![沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义 第16讲-一次方程组的应用(原卷版+解析)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15486392/0-1710308508114/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义 第16讲-一次方程组的应用(原卷版+解析)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15486392/0-1710308508152/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义 第16讲-一次方程组的应用(原卷版+解析)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15486392/0-1710308508197/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义(原卷版+解析)
沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义 第16讲-一次方程组的应用(原卷版+解析)
展开
这是一份沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义 第16讲-一次方程组的应用(原卷版+解析),共24页。试卷主要包含了某学校学生乘车外出春游等内容,欢迎下载使用。
1.能根据题意合理设元,找出等量关系,列出一次方程组解应用题;
2.经历和体验解决实际问题的过程,提高解决实际问题的能力.
某车间有28名工人,生产特种螺栓和螺帽,一个螺栓的两头各套上一个螺帽配成一套,每人每天平均生产螺栓12个或螺帽18个.问要多少工人生产螺栓,其余工人生产螺栓才能使一天所生产的螺栓和螺帽刚好配套.
练习:
试一试:某工厂一车间有51名工人,某月接到加工两种轿车零件的生产任务,每个工人每天能加工甲种零件16个或加工乙种零件21个,而一辆轿车只需要甲零件5个和乙零件3个,为了每天能配套生产应如何安排工人?
归纳总结运用方程组解决实际问题的一般步骤是:
审题:分析题意,找出题中的数量关系;
设未知数:选择一个适当的未知数用字母表示(例如x、y);
列方程组:根据等量关系列出方程组;
解方程组:求出未知数的值;
作答:并写出答案.
例题1:甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50﹪的利润定价,乙服装按40﹪的利润定价。在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
试一试:已知某种商品每件定价为10元,邮购这种商品的数量不满100件,则每件按定价付款,另外还要加
付定价的10%作为邮费;邮购的数量达到或超过100件,则每件按定价的九折付款,而且免付邮费.某公司
两次共邮购这种商品200件,其中第一次的数量不满100件(第二次超过),两次邮购总计付款1960元,问
第一次、第二次分别邮购多少件?
例题2:六(3)班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长去商店买奖品,下面是班长与售货员的对话:
班长:阿姨,我只有100元,请帮给我买10支相同的钢笔和15本相同的笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,还剩余5元给你.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
试一试:某人买甲乙两种水果,甲种水果比乙种水果多买了3千克,共用去44元.已知甲种水果每千克3元,
乙种水果每千克4元.问这个人买了甲乙两种水果各多少千克?
例题3: 在42千米的环形赛车跑道上,如果甲、乙两人同时同地相对而行,2小时首次相遇,如果甲、乙
两人同时同地同向而行,乙需要14小时才能第一次追上甲,求甲、乙两人的平均速度各是多少?
试一试: 甲、乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后1.5时两人相遇。问甲、乙两人每小时各行多少千米?
1.(2021·上海市嘉定区金鹤学校期中)两个长方形的长与宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,则大长方形的周长是___________cm.
2.(2021·上海浦东新·期末)《九章算术》中有如下问题:“雀五、燕六共重十九两;雀三与燕四同重.雀重几何?”题意是:若5只雀、6只燕共重19两;3只雀与4只燕一样重.则每只雀的重量为______两.
3.(2021·上海市第四中学期末)某学校学生乘车外出春游.若每辆汽车乘45人.则15人没有座位,若每辆汽车乘80人,则正好空出一辆汽车,问共有多少个学生?有几辆汽车?
4.(2021·上海市延安初级中学期末)下表是某奶茶店的一款奶茶近两天的销售情况.
(1)根据表格数据,这款奶茶中杯和大杯的销售单价各是多少元?
(2)已知这款奶茶中杯成本3元/杯,大杯成本4元/杯,奶茶店每天最多供应200杯奶茶,如果奶茶店老板希望每天该款奶茶的利润不低于2000元,则至少需卖出多少杯大杯奶茶?
5.(2021·上海市进才中学北校期末)某学校六年级甲、乙两个班共82人去某游乐园春游,其中甲班比乙班人多,且甲班不到80人,下面是游乐园提供的价格表:
如果两个班以班级为单位,单独给每位同学购买一张门票,那么一共应付4690元,问:
(1)甲、乙两班各有多少名同学?
(2)现甲班有8人不能参加春游,请你通过计算为两个班级设计一个最省钱的购票方案.
6.(2021·上海市蒙山中学期末)通过持续技术攻关和示范推广,今年金山区的小皇冠西瓜和亭林雪瓜取得了大丰收,小皇冠西瓜每箱进价元,盈利率为;亭林雪瓜每箱售价元,盈利率为.
(1)小皇冠西瓜每箱售价为 元,亭林雪瓜每箱进价为 元;
(2)某水果店如果同时购进小皇冠西瓜、亭林雪瓜两种水果共箱,恰好总进价为元,那么购进小皇冠西瓜、亭林雪瓜各有多少箱?
(3)“端午节”期间,商店搞八折促销活动,某顾客同时购买了小皇冠西瓜、亭林雪瓜两种商品,实际付款元,那么他购买了小皇冠西瓜、亭林雪瓜两种商品各多少箱?
7.(2021·上海松江·期末)今年“六一”前夕,某文具店花费2200元采购了A、B两种型号的文具进行销售,其进价和售价之间的关系如表:
若两种型号的文具按表中售价全部售完,则该商店可以盈利600元.
(1)问该商店当初购进A、B两种型号文具各多少个?
(2)“六一”当天,A、B两种型号文具各剩下20%还未卖出,文具店老板在第二天降价出售,且两种型号文具每件降了同样的价格,要使得这批文具售完后的总盈利不低于546元,那么这两种型号的文具每件最多降多少元?
8.(2021·上海闵行·期末)如果两个数的和是17,它们的差是11,那么这两个数的积是 _____.
9.(2021··期中)一个两位数,个位数字和十位数字的和是13,如果将个位数字和十位数字对调后得到的新数比原数大27,则原来的两位数是_________.
10.(2021·上海·华东政法大学附属中学期末)随着“互联网+”时代的到来,一种新型打车方式受到大众的欢迎,该打车方式的总费用由里程费和耗时费组成,其中里程费按p元/千米计算,耗时费按q元/分计算.小明、小刚两人用该打车方式出行,按上述计价规则,其打车总费用、行驶里程数与车速如表:
(1)求p,q的值;
(2)如果小华也用该打车方式,车速55千米/时,行驶了11千米,那么小华的打车总费用为多少?
11.(2021·上海市民办新世纪中学期末)新世纪中学在第六届艺术节组织开展了庆祝建党100周年各项比赛活动.已知六年级(1)班和(2)班各有34人,两个班各有一部分同学参加了活动,其中(1)班参加人数的2倍比(2)班没参加的人数多3人,而(2)班参加的人数比(1)班没参加的人数的一半多5人.求这两个班各有多少人参加了艺术节活动?
12.(2021·上海市进才中学北校期末)如图,已知正方体木框的棱长为10个单位,有两只蚂蚁同时沿着该正方体的棱爬行(框很细,设定蚂蚁的爬行路线为直线型).
(1)若甲蚂蚁的爬行路线是DAB,乙蚂蚁的爬行路线是BA,经过6分钟两蚂蚁相遇;若甲蚂蚁的爬行路线是DABC,乙蚂蚁的爬行路线是BC,经过10分钟两蚂蚁相遇.试分别求出甲乙两只蚂蚁的爬行速度.
(2)若甲蚂蚁速度为每分钟10单位.沿爬行路线DABCD循环爬行,乙蚂蚁速度为每分钟4个单位,先从爬行到B,再沿爬行路线BCDAB循环爬行,甲、乙分别从D、两点同时出发,那么经过______分钟能第一次在C相遇.
13.(2021·上海外国语大学附属双语学校期中)茜茜数码专卖店销售容量分别为、、、和的五种移动盘,2020年10月1日的销售情况如下表:
(1)由于不小心,表中销售数量中,和销售数量被污染,但知道的销售数量比的销售数量的2倍少2只,且5种盘的销售总量是30只.求和的销售数量.
(2)若移动盘的容量每增加,其销售单价增加10元,已知2020年10月1日当天销售这五种盘的营业额是2730元,求容量为的移动盘的销售单价是多少元?
14.(2021·上海市嘉定区金鹤学校期中)六年级学生若干人报名参加课外活动小组,男女生人数之比为4:3,后来又报了15名女生,这时女生人数恰好是男生人数的2倍,求最初报名时男生与女生各有多少人?
销售情况
销售数量(单位:杯)
销售收入(单位:元)
中杯
大杯
第一天
20
30
690
第二天
25
25
675
购票张数
1—40张
41—80张
80张以上
每张票的价格
60元
55元
50元
型号
进价(元/个)
售价(元/个)
A型
10
12
B型
15
20
速度y(千米/时)
里程数x(千米)
车费(元)
小明
60
8
12
小刚
50
10
16
盘容量
1
2
4
8
16
销售数量(只
5
6
3
第16讲 一次方程组的应用
1.能根据题意合理设元,找出等量关系,列出一次方程组解应用题;
2.经历和体验解决实际问题的过程,提高解决实际问题的能力.
(此环节设计时间在10-15分钟)
教法说明:首先回顾上次课的预习思考内容。
某车间有28名工人,生产特种螺栓和螺帽,一个螺栓的两头各套上一个螺帽配成一套,每人每天平均生产螺栓12个或螺帽18个.问要多少工人生产螺栓,其余工人生产螺栓才能使一天所生产的螺栓和螺帽刚好配套.
分析:由“某车间有28名工人,生产特种螺栓和螺帽”得一等量关系:
(1)生产螺栓的工人数 + 生产螺帽的工人数 = 28人
由“一个螺栓的两头各套上一个螺帽配成一套”得另一个等量关系:
(2)生产的螺栓的个数:生产的螺帽的个数= 1:2
解:设x人生产螺栓,y人生产螺帽.
由题意得 解得
答:12人生产螺栓,16人生产螺帽.
练习:
试一试:某工厂一车间有51名工人,某月接到加工两种轿车零件的生产任务,每个工人每天能加工甲种零件16个或加工乙种零件21个,而一辆轿车只需要甲零件5个和乙零件3个,为了每天能配套生产应如何安排工人?
解:设x人生产甲零件,y人生产乙零件.
由题意得 解得
答:35人生产甲零件,16人生产乙零件.
归纳总结运用方程组解决实际问题的一般步骤是:
审题:分析题意,找出题中的数量关系;
设未知数:选择一个适当的未知数用字母表示(例如x、y);
列方程组:根据等量关系列出方程组;
解方程组:求出未知数的值;
作答:并写出答案.
(此环节设计时间在50-60分钟)
例题1:甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50﹪的利润定价,乙服装按40﹪的利润定价。在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
解:甲、乙两件服装的成本各是x元、y元.
由题意得:
解得:
答:甲、乙两件服装的成本各是300元、200元.
试一试:已知某种商品每件定价为10元,邮购这种商品的数量不满100件,则每件按定价付款,另外还要加
付定价的10%作为邮费;邮购的数量达到或超过100件,则每件按定价的九折付款,而且免付邮费.某公司
两次共邮购这种商品200件,其中第一次的数量不满100件(第二次超过),两次邮购总计付款1960元,问
第一次、第二次分别邮购多少件?
解:设第一次邮购x件,第二次邮购y件.
根据题意,第一次每件付款为 10(1+10%)=11(元),
第二次每件付款为 10×90%=9(元)
得 解得
答:第一次邮购80件,第二次邮购120件.
例题2:六(3)班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长去商店买奖品,下面是班长与售货员的对话:
班长:阿姨,我只有100元,请帮给我买10支相同的钢笔和15本相同的笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,还剩余5元给你.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
解:设钢笔每支x元,笔记本每本y元.
由题意得: 解得:
答:钢笔每支5元,笔记本每本3元.
试一试:某人买甲乙两种水果,甲种水果比乙种水果多买了3千克,共用去44元.已知甲种水果每千克3元,
乙种水果每千克4元.问这个人买了甲乙两种水果各多少千克?
解:设这个人买了甲种水果x千克,买了乙种水果y千克.
由题意得 解得
答:这个人买了甲种水果8千克,买了乙种水果5千克.
例题3: 在42千米的环形赛车跑道上,如果甲、乙两人同时同地相对而行,2小时首次相遇,如果甲、乙
两人同时同地同向而行,乙需要14小时才能第一次追上甲,求甲、乙两人的平均速度各是多少?
解:设甲乙两人的平均速度为x千米/小时、y千米/小时.
根据题意,得 解得
答:甲乙两人的平均速度为9千米/小时、12千米/小时.
试一试: 甲、乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后1.5时两人相遇。问甲、乙两人每小时各行多少千米?
解:设甲乙两人每小时各行驶x千米、y千米.
根据题意,得 解得
答:甲乙两人每小时各行驶千米、千米.
1.(2021·上海市嘉定区金鹤学校期中)两个长方形的长与宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,则大长方形的周长是___________cm.
【答案】36
【解析】
【分析】
设小长方形的宽为x cm,大长方形的宽为y cm,则小长方形的长为2x cm,大长方形的长为2y cm,由题意:大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,列出方程组,解方程组,即可求解.
【详解】
解:设小长方形的宽为x cm,大长方形的宽为y cm,则小长方形的长为2x cm,大长方形的长为2y cm,
由题意得:,
解得:,
则2y=12,
∴大长方形的周长为2×(6+12)=36(cm),
故答案为:36.
【点睛】
本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.
2.(2021·上海浦东新·期末)《九章算术》中有如下问题:“雀五、燕六共重十九两;雀三与燕四同重.雀重几何?”题意是:若5只雀、6只燕共重19两;3只雀与4只燕一样重.则每只雀的重量为______两.
【答案】2.
【解析】
【分析】
设每只雀、燕的重量各为x两,y两,根据5只雀、6只燕共重19两;3只雀与4只燕一样重,可列出方程组,求方程组的解即可.
【详解】
解:设每只雀、燕的重量各为x两,y两,
由题意得:
解方程组得:,
∴每只雀的重量为2两;
故答案是:2.
【点睛】
本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系.
3.(2021·上海市第四中学期末)某学校学生乘车外出春游.若每辆汽车乘45人.则15人没有座位,若每辆汽车乘80人,则正好空出一辆汽车,问共有多少个学生?有几辆汽车?
【答案】共有240个学生,有5辆汽车
【解析】
【分析】
首先设一共有汽车x辆,该学校有y人,由题意得等量关系是:①汽车辆数×45+15=学生人数;②(汽车辆数-1)×80=学生人数,根据等量关系列出方程组,再解即可.
【详解】
解:设一共有汽车x辆,该学校有y人,由题意得:
,
解得:,
答:共有5辆汽车,该校有240人.
【点睛】
此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系列出方程.
4.(2021·上海市延安初级中学期末)下表是某奶茶店的一款奶茶近两天的销售情况.
(1)根据表格数据,这款奶茶中杯和大杯的销售单价各是多少元?
(2)已知这款奶茶中杯成本3元/杯,大杯成本4元/杯,奶茶店每天最多供应200杯奶茶,如果奶茶店老板希望每天该款奶茶的利润不低于2000元,则至少需卖出多少杯大杯奶茶?
【答案】(1)这杯奶茶中杯和大杯的销售单价分别为12元,15元
(2)至少需卖出100杯大杯奶茶
【解析】
【分析】
(1)根据题意列出二元一次方程组;
(2)根据题意列出不等式.
(1)
解:设这款奶茶中杯的销售单价为x元,大杯的销售单价为y元,
根据题意可得:
解得,
故这杯奶茶中杯和大杯的销售单价分别为12元,15元.
(2)
解:设卖出m杯大杯奶茶,
则卖出杯中杯奶茶,
根据题意可得:
.
故至少需卖出100杯大杯奶茶.
【点睛】
本题考查二元一次方程组和一元一次不等式的实际应用;根据题意列出等量关系或不等关系建立方程或不等式是解题关键.
5.(2021·上海市进才中学北校期末)某学校六年级甲、乙两个班共82人去某游乐园春游,其中甲班比乙班人多,且甲班不到80人,下面是游乐园提供的价格表:
如果两个班以班级为单位,单独给每位同学购买一张门票,那么一共应付4690元,问:
(1)甲、乙两班各有多少名同学?
(2)现甲班有8人不能参加春游,请你通过计算为两个班级设计一个最省钱的购票方案.
【答案】(1)(1)甲班有46名同学、乙班有36名同学
(2)甲、乙两班联合购买80张门票
【解析】
【分析】
(1)甲班有x名学生准备参加春游、乙班有y名学生准备参加春游,根据题意可知,,即可列出方程组,解出x,y,即得出答案.
(2)分别计算出①甲、乙两班联合买门票、②甲、乙两班分别独自买票和③甲、乙两班联合购买80张门票的价钱,在比较即得出答案.
(1)
设甲班有x名学生准备参加春游、乙班有y名学生准备参加春游,
∵甲、乙两个班共82人,且甲班比乙班人多
∴,,
∴可列方程组:,
②①得,,
解得:,
把代入①得,
解得:,
故甲班有46名同学、乙班有36名同学.
(2)
甲班有8人不能参加春游,
甲班有人参加春游,
若甲、乙两班联合买门票,则需要(元),
若甲、乙两班分别独自买票,则需要(元)
若甲、乙两班联合购买80张门票,只需(元),
故最省钱的购买方案是甲、乙两班联合购买80张门票.
【点睛】
本题考查二元一次方程组的实际应用.特别注意(2)不需要特意购买与参加人数相同的票数.
6.(2021·上海市蒙山中学期末)通过持续技术攻关和示范推广,今年金山区的小皇冠西瓜和亭林雪瓜取得了大丰收,小皇冠西瓜每箱进价元,盈利率为;亭林雪瓜每箱售价元,盈利率为.
(1)小皇冠西瓜每箱售价为 元,亭林雪瓜每箱进价为 元;
(2)某水果店如果同时购进小皇冠西瓜、亭林雪瓜两种水果共箱,恰好总进价为元,那么购进小皇冠西瓜、亭林雪瓜各有多少箱?
(3)“端午节”期间,商店搞八折促销活动,某顾客同时购买了小皇冠西瓜、亭林雪瓜两种商品,实际付款元,那么他购买了小皇冠西瓜、亭林雪瓜两种商品各多少箱?
【答案】(1)80,40;
(2)小皇冠西瓜箱,亭林雪瓜箱;
(3)购买小皇冠西瓜1箱,亭林雪瓜7箱,或购买小皇冠西瓜4箱,亭林雪瓜3箱
【解析】
【分析】
(1)根据售价=进价×(1+盈利率)求解即可;
(2)设购进小皇冠西瓜箱,则亭林雪瓜箱,根据总进价为元列方程求解即可;
(3)设他购买小皇冠西瓜箱,亭林雪瓜箱,根据实际付款元列出a、b的等量关系,再根据a、b为正整数解答即可.
(1)
解:西瓜:(元),雪瓜:(元),
故答案为:80,40;
(2)
解:设购进小皇冠西瓜箱,则亭林雪瓜箱,
由题可知:,
解得:,
,
答:购进小皇冠西瓜箱,则亭林雪瓜箱;
(3)
解:设他购买小皇冠西瓜箱,亭林雪瓜箱,
西瓜售价:(元),
雪瓜售价:(元),
则 ,
∵a、均为正整数,
∴当时,,
当时,,
答:他购买小皇冠西瓜1箱,亭林雪瓜7箱,或购买小皇冠西瓜4箱,亭林雪瓜3箱.
【点睛】
本题考查一元一次方程的应用、有理数的混合运算的应用,理解题意,正确列出方程和等量关系是解答的关键.
7.(2021·上海松江·期末)今年“六一”前夕,某文具店花费2200元采购了A、B两种型号的文具进行销售,其进价和售价之间的关系如表:
若两种型号的文具按表中售价全部售完,则该商店可以盈利600元.
(1)问该商店当初购进A、B两种型号文具各多少个?
(2)“六一”当天,A、B两种型号文具各剩下20%还未卖出,文具店老板在第二天降价出售,且两种型号文具每件降了同样的价格,要使得这批文具售完后的总盈利不低于546元,那么这两种型号的文具每件最多降多少元?
【答案】(1)该商店当初购进A型号文具100个,B型号文具80个
(2)1.5元
【解析】
【分析】
(1)设该商店当初购进A型号文具x个,B型号文具y个,根据用2200元购进的A、B两种型号的文具全部售出后可盈利600元,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设这两种型号的文具每件降m元,利用这批文具售完后的总盈利=600﹣剩余文具的数量×每件降低的价格,结合使得这批文具售完后的总盈利不低于546元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.
(1)
解:(1)设该商店当初购进A型号文具x个,B型号文具y个,
依题意得:,
解得:.
答:该商店当初购进A型号文具100个,B型号文具80个;
(2)
(2)设这两种型号的文具每件降m元,
依题意得:600﹣(100+80)×20%m≥546,
解得:m≤1.5.
答:这两种型号的文具每件最多降1.5元.
【点睛】
此题考查了二元一次方程组的实际应用,一元一次不等式的实际应用,正确理解题意利用方程组或是不等式解决实际问题是解题的关键.
8.(2021·上海闵行·期末)如果两个数的和是17,它们的差是11,那么这两个数的积是 _____.
【答案】42
【解析】
【详解】
解:设较大的数为x,较小的数为y,
由题意得:,
解得:,
∴xy=14×3=42,
故答案为:42.
【点睛】
此题考查了二元一次方程组的实际应用,正确理解题意列出方程组是解题的关键.
9.(2021··期中)一个两位数,个位数字和十位数字的和是13,如果将个位数字和十位数字对调后得到的新数比原数大27,则原来的两位数是_________.
【答案】58
【解析】
【分析】
设原来的两位数的十位数字为x,个位数字为y,根据“个位数字和十位数字的和是13,如果将个位数字和十位数字对调后得到的新数比原数大27”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出x,y的值,再将其代入(10x+y)中即可求出结论.
【详解】
解:设原来的两位数的十位数字为x,个位数字为y,
依题意得:,
解得:,
∴10x+y=58.
故答案为:58.
【点睛】
本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.
10.(2021·上海·华东政法大学附属中学期末)随着“互联网+”时代的到来,一种新型打车方式受到大众的欢迎,该打车方式的总费用由里程费和耗时费组成,其中里程费按p元/千米计算,耗时费按q元/分计算.小明、小刚两人用该打车方式出行,按上述计价规则,其打车总费用、行驶里程数与车速如表:
(1)求p,q的值;
(2)如果小华也用该打车方式,车速55千米/时,行驶了11千米,那么小华的打车总费用为多少?
【答案】(1)p的值为1,q的值为
(2)小华的打车总费用为17元
【解析】
【分析】
(1)由题意得,打车的总费用= 里程数+ 行车的时间,根据表中的数据,可先算出两人分别的时间,再代入等量关系,列二元一次方程组进行解答即可;
(2)根据题意,小花的里程数为11千米,则时间为12分,根据(1)中的数量关系代入计算即可.
(1)
,,
则小明用时: 小刚用时:
由题意得
解得
所以, p的值为1,q的值为 ;
(2)
,则小花用时:
由题意得, (元)
所以,小华的打车总费用为17元.
【点睛】
本题主要考查了列二元一次方程组的实际应用及代入求值,找准等量关系是解题的关键.
11.(2021·上海市民办新世纪中学期末)新世纪中学在第六届艺术节组织开展了庆祝建党100周年各项比赛活动.已知六年级(1)班和(2)班各有34人,两个班各有一部分同学参加了活动,其中(1)班参加人数的2倍比(2)班没参加的人数多3人,而(2)班参加的人数比(1)班没参加的人数的一半多5人.求这两个班各有多少人参加了艺术节活动?
【答案】六年级(1)班参加人数为10人,(2)班参加人数为17人
【解析】
【分析】
设六年级(1)班参加人数为x人,(2)班参加人数为y人,根据题意列出方程组,解方程组即可求解.
【详解】
设六年级(1)班参加人数为x人,(2)班参加人数为y人,
由题意得
,
解得.
答:六年级(1)班参加人数为10人,(2)班参加人数为17人.
【点睛】
本题考查了二元一次方程组的应用,读懂题意,找出数量关系,列出方程组是解答关键.
12.(2021·上海市进才中学北校期末)如图,已知正方体木框的棱长为10个单位,有两只蚂蚁同时沿着该正方体的棱爬行(框很细,设定蚂蚁的爬行路线为直线型).
(1)若甲蚂蚁的爬行路线是DAB,乙蚂蚁的爬行路线是BA,经过6分钟两蚂蚁相遇;若甲蚂蚁的爬行路线是DABC,乙蚂蚁的爬行路线是BC,经过10分钟两蚂蚁相遇.试分别求出甲乙两只蚂蚁的爬行速度.
(2)若甲蚂蚁速度为每分钟10单位.沿爬行路线DABCD循环爬行,乙蚂蚁速度为每分钟4个单位,先从爬行到B,再沿爬行路线BCDAB循环爬行,甲、乙分别从D、两点同时出发,那么经过______分钟能第一次在C相遇.
【答案】(1)(1)甲蚂蚁的速度为3个单位/分钟,乙蚂蚁的速度为2个单位/分钟
(2)15
【解析】
【分析】
(1)根据甲、乙两只蚂蚁6分钟相遇,可知为相遇问题,所以甲、乙两只蚂蚁6分钟爬行路程和AB+BC+B1C=3×棱长;再由甲、乙两只蚂蚁10分钟相遇,可知为追及问题,所以甲、乙两只蚂蚁10分钟爬行路程的差=1×棱长;
(2)先确定乙蚂蚁到达C点时,甲蚂蚁的位置,然后再求出t分钟甲乙两只蚂蚁在C点时的等量关系式,由n为正整数,得出n的取值范围,进而代入求出t的值即可.
(1)
解:设甲蚂蚁的速度为x个单位/分钟,乙蚂蚁的速度为y个单位/分钟,
根据题意可得:,解得:,
答:甲蚂蚁的速度为3个单位/分钟,乙蚂蚁的速度为2个单位/分钟.
(2)
解:甲蚂蚁第一次到达C点时需要用时分钟,
乙蚂蚁第一次到达C点时需要用时分钟,
,即当乙蚂蚁第一次到C点时,
甲蚂蚁在A点,
设经过t分钟时,甲、乙两只蚂蚁第一次在C点相遇,
所以,其中n为正整数,
则,即,
所以1,4,7,10,13,16……,
当时,,,
,
即时,甲、乙两只蚂蚁都在C点,
故经过15分钟甲、乙两只蚂蚁能第一次在C点相遇.
故答案为:15.
【点睛】
本题主要考查了相遇问题,解答本道题的关键是找出甲、乙两只蚂蚁第一次在C点相遇时的等量关系式.
13.(2021·上海外国语大学附属双语学校期中)茜茜数码专卖店销售容量分别为、、、和的五种移动盘,2020年10月1日的销售情况如下表:
(1)由于不小心,表中销售数量中,和销售数量被污染,但知道的销售数量比的销售数量的2倍少2只,且5种盘的销售总量是30只.求和的销售数量.
(2)若移动盘的容量每增加,其销售单价增加10元,已知2020年10月1日当天销售这五种盘的营业额是2730元,求容量为的移动盘的销售单价是多少元?
【答案】(1)容量为的移动盘的销售数量为6只,容量为的移动盘的销售数量为10只;
(2)容量为的移动盘的销售单价是80元.
【解析】
【分析】
(1)设容量为的移动盘的销售数量为x只,容量为的移动盘的销售数量为y只,根据题意列出二元一次方程组求解即可得;
(2)设容量为的移动盘的销售单价是m元,则容量为的移动盘的销售单价是元,容量为的移动盘的销售单价是元,容量为的移动盘的销售单价是元,容量为的移动盘的销售单价是元,根据题意列出一元一次方程求解即可得.
(1)
设容量为的移动盘的销售数量为x只,容量为的移动盘的销售数量为y只,
依题意得:,
解得:.
答:容量为的移动盘的销售数量为6只,容量为的移动盘的销售数量为10只.
(2)
设容量为的移动盘的销售单价是m元,则容量为的移动盘的销售单价是元,容量为的移动盘的销售单价是元,容量为的移动盘的销售单价是元,容量为的移动盘的销售单价是元,
依题意得:,
解得:.
答:容量为的移动盘的销售单价是80元.
【点睛】
题目主要考查二元一次方程组及一元一次方程的应用,理解题意,列出方程是解题关键.
14.(2021·上海市嘉定区金鹤学校期中)六年级学生若干人报名参加课外活动小组,男女生人数之比为4:3,后来又报了15名女生,这时女生人数恰好是男生人数的2倍,求最初报名时男生与女生各有多少人?
【答案】最初报名时男生有12人,女生有9人.
【解析】
【分析】
设最初报名时女生有x人,男生有y人,由题意:男女生人数之比为4:3,后来又报了15名女生,这时女生人数恰好是男生人数的2倍,列出方程组,解之即可.
【详解】
解:设最初报名时女生有x人,男生有y人,
依题意,得:,
解得:,
答:最初报名时男生有12人,女生有9人.
【点睛】
本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.
销售情况
销售数量(单位:杯)
销售收入(单位:元)
中杯
大杯
第一天
20
30
690
第二天
25
25
675
购票张数
1—40张
41—80张
80张以上
每张票的价格
60元
55元
50元
型号
进价(元/个)
售价(元/个)
A型
10
12
B型
15
20
速度y(千米/时)
里程数x(千米)
车费(元)
小明
60
8
12
小刚
50
10
16
盘容量
1
2
4
8
16
销售数量(只
5
6
3
相关试卷
这是一份沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义 第1讲-有理数(原卷版+解析),共37页。试卷主要包含了33,,﹣3,5km到达小颖家,然后向西走了,14、,,0等内容,欢迎下载使用。
这是一份沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义 第26讲-期末模拟测试卷(原卷版+解析),共31页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份沪教版七年级数学上学期重难点精品讲义 第24讲-期末备考(一)(原卷版+解析),共31页。试卷主要包含了期末模拟测试等内容,欢迎下载使用。