![经典应用题型巩固提升(试题)人教版五年级上册数学01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15184178/0-1704800999251/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩2页未读,
继续阅读
经典应用题型巩固提升(试题)人教版五年级上册数学
展开
这是一份经典应用题型巩固提升(试题)人教版五年级上册数学,共3页。
人教版五年级上册数学——经典应用题型巩固提升1.用48分米铁丝,做一个长方形框架,要使长是宽的2倍,这个长方形框架的长和宽分别是多少?2.运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢,为什么?3.甲、乙两地相距800千米,两列火车分别从甲、乙两地同时相对开出,5小时后还相距125千米。一列火车每小时行65千米,另一列火车每小时行65千米,另一列火车每小时行多少千米? 4.利民学校合唱团有100人,比舞蹈队人数的3倍少5人,舞蹈队有学生多少人?5.张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元 (用方程解)6.一个工厂制造一台机器原来需144小时,改进技术后,制造一台机器可以少用48小时。原来制造60台机器的时间现在可多制造多少台?(用两种方法解答) 7.张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔多少元?8.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?9.小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5本子,每本多少钱? 10.在植树活动中,六年级植树棵数比五年级的2倍少10棵,五年级比六年级少62棵。两个年级各植树多少棵?11.苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?12.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?13.某厂甲车间原来就比乙车间少12人,现在从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数是甲车间的3倍。甲、乙车间原来各有多少人?14.一只蝴蝶0.4小时飞行3千米,蜜蜂的速度是它飞行速度的2.4倍,蜜蜂的速度是多少千米?15.三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?16.甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人? 17.一辆汽车上午行2.5小时,平均每小时行45千米。下午共行了139千米。这辆汽车一天共行了多少千米?18.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?19.2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克? 20.五(3)班要买8本笔记本和8枝钢笔作为奖品奖励学习进步的同学。买笔记本用了102.4元,买钢笔用了28元。一本笔记本比一枝钢笔贵多少元?21.国庆节小明一家人到狐尾山走新建的步行道。从山底到山顶大约有2000米,他们上山用了18分钟,下山用了14分钟。小明一家人往返这个步行道每分钟是多少米?
人教版五年级上册数学——经典应用题型巩固提升1.用48分米铁丝,做一个长方形框架,要使长是宽的2倍,这个长方形框架的长和宽分别是多少?2.运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢,为什么?3.甲、乙两地相距800千米,两列火车分别从甲、乙两地同时相对开出,5小时后还相距125千米。一列火车每小时行65千米,另一列火车每小时行65千米,另一列火车每小时行多少千米? 4.利民学校合唱团有100人,比舞蹈队人数的3倍少5人,舞蹈队有学生多少人?5.张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元 (用方程解)6.一个工厂制造一台机器原来需144小时,改进技术后,制造一台机器可以少用48小时。原来制造60台机器的时间现在可多制造多少台?(用两种方法解答) 7.张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔多少元?8.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?9.小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5本子,每本多少钱? 10.在植树活动中,六年级植树棵数比五年级的2倍少10棵,五年级比六年级少62棵。两个年级各植树多少棵?11.苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?12.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?13.某厂甲车间原来就比乙车间少12人,现在从甲车间调10人到乙车间,这时乙车间人数是甲车间的3倍。甲、乙车间原来各有多少人?14.一只蝴蝶0.4小时飞行3千米,蜜蜂的速度是它飞行速度的2.4倍,蜜蜂的速度是多少千米?15.三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?16.甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人? 17.一辆汽车上午行2.5小时,平均每小时行45千米。下午共行了139千米。这辆汽车一天共行了多少千米?18.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?19.2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克? 20.五(3)班要买8本笔记本和8枝钢笔作为奖品奖励学习进步的同学。买笔记本用了102.4元,买钢笔用了28元。一本笔记本比一枝钢笔贵多少元?21.国庆节小明一家人到狐尾山走新建的步行道。从山底到山顶大约有2000米,他们上山用了18分钟,下山用了14分钟。小明一家人往返这个步行道每分钟是多少米?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多