冀教版三 解决问题教案
展开
这是一份冀教版三 解决问题教案,共3页。教案主要包含了填空,连线,解决问题,列式解答等内容,欢迎下载使用。
教材第28、29页 解决问题
教学目标
知识与能力
1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连除应用题。
2.能解答含有小括号的乘除混合两步计算的简单问题。
过程与方法
结合具体事例,经历用自己的方法解答问题,尝试把分步算式改写成带小括号的综合算式的过程。
掌握把连除运算改成含有小括号的综合算式的方法。
情感、态度与价值观
知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。
重点、难点
重点 了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用含有小括号的算式来解决有关问题。
难点 列综合算式解决问题。
教具:多媒体教学课件
教学过程
新课导入
口算
80÷40 400÷50 25×4 540÷60 420÷70
55÷11 640÷8 270÷30 160÷20 100-25
2、10支钢笔50元,每支钢笔( )元
数量关系是:单价=( )
(二)探究新知
1、课件出示例题,搜索数学信息
师:有一位叔叔在买公文包的时候遇到了困难,想请咱们四年级的同学帮他解决。同学们有没有信心帮叔叔解决问题呢?
某公司买了3箱公文包,每箱有12个,一共720元。每个公文包多少元?
师: 从图中你能知道哪些数学信息?
学生回答
2、小组合作学习,探讨、交流
师:如何解答这个问题?
方法一:720÷3=240(元) 240÷12=20(元)
方法二:12×3=36(个) 720÷36=20(元)
师:你能把方法一和方法二中两个算式合并成一个算式吗?
(学生独立完成任务, 与同学交流思维过程和结果, 汇报合并后的综合算 式)
730÷3÷12 720÷(12×3)
=240÷12 =720÷36
=20元 =20元
小结:在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的。
3、拓展延伸
学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?
独立完成,小组讨论、交流完成,教师点拨引导。
(三)课堂练习
一、填空
1、在一个没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序计算;在一个有括号的算式里,要先算( )的。
2、在计算36×47÷12时,先算( )法,再算( )法。
3、在计算240÷(80-50)时,先算( )法,再算( )法。
二、把下面每组中的两个算式改写为一个算式
36×4=144 3×15=45 98—89=9 800÷32=25
144÷12=12 180÷45=4 63÷9=7 100÷25=4
综合算式: 综合算式: 综合算式: 综合算式:
三、连线
果园里有5排苹果树,每排有10棵,共收苹果6500千克。平均每棵苹果树收苹果多少千克?
10×5表示 每排苹果树收苹果多少千克?
6500÷5表示 一共有多少棵苹果树?
四、解决问题(只列式不计算)
小红练习写字,每天练习2小时,一星期练习5天,共写字500个。平均每小时练习写字多少个?
五、列式解答
植树节,学校派出5个植树小组,每组有15个人,共植树450棵。平均每人植树多少棵?
(四)课堂小结
这节课你有什么收获?
(五)作业
数学课本第29页1、5题
板书设计
解决问题
720÷3=240(元) 12×3=36(个)
240÷12=20(元) 720÷36=20(元)
720÷3÷12 720÷(12×3)
=240÷12 =720÷36
=20(元) =20(元)
答:每个公文包20元。
相关教案
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学设计及反思,共3页。教案主要包含了课标分析,学情分析,教学目标,教学重,教学用具,教学过程等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题教案设计,共3页。教案主要包含了创设情境,提出问题,自主学习,小组探究,汇报交流,评价质疑,巩固练习,拓展提高,回顾整理,提升认识等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学设计,共5页。教案主要包含了教学内容,教材分析,学情分析,教学目标,教学重、难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。