, ,解得: ,则四月份电费为:160×0.6=96(元),五月份电费为:180×0.6+230×0.7=108+161=269(元).答:这位居民四月份的电费为96元,五月份的电费为269元.43.(1)产品的重量,原料的重量.产品销售额;原料费,补全甲、乙两名同学所列方程组见分析(2),解决该实际问题见分析【分析】(1)仔细分析题意根据题目中的两个方程表示出,的值并补全方程组即可;(2)将的值代入方程组即可得到结论.解:(1)甲:表示产品的重量,表示原料的重量,乙:表示产品销售额,表示原料费,甲方程组右边方框内的数分别为:15000,97200,乙方程组右边方框内的数分别为:15000,97200.故答案为:产品的重量,原料的重量,产品销售额,原料费,15000,97200,15000,97200.(2)将代入原方程组解得,产品销售额为(元),原料费为(元),运费为(元),(元);答:这批产品的销售额比原料费和运费的和多1887800元.【点拨】本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解题的关键是从题目中找到等量关系并写出表示出、所表示的实际意义.44.平路为300m,下坡路为400m.【分析】设平路有,下坡路有,根据相等关系“从家里到学校走平路和下坡路一共用10分钟,从学校到家里走上坡路和平路一共用15分钟”,列出方程组解答即可.解:设平路有,下坡路有,根据题意得:,解得:.答:小华家到学校的平路为300m,下坡路为400m.【点拨】本题考查了二元一次方程的应用,此题主要利用时间、速度、路程三者之间的关系解答,注意来回坡路的变化是解题的关键.45.设李大叔去年甲种蔬菜种植了亩,乙种蔬菜种植了亩,则,解得,答李大叔去年甲种蔬菜种植了6亩,乙种蔬菜种植了4亩.解:设李大叔去年甲种蔬菜种植了亩,乙种蔬菜种植了亩,则,…………………………(5分)解得,…………………………(7分)答:李大叔去年甲种蔬菜种植了6亩,乙种蔬菜种植了4亩.46.这天萝卜的单价是3元/斤,排骨的单价是18元/斤.【分析】设上月萝卜的单价是x元/斤,排骨的单价y元/斤,根据小明的爸爸和妈妈的对话找到等量关系列出方程组求解即可.解:解法一:设上月萝卜的单价是x元/斤,排骨的单价y元/斤,根据题意得:解得:这天萝卜的单价是(1+50%)x=(1+50%)×2=3,这天排骨的单价是(1+20%)y=(1+20%)×15=18,答:这天萝卜的单价是3元/斤,排骨的单价是18元/斤;解法二:这天萝卜的单价是x元/斤,排骨的单价是y元/斤,根据题意得:解得:答:这天萝卜的单价是3元/斤,排骨的单价是18元/斤.47.(1)甲:表示工程队工作的天数,表示工程队工作的天数;乙:表示工程队整治河道的米数,表示工程队整治河道的米数.(2)两工程队分别整治了60米和120米.【分析】此题主要考查利用基本数量关系:A工程队用的时间+B工程队用的时间=20天,A工程队整治河道的米数+B工程队整治河道的米数=180,运用不同设法列出不同的方程组解决实际问题.(1)此题蕴含两个基本数量关系:A工程队用的时间+B工程队用的时间=20天,A工程队整治河道的米数+B工程队整治河道的米数=180,由此进行解答即可;(2)选择其中一个方程组解答解决问题.解:(1)甲同学:设A工程队用的时间为x天,B工程队用的时间为y天,由此列出的方程组为;乙同学:A工程队整治河道的米数为x,B工程队整治河道的米数为y,由此列出的方程组为;故答案为: A工程队用的时间,B工程队用的时间,A工程队整治河道的米数,B工程队整治河道的米数;(2)选甲同学所列方程组解答如下:,②-①×8得4x=20,解得x=5,把x=5代入①得y=15,所以方程组的解为,A工程队整治河道的米数为:12x=60,B工程队整治河道的米数为:8y=120;答:A工程队整治河道60米,B工程队整治河道120米.考点:二元一次方程组的应用.48.(1)A种纪念品需要100元,购进一件B种纪念品需要50元(2)共有4种进货方案(3)当购进A种纪念品50件,B种纪念品50件时,可获最大利润,最大利润是2500元解:(1)设该商店购进一件A种纪念品需要a元,购进一件B种纪念品需要b元,根据题意得方程组得:, 解方程组得:,∴购进一件A种纪念品需要100元,购进一件B种纪念品需要50元;(2)设该商店购进A种纪念品x个,则购进B种纪念品有(100﹣x)个,∴, 解得:50≤x≤53, ∵x 为正整数,∴共有4种进货方案;(3)因为B种纪念品利润较高,故B种数量越多总利润越高,因此选择购A种50件,B种50件. 总利润=50×20+50×30=2500(元)∴当购进A种纪念品50件,B种纪念品50件时,可获最大利润,最大利润是2500元.49.(1)年降水量为200万m3,每人年平均用水量为50m3;(2)该镇居民人均每年需节约16 m3水才能实现目标.【分析】(1)设年降水量为x万m3,每人年平均用水量为ym3,根据题意等量关系可得出方程组,解出即可.(2)设该镇居民人均每年用水量为z m3水才能实现目标,由等量关系得出方程,解出即可.解:(1)设年降水量为x万m3,每人年平均用水量为ym3,由题意得,,解得:.答:年降水量为200万m3,每人年平均用水量为50m3.(2)设该镇居民人均每年用水量为z m3水才能实现目标,由题意得,12000+25×200=20×25z,解得:z=34.50﹣34=16m3.答:该镇居民人均每年需节约16 m3水才能实现目标.50.小明班上参观禁毒教育基地的男生人数为35人,女生人数为20人.【分析】设小明班上参观禁毒教育基地的男生人数为x人,女生人数为y人,根据“男生人数+女生人数=55、男生人数=1.5×女生人数+5”列出方程组并解答.解:设小明班上参观禁毒教育基地的男生人数为x人,女生人数为y人,依题意得:,解得,答:小明班上参观禁毒教育基地的男生人数为35人,女生人数为20人.【点拨】本题考查了二元一次方程组的应用.弄清题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键. 年份进口额/亿元出口额/亿元进出口总额/亿元2020xy52020211.25x1.3y目的地起步价(元)超过千克的部分(元千克)上海北京目的地质量费用(元)上海北京所用火车车皮数量(节)所用汽车数量(辆)运输物资总量(吨)第一批25130第二批43218年份进口额/亿元出口额/亿元进出口总额/亿元2020xy52020211.25x1.3y1.25x+1.3y

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map