江苏省期末试题汇编-07正比例和反比例(填空题常考30题)-小学六年级数学下册(苏教版)
展开
这是一份江苏省期末试题汇编-07正比例和反比例(填空题常考30题)-小学六年级数学下册(苏教版),共18页。试卷主要包含了填空题等内容,欢迎下载使用。
一、填空题
1.(2023下·江苏淮安·六年级统考期末)下图描述了一个水池进水管打开后进水情况。
(1)照这样的速度,要进水540立方米,需要 分钟;水管放水小时,水池进水量是 立方米。
(2)水池的进水量与时间成 比例。
2.(2023下·江苏无锡·六年级统考期末)如果=(y不为0),那么x和y成( )比例;如果x×3=y÷(x、y都不为0),那么x和y成( )比例。
3.(2023下·江苏连云港·六年级校考期末)m,n都是非零自然数,若,那么m和n成( )比例。
4.(2023下·江苏淮安·六年级统考期末)若5X=4Y,那么X与Y成( )比例,X∶Y=( )。如果Y等于30,那么X等于( )。
5.(2023下·江苏徐州·六年级专题练习)某天下午5时,向阳路小学“数学实验”研究组成员同时测得两棵树的高度和它们影子的长度,还测得一幢楼房的影子长度,数据如图所示(单位:米)。这幢楼房高( )米。
6.(2023下·江苏淮安·六年级专题练习)如下表,如果x和y成正比例,则a是 ;如果x和y成反比例,则a是 。
7.(2022下·江苏苏州·六年级校考期末)下图是小明和弟弟两人进行100米赛跑的情况。
(1)从图上看,小明跑的路程和时间成( )比例。
(2)弟弟每秒跑( )米。
8.(2022下·江苏常州·六年级统考期末)科技小组制作弹簧秤,不挂重物时弹簧长8厘米,实验发现这个弹簧秤伸长的长度与它所挂物体的质量存在如下关系(弹簧自身的质量忽略不计):
(1)在一定范围内,弹簧伸长的长度与物体的质量成( )比例。
(2)当弹簧的长度是12.8厘米时,所称物体的质量是( )千克。
9.(2022下·江苏无锡·六年级统考期末)在车辆行驶运动过程中,路程一定时,行驶的速度和时间成( )比例;同一时间、同一地点,物体的高度和影长成( )比例。
10.(2022下·江苏扬州·六年级校考期末)a=b,a和b成( )比例;a÷=5,a和b成( )比例。
11.(2022下·江苏徐州·六年级统考期末)下图表示的是一个水龙头的出水量和打开时间的关系。
(1)水龙头开了30秒时,出水量是( )升,若出水9升,大约需要( )秒。
(2)这个水龙头的出水量和打开时间( )。(填“成正比例”“成反比例”或“不成比例”)
12.(2022下·江苏徐州·六年级统考期末)六一儿童节,商场玩具一律六折出售,玩具的现价和原价成( )比例,弟弟买的玩具飞机花了18.6元,这个玩具飞机原价( )元。
13.(2022下·江苏盐城·六年级期末)在下边的表中A与B成正比例,那么“?”是( );如果A与B成反比例,那么“?”是( )。
14.(2022下·江苏连云港·六年级统考期末)a、b是两个不为0的自然数,,a和b成( )比例。
15.(2022下·江苏南京·六年级校考期末)甲、乙两人比赛120米的滑雪,乙让甲先滑10秒钟,他们两人滑的路程和时间的关系如下图:
(1)在滑雪过程中,( )滑行的路程与时间成正比例关系。
(2)甲滑完全程比乙多用了( )秒钟。
(3)甲前15秒,平均每秒滑行( )米;后50秒,平均每秒滑行( )米;滑完全程的平均速度是每秒( )米。(除不尽的,结果用分数表示)
16.(2022下·江苏扬州·六年级统考期末)圆的周长与它的( )成正比例;如果6÷x=y,那么x与y成( )比例。
17.(2022下·江苏扬州·六年级统考期末)A、B是两个非零自然数,如果A=B,那么A和B的最小公倍数是( ),A和B成( )比例。
18.(2022下·江苏·六年级期末)如果xy=5,那么x和y成( )比例;如果x=5y(x,y均不为0),那么x和y成( )比例。
19.(2022下·江苏·六年级期末),当一定时和( );当一定时和( )。
A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
20.(2022下·江苏·六年级期末)四名同学都看了《少年学党史》这本书。请填写出每人看完这本书需要的天数。
照这样的速度看了3天,他们各看了多少页?还剩下多少页?
题中,每天看的页数和看的天数( )比例,已看的页数和剩下的页数( )比例。
21.(2022下·江苏镇江·六年级统考期末)已知(a、b都是不为0的自然数),那么a和b成( )比例关系,a和b的最大公因数是( )。
22.(2021下·江苏无锡·六年级统考期末)在下面长方形ABCD中,三角形ABO的面积是5平方厘米,三角形DEO的面积与三角形DEC的面积比是1∶2。三角形ABO的面积比三角形BEO的面积大 平方厘米。
23.(2021下·江苏无锡·六年级统考期末)如果3A=1.8B(A、B均不为0),那么A与B成 比例;A与B的最简整数比是 。
24.(2021下·江苏南通·六年级统考期末)某一时刻,数学课外兴趣小组的同学测得直立在地面的竹竿及其影长,如下表。
(1)根据表中数据判断,物体的长度与它的影子长度成( )比例。
(2)在这一时刻,测得一棵大树的影子长为5.5米,则这棵大树的高度为( )米。
25.(2021下·江苏扬州·六年级统考期末)(1)小明1.5小时步行6千米,他步行的速度是( )千米/时。
(2)如果小明步行的速度一定,他行走的路程和时间成( )比例。
26.(2021下·江苏宿迁·六年级统考期末)下边的图像表示甲、乙两辆汽车行驶的时间和路程情况。
(1)图中两车行驶的路程和时间成( )比例。
(2)两车同时出发,8分钟后甲汽车比乙汽车多行( )千米。
27.(2021下·江苏淮安·六年级统考期末)如下表所示表格中A、B是两种相关联的量,如果A、B成正比例关系,括号里的数是( ),如果A、B成反比例关系,括号里的数是( )。
28.(2021下·江苏宿迁·六年级统考期末)有a、b、c三个相关联的量,并有ab=c。当a一定时,b、c成( )比例关系;当c一定时,a、b成( )比例关系。
29.(2021下·江苏苏州·六年级统考期末)若(x、y均不为0),则x∶y=( ),x和y成( )比例。
30.(2021下·江苏南京·六年级统考期末)小刚骑行的基本信息如图。根据图像显示,小刚骑行的( )和时间成正比例。看图可知,他骑行3千米,需要( )分钟;骑行5分钟,大约骑了( )米(保留整数)。
x
8
a
y
96
60
弹簧伸长的长度/厘米
1
2
3
…
5
物体的质量/千克
2
4
6
…
10
A
8
?
B
240
120
郑小强
张小华
李小虹
王小新
每天看的页数
6
10
15
20
看的天数
30
( )
( )
( )
郑小强
张小华
李小虹
王小新
已看的页数
( )
( )
( )
( )
剩下的页数
( )
( )
( )
( )
竹竿长/厘米
78
54
18
影长/厘米
65
45
15
A
20
50
……
B
40
( )
……
参考答案:
1.(1) 27 1800
(2)正
【分析】观察题意可知,图中的折线是一条直线,说明这是个正比例图像,进水总量÷进水时间=每分钟进水量(一定),进水总量和进水时间的比值一定,则它们成正比例;所以先求出每分钟进水量,再根据进水时间=进水总量÷每分钟进水量,代入数据即可求出进水540立方米需要的时间;最后根据进水时间×每分钟进水量=进水总量,代入数据即可求出放水小时的水池进水量。
【详解】(1)60÷3=20(立方米)
540÷20=27(分钟)
1.5小时=90(分钟)
20×90=1800(立方米)
照这样的速度,要进水540立方米,需要27分钟;水管放水小时,水池进水量是1800立方米。
(2)观察图像可知,水池的进水量与时间成正比例。
【点睛】本题主要考查了正比例的意义和辨识,掌握相关的图像是解答本题的关键。
2. 反 正
【分析】两种相关联的量,若两种量的比值(商)一定,两种量成正比例;若两种量的乘积一定,两种量成反比例。据此解答。
【详解】由=得:xy=5×8=40,x和y的积一定,x和y成反比例;由x×3=y÷得:x×3=y×7,=,x和y的比值一定,x和y成正比例。
【点睛】辨识两种相关联的量成正比例还是成反比例,就看这两种量是存在比值(商)一定还是乘积一定。
3.正
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例;据此分析判断即可。
【详解】因为m,n都是非零自然数,且,可得出,比值一定;
所以:m,n都是非零自然数,若,那么m和n成正比例。
【点睛】此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.
4. 正 0.8 24
【分析】两种相关联的量,若两种量的比值一定,两种量成正比例,若两种量的乘积一定,则两种量成反比例,据此判断即可。
【详解】由分析可得:
已知5X=4Y,则=(一定),也就是x、y的比值一定,所以二者成正比例;
=,即X∶Y==4÷5=0.8
将y=30代入原式:
5X=4×30
5X=120
5X÷5=120÷5
X=24
综上所述:若5X=4Y,那么X与Y成正比例,X∶Y=0.8。如果Y等于30,那么X等于24。
【点睛】本题考查了对正反比例的辨识问题,想判断两种量是成正比例还是反比例,就看他们是乘积一定还是比值一定。
5.24
【分析】由题可知:3∶4.5=2∶3,所以同时同地、每米物体的影长一定,影子的长度和物体的长度成正比例,由此设出未知数,列比例解答即可。
【详解】解:设这幢楼高x米。
2∶3=x∶36
3x=2×36
3x=72
x=24
【点睛】此题首先判断两种量成正比例,再设出未知数,列出比例式进行解答即可。
6. 5 12.8
【分析】根据正比例的意义x∶y=k(一定)和反比例的意义xy=k(一定),利用关系式代入数字解答即可。
【详解】(1)如果x和y成正比例:96∶8=12,根据比值一定解答:
60÷12=5
(2)如果x和y成反比例:96×8=768,根据乘积一定解答:
768÷60=12.8
【点睛】此题主要考查正、反比例的意义,利用正反比例的意义进行解答。
7.(1)正
(2)3
【分析】(1)根据正比例的意义,两种相关联的量,一种量变化另一种量也随着变化,两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量成正比例关系;从图上看,小明跑的路程和时间比是20∶5=40∶10=60∶15=4(一定),所以小明跑的路程和时间成正比例;
(2)根据“速度=路程÷时间”求出弟弟每秒跑的路程,据此解答。
【详解】(1)
如图所示,(一定),所以小明跑的路程和时间成正比例。
(2)60÷20=3(米)
所以,弟弟每秒跑3米。
【点睛】掌握正比例的意义并且能够根据折线统计图提供的信息解决有关的实际问题是解答题目的关键。
8.(1)正
(2)9.6
【分析】(1)两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系;两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的乘积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫反比例关系。
(2)因为不挂重物时弹簧长8厘米,所以弹簧的长度是弹簧伸长后的总长度减去弹簧原来的长度;用弹簧的长度乘弹簧每厘米所称物体的质量,就是所称物体的质量。
【详解】(1)2÷1=2(千克/厘米)
4÷2=2(千克/厘米)
6÷3=2(千克/厘米)
……
10÷5=2(千克/厘米)
2是一定值,所以在一定范围内,弹簧伸长的长度与物体的质量成正比例。
(2)因为不挂重物时弹簧长8厘米,所以弹簧的长度是:
12.8-8=4.8(厘米)
所挂物体的质量是:
4.8×2=9.6(千克)
当弹簧的长度是12.8厘米时,所称物体的质量是9.6千克。
【点睛】此题考查了正比例关系的认识及应用,要求学生掌握。
9. 反 正
【分析】比值一定的两个量成正比例关系,乘积一定的两个量成反比例关系。据此分析解题。
【详解】速度×时间=路程(一定),那么在车辆行驶运动过程中,路程一定时,行驶的速度和时间成反比例;
影子长度÷物体的高度=每米物体的影长(一定),那么同一时间、同一地点,物体的高度和影长成正比例。
【点睛】本题考查了正比例和反比例,掌握正比例和反比例的意义是解题的关键。
10. 正 反
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】a=b;b÷a=3(一定),a和b成正比例;
a÷=5;ab=5(一定),a和b成反比例。
a=b,a和b成正比例;a÷=5,a和b成反比例。
【点睛】熟练掌握正比例意义和反比例意义是解答本题的关键。
11.(1) 6 45
(2)成正比例
【分析】(1)看图,找出30秒和9升的位置,再结合题意直接填空即可;
(2)看图,直线上纵轴与横轴对应点处处比值相等,打开时间越长,出水量越大,所以水龙头的出水量和打开时间成正比例。
【详解】(1)水龙头开了30秒时,出水量是6升,若出水9升,大约需要45秒。
(2)这个水龙头的出水量和打开时间成正比例。
【点睛】本题考查了折线统计图和正比例,能够从图中获取有用信息,明确“比值一定的两个量成正比例”是解题的关键。
12. 正 31
【分析】两个相关联的量,若它们的比值一定,则它们成正比例;若它们的乘积一定,则它们成反比例;根据现价÷原价=折扣,据此判断即可;最后根据原价=现价÷折扣,据此计算即可。
【详解】18.6÷60%=31(元)
因为现价÷原价=折扣(一定),它们的比值一定,所以玩具的现价和原价成正比例;弟弟买的玩具飞机花了18.6元,这个玩具飞机原价31元。
【点睛】本题考查折扣问题,明确现价÷原价=折扣是解题的关键。
13. 4 16
【分析】正比例是表示两个相关的量,且对应的量比值是一定的;反比例表示两个相关的量,且对应的量的乘积是一定的。据此解比例即可解答
【详解】8∶240=A∶120
240A=8×120
240A=960
A=960÷240
A=4
8×240=A×120
120A=1920
A=1920÷120
A=16
【点睛】本题考查是正比例和反比例的知识点,要根据正比例和反比例的特征进行计算。
14.正
【分析】根据两个相关联的量,若比值一定,两个量成正比例;若乘积一定,两个量成反比例。
【详解】,则,比值一定,所以a和b成正比例关系。
【点睛】本题考查的是两个相关联的量成正比例关系还是成反比例关系,就看它们是比值一定还是乘积一定。
15.(1)乙
(2)15
(3) 1.6
【分析】(1)路程与时间成正比例关系,那么在统计图中就是一条直线,图中虚线是一条直线,实线不是一条直线,虚线表示乙滑的路程与时间的关系,所以乙滑行的路程与时间成正比例关系;
(2)甲先滑行了10秒钟,甲比乙又晚到终点5秒,这样甲滑完全程比乙多用了15秒钟;
(3)用前15秒钟的路程40米除以时间15秒就是前15秒的速度;同理后50秒滑行了(120-40)米,用这个路程除以时间50秒就是后50米的速度;用总路程120米除以总时间65秒就是滑完全程的速度。
【详解】(1)在滑雪过程中,乙滑行的路程与时间成正比例关系。
(2)10+5=15(秒)
(3)40÷15=(米)
(120-40)÷50
=80÷50
=1.6(米)
120÷65=(米)
【点睛】本题主要考查学生对正反比例的辨识,可以结合图像来判断,同时也运用了速度、时间、路程的数量关系。
16. 直径/半径 反
【分析】两种相关联的量,如果它们的比值一定,则这两种量成正比例关系;如果它们的乘积一定,则这两种量成反比例关系。据此解答。
【详解】圆的周长C=πd=2πr,则=π、=2π,圆的周长与直径的比值、圆的周长与半径的比值都一定,那么圆的周长与它的直径或半径成正比例;6÷x=y,则xy=6,x和y的乘积一定,那么x与y成反比例。
【点睛】本题考查正比例和反比例的辨认。掌握正比例和反比例的意义是解题的关键。
17. B 正
【分析】根据A、B是两个非零自然数,A=B,即B=8A,知道A和B为倍数关系,B是A的8倍,再根据成倍数关系的两个数中较大数是这两个数的最小公倍数求解;根据判断两个相关联的量成什么比例的方法,看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】因为A=B,B=8A,所以A和B的最小公倍数是B;
因为A÷B=(一定),比值一定,成正比例。
【点睛】本题考查了当两个数成倍数关系时,求这两个数的最小公倍数的方法及判断两个相关联的量成什么比例的方法。
18. 反 正
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。据此解答。
【详解】xy=5(一定),乘积一定,那么x和y成反比例;
x=5y,x∶y=5(一定),比值一定,那么x和y成正比例。
【点睛】利用正比例意义和辨别、反比例意义和辨别进行解答。
19. A B
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】a÷b=c,当c一定,即比值一定,那么a和b成正比例;
当a一定时,a÷b=c,b×c=a,乘积一定,那么b和c成反比例。
【点睛】辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断。
20. 18 12 9 18 30 45 60 162 150 135 120 成反 不成
【分析】用郑小强每天看的页数6×看的总天数30=这本书的总页数,用总页数分别除以张小华、李小虹、王小新每天看的页数,就是他们分别看的天数;
分别用郑小强、张小华、李小虹、王小新每天看的页数乘3天,就是他们3天各自看的页数,再用郑小强每天看的页数6×看的总天数30=这本书的总页数,用总页数减去他们3天各自看的页数,就是他们各自剩下的页数;判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】30×6=180(页)
180÷10=18(天)
180÷15=12(天)
180÷20=9(天)
6×3=18(页)
10×3=30(页)
15×3=45(页)
20×3=60(页)
6×30=180(页)
180-18=162(页)
180-30=150(页)
180-45=135(页)
180-60=120(页)
因为每天看的页数×看的天数=180(页)(一定),乘积一定,所以每天看的页数和看的天数成反比例;
已看的页数+剩下的页数=180(页)(一定),和一定,所以已看的页数和剩下的页数不成比例。
【点睛】明确每天看的页数×看的天数=看的页数以及辨识成正、反比例的量的方法是解题的关键。
21. 正 b
【分析】两个相关联的量,如果是比值一定,成正比例关系;如果是乘积一定,则成反比例关系。如果两个数是倍数关系,则它们的最大公因数是较小数,据此解答。
【详解】已知(a、b都是不为0的自然数),则 (a、b都是不为0的自然数),a和b的比值一定,那么a和b成正比例关系。a和b是倍数关系,所以a和b的最大公因数是b。
【点睛】此题考查了正反比例的辨别,以及最大公因数的求法。
22./3
【分析】根据平行四边形定理和长方形的对角线平分长方形面积可知,S△ABO+S△CDO=S长方形ABCD,S△CBO+S△CDO=S长方形ABCD,即S△CBO=S△ABO=5。根据高一定,三角形面积和底成正比例可知,OE∶EC=1∶2,所以S△BEO∶S△BEC=1∶2,则S△BEO占S△ABO的,据此用S△ABO乘求出三角形BEO的面积。最后求出三角形ABO与三角形BEO的面积差值。
【详解】在长方形ABCD中,
因为S△ABO+S△CDO=S长方形ABCD,S△CBO+S△CDO=S长方形ABCD,
所以S△CBO=S△ABO=5(平方厘米),
因为S△DEO∶S△CDE=1∶2,
则OE∶EC=1∶2,
所以S△BEO∶S△BEC=1∶2,
则S△BEO=5×=(平方厘米),
所以S△ABO比S△BEO大:5-=(平方厘米)。
【点睛】本题主要考查三角形面积与底的正比例关系:即根据“三角形面积=×底×高”可知,当高相同时,三角形的面积和底成正比例关系。
23. 正 3∶5
【分析】先把等积式化为比例式,再根据判断两种相关联的量成什么比例,就看两种相关量中相对应的两个数是商一定还是积一定,如果商一定,就成正比例;如果积一定,就成反比例来判断即可;把等积式化为比例式,再根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比。
【详解】因为3A=1.8B(A、B均不为0),即:A÷B=0.6(一定),所以成正比例。
A∶B=1.8∶3
=(1.8÷0.6)∶(3÷0.6)
=3∶5
【点睛】本题主要考查了化简比及辨识成正比例的量与成反比例的量,解题的关键是把等积式化为比例式。
24.(1)正
(2)6.6
【分析】(1)根据统计表计算竹竿长和影长的比,18∶15=,54∶45=,75∶56=,竹竿长和影长的比值相等,竹竿长和影长成正比例关系;据此判断即可。
(2)物体的长度与它的影子长度成正比例,比值是,所以树高∶树影长=,可得树高=树影长×。
(1)
18∶15=,54∶45=,75∶56=,
竹竿长和影长的比值相等,竹竿长和影长成正比例关系;
所以,物体的长度与它的影子长度成正比例;
(2)
5.5×=6.6(米)
【点睛】根据两个量比值相等,找出题中的数量成正比例关系,根据成正比例的两个量比值相等解决问题。
25. 4 正
【分析】(1)根据速度=距离÷时间,代入数据,即可解答;
(2)两个相关联的量,如果他们的比值一定,那么这两个相关联的量成正比例关系,如果他们的乘积一定,那么这两个相关联的量成反比例关系。
【详解】(1)6÷1.5=4(千米/时)
(2)路程÷时间=速度(一定),他行走的路程和时间成正比例关系。
【点睛】根据速度、时间和距离三者关系,正比例意义及辨别、反比例意义及辨别进行解答。
26.(1)正
(2)8
【分析】(1)观察图形可知,是经过原点的直线;从图像中很清晰地看出甲、乙两辆汽车行驶的路程和行驶时间同时扩大(或缩小)的变化规律,只要是两种相关联的量变化方向相同,就是说明它们的比值一定,这两种量就成正比例关系,据此解答;
(2)找出时间轴上的8分钟,它在两条图上应对的路程,两路程的差就是要求的答案。
【详解】(1)图中两车行驶的路程和时间成正比例。
(2)8分钟甲车行驶16千米,乙车行驶8千米。
16-8=8(千米)
【点睛】借助直观的图像,辨别两种相关联的量成什么比例,只要图像是一条直线,就成正比例;图像是一条曲线,就成反比例,再根据成什么比例解答问题。
27. 100 16
【分析】如果A、B成正比例关系,那么A与B的商是定值;如果A、B成反比例关系,那A、B的乘积是定值,据此解答即可。
【详解】因为A、B成正比例关系,则A÷B=20÷40=0.5,那么50÷( )=0.5,所以( )=50÷0.5=100;
因为A、B成反比例关系,则A×B=20×40=800,那么50×( )=800,所以( )=800÷50=16
【点睛】熟练掌握正比例和反比例的意义是解题的关键。
28. 正 反
【分析】两个相关联的量,如果他们的比值一定,那么这两个相关联的量成正比例关系,如果他们的乘积一定,那么这两个相关联的量成反比例关系。
【详解】ab=c,=a(一定),当a一定时,b、c成正比例关系;
ab=c(一定),当c一定时,ab成反比例关系。
【点睛】根据正比例意义和辨别、反比例意义和辨别,进行解答。
29. 3∶4 正
【分析】把和x看作外项,和y看作内项,根据比例的基本性质写出比例并把后面的比化成最简整数比,x和y是相关联的量,两个量的比值一定,二者成正比例。
【详解】若(x、y均不为0),则x∶y=∶=3∶4,比值一定,所以x和y成正比例。
【点睛】两个相关联的量,一个量变化,另一个量也随之变化,它们的比值一定,这两个量就成正比例。
30. 路程 9 1667
【分析】根据正比例图像的特点:正比例的图像是一条经过原点的射线,由此即可知道小刚骑行的路程和时间成正比例;通过图观察,当骑行3千米的时候,用了9分钟;根据正比例的含义,两个相关联的量比值一定,则成正比例,即==,由此即可知道路程=×时间,当骑行5分钟的时候,把时间等于5分钟代入式子,×5,算出结果再保留到整数即可。
【详解】由分析可知小刚骑行的路程和时间成正比例;
他骑行3千米,需要9分钟;
×5=≈1667(米)
【点睛】本题主要考查正比例的应用,熟练掌握正比例的图像并灵活运用。
相关试卷
这是一份江苏省期末试题汇编-26年、月、日(填空题基础常考30题)-小学三年级数学下册(苏教版),共15页。试卷主要包含了填空题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省期末试题汇编-25年、月、日(填空题经典常考30题)-小学三年级数学下册(苏教版),共16页。试卷主要包含了填空题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省期末试题汇编-16混合运算(填空题经典常考30题)-小学三年级数学下册(苏教版),共15页。试卷主要包含了填空题等内容,欢迎下载使用。