搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023四年级数学上册三解决问题2连除或带小括号计算的简单问题教案(冀教版)

    2023四年级数学上册三解决问题2连除或带小括号计算的简单问题教案(冀教版)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版三 解决问题教案

    展开

    这是一份冀教版三 解决问题教案,共3页。教案主要包含了填空,连线,解决问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。
    教材第28、29页 解决问题
    教学目标
    知识与能力
    1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连除应用题。
    2.能解答含有小括号的乘除混合两步计算的简单问题。
    过程与方法
    结合具体事例,经历用自己的方法解答问题,尝试把分步算式改写成带小括号的综合算式的过程。
    掌握把连除运算改成含有小括号的综合算式的方法。
    情感、态度与价值观
    知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。
    重点、难点
    重点 了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用含有小括号的算式来解决有关问题。
    难点 列综合算式解决问题。
    教具:多媒体教学课件
    教学过程
    新课导入
    口算
    80÷40 400÷50 25×4 540÷60 420÷70
    55÷11 640÷8 270÷30 160÷20 100-25
    2、10支钢笔50元,每支钢笔( )元
    数量关系是:单价=( )
    (二)探究新知
    1、课件出示例题,搜索数学信息
    师:有一位叔叔在买公文包的时候遇到了困难,想请咱们四年级的同学帮他解决。同学们有没有信心帮叔叔解决问题呢?
    某公司买了3箱公文包,每箱有12个,一共720元。每个公文包多少元?
    师: 从图中你能知道哪些数学信息?
    学生回答
    2、小组合作学习,探讨、交流
    师:如何解答这个问题?
    方法一:720÷3=240(元) 240÷12=20(元)
    方法二:12×3=36(个) 720÷36=20(元)
    师:你能把方法一和方法二中两个算式合并成一个算式吗?
    (学生独立完成任务, 与同学交流思维过程和结果, 汇报合并后的综合算 式)
    730÷3÷12 720÷(12×3)
    =240÷12 =720÷36
    =20元 =20元
    小结:在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的。
    3、拓展延伸
    学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?
    独立完成,小组讨论、交流完成,教师点拨引导。
    (三)课堂练习
    一、填空
    1、在一个没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序计算;在一个有括号的算式里,要先算( )的。
    2、在计算36×47÷12时,先算( )法,再算( )法。
    3、在计算240÷(80-50)时,先算( )法,再算( )法。
    二、把下面每组中的两个算式改写为一个算式
    36×4=144 3×15=45 98—89=9 800÷32=25
    144÷12=12 180÷45=4 63÷9=7 100÷25=4
    综合算式: 综合算式: 综合算式: 综合算式:
    三、连线
    果园里有5排苹果树,每排有10棵,共收苹果6500千克。平均每棵苹果树收苹果多少千克?
    10×5表示 每排苹果树收苹果多少千克?
    6500÷5表示 一共有多少棵苹果树?
    四、解决问题(只列式不计算)
    小红练习写字,每天练习2小时,一星期练习5天,共写字500个。平均每小时练习写字多少个?
    五、列式解答
    植树节,学校派出5个植树小组,每组有15个人,共植树450棵。平均每人植树多少棵?
    (四)课堂小结
    这节课你有什么收获?
    (五)作业
    数学课本第29页1、5题
    板书设计
    解决问题
    720÷3=240(元) 12×3=36(个)
    240÷12=20(元) 720÷36=20(元)
    720÷3÷12 720÷(12×3)
    =240÷12 =720÷36
    =20(元) =20(元)
    答:每个公文包20元。

    相关教案

    小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学设计及反思:

    这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学设计及反思,共3页。教案主要包含了课标分析,学情分析,教学目标,教学重,教学用具,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题教案设计:

    这是一份青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题教案设计,共3页。教案主要包含了创设情境,提出问题,自主学习,小组探究,汇报交流,评价质疑,巩固练习,拓展提高,回顾整理,提升认识等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学设计:

    这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学设计,共5页。教案主要包含了教学内容,教材分析,学情分析,教学目标,教学重、难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map