苏教版四年级数学下册苏重难点特训 3-运算律(单元测试)
展开一、口算和估算
1.直接写出得数。
90×80= 42×200= 780÷30= 75×25×4=
99×29×0= 270÷30= 86-58= 16×400=
17×5×6= 100-100÷20=
二、脱式计算
2.简便计算。
89×99+99 400-114-76 68×101-68 72×125
三、选择题
3.等式12+(m+88)=(12+88)+m应用了( )。
A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律
4.计算器上数字键“3”坏了,计算688÷36,可以用下面( )代替。
A.688÷18÷18B.688÷18÷2C.688÷18×2
5.与a×9-b×9相等的式子是( )。
A.(a+b)×9B.(a-b)×(9+9)C.(a-b)×9D.a-b×9
6.102×45的积和下面( )算式结果相等。
A.100×45+2B.100×45+45C.100×45+2×45
7.小强把(7+□)×25错算成7+□×25,他算出的结果与正确的结果相差( )。
A.25B.7C.168
8.如果□×☆=300,则下列算式正确的是( )。
A.(□×5)×(☆÷5)=300B.(□×5)×(☆×5)=300C.(□÷5)×(☆÷5)=300
9.下图可以表示的运算律是( )。
A.加法结合律B.加法交换律C.乘法交换律
10.观察下面的竖式,的计算过程运用了( )。
A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律D.乘法结合律和分配律
四、填空题
11.在括号里填合适的数。
(1)120+370=( )+120 (2)347+199=347+( )-( )
(3)465+247+135=465+( )+247
12.在括号里填“>”“<”或“=”。
399000000000( )399亿 125×3÷125×8( )125×3÷3
20045000( )260万 214×15-15×14( )15×(214-14)
13.已知32×□-27×32=3200,那么□里应该填( )。
14.两数相乘,一个乘数乘4,另一个乘数乘5,得到的积等于原来积的( )倍。
15.在括号里填上合适的数。
35×40=7×( ) 19×23+23=( )×23
如果○×△=50,那么(○×6)×△=( )。
16.已知,那么( ),( )。
17.张军因为粗心把16×(□+5)错算成了16×□+5,这样计算出来的结果比原来小了( )。
18.小明在计算56×(★+2)时把算式抄成了56×★+2,这样计算的结果与正确值相差( )。
五、判断题
19.67×99=67×100-1。( )
20.将算式14×28×25改成28×(14×25),只运用了乘法结合律。( )
21.小光把(2+□)×8错写成2+□×8,他得到的结果与正确答案相差16。( )
22.138+247+153=138+(247+153)运用了加法结合律。( )
23.540÷36=540÷9×4。 ( )
六、解答题
24.小军和小红分别从一座桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间,小军每分钟行52米,小红每分钟行48米。经过6分钟两人第二次相遇,这座桥长多少米?
25.王平和李丽同时从家出发去大张盛德美,王平的速度是65米/分,李丽的速度是70米/分,12分钟后两人同时到达。从王平家经过大张盛德美到李丽家的路程是多少米?
26.月星小区一共有16栋楼房,每栋楼房有128户,这个小区一共有多少户?
本题列式为:128×16=2048(户)
赵小明借助竖式计算:
方框中这一步表示的实际意义是: ;
李军没有列竖式计算,他的方法可能是:
128×16
=
=
=
答:这个小区一共有2048户。
27.兴华小学有一块苗圃(如下图),这块苗圃的面积有多少平方米?
28.幼儿园张阿姨买了纯牛奶和酸牛奶各15箱,纯牛奶每箱24盒,酸牛奶每箱16盒。买的纯牛奶和酸牛奶一共有多少盒?
参考答案:
1.7200;8400;26;7500
0;9;28;6400
510;95
【详解】略
2.8910;210;6800;9000
【分析】(1)89×99+99=99×(89+1)=99×90,再把算式改写成(100-1)×90,最后根据乘法分配律进行简算;
(2)根据减法的性质进行简算,原式等于400-(114+76);
(3)根据乘法分配律进行简算,原式等于68×(101-1);
(4)8×125=1000,把算式改写成9×8×125,再根据乘法结合律进行简算。
【详解】89×99+99
=99×(89+1)
=99×90
=(100-1)×90
=100×90-90
=9000-90
=8910
400-114-76
=400-(114+76)
=400-190
=210
68×101-68
=68×(101-1)
=68×100
=6800
72×125
=9×8×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000
3.C
【分析】两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,这叫做加法交换律;加法结合律,就是先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
【详解】12+(m+88)先交换m、88的位置,变成12+(88+m),再去掉小括号,先算12加88的和;等式12+(m+88)=(12+88)+m应用了加法交换律和加法结合律。
故答案为:C
【点睛】本题考查了学生对加法交换律、加法结合律的掌握与运用。
4.B
【分析】688÷36=688÷(18×2),根据除法的性质:一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。可知688÷36=688÷18÷2,据此解答。
【详解】688÷36=688÷(18×2)=688÷18÷2
故答案为:B
【点睛】当计算器中某个数字键坏了,可以利用除法的性质等运算定律变换算式,用别的数字代替不能按出的数字。
5.C
【分析】两个数的差与第三个数相乘,可以把被减数和减数分别同第三个数相乘,再把两个积相减,结果不变。
【详解】根据分析可得:a×9-b×9=(a-b)×9;
故答案为:C。
【点睛】本题考查的是乘法分配律的灵活运用。
6.C
【分析】根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c将102×45改写成:(100+2)×45=100×45+2×45,再和选项进行比较即可解答。
【详解】102×45
=(100+2)×45
=100×45+2×45
故答案为:C
【点睛】掌握乘法分配律是解决本题的关键。
7.C
【分析】先把(7+□)×25按照乘法分配律化简,然后求出与7+□×25的差即可。
【详解】(7+□)×25
=7×25+□×25
=175+□×25
175+□×25-(7+□×25)
=175+□×25-7-□×25
=175-7
=168
故答案为:C
【点睛】本题先观察这两个算式的区别和联系,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解。
8.A
【分析】先把各选项的式子化简,再进行判断解答。
【详解】A.(□×5)×(☆÷5)=□×5×☆÷5=□×☆,答案正确;
B.(□×5)×(☆×5)=□×5×☆×5=□×☆×25,答案错误;
C.(□÷5)×(☆÷5)=□÷5×☆÷5=□×☆÷25,答案错误;
故选:A。
【点睛】本题的关键是把给出的式子化简,找出与原题式子的关系。
9.B
【分析】通过观察可知, a+b=b+a,所以上图表示的运算律是加法交换律。
【详解】根据分析可知,上图可以表示加法交换律。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对运算律掌握和灵活运用。
10.A
【分析】观察上图可知,先算128×6=768,再算128×10=1280,然后768+1280=2048,相当于128×16=128×(6+10)=128×6+128×10=768+1280=2048,计算过程运用了乘法分配律。
【详解】根据分析可知,128×16的竖式计算运用了乘法分配律。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对运算定律的掌握和灵活运用。
11. 370 200 1 135
【分析】加法交换律:a+b=b+a;加法结合律:a+b+c=a+(b+c);据此即可解答。
【详解】(1)120+370=370+120 (2)347+199=347+200-1
(3)465+247+135=465+135+247
【点睛】本题主要考查学生对加法交换律和结合律的掌握。
12. > < > =
【分析】(1)先将399000000000改成亿为单位的数,然后再比较即可;
(2)分别计算出括号前、后算式的结果,然后再比较;
(3)20045000是8位数,260万=2600000,2600000是7位数,位数多的数大。
(4)乘法分配律的特点是两个数的差与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相减,依此填空。
【详解】(1)399000000000=3990亿,3990亿>399亿,因此399000000000>399亿;
(2)125×3÷125×8
=375÷125×8
=3×8
=24
125×3÷3
=375÷3
=125
24<125,因此125×3÷125×8<125×3÷3
(3)20045000>260万
(4)214×15-15×14=15×(214-14)
【点睛】此题考查的是整数的改写、大数的比较、混合运算的计算方法、以及乘法分配律的特点,要熟练掌握。
13.127
【分析】被减数=差+减数,一个因数=积÷另一个因数,据此即可解答。
【详解】32×□-27×32=3200
32×(□-27)=3200
□-27=3200÷32
□-27=100
□=100+27
□=127
【点睛】本题主要考查学生对加减乘除法各部分间关系的掌握和灵活运用。
14.20
【分析】结合乘法交换律及结合律的相关知识进行求解,假设两数分别为a和b,进而根据题意进行计算即可。
【详解】假设两数分别为a和b,则两数相乘,得
一个乘数乘4,另一个乘数乘5,得:
则得到的积等于原来积的20倍。
【点睛】本题主要考查了运算律的相关内容,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
15. 200 20 300
【分析】一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)相同的数,积不变;一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,积乘(或除以)相同的数;乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c)。
【详解】35×40=7×200 19×23+23=20×23
如果○×△=50,那么(○×6)×△=50×6=300。
【点睛】本题主要考查学生对积的变化规律、乘法分配律知识的掌握和灵活运用。
16. 3800 380
【分析】根据乘法的交换律与结合律,将转化为,将转化为,进而将代入计算即可得解。
【详解】根据题意
,将代入计算得
,将代入计算得
【点睛】本题主要考查了乘法的交换律与结合律,熟练掌握相关运算律及整体代入的思想是解决本题的关键。
17.75
【分析】根据乘法分配律可知,16×(□+5)=16×□+16×5。再用算式16×□+16×5减去16×□+5解答。
【详解】16×(□+5)=16×□+16×5
16×□+16×5-(16×□+5)
=80-5
=75
则计算出来的结果比原来小了75。
【点睛】熟练掌握乘法分配律,灵活运用定律解决问题。
18.110
【分析】乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,据此即可解答。
【详解】56×(★+2)-56×★-2
=56×★+56×2-56×★-2
=112-2
=110
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
19.×
【分析】99=100-1,67×99=67×(100-1),再根据乘法分配律,把67×(100-1)写成67×100-67,67×100-67≠67×100-1,据此解答。
【详解】67×99
=67×(100-1)
=67×100-67
67×100-67≠67×100-1,则67×99≠67×100-1。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘法分配律是解答此题的关键。
20.×
【分析】乘法结合律为:在乘法算式中,先将前两个数相乘,或先将后两个数相乘,积不变;乘法交换律是交换因数的位置,积不变;算式14×28×25=28×(14×25)首先运用了乘法交换律,然后运用了乘法结合律。
【详解】由分析得:
将算式14×28×25改成28×(14×25),运用了乘法交换律和乘法结合律。
故答案为:×
【点睛】我们要牢记乘法交换律、乘法结合律的概念,根据概念灵活运用,同时要注意简便算法经常综合在一起使用。
21.×
【分析】把(2+□)×8运用乘法分配律化简,然后减去2+□×8就可以求出他得到的结果与正确的结果相差多少。
【详解】(2+□)×8
=2×8+□×8
=16+□×8
(16+□×8)-(2+□×8)
=16+□×8-2-□×8
=□×8-□×8+16-2
=16-2
=14
他得到的结果与正确的结果相差14。
故答案为:×
【点睛】此题要运用乘法分配律和减法的性质,灵活运用所学知识解答问题,提高我们解决问题的能力。
22.√
【分析】由于247+153=400,根据加法结合律,在计算138+247+153时,可先将247+153括起来优先计算,据此解答。
【详解】根据分析得,138+247+153=138+(247+153)运用了加法结合律,说法正确。
【点睛】加法结合律:在加法算式中,先将前两个数相加,或先将后两个数相加,和不变。
23.×
【分析】除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。据此解答即可。
【详解】根据除法的性质可知,540÷36=540÷(9×4)=540÷9÷4。
故答案为:×。
【点睛】本题考查除法的性质,常运用除法的性质进行简算。
24.200米
【分析】由题意可得,两人第二次相遇时,路程和为3个桥长,先算出两人第二次相遇时的总路程,再除以3即可。
【详解】(52+48)×6÷3
=100×6÷3
=600÷3
=200(米)
答:这座桥长200米。
【点睛】此题考查了相遇问题的应用,关键是明确两人的总路程和桥长的关系即可。
25.1620米
【分析】根据路程=速度×时间,分别求出王平和李丽行走的路程。再将两个路程加起来,即为从王平家经过大张盛德美到李丽家的路程。
【详解】65×12+70×12
=(65+70)×12
=135×12
=1620(米)
答:从王平家经过大张盛德美到李丽家的路程是1620米。
【点睛】灵活运用公式路程=速度×时间列式算式,再根据乘法分配律进行简算。
26.10栋楼房有多少户人家;
算式见详解;
【分析】(1)根据三位数乘两位数的计算方法可知,用两位数十位上的1乘三位数128时,表示1个十乘128,得到128个十,也就是1280。表示10栋楼房共1280户。
(2)根据乘法结合律的定义可知,李军计算时,将16拆成2×8,先求128×2=256,再求256×8=2048。
【详解】方框中这一步表示的实际意义是:10栋楼房有多少户人家;
128×16
=128×2×8
=256×8
=2048(户)
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,需明确竖式中各个数字表示的意义。乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
27.160平方米
【分析】如下图,把苗圃分成一个长为12米、宽为4米和一个长为28米、宽为4米的两个长方形,根据“长方形的面积=长×宽”分别求出两长方形的面积,再相加即可解答。
【详解】12×4+28×4
=(12+28)×4
=160(平方米)
答:这块苗圃的面积有160平方米。
【点睛】可以把图形分成两个长方形进行计算,再求和。
28.600盒
【分析】用每箱纯牛奶的盒数乘纯牛奶箱数,求出纯牛奶的盒数。用每箱酸牛奶的盒数乘酸牛奶的箱数,求出酸牛奶的盒数。再将两种牛奶的盒数加起来,求出纯牛奶和酸牛奶的总盒数。
【详解】24×15+16×15
=(24+16)×15
=40×15
=600(盒)
答:买的纯牛奶和酸牛奶一共有600盒。
【点睛】理清量与量之间的关系,列出算式后,灵活运用乘法分配律进行简算。
苏教版四年级数学下册苏重难点特训 2-三位数乘两位数(单元测试): 这是一份苏教版四年级数学下册苏重难点特训 2-三位数乘两位数(单元测试),共13页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级数学下册苏重难点特训 1-认识多位数(单元测试): 这是一份苏教版四年级数学下册苏重难点特训 1-认识多位数(单元测试),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级数学下册苏重难点特训 5-综合特训卷(试题): 这是一份苏教版四年级数学下册苏重难点特训 5-综合特训卷(试题),共17页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。