数学青岛版 (六三制)八 休闲假日——解决问题教学演示课件ppt
展开从图中你知道了哪些数学信息?
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?
根据这些数学信息 ,你能提出什么问题?
先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。
买4张成人票32元,买1张儿童票4元。
32÷4=8(元)8-4=4(元)
想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱这个问题的?
先求出1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
用除法和减法两步计算解决问题的方法:读懂题意,理清题中的数量关系,求出间接条件。(1)除法计算:求份数(或每份数),用总数÷每份数(份数)来计算。(2)减法计算:求两数相差多少,用减法来计算。
先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。
买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱?
解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?
用除法和加法两步计算解决问题的方法:读懂题意,理清题中的数量关系,求出间接条件。(1)除法计算:求份数(或每份数),用总数÷每份数(份数)来计算。(2)加法计算:求一共是多少,用加法来计算。
除加(减)应用题,细心审题弄清题意。合理分析数量关系,找准解题关键点,再把算式列正确。
4.一共能插几瓶花?
6.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
(1)8×2=16(元) 16+5=21(元)
(2)5×4=20(元) 50-20=30(元)
(3)9×2=18(元) 20-18=2(元)
提一个用除法和加法(或减法)解决的问题,并用它讲一个数学故事。
5×2=10(元) 10+18=28(元)
答:一份A套餐比一份B套餐贵3元钱。
2021学年分数的简单应用多媒体教学ppt课件: 这是一份2021学年分数的简单应用多媒体教学ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了方法一,方法二,÷34人,答女生有4人,答男生有8人,×28人,÷35朵,答黄花有5朵,练习1,分一分算一算等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年2 表内除法(一)用2~6的乘法口诀求商教课ppt课件: 这是一份2020-2021学年2 表内除法(一)用2~6的乘法口诀求商教课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了×315只,知道了什么,怎样解答,想三十五,解答正确吗,答每个纸盒放5只,想五十五,答要用3个纸盒,÷35只,÷53个等内容,欢迎下载使用。
小学数学青岛版 (六三制)四年级上册六 快捷的物流运输----解决问题教学ppt课件: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)四年级上册六 快捷的物流运输----解决问题教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了规范解答,图示法解图形问题,图示法解简单推理问题,图示法解倍数问题,图示法解年龄问题,图示法解相遇问题,2列式解答,1画图分析等内容,欢迎下载使用。