初中数学苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组课堂检测
展开这是一份初中数学苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组课堂检测,共16页。试卷主要包含了5 元.,5,等内容,欢迎下载使用。
姓名:__________________ 班级:______________ 得分:_________________
注意事项:
本试卷试题共24题,答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级等信息填写在试卷规定的位置.
一、选择题(共10小题)
1.文峰超市以同样的价格卖出同样的牙刷和牙膏,以下是4天的记录:第1天,卖出13支牙刷和7盒牙膏,收入132元;第2天,卖出26支牙刷和14盒牙膏,收入264元;第3天,卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入393元;第4天,卖出52支牙刷和28盒牙膏,收入528元;其中记录有误的是( )
A.第1天B.第2天C.第3天D.第4天
2.甲、乙两种商品,若购买甲1件、乙2件共需130元,购甲2件、乙1件共需200元,则购甲、乙两种商品各一件共需( )
A.130元B.100元C.120元D.110元
3.小江去商店购买签字笔和笔记本(签字笔的单价相同,笔记本的单价相同).若购买20支签字笔和15本笔记本,则他身上的钱会差25元;若购买19支签字笔和13本笔记本,则他身上的钱会剩下15元.若小江购买17支签字笔和9本笔记本,则( )
A.他身上的钱会不足95元 B.他身上的钱会剩下95元
C.他身上的钱会不足105元 D.他身上的钱会剩下105元
4.疫情期间,小区的王阿姨和李奶奶通过外卖订购了两包蔬菜.王阿姨订购的一包蔬菜包括西红柿、茄子、青椒各1千克,共花费11.8元;李奶奶订购的一包蔬菜包括西红柿2千克,茄子1.5千克,共花费13元,已知青椒每千克4.2元,则西红柿和茄子的价格是( )
A.3.6元/千克,4元/千克 B.4.4 元/千克,3.2 元/千克
C.4元/千克,3.6元/千克 D.3.2元/千克,4.4元/千克
5.元宵节又称灯节,我国各地都有挂灯笼的习俗.灯笼又分为宫灯,纱灯、吊灯等.若购买1个宫灯和1个纱灯共需75元,小田用690元购买了6个同样的宫灯和10个纱灯.若设每个宫灯x元,每个纱灯为y元,由题可列二元一次方程组得( )
A.B.
C.D.
6.为鼓励在疫情期间参加“春日宅家阅读”活动中表现积极的同学,老师决定购买文具盒与钢笔作为奖品,已知1个文具盒、1支钢笔共需22元,5个文具盒、10支钢笔共需145元.若设每个文具盒为x元,每支钢笔为y元,列二元一次方程组得( )
A.B.
C.D.
7.疫情防控期间,泽雅中学准备用3650元购买两种体温测量仪,其中甲种测量仪200元/个,乙种测量仪350元/个,在钱都用尽的情况下,购买方案有( )
A.1种B.2种C.3种D.4种
8.小明打算购买气球装扮联欢会会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,同一种气球的价格相同.根据图中信息,购买两个笑脸和两个爱心组成的一束气球的价格为( )
A.15元B.16元C.18元D.19元
9.某种商品价格为33元/件,某人只带有2元和5元的两种面值的购物券各若干张,买了一件这种商品;若无需找零钱,则付款方式中张数之和(指付2元和5元购物券的张数)最少和张数之和最多的方式分别是( )
A.8张和16张B.8张和15张C.9张和16张D.9张和15张
10.将一张面值100元的人民币兑换成10元或20元的零钱,兑换方案有( )
A.6种B.5种C.4 种D.7种
二.填空题(共4小题)
11.小明去买文具,打算购买5支单价相同的签字笔和3本单价相同的笔记本,期间他与售货员对话如下:
小明:您好,我要买5支签字笔和3本笔记本.
售货员:好的,那你应该付52元.
小明:刚才我把两种文具的单价弄反了,以为要付44元.
那么购买1支签字笔和1本笔记本应付 元.
12.已知每件A奖品价格相同,每件B奖品价格相同.老师要网购A、B两种奖品16件,若购买A奖品9件、B奖品7件,则微信钱包内的钱会差230元;若购买A奖品7件、B奖品9件,则微信钱包内的钱会剩余230元.老师实际购买了A奖品1件、B奖品15件,则微信钱包内的钱会剩余 元.
13.甲、乙、丙三种物品,若购甲3个、乙5个、丙1个共付15.5元;若购甲4个、乙7个、丙1个共付19.5元,则甲、乙、丙各买3个共需 元.
14.鼠年新春佳节将至,小瑞准备去超市买些棒棒糖,送一份“甜蜜礼物“给他的好朋友,有甲、乙、丙三种类型的棒棒糖,若甲种买2包,乙种买1包,丙种买3包共23元:若甲种买1包,乙种买4包,丙种买5包共36元.问甲种买1包,乙种买2包,丙种买3包共 元.
三.解答题(共10小题)
15.为了响应“足球进校园”的目标,某校计划为学校足球队购买一批足球,已知购买2个A品牌的足球和3个B品牌的足球共需380元;购买4个A品牌的足球和2个B品牌的足球共需360元.
(1)求A,B两种品牌的足球的单价.
(2)该校打算通过“京东商城”网购20个A品牌的足球和3个B品牌的足球,“五一”期间商城打折促销,其中A品牌打八折,B品牌打九折,问:学校购买打折后的足球所花的费用比打折前节省了多少钱?
16.新冠肺炎疫情期间,佩戴口罩是做好个人防护的重要举措.小明家先后两次在同一电商平台以相同的单价免邮购买了A、B两种型号的口罩.第一次购买20个A型口罩,30个B型口罩,共花费190元;第二次购买30个A型口罩,20个B型口罩,共花费160元.
(1)求A、B两种型号口罩的单价;
(2)“五一”期间,该电商平台举行促销活动,小明发现同样花费160元购买B型口罩,以活动价购买可以比原价多买8个,求“五一”期间B型口罩的活动价.
17.在“五一”期间,某商场计划购进甲、乙两种商品.该商场共投入9500元资金购进这两种商品若干件,这两种商品的进价和售价如下表所示:
若全部销售完后可获利5000元(利润=(售价﹣进价)×销量),则该商场购进甲、乙两种商品各多少件?
18.李三水果店在批发市场用2220元购进甲、乙两种水果共100千克进行零售.已知甲种水果购进价为15元/千克,零售价为20元/千克,乙种水果购进价为24元/千克,零售价为33元/千克.请问该水果店销售这两种水果获得的毛利润是多少元?(毛利润=销售金额﹣进货金额)
19.文峰超市花10000元购进了甲、乙两种商品,其中甲商品件数比乙商品件数的2倍少10,甲、乙两种商品的进价和售价如表:
(1)该超市购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)销售完该批商品的利润为多少元?
20.在疫情防控期间,某中学为保障广大师生生命健康安全购进一批免洗手消毒液和84消毒液.如果购买100瓶免洗手消毒液和150瓶84消毒液,共需花费1500元;如果购买120瓶免洗手消毒液和160瓶84消毒液,共需花费1720元.
(1)每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元?
(2)某药店出售免洗手消毒液,满150瓶免费赠送10瓶84消毒液.若学校从该药店购进免洗手消毒液和84消毒液共230瓶,恰好用去1700元,则学校购买免洗手消毒液多少瓶?
21.中秋节临近,某商场决定开展“金秋十月,回馈顾客”的让利活动,对部分品牌月饼进行打折销售,其中甲品牌月饼打八折,乙品牌月饼打七五折.已知打折前,买6盒甲品牌月饼和3盒乙品牌月饼需660元;打折后买50盒甲品牌月饼和40盒乙品牌月饼需5200元.
(1)打折前甲、乙两种品牌月饼每盒分别为多少元?
(2)幸福敬老院需购买甲品牌月饼100盒,乙品牌月饼50盒,问打折后购买这批月饼比不打折节省了多少钱?
22.某校准备组织师生共300人参加一项公益活动,学校联系租车公司提供车辆,该公司现有A,B两种座位数不同的车型,如果租用A型车3辆,B型车3辆,则空余15个座位;如果租用A型车5辆,B型车1辆,则有15个人没座位.
(1)求A,B两种车型各有多少个座位.
(2)若最终租用了两种车型的车,且座位恰好坐满,则两种车型的车各租用了多少辆?
23.林华在2017年共两次到某商场按照标价购买了A,B两种商品,其购买情况如下表:
(1)分别求出A,B两种商品的标价;
(2)最近商场实行“迎2018新春”的促销活动,A,B两种商品都打折且折扣数相同,于是林华前往商场花1062元又购买了9个A商品和8个B商品,试问本次促销活动中A,B商品的折扣数都为多少?在本次购买中,林华共节省了多少钱?
24.小明到某服装商场进行社会调查,了解到该商场为了激励营业员的工作积极性,实行“月总收入=基本工资+计件奖金”的方法,并获得如下信息:
营业员A:月销售件数200件,月总收入3400元;
营业员B:月销售件数300件,月总收入3700元;
假设营业员的月基本工资为x元,销售每件服装奖励y元.
(1)求x、y的值;
(2)商场为了多销售服装,对顾客推荐一种购买方式:如果购买甲服装3件,乙服装2件,丙服装1件共需390元;如果购买甲服装1件,乙服装2件,丙服装3件共需370元.某顾客想购买甲、乙、丙服装各一件共需多少元?
甲
乙
进价(元/件)
30
70
售价(元/件)
50
100
甲
乙
进价(元/件)
120
80
售价(元/件)
160
130
购买A商品的数量(个)
购买B商品的数量(个)
购买两种商品的总费用(元)
第一次购买
6
5
1140
第二次购买
3
7
1110
参考答案
一、选择题(共10小题)
1.【分析】设每支牙刷x元,每盒牙膏y元,根据四天的记录可得出关于x,y的二元一次方程,分别假设第1天的记录正确及第1天的记录错误两种情况,即可得出结论.
【解析】设每支牙刷x元,每盒牙膏y元.
第1天:13x+7y=132;第2天:26x+14y=264;第3天:39x+21y=393;第4天:52x+28y=528.
假设第1天的记录正确,则第2天、第4天的记录也正确;
假设第1天的记录错误,则第2天、第4天的记录也错误.
故选:C.
2.【分析】设出购甲、乙两种商品各一件的未知数,建立方程组,整体求解.
【解析】设购甲、乙两种商品各一件,分别需要x元、y元,
根据题意有:,
解得:.
即购甲、乙两种商品各一件共需110元钱.
故选:D.
3. 【分析】设签字笔的单价为x元,笔记本的单价为y元,根据小江身上的钱不变得出方程20x+15y﹣25=19x+13y+15,整理得x+2y=40,由小江购买17支签字笔和9本笔记本的钱为17x+9y,得出19x+13y+15﹣(17x+9y)=2x+4y+15,代入计算即可.
【解析】设签字笔的单价为x元,笔记本的单价为y元,
根据题意得:20x+15y﹣25=19x+13y+15,
整理得:x+2y=40,
∵小江购买17支签字笔和9本笔记本的钱为17x+9y,
∴19x+13y+15﹣(17x+9y)
=2x+4y+15
=2(x+2y)+15
=2×40+15
=95,
即小江身上的钱会剩下95元;
故选:B.
4.【分析】根据题意有,1kg西红柿的价钱+1kg茄子的价钱+1kg青椒的价钱=11.8,2kg西红柿的价钱+1.5kg茄子的价钱=13,根据这两个等量关系,可列方程组.
【解析】设每千克西红柿x元,每千克茄子y元.
根据题意得
解得,
故选:D.
5.【分析】设每个宫灯x元,每个纱灯y元,根据“购买1个宫灯和1个纱灯共需75元,购买6个宫灯和10个纱灯共需690元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,此题得解.
【解析】设每个宫灯x元,每个纱灯y元,
依题意,得:.
故选:B.
6.【分析】根据“1个文具盒、1支钢笔共需22元,5个文具盒、10支钢笔共需145元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,此题得解.
【解析】依题意,得:.
故选:B.
7.【分析】设购买甲种测量仪x个,乙种测量仪y个,在钱都用尽的条件下可列出方程,且根据x,y必须为整数可求出解.
【解析】设购买甲种测量仪x个,乙种测量仪y个,
由题意可得200x+350y=3650,
解得x,
∵x,y必须为正整数,
∴0,即0<y,
∴当y=3时,x=13,
当y=7时,x=6.
所以有两种方案.
故选:B.
8.【分析】设每个笑脸气球的价格为x元,每个爱心气球的价格为y元,根据总价=单价×数量结合前两束气球的价格,即可得出关于x,y的二元一次方程组,利用(①+②)÷2,即可求出购买两个笑脸和两个爱心组成的一束气球的价格.
【解析】设每个笑脸气球的价格为x元,每个爱心气球的价格为y元,
依题意,得:,
由(①+②)÷2,得:2x+2y=18.
故选:C.
9.【分析】仔细读题,发现题中有一个等量关系:2×2元人民币的张数+5×5元人民币的张数=33,如果设2元和5元的人民币分别有x张和y张,则根据等量关系可得一个二元一次方程,此方程有无穷多组解,再根据x,y是正整数,则可以得出符合条件的有限几组解.
【解析】设2元和5元的人民币分别有x张和y张,
根据题意,得2x+5y=33,
则x,即x=16﹣2y,
又x,y是正整数,
则有或或三种.
因为14+1=15,9+3=12,4+5=9,15>12>9,
所以最少和张数之和最多的方式分别是9和15.
故选:D.
10.【分析】设兑换成10元x张,20元的零钱y元,根据题意可得等量关系:10x张+20y张=100元,根据等量关系列出方程求整数解即可.
【解析】设兑换成10元x张,20元的零钱y元,由题意得:
10x+20y=100,
整理得:x+2y=10,
方程的整数解为:,,,,,,
因此兑换方案有6种,
故选:A.
二.填空题(共4小题)
11. 12 元.
【分析】可以设购买1支签字笔和1本笔记本的单价分别为x元,y元,根据题意列出方程组求出x、y的值,即可求得购买1支签字笔和1本笔记本应付的钱数.
【解析】设购买1支签字笔和1本笔记本的单价分别为x元,y元,
根据题意,得
解答
答:购买1支签字笔和1本笔记本应付12元.
故答案为12.
12. 1610 元.
【分析】设A奖品1件x元、B奖品1件y元,微信钱包内的钱有a元,由题意得,,得出x=y+230,求出16y+230=a﹣1610,即可得出答案.
【解析】设A奖品1件x元、B奖品1件y元,微信钱包内的钱有a元,
由题意得,,
解得:x=y+230,
则7x+9y=7(y+230)+9y=a﹣230,
∴16y+1610=a﹣230,
∴16y+230=a﹣1610,
∴购买了A奖品1件、B奖品15件的价格=x+15y=y+230+15y=16y+230=a﹣1610,
∴微信钱包内的钱会剩余a﹣(a﹣1610)=1610(元);
故答案为:1610.
13. 22.5 元.
【分析】先设甲、乙、丙各买1个分别需x元,y元,z元,根据购甲3个、乙5个、丙1个共付15.5元;若购甲4个、乙7个、丙1个共付19.5元,列出方程组,求出x+y+z的值,再求3x+3y+3z即可.
【解析】设甲、乙、丙各买1个分别需x元,y元,z元,根据题意,得:
,
①×3﹣②×2得:x+y+z=7.5,
方程两边乘以3,得3x+3y+3z=22.5.
则甲、乙、丙各买3个共需22.5元.
故答案为22.5.
14. 22 元.
【分析】设每包甲种类型的棒棒糖x元,每包乙种类型的棒棒糖y元,每包丙种类型的棒棒糖z元,根据“若甲种买2包,乙种买Ⅰ包,丙种买3包共23元:若甲种买1包,乙种买4包,丙种买5包共36元”,即可得出关于x,y,z的三元一次方程组,利用(2×①+3×②)÷7即可求出结论.
【解析】设每包甲种类型的棒棒糖x元,每包乙种类型的棒棒糖y元,每包丙种类型的棒棒糖z元,
依题意得:,
(2×①+3×②)÷7得:x+2y+3z=22.
故答案为:22.
三.解答题(共10小题)
15.【分析】(1)设A品牌的足球的单价为x元/个,B品牌的足球的单价为y元/个,根据“购买2个A品牌的足球和3个B品牌的足球共需380元;购买4个A品牌的足球和2个B品牌的足球共需360元”,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)根据总价=单价×数量,列式计算,即可求出结论.
【解析】(1)设A品牌的足球的单价为x元/个,B品牌的足球的单价为y元/个,
根据题意得:,
解得:.
答:A品牌的足球的单价为40元/个,B品牌的足球的单价为100元/个.
(2)20×40×(1﹣0.8)+3×100×(1﹣0.9)=190(元).
答:学校购买打折后的足球所花的费用比打折前节省了190元.
16.【分析】(1)设A、B两种型号口罩的单价分别是x元,y元,由“第一次购买20个A型口罩,30个B型口罩,共花费190元;第二次购买30个A型口罩,20个B型口罩,共花费160元”,列出方程组,可求解;
(2)设五一”期间B型口罩的活动价为a元,由单价×数量=160,可列方程,即可求解.
【解析】(1)设A、B两种型号口罩的单价分别是x元,y元,
由题意可得,
解得:,
答:A、B两种型号口罩的单价分别是2元,5元,
(2)设五一”期间B型口罩的活动价为a元,
由题意可得:a()=160,
∴a=4,
答:五一”期间B型口罩的活动价为4元.
17.【分析】设该商场购进甲种商品x件,乙种商品y件,由“该商场共投入9500元资金购进这两种商品若干件和可获利5000元”列出方程组,即可求解.
【解析】设该商场购进甲种商品x件,乙种商品y件,
由题意可得:,
解得:,
答:该商场购进甲种商品130件,乙种商品80件.
18.【分析】设该水果店购进x千克甲种水果,y千克乙种水果,根据该水果店用2220元购进甲、乙两种水果共100千克,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出x,y的值,再利用毛利润=销售金额﹣进货金额即可求出结论.
【解析】设该水果店购进x千克甲种水果,y千克乙种水果,
依题意,得:,
解得:,
∴20x+33y﹣2220=20×20+33×80﹣2220=820.
答:该水果店销售这两种水果获得的毛利润是820元.
19.【分析】(1)设该超市购进甲种商品x件,购进乙种商品y件,根据“购进甲商品件数比乙商品件数的2倍少10,且购进两种商品共花费10000元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)根据总利润=每件的利润×销售数量(进货数量),即可求出结论.
【解析】(1)设该超市购进甲种商品x件,购进乙种商品y件,
依题意,得:,
解得:.
答:该超市购进甲种商品60件,购进乙种商品35件.
(2)(160﹣120)×60+(130﹣80)×35=4150(元).
答:销售完该批商品的利润为4150元.
20.【分析】(1)设每瓶免洗手消毒液的价格为x元,每瓶84消毒液的价格为y元,根据“如果购买100瓶免洗手消毒液和150瓶84消毒液,共需花费1500元;如果购买120瓶免洗手消毒液和160瓶84消毒液,共需花费1720元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设学校从该药店购买免洗手消毒液a瓶,则购买84消毒液(230﹣a)瓶,分a<150及a≥150两种情况,根据总价=单价×数量,即可得出关于a的一元一次方程,解之即可得出结论.
【解析】(1)设每瓶免洗手消毒液的价格为x元,每瓶84消毒液的价格为y元,
依题意,得:,
解得:.
答:每瓶免洗手消毒液的价格为9元,每瓶84消毒液的价格为4元.
(2)设学校从该药店购买免洗手消毒液a瓶,则购买84消毒液(230﹣a)瓶.
①当a<150时,9a+4(230﹣a)=1700,
解得:a=156>150,
∴a=156不符合题意,舍去;
②当a≥150时,9a+4(230﹣a﹣10)=1700,
解得:a=164.
答:学校从该药店购买免洗手消毒液164瓶.
21.【分析】(1)设打折前甲品牌月饼每盒x元,乙品牌月饼每盒y元,根据“打折前买6盒甲品牌月饼和3盒乙品牌月饼需660元;打折后买50盒甲品牌月饼和40盒乙品牌月饼需5200元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)根据总价=单价×数量,结合节省的钱数=打折前购买所需费用﹣打折后购买所需费用,即可求出结论.
【解析】(1)设打折前甲品牌月饼每盒x元,乙品牌月饼每盒y元,
依题意,得:,
解得:.
答:打折前甲品牌月饼每盒70元,乙品牌月饼每盒80元.
(2)70×100+80×50﹣70×0.8×100﹣80×0.75×50=2400(元).
答:打折后购买这批月饼比不打折节省了2400元钱.
22.【分析】(1)设每个A型车有x个座位,B型车有y个座位,根据“如果租用A型车3辆,B型车3辆,则空余15个座位;如果租用A型车5辆,B型车1辆,则有15个人没座位”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设需租A型车m辆,B型车n辆,根据座位数正好为300,即可得出关于m,n的二元一次方程,结合m,n均为正整数即可得出结论.
【解析】(1)设每个A型车有x个座位,B型车有y个座位,
依题意,得:,
解得:.
答:每个A型车有45个座位,B型车有60个座位.
(2)设需租A型车m辆,B型车n辆,
依题意,得:45m+60n=300,
∴n=5m.
∵m,n均为正整数,
∴.
答:需租用A型车4辆,B型车2辆.
23.【分析】(1)设A商品的标价为x元,B商品的标价为y元,根据总价=单价×数量结合前两次购买情况表,可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设折扣数为m,根据现支付总价=原总价×折扣率,即可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出m的值,再利用节省的钱数=原总价﹣现支付总价,即可求出结论.
【解析】(1)设A商品的标价为x元,B商品的标价为y元,
依题意,得:,
解得:.
答:A商品的标价为90元,B商品的标价为120元.
(2)设折扣数为m,
依题意,得:(90×9+120×8)1062,
解得:m=6,
∴90×9+120×8﹣1062=708(元).
答:本次促销活动中A,B商品的折扣数都为6,在本次购买中,林华共节省了708元钱.
24.【分析】(1)根据“月销售件数200件,月总收入3400元,月销售件数300件,月总收入3700元”,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设购买一件甲服装需要a元,购买一件乙服装需要b元,购买一件丙服装需要c元,根据“购买甲服装3件,乙服装2件,丙服装1件共需390元;购买甲服装1件,乙服装2件,丙服装3件共需370元”,即可得出关于a、b、c的三元一次方程组,利用(①+②)÷4即可求出购买甲、乙、丙服装各一件的总费用.
【解析】(1)根据题意得:,
解得:.
(2)设购买一件甲服装需要a元,购买一件乙服装需要b元,购买一件丙服装需要c元,
根据题意得:,
(①+②)÷4,得:a+b+c=190.
答:购买甲、乙、丙服装各一件共需190元.
相关试卷
这是一份苏科版七年级下册9.4 乘法公式课堂检测,共34页。试卷主要包含了 ,完全平方公式,乘法公式的探究及应用,有两根同样长的铁丝,所以2﹣2×10=80等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学8.1 二元一次方程组练习题,共33页。试卷主要包含了9二元一次方程组的应用等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏科版八年级下册10.1 分式课时训练,共17页。试卷主要包含了7 分式的求值问题等内容,欢迎下载使用。