|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    期末经典题型检测卷-2023-2024学年数学三年级上册青岛版
    立即下载
    加入资料篮
    期末经典题型检测卷-2023-2024学年数学三年级上册青岛版01
    期末经典题型检测卷-2023-2024学年数学三年级上册青岛版02
    期末经典题型检测卷-2023-2024学年数学三年级上册青岛版03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末经典题型检测卷-2023-2024学年数学三年级上册青岛版

    展开
    这是一份期末经典题型检测卷-2023-2024学年数学三年级上册青岛版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.一个长方形的长增加3cm,宽增加2cm,它的周长( )。
    A.不变B.增加5cmC.增加10cm
    2.饭店推出两种套餐,双人套餐76元,三人套餐108元。如果6人进行会餐,( )实惠。
    A.选3份双人套餐B.选2份三人套餐C.选两种套餐一样
    3.假设“南辕北辙”故事中的马车沿西北方向行进,那么它正确的行进方向应该是( )方向。
    A.东北B.东南C.西南
    4.画画可以提高学生的审美能力,陶冶情操。1本绘画本2元,三年级有学生146人,每人1本,一共需要多少钱?用算式146×2解决。下面竖式中的“92”表示( )。
    A.买6本需要的钱数B.买40本需要的钱数C.买46本需要的钱数
    5.在有余数的除法算式里,被除数减去余数的差再除以商,会得到( )。
    A.除数B.被除数C.余数
    6.教师节快到了,学校需要扎125束鲜花做为教师节表彰礼物送给老师们,每束花里要有5朵康乃馨和3朵红玫瑰,学校一共需要准备( )朵鲜花。
    A.625B.375C.1000
    二、填空题
    7.用一根铁丝正好围成一个长20米、宽16米的长方形,如果围成正方形,正方形的边长是( )米。
    8.小明和小华同时从学校回家,小明下午5:00到家,小华下午4:58到家,( )先到家,他早了( )分。
    9.把“82-73=9,200×9=1800”合并为综合算式是( )。
    10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    136秒( )1分36秒 332+468÷4( )(332+468)÷4 213÷3( )246÷6
    11.清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是( )岁。(提示:一“花甲”是60岁,一“古稀”是70岁)。
    12.小华在一条长150米的直跑道上跑了3个来回,他一共跑了( )米。
    三、判断题
    13.观察竹竿影子的变化,中午时影子最长。( )
    14.(如图)在一个长7厘米长方形中剪去一个最大的正方形,剩下的小长方形的周长是14厘米。( )
    15.小朋友荡秋千现象中,秋千的运动是做平移运动。( )
    16.5000克的铁比400千克的棉花重。( )
    17.计算888÷2×4这道题时,小亮说:“四则混合运算的顺序是先算乘除后算加减,这道题只有乘除运算,应该从左往右依次计算”。( )
    四、计算题
    18.直接写得数。
    96÷3= 125×8= 5×60= 900÷3=
    180÷3= 360÷9= 480÷8= 880÷8=
    620÷2= 6×800= 450÷5= 300÷5=
    19.列竖式计算(带※的要验算)。
    85×6= 305×8= 480×5=
    84÷6= 861÷7= ※696÷5=
    20.脱式计算。
    770-170÷2 36×8-156 376÷(150-146)
    五、解答题
    21.学校积极响应“书香校园”创建活动,买来720本图书,分给三年级420本,其余分给四年级6个班,平均每个班分到多少本?
    22.公园里有菊花135盆,郁金香比菊花的3倍还多15盆,公园里有郁金香多少盆?
    23.一堆蜜桔重600千克,每4千克装一盒,每盒9元。
    (1)这堆蜜桔能装多少盒?
    (2)这堆蜜桔能卖多少元?
    24.自从双减政策实施以来,学校努力创造良好的教育环境,采取了一系列措施扎实加强落实学生的作业、睡眠、手机、读物、体质“五项管理”。学校涌现了一批“五项管理”之星。李老师为了奖励班里的3名“五项管理之星”,她去书店买了3本《窗边的小豆豆》做奖品,微信钱包里原有158元钱,微信付款后还剩下95元,每本《窗边的小豆豆》多少元?
    25.小李叔叔准备结婚,今天买了两大包喜糖,一包巧克力糖,一包牛奶糖。现在要往喜包中分装糖果。小李叔叔数了数,两大包糖果一共有448块,同时牛奶糖的块数是巧克力糖块数的3倍。
    (1)巧克力糖和牛奶糖各有多少块?
    (2)如果每个喜包里需要放2块巧克力糖和4块牛奶糖,这些糖果最多可以装多少个喜包?
    参考答案:
    1.C
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,长增加3cm,宽增加2cm,长宽和增加5cm,周长就增加(5×2)cm。
    【详解】(3+2)×2
    =5×2
    =10(cm)
    它的周长增加10cm。
    故答案为:C
    2.B
    【分析】用76除以2计算出双人套餐的单人价格,用108除以3计算出三人套餐的单人价格,比较出较实惠的套餐,再进行选择;据此解答。
    【详解】根据分析:76÷2=38(元/人),108÷3=36(元/人),38>36,所以选择三人套餐划算,那么如果6人进行会餐,选2份三人套餐实惠。
    故答案为:B
    3.B
    【分析】成语“南辕北辙”讲的是战国时期,有个人要到南方楚国去,却驾着马车往北走,比喻行动和目的相反;故事中的马车沿西北方向行进,那么他想要到达的目的应该是与西北相对的方向,根据方向的相对性,西北方向对东南方向,据此解答。
    【详解】根据分析:假设“南辕北辙”故事中的马车沿西北方向行进,那么它正确的行进方向应该是东南方向。
    故答案为:B
    4.C
    【分析】146×2计算的是买146本绘画本一共需要多少元,那么46×2=92(元),计算的就是买46本绘画本的总价;据此解答。
    【详解】根据分析:46×2=92(元),竖式中的“92”表示买46本需要的钱数。
    故答案为:C
    5.A
    【分析】在有余数的除法算式里,被除数÷除数=商……余数,因此被除数-商×除数=余数,则(被除数-余数)÷商=除数,依此选择。
    【详解】根据分析可知,在有余数的除法算式里,被除数减去余数的差再除以商,会得到除数。
    例如:73÷8=9……1
    (73-1)÷9
    =72÷9
    =8
    故答案为:A
    6.C
    【分析】根据已知条件:可先求出每束花一共的朵数,用5加3得到8朵;再用一束花的朵数乘125束,即得到一共需要准备的鲜花朵数。据此解答。
    【详解】(5+3)×125
    =8×125
    =1000(朵)
    所以,学校一共需要准备1000朵鲜花。
    故答案为:C
    7.18
    【分析】用同一根铁丝围成正方形和长方形,正方形和长方形的周长相等,均等于铁丝的长度。先根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长。再根据正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长。
    【详解】(20+16)×2
    =36×2
    =72(米)
    72÷4=18(米)
    正方形的边长是18米。
    8. 小华 2
    【分析】同时从学校回家,他们从学校到各自家的距离是不变的,谁到家的时间早,谁就先到家。由于小明下午5:00到家,小华下午4:58到家,小华到家的时间更早,说明小华先到家,早了多少分钟就是跟小明到家的时间作比较,用小明到家的时间减去小华到家的时间,进行计算即可。
    【详解】小明下午5:00到家,小华下午4:58到家,小华先到家。
    小华早了:下午5时-下午4时58分=2(分钟)。
    9.200×(82-73)=1800
    【分析】要将这两个算式合并成综合算式,先观察这两个算式哪里有重复出现的数字,观察发现重复出现的是9,可以知道后面的算式与9相乘得1800,而前面是得出9的结果,于是可以将前面得出9的算式替代后面算式里面的9,加上小括号,即可得出。
    【详解】把“82-73=9,200×9=1800”合并为综合算式是:200×(82-73)=1800。
    10. > > >
    【分析】(1)1分=60秒,则1分36秒=60秒+36秒=96秒,再比较96秒与136秒的大小。
    (2)332+468÷4,先算除法,再算加法。(332+468)÷4,先算加法,再算除法。据此分别求出两个算式的得数,再比较大小。
    (3)分别求出两个算式的商,再比较大小。
    【详解】1分36秒=60秒+36秒=96秒,136秒>96秒,则136秒>1分36秒
    332+468÷4
    =332+117
    =449
    (332+468)÷4
    =800÷4
    =200
    449>200,则332+468÷4>(332+468)÷4
    213÷3=71,246÷6=41,71>41,则213÷3>246÷6
    11.141
    【分析】根据对联求年龄。花甲重开,有两个花甲;古稀双庆,有两个古稀。乾隆皇帝:一“花甲”×2+21(三七二十一);纪晓岚:一“古稀”×2+1(一度春秋是一年)。
    【详解】乾隆皇帝:60×2+21
    =120+21
    =141(岁)
    纪晓岚:70×2+1
    =140+1
    =141(岁)
    清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是(141)岁。
    12.900
    【分析】1个来回跑2次,3个来回跑了(2×3)次,再乘150米即可;据此解答。
    【详解】根据分析:
    2×3×150
    =6×150
    =900(米)
    所以他一共跑了900米。
    13.×
    【分析】一根竹竿,不同时刻太阳入射光线与地平面的夹角越小,影子就越长;太阳入射光线与地平面夹角越大,影子就越短;中午,太阳入射光线垂直时,竹竿影子最短,早晨和下午太阳入射光线与地平面夹角变小,影子稍长,据此进行解答即可。
    【详解】根据分析可知:
    观察竹竿影子的变化,中午时影子最短;原题说法错误。
    故答案为:×
    14.√
    【分析】将长方形剪去一个正方形①,则剩余的图形②的周长就相当于原长方形的周长去掉了2个宽,即只剩下2个长,而长方形的长已知,从而可以求出②的周长
    【详解】如图所示:
    7×2=14(厘米)
    在一个长7厘米的长方形中剪去一个最大的正方形,剩下的小长方形的周长是14厘米。原题说法正确。
    故答案为:√
    15.×
    【分析】平移运动是物体沿着某个直线方向移动一定的距离;旋转运动是物体运动时,每一个点离同一个点的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心。荡秋千是绕着秋千绳子固定的那个点进行运动,是一种旋转运动。
    【详解】结合分析可知,小朋友荡秋千现象中,秋千的运动是做平移运动的说法有误。
    故答案为:×
    16.×
    【分析】根据1千克=1000克,换算成同一单位后再进行比较即可。
    【详解】5000克=5千克,5千克<400千克,则5000克的铁比400千克的棉花轻。
    故答案为:×
    17.√
    【分析】根据四则混合运算的顺序:当一级运算(加减)和二级运算(乘除)同时出现在一个式子中时,它们的运算顺序是先乘除,后加减,如果有括号就先算括号里面的,后算括号外面的,同一级运算顺序是从左到右,据此可解答。
    【详解】由上分析,计算888÷2×4这道题时,只有乘除运算,属于同一级运算,所以应该从左往右依次计算,小亮的说法正确。
    故答案为:√
    18.32;1000;300;300;
    60;40;60;110;
    310;4800;90;60
    【解析】略
    19.510;2440;2400
    14;123;139……1
    【分析】整数乘法竖式:1、相同数位对齐;2、从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;3、然后把几次乘得的数加起来。
    整数除法竖式:1、列竖式时,商的个位要与被除数的个位对齐;2、商和除数的积写到被除数的下面;3、最后在积的下面画横线;4、横线下写上被除数与商和除数的积的差。
    【详解】85×6=510 305×8=2440 480×5=2400

    84÷6=14 861÷7=123 ※696÷5=139……1
    验算:
    20.685;132;94
    【分析】先算除法,再算减法即可;
    先算乘法,再算减法即可;
    先算小括号里的减法,再算小括号外的除法即可;
    【详解】770-170÷2
    =770-85
    =685
    36×8-156
    =288-156
    =132
    376÷(150-146)
    =376÷4
    =94
    21.50本
    【分析】要求四年级每个班平均分多少本书,可以用总数减去分给三年级的书,再用剩下的书除以四年级的6个班,即可得出。
    【详解】(720-420)÷6
    =300÷6
    =50(本)
    答:平均每个班分50本。
    22.420盆
    【分析】用菊花的盆数乘3,再加上多的15盆,求出郁金香的盆数。
    【详解】135×3+15
    =405+15
    =420(盆)
    答:公园里有郁金香420盆。
    23.(1)150盒
    (2)1350元
    【分析】(1)用蜜桔的重量除以一盒装的重量,即可求出可以装多少盒;
    (2)用每盒卖的钱数乘装的盒数,即可求出一共能卖的钱数。
    【详解】(1)600÷4=150(盒)
    答:这堆蜜桔能装150盒。
    (2)150×9=1350(元)
    答:这堆蜜桔能卖1350元。
    24.21元
    【分析】根据题意可知,微信钱包里原有的钱数-付款后还剩下的钱数=3本《窗边的小豆豆》的钱数,3本《窗边的小豆豆》的钱数÷3=每本《窗边的小豆豆》的价钱,依此列式并计算。
    【详解】(158-95)÷3
    =63÷3
    =21(元)
    答:每本《窗边的小豆豆》21元。
    25.(1)112块;336块
    (2)56个
    【分析】(1)根据题意,巧克力糖的块数+牛奶糖的块数=448,牛奶糖的块数=3×巧克力糖的块数,代入即可求得巧克力糖的块数和牛奶糖的块数;
    (2)如果每个喜包里需要放2块巧克力糖和4块牛奶糖,用巧克力糖的块数和牛奶糖的块数分别除以2和4,得数最小的即为最多可以装多少个喜包。
    【详解】(1)因为巧克力糖的块数+牛奶糖的块数=448,牛奶糖的块数=3×巧克力糖的块数,所以将第一个式子中牛奶糖的块数换为3×巧克力糖的块数,列式为:
    巧克力糖的块数+3×巧克力糖的块数=448
    1×巧克力糖的块数+3×巧克力糖的块数=448
    (1+3)×巧克力糖的块数=448
    4×巧克力糖的块数=448
    巧克力糖的块数=448÷4
    巧克力糖的块数=112(块)
    112+牛奶糖的块数=448
    牛奶糖的块数=448-112
    牛奶糖的块数=336(块)
    答:巧克力糖有112块,牛奶糖有336块。
    (2)如果每个喜包里需要放2块巧克力糖和4块牛奶糖,则:
    112÷2=56(个)
    336÷4=84(个)
    56<84
    当装完56个喜包时,巧克力糖的块数已经用完,所以这些糖果最多可以装56个喜包。
    答:这些糖果最多可以装56个喜包。
    相关试卷

    期末经典题型检测卷-数学三年级上册苏教版: 这是一份期末经典题型检测卷-数学三年级上册苏教版,共12页。试卷主要包含了注意卷面整洁,下面图中箭头所指的“4”表示等内容,欢迎下载使用。

    期末经典题型检测卷-数学三年级上册人教版: 这是一份期末经典题型检测卷-数学三年级上册人教版,共13页。试卷主要包含了注意卷面整洁,单位换算等内容,欢迎下载使用。

    期末经典题型检测卷-2023-2024学年数学三年级上册人教版: 这是一份期末经典题型检测卷-2023-2024学年数学三年级上册人教版,共14页。试卷主要包含了选择题,四年级共有人,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map