专题6++解答题81题-2023-2024学年五年级上册数学期末真题分类汇编(北师大版)
展开
这是一份专题6++解答题81题-2023-2024学年五年级上册数学期末真题分类汇编(北师大版),共50页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
一、解答题
1.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)在下图的长方形中,画一条线段,把它分成一个最大的等腰直角三角形和一个梯形。
(1)这个梯形中最大的角是( )角,角度是( )度。
(2)请测量出有关数据(取整后米数),并列式计算出:
①等腰直角三角形的面积 ②梯形的面积
2.(2022秋·河南鹤壁·五年级统考期末)足球比赛时,裁判用抛硬币猜正反的方法让双方决定谁先要场地、谁先要发球权。裁判的这种方法公平吗?理由是什么?
3.(2022秋·甘肃白银·五年级统考期末)做一套童装需要2.2米布,30米布最多可以做多少套这样的童装?
4.(2022秋·广东湛江·五年级统考期末)一间教室长8米,宽6米。如果用边长是2分米的地砖铺地,需要准备多少块地砖?
5.(2022秋·陕西汉中·五年级统考期末)某校礼仪队有8名男生和24名女生,该校礼仪队的男生人数是女生人数的几分之几?(用最简分数表示)
6.(2022秋·山西吕梁·五年级统考期末)如下图,王大叔打算在这块土地上种玉米。(单位:米)
(1)算一算这块地的面积是多大?
(2)每株玉米占地20dm2,这块土地共可种植多少棵玉米?
7.(2022秋·山西吕梁·五年级统考期末)一条三角形纱巾用料0.48m2,它的底边是1.2m。高是多少米?
笑笑是这样计算的:,你觉得她的计算正确吗?说说理由写出你的算法。
8.(2022秋·山西吕梁·五年级统考期末)我国是一个严重缺水的国家。我们每个人都应有节约用水的意识。学校一个没拧紧的水龙头从周一到周五共漏水4.2升,双休日每天漏水0.2升。食堂周一到周五平均每天比双休日每天多漏掉多少升水?
9.(2022秋·陕西汉中·五年级统考期末)某科学小组的同学们制作了24件昆虫标本,贴在4块展板上展出(每块展板都贴满),每块小展板贴5件,每块大展板贴9件。小展板和大展板各有多少块?先填写下表,再将答语补充完整。
答:小展板有( )块,大展板有( )块。
10.(2022秋·山西吕梁·五年级统考期末)陈爷爷去惠民蔬菜超市买菜,他不小心把收据弄污了,收据上的几处数据都看不清了。你能帮忙算算芹菜和土豆的每千克分别是多少钱吗?
11.(2022秋·山西吕梁·五年级统考期末)按要求画一画。(每个方格的边长是1cm)
(1)画出图①的对称轴,然后把图①向右平移3格。
(2)画出图②关于虚线轴对称的图形;它的面积是( )cm2。
(3)在方格纸中再画出和图②面积相等的三角形和平行四边形。
12.(2022秋·山西吕梁·五年级统考期末)文具店里数量相同的两种钢笔,上周的销售情况如下:
英雄牌钢笔售出
仪牌钢笔售出
如果文具店要进货,应该多进哪种牌子的钢笔?说说你的理由。
13.(2022秋·山西吕梁·五年级统考期末)通过“小数除法”单元的学习,你会发现,被除数不仅可以大于或等于除数,还可以小于除数。已知汽车行驶14千米耗油2升,淘气列出了两个算式:①14÷2,②2÷14,这两个算式表示的意义是不一样的。请你借助画图的方法,说一说第二个算式的结果表示的意义。
14.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)在一块平行四边形的草地中有一条长8米,宽1.5米的小路,求草地的面积。
15.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
16.(2022秋·河南鹤壁·五年级统考期末)鸡兔同笼,有9个头,26条腿,鸡、兔各有几只?乐乐用列表法解决这个问题。
(1)选一选。
仔细观察:头数不变,鸡增加1只,兔减少1只,腿就会( )。
A.减少2条B.增加2条C.不变
(2)请你接着把表格填写完整。
我发现:鸡有( )只,兔有( )只。
17.(2022秋·广东深圳·五年级统考期末)一个奶牛场一天可产奶220千克,奶牛场里的阿姨用20只桶来装,且每只桶都装满。这些桶有大有小,大桶每只可装12千克牛奶,小桶每只可装8千克牛奶。你知道这20只桶中有多少只大桶,多少只小桶吗?
18.(2022秋·广东深圳·五年级统考期末)学校积极开展“阳光体育1小时活动”,为了降低安全风险,规定:室外运动环境每人不得低于8.2平方米。学校操场长是100米,宽是50米,为了保证安全距高,这块操场最多能同时容纳多少人进行体育活动?
19.(2022秋·广东深圳·五年级统考期末)一块稻田的形状如图,如果每公顷施化肥280千克,这块稻田一共需要化肥多少千克?
20.(2022秋·广东深圳·五年级统考期末)淘气的叔叔去卡塔尔观看世界杯,带回了一个价值150卡塔尔币的吉祥物,约折合人民币多少元?(1卡塔尔里亚尔币约能兑换人民币1.96元)
21.(2022秋·广东深圳·五年级统考期末)商店运来一批糖果,卖了25千克,卖出的比剩下的少5千克。卖出的是剩下的几分之几?剩下的占这批糖果的几分之几?(结果用最简分数表示)
22.(2022秋·河南鹤壁·五年级统考期末)下表是王老师对五年级两个班数学测验成绩进行统计后得出的数据。
两个班的及格人数分别占全班人数的几分之几?哪个班的及格情况好些?
23.(2022秋·河南鹤壁·五年级统考期末)郑州商都博物院(全称:郑州商代都城遗址博物院)是一座讲述早商文化的专题遗址博物馆。下图是博物院第三展厅中一个展台的平面图,它是一个轴对称图形,这个平面图的面积是多少平方厘米?(单位:厘米)
24.(2022秋·河南鹤壁·五年级统考期末)公路旁有一块直角三角形空地(如图),每平方米草坪需要12元,要为这块空地铺上草坪,一共需要多少元?
25.(2022秋·河南鹤壁·五年级统考期末)美国的小朋友露西在中国给妈妈买了一件旗袍,这件旗袍的价格是580元。当日,1美元兑换人民币6.3元,她应付多少美元?(得数用四舍五入法保留整数)
26.(2022秋·黑龙江大庆·五年级统考期末)张老师带45名学生去公园划船,租船费用如下。
怎样租船最划算?需要多少钱?
27.(2022秋·黑龙江大庆·五年级校考期末)笑笑家要粉刷一扇门(如图:中间是玻璃),假设只需要粉刷一面。(单位:米)
(1)需要粉刷的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米需要油漆0.8千克,至少需要购买油漆多少千克?
28.(2022秋·广东揭阳·五年级统考期末)张大爷想靠墙用篱笆围一块长方形的花木场(如下图),预留门宽2米。买篱笆一共需要570元,每米篱笆需要多少元?
29.(2022秋·黑龙江大庆·五年级统考期末)刘师傅和张师傅同时做数量相同的零件,1小时后,刘师傅做了全部零件的,张师傅做了全部零件的,他俩谁做得快?
30.(2022秋·甘肃白银·五年级统考期末)五年级一班有45名同学,有7名同学被选去参加篮球小组。参加篮球兴趣小组的同学人数占全班人数的几分之几?
31.(2022秋·广东湛江·五年级统考期末)小明和小兰家相距2800米,两人同时从家出发,小明骑自行车每分能行560米,小兰每分能跑240米。
(1)两人几分钟相遇?
(2)相遇时,小兰跑了多远的路程?
32.(2022秋·甘肃定西·五年级校考期末)小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张?
33.(2022秋·吉林长春·五年级校考期末)“好吃再来”餐馆,有4人桌和6人桌共20张。下午5点时餐馆有94人来就餐,正好将餐桌坐满。餐馆4人桌和6人桌各有多少张?
34.(2022秋·黑龙江大庆·五年级校考期末)小明家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
零售:1.30元/袋
35.(2022秋·广东揭阳·五年级统考期末)如图,一个直角三角形花坛的面积是60平方米,一条直角边长15米,另一条直角边长多少米?
36.(2022秋·黑龙江大庆·五年级统考期末)一张指示牌的形状是一个组合图形,求它的面积。
37.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)学校要给20扇门的正面刷漆。需要刷的面积一共是多少平方米?如果刷漆每平方米需要花费9元,那么刷漆共要花费多少元?
38.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)李明到书店买了4本连环画和3本故事书,一共付了29.7元,连环画每本4.8元,故事书每本多少元?
39.(2022秋·陕西汉中·五年级统考期末)如图,王伯伯家开垦了一块平行四边形菜地,中间有一条长12米,宽2米的小路(阴影部分)将菜地分成一块三角形地种萝卜,一块梯形地种白菜。
(1)这块菜地实际可种菜的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米地可以收获9千克白菜,这块白菜地可以收获多少千克白菜?
40.(2022秋·广东湛江·五年级统考期末)小张8分钟做了5个零件,小李9分钟做了7个同样的零件,谁做得快?
41.(2022秋·甘肃定西·五年级校考期末)有83吨面粉,用下面的卡车来运,至少需要几辆这样的卡车才能一次运完?
42.(2022秋·吉林长春·五年级校考期末)有一批圆木,如图摆放,这批圆木共有多少根?
43.(2022秋·黑龙江大庆·五年级校考期末)妈妈到超市买了一些苹果,给售货员25元,找回1.5元,苹果每千克4.7元,妈妈买了多少千克苹果?
44.(2022秋·广东揭阳·五年级统考期末)一个桥洞的截面是一个等腰梯形,已知截面的面积是120平方米,它的上底是23米,下底是27米。这个桥洞限高多少米?
45.(2022秋·黑龙江大庆·五年级统考期末)有三根小棒,分别长12 cm,42 cm,54 cm。要把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每小段最长是多少厘米?一共可以截成多少段这样的小段?
46.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)妈妈买了4.8千克苹果,给售货员50元,找回6.8元。买苹果多少元?每千克苹果多少元?
47.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)甲乙两个工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后能够修完这条公路?(用方程解答)
48.(2022秋·甘肃酒泉·五年级统考期末)叔叔家果园的形状为梯形,它的上底26米,下底38米,高24米。叔叔计划在果园里栽果树,若每棵果树占地约6平方米,可以栽多少棵果树?
49.(2022秋·陕西汉中·五年级统考期末)拉伊卜是2022年卡塔尔世界杯吉祥物,其设计灵感来自于卡塔尔人的传统服饰,它鼓励人们相信自己,也寓意着它将带领所有人享受足球的快乐。秦老师用30元买了4个一样的拉伊卜钥匙扣,用76.5元最多可以买多少个这种拉伊卜钥匙扣?
50.(2022秋·甘肃白银·五年级统考期末)妙想家在一块底边为4米、高为2.5米的平行四边形空地上种上了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形地上的鲜花可以卖多少元?
51.(2022秋·甘肃定西·五年级校考期末)一个平行四边形广告牌,底是4.8m,高是2.5m。要粉刷这个广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
52.(2022秋·吉林长春·五年级校考期末)即将元旦了,为了装饰班级学校兴趣小组的同学编“中国结”,编了8个大“中国结”用10.4米红绳,编了24个小“中国结”用16.32米红绳。每个大“中国结”比每个小“中国结”多用多少米红绳?
53.(2022秋·黑龙江大庆·五年级校考期末)旅行社推出A、B两种购票方案,小明一家共4个大人,2个小孩一起报名,选哪种方案最省钱?
54.(2022秋·广东揭阳·五年级统考期末)一个平行四边形果园,底是40米,高是28米。每平方米的果园能收水果2.5千克。这个果园一共能收水果多少千克?
55.(2022秋·黑龙江大庆·五年级统考期末)玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。后来改进技术。每个节约用布0.2米。这批布现在可以做多少个?
56.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)学校买袜子做奖品。阳光牌每包5双22.5元,月亮牌每包6双28.2元。哪种袜子便宜?
57.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)王大叔家要盖一间新房,下图是新房一面墙的平面图。如果每平方米要用108块砖,砌这面墙至少需要用多少块砖?
58.(2022秋·甘肃酒泉·五年级统考期末)鱼缸里有8尾黑金鱼,6尾红金鱼5尾花金鱼,黑金鱼占了所有金鱼的几分之几?
59.(2022秋·陕西汉中·五年级统考期末)小欣和小月下五子棋,通过转动下面的转盘来决定谁先走。转动转盘,转盘停止转动后,指针指向合数,小欣先走;指针指向质数,小月先走。这个游戏公平吗?为什么?如果不公平,请你设计一个对双方都公平的游戏规则。
60.(2022秋·甘肃白银·五年级统考期末)一辆汽车3小时行驶226.5千米,照这样计算,这辆汽车9小时行驶多少千米?
61.(2022秋·广东湛江·五年级统考期末)张阿姨做的一套童装用布2.2m,50m最多可以做多少套这样的童装?
62.(2022秋·甘肃定西·五年级校考期末)五(1)班学生在抗击新冠肺炎疫情爱心捐款活动中共捐款2000元,其中男生捐款1100元,剩下的是女生捐的。男生捐款是全班捐款总数的几分之几?女生捐款是全班捐款总数的几分之几?
63.(2022秋·吉林长春·五年级校考期末)李爷爷用篱笆围起来一块如图形状的菜地,算一算这块菜地的面积是多少?(单位:米)
64.(2022秋·黑龙江大庆·五年级校考期末)一块平行四边形麦田,底是300米,高250米。如果每公顷收小麦7.2吨,这块麦田能收小麦多少吨?
65.(2022秋·广东揭阳·五年级统考期末)卡塔尔世界杯一共有32支参赛球队,各大洲参赛球队数如下表。欧洲参赛球队数是亚洲的几分之几?亚洲参赛球队数占全部的几分之几?
66.(2022秋·黑龙江大庆·五年级统考期末)李叔叔的羊城通充值 100 元以后,用去了85元.如果他每次坐地铁都用 1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
67.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)三角形彩旗的面积是180平方厘米,高是20厘米,彩旗高对应的底是多少厘米?
68.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)小青有2元和5元的人民币共32张,总共100元,2元和5元的人民币各有多少张?
69.(2022秋·甘肃酒泉·五年级统考期末)妈妈拿100元钱买了3.2千克糖果,找回15.2元,平均每千克糖果多少元?
70.(2022秋·陕西汉中·五年级统考期末)新达书店购进《列那狐的故事》和《窗边的小豆豆》的本数一样多,上周《列那狐的故事》售出,《窗边的小豆豆》售出,上周哪种书售出得多?
71.(2022秋·甘肃白银·五年级统考期末)长方形的长是1.2米,面积是0.6平方米,它的宽是多少米?
72.(2022秋·广东湛江·五年级统考期末)张华带了20元去超市买圆珠笔,每枝笔2.5元,她一共可以买多少枝?
73.(2022秋·甘肃定西·五年级校考期末)面粉厂计划加工面粉360.6吨,每天加工3.1吨,加工了若干天后,还剩下22.7吨,已经加工了多少天?
74.(2022秋·吉林长春·五年级校考期末)新加坡留学生假期要回国,打算去银行兑换新加坡元,他手里有1040元人民币的现金,能兑换多少新加坡元?
75.(2022秋·黑龙江大庆·五年级校考期末)按要求画图。
(1)以虚线为对称轴,画出图形A的轴对称图形B。
(2)画出把图形A向下平移4格后的图形C。
(3)把原图形A向下平移_________格,再向右平移__________格,可到图形D的位置。
76.(2022秋·广东揭阳·五年级统考期末)一辆汽车0.8时行驶了64千米,照这样的速度行驶280千米,需要几小时?
77.(2022秋·黑龙江大庆·五年级统考期末)把10克盐放入100克水中,盐占水的几分之几?盐占盐水的几分之几?
78.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)一块平行四边形街头广告牌,底是6.5米,高是4.4米。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.8千克,至少需要准备多少千克油漆?
79.(2022秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)兴源小学准备栽种一批果树,其中杏树苗占这批树苗的,山楂树苗占这批树苗的,苹果树苗占这批树苗的。请你算一算哪种树苗种植的最少?
80.(2022秋·甘肃酒泉·五年级统考期末)一所小学的操场长98米,宽26米,请你估算一下,几个这样的操场面积大约为1公顷?
81.(2022秋·河南鹤壁·五年级统考期末)妈妈将在壮壮超市购物的小票撕去一部分(如图),她要考考乐乐能不能算出买了几根火腿肠,请你也来算一算吧!
参考答案
1.(1)钝,135;
(2)见详解。
【分析】(1)梯形的最大角是(180-45°),是钝角。
(2)直角三角形的面积等于两条直角边乘积除以2。梯形面积等于上底加下底乘高除以2。
【详解】(1)180°-45°=135°
这个梯形中最大的角是钝角,角度是135度。
如图:
(2)量得长方形的长是5厘米,宽是3厘米。最大的等腰直角三角形的两直角边是3厘米,梯形的上底是(5-3)厘米。
①等腰直角三角形的面积:
3×3÷2
=9÷2
=(平方厘米)
②梯形的面积:
(2+5)×3÷2
=7×3÷2
=21÷2
=(平方厘米)
【分析】明确梯形、三角形的特征及它们的面积计算公式是解决本题的关键。
2.公平的,理由见详解。
【分析】因为硬币有两个面,每个队都有一半的几率猜对,所以这个方法是公平的。
【详解】公平的,因为猜硬币每个队都有的几率赢,也有的几率输。
【分析】考查可能性的相关知识,重点是能够知道每个队猜中的可能性是不是相等,就能知道是不是游戏公平。
3.13套
【分析】分析题目,求可以做多少套童装,就是求30里面有多少个2.2,用除法列式计算,注意结果运用“去尾法”保留整数。
【详解】30÷2.2≈13(套)
答:30米布最多可以做13套这样的童装。
【分析】解答本题注意取值方法,剩下的布不够做一套,所以要省去。
4.1200块
【分析】首先根据长方形的面积公式:S=ab,求出房间地面的面积,根据正方形的面积公式:S=a2,把数据代入公式每块地砖的面积,然后用房间地面的面积除以每块地砖的面积即可求出需要的块数,据此列式解答。
【详解】2分米=0.2米,
8×6÷(0.2×0.2)
=48÷0.04
=1200(块)
答:需要准备这样的地砖1200块。
【分析】此题主要考查长方形、正方形的面积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式。
5.
【分析】将女生人数看作单位“1”,男生人数÷女生人数=男生人数是女生人数的几分之几,根据分数的基本性质,约分即可。
【详解】8÷24==
答:该校礼仪队的男生人数是女生人数的。
【分析】此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
6.(1)16平方米
(2)80棵
【分析】王大叔种的土地由一个底是2.4米、高2.5米的平行四边形和一个上底是2.4米,下底是7.6米,高是2米的梯形组成。根据平行四边形面积=底×高、梯形面积=(上底+下底)×高÷2,将数据代入即可求得王大叔土地的面积。用面积除以每株玉米占地面积,就可求得这块土地共可种植多少棵玉米。据此解答。
【详解】2.4×2.5+(2.4+7.6)×2÷2
=6+10
=16(平方米)
16平方米=1600平方分米
1600÷20=80(棵)
答:这块地的面积是16平方米,可以种植80棵玉米。
【分析】将不规则的图形转化为规则图形,利用规则图形的面积进行计算是解答的关键。解答时注意单位的一致。
7.不正确;
理由:三角形的高=面积×2÷底
算法见详解。
【分析】根据三角形面积=底×高÷2,可推导出:三角形的高=面积×2÷底。据此列式解答。
【详解】0.48×2÷1.2
=0.96÷1.2
=0.8(米)
答:笑笑计算不正确,三角形的高=面积×2÷底,高是0.8米。
【分析】灵活运用三角形面积公式是解答此题的关键。
8.0.64升
【分析】周一到周五是5天,共漏水4.2升,用4.2÷5,求出一天漏水升数,再用一天漏水的升数减去双休日每天漏数的升数,即可解答。
【详解】4.2÷5-0.2
=0.84-0.2
=0.64(升)
答:食堂周一到周五平均每天比双休日每天多漏掉0.64升。
【分析】本题考查小数四则混合运算,关键明确周一到周五是5天。
9.3;1
【分析】用列表法,以小展板为准,全部是小展板,求出总标本数;小展板减少,再增加大展板,最后总标本数是24件即可。
【详解】
答:小展板有3块,大展板有1块。
【分析】关键是掌握列表解题的方法,本题也可以直接用假设法进行解答。
10.芹菜每千克3.6元;土豆每千克2.5元
【分析】用累计金额减去土豆的金额,就是买2千克芹菜的价钱,再除以2,就是1千克芹菜的价钱;再用买土豆的金额9元除以买土豆的千克数,就是土豆1千克多少元,即可解答。
【详解】(16.2-9)÷2
=7.2÷2
=3.6(元)
9÷3.6=2.5(元)
答:芹菜每千克3.6元,土豆每千克2.5元。
【分析】本题考查小数的混合计算,关键明确累计金额就是买芹菜和土豆一共花的钱数。
11.(1)见详解
(2)见详解;9
(3)见详解
【分析】(1)将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分完全重合,折痕所在的直线叫做它的对称轴,据此画出图形①的对称轴;
根据平移的特征,把图形①的各个顶点同时向右平移3格,依次连接,即可得到平移后的图形;
(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴(虚线)的另一边画出关键对称点,依次连接,即可;
观察图形,找出图形②的上底是4厘米,下底是5厘米,高是2厘米,根据梯形的面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可解答;
(3)根据图②的面积,确定三角形的底和高,画出三角形;同样,确定出平行四边形的底和高,画出平行四边形。
【详解】(1)见下图;
(2)作图如下;
面积:(4+5)×2÷2
=9×2÷2
=18÷2
=9(平方厘米)
(3)三角形面积=平行四边形面积=9平方厘米
三角形的底是3厘米,高6厘米;作图如下:
平行四边形的底是3厘米,高是3厘米,作图如下:
【分析】根据轴对称特征、平移的特征、梯形面积公式、三角形面积公式、平行四边形面积公式进行解答。
12.英雄牌;因为英雄牌钢笔买的多。
【分析】根据异分母分数比较大小的方法:异分母比较大小,要先化成同分母分数,即利用通分把异分母分数化成同分母分数,再按照同分母分数比较大小的方法进行比较;比较英雄牌钢笔和仪牌钢笔的售出的分率,谁大,谁买的好,应该多进这种牌子,据此解答。
【详解】=
=
>,所以>,应多进英雄牌钢笔,因为英雄牌钢笔买的多。
答:应该多进英雄牌钢笔。
【分析】熟练掌握查异分母分数比较大小的方法进行解答。
13.见详解
【分析】根据题意可知,汽车行驶14千米耗油2升,14为行驶的路程,2为耗油量,用2÷14,表示的是汽车行驶每千米需要的耗油量,据此画图解答。
【详解】根据分析可知,2÷14的结果表示的是每千米耗油量。图如下:
【分析】本题考查除数是整数的小数除法的意义,关键根据题意,进行解答。
14.160平方米
【分析】草地的面积=平行四边形的面积-长方形的面积,长方形的长是8米,宽是1.5米,平行四边形的底是21.5米,高是8米,根据平行四边形的面积公式:底×高;长方形的面积公式:长×宽,把数代入公式即可求解。
【详解】21.5×8-1.5×8
=8×(21.5-1.5)
=8×20
=160(平方米)
答:草地的面积是160平方米。
【分析】本题主要考查平行四边形的面积公式,熟练掌握它的面积公式并灵活运用。
15.0.15元
【分析】9月有30天,先计算出9月份共需牛奶的数量,再根据单价=总价÷数量,计算出按批发价每袋的钱数,最后用零售价每袋钱数减去按批发价每袋的钱数,即可计算出这样每袋比零售价便宜多少元。
【详解】9月有30天
1.1-85.5÷(3×30)
=1.1-85.5÷90
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
【分析】本题解题关键是根据单价=总价÷数量,列式计算,熟练掌握小数四则混合运算的计算方法。
16.(1)A
(2)5;4;26;5;4
【分析】(1)1只鸡2条腿,1只兔4条腿,头数不变,鸡增加1只,兔减少1只,腿就会减少4-2条;
(2)根据表中数据及(1)种所得填表,再结合表格解题即可。
【详解】(1)4-2=2(条)
头数不变,鸡增加1只,兔减少1只,腿就会减少2条
故答案为:A
(2)填表如下:
结合表中数据可知:鸡有5只,兔有4只。
【分析】本题主要考查用列表法解决“鸡兔同笼”问题,理解“头数不变,鸡增加1只,兔减少1只,腿就会减少2条”是解题的关键。
17.大桶15只,小桶5只
【分析】先假设大桶、小桶尽量平均,各有10只,再根据牛奶的千克数,调整只数,最后找出符合题意的只数即可。
【详解】
答:20只桶中有15只大桶,5只小桶。
【分析】此题主要考查了列表法解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
18.609人
【分析】首先根据长方形的面积=长×宽,用100×50即可求出操场面积,然后用操场面积÷一个人占地面积,商采取去尾法得到的整数就是至少容纳的人数。
【详解】100×50÷8.2
=5000÷8.2
≈609(人)
答:这块操场最多能同时容纳609人进行体育活动。
【分析】本题主要考查了长方形面积公式的应用、除数是小数的小数除法的计算和应用,掌握小数除法的计算方法是解答本题的关键。
19.1400千克
【分析】用梯形面积加上三角形面积,即这块稻田的面积,稻田的面积×每公顷施化肥质量=这块稻田一共需要化肥的质量。注意单位要统一:平方米÷10000=公顷。
【详解】200×100÷2+(150+250)×200÷2
=20000÷2+400×200÷2
=10000+80000÷2
=10000+40000
=50000(平方米)
=5(公顷)
5×280=1400(千克)
答:这块稻田一共需要化肥1400千克。
【分析】本题主要考查组合图形的面积,关键是利用规则图形的面积公式解答。
20.294元
【分析】塔尔币×1.96=人民币。分别用所花塔尔币乘人民币的汇率即可。
【详解】150×1.96=294(元)
答:约折合人民币294元。
【分析】本题理解汇率的含义是解答的难点。
21.
;
【分析】根据题意,先求出剩下的和这批糖果是多少千克。再根据求一个数是另一个数的几分之几用除法,计算即可解答。
【详解】剩下的糖果:
25+5=30(千克)
25÷30=
这批糖果:
25+30=55(千克)
30÷55=
答:卖出的是剩下的;剩下的占这批糖果的。
【分析】本题考查的是求一个数是另一个数的几分之几,用除法即可。结果是分数形式,要化成最简。
22.五(1)班:,五(2)班:;五(1)班
【分析】求及格人数占全班人数的几分之几,用及格人数÷全班人数即可;比较哪个班的及格情况好些,直接比较其所占分率的大小即可。
【详解】五(1)班:36÷40==
五(2)班:42÷48==
>,五(1)班的及格情况好
答:五(1)班及格人数占全班人数的,五(2)班及格人数占全班人数的,五(1)班的及格情况好些。
【分析】本题考查求一个数占另一个数的几分之几,分数的约分及异分母分数的大小比较。
23.350平方厘米
【分析】观察图形可知,这个平面图的面积等于上底是20厘米,下底是40厘米,高是(5+10)厘米的梯形面积减去长是20厘米,宽是5厘米的长方形面积,根据梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,长方形面积公式:面积=长×高,代入数据,即可解答。
【详解】(20+40)×(5+10)÷2-20×5
=60×15÷2-100
=900÷2-100
=450-100
=350(平方厘米)
答:这个平面图的面积是350平方厘米。
【分析】熟练掌握梯形面积公式和长方形面积公式是解答本题的关键。
24.72元
【分析】根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,求出这块空地的面积,再乘12,即可解答。
【详解】3×4÷2×12
=12÷2×12
=6×12
=72(元)
答:一共需要72元。
【分析】熟练掌握三角形面积公式是解答本题的关键。
25.92美元
【分析】1美元兑换人民币6.31元,用580除以6.31,求出580元人民币能换多少美元,据此解答。
【详解】580÷6.31≈92(美元)
答:她应付92美元。
【分析】本题考查除法的意义的应用,以及“四舍五入”法求近似值问题的应用,要熟练掌握。
26.7条大船,1条小船最划算;188元
【分析】大船限乘6人,每条船24元,则每人24÷6=4(元);小船限乘4人,每条船20元,则每人20÷4=5(元)。则租大船更划算。根据题意,乘船人数为45+1=46(人),用46除以6,即可求出需要租几条大船,如果有余数,再租小船即可。
根据单价×数量=总价,分别求出大船和小船的租金,再把两者相加即可求出需要多少钱。
【详解】45+1=46(人)
46÷6=7(条)……4(人)
24×7+20
=168+20
=188(元)
答:租7条大船,1条小船最划算,需要188元。
【分析】本题考查租船问题。在确定租哪种船更划算的前提下,用总人数除以每条船限乘的人数,即可求出船的数量,要注意余数表示余下人数,要另外租船。
27.(1)1.68平方米
(2)1.344千克
【分析】(1)门和玻璃都是长方形,长方形面积=长×宽,粉刷的面积=门的面积-玻璃的面积。
(2)所需油漆质量=粉刷的面积×每平方米需要油漆的质量,据此解答。
【详解】(1)2×0.9-0.4×0.3
=1.8-0.12
=1.68(平方米)
答:需要粉刷的面积是1.68平方米。
(2)1.68×0.8=1.344(千克)
答:至少需要购买油漆1.344千克。
【分析】本题考查长方形面积公式以及小数与小数的乘法计算。
28.7.5元
【分析】观察图形可知,长方形的花木场一边靠墙,篱笆的长就是两个宽22.5米与一个长33米的和,再减去长边预留的门宽2米,据此求出篱笆的长度,再用570元除以篱笆的长度,即可求出每米篱笆需要的钱数。
【详解】570÷(33+22.5×2-2)
=570÷(33+45-2)
=570÷(78-2)
=570÷76
=7.5(元)
答:每米篱笆需要7.5元。
【分析】本题主要考查长方形周长公式的灵活运用,以及单价、数量、总价三种之间的关系进行解答。
29.刘师傅做得快
【分析】根据题意,比较和的大小即可解答,谁做得多,谁就做得快。异分母异分子分数比较大小,先通分,再按照同分母分数的比较方法进行比较。
【详解】==
==
>,则>。
答:刘师傅做得快。
【分析】本题考查分数大小比较的应用。掌握通分的方法是解题的关键。
30.
【分析】全班人数是单位“1”,参加篮球兴趣小组的同学人数÷全班人数=参加篮球兴趣小组的同学人数占全班人数的几分之几。
【详解】7÷45=
答:参加篮球兴趣小组的同学人数占全班人数的。
【分析】此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
31.(1)3.5分
(2)840米
【分析】(1)已知小明和小兰家的距离以及小明、小兰的速度,两人同时从家出发,根据“相遇时间=路程÷速度和”,即可求出两人的相遇时间。
(2)已知小兰的速度和跑步的时间,根据“路程=速度×时间”,即可求解。
【详解】(1)2800÷(560+240)
=2800÷800
=3.5(分)
答:两人3.5分钟相遇。
(2)240×3.5=840(米)
答:相遇时,小兰跑了840米远的路程。
【分析】本题考查小数乘除法的应用,掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
32.解:假设全是20分的邮票.10元=1000分
35×20=700(分)
1000-700=300(分)
50-20=30(分)
50分的邮票:300÷30=10(张)
20分的邮票:35-10=25(张)
【详解】鸡兔同笼
按鸡兔同笼来分析,先假设这些张邮票全是20分的,比1000分少的钱数,是误把50分的少算了30分,接着再算一下少的钱数里共有多少个30分,也就是多少张50分的数.20分的数也就是用总张数减去这个数.
33.4人:13张;6人:7张
【分析】设6人桌有x张,则4人桌有(20-x)张;x张6人桌有6x人,4人桌有4×(20-x)人,一共94人,列方程:6x+4×(20-x)=94,解方程,即可解答。
【详解】解:设6人桌有x张,则4人桌有(20-x)张。
6x+4×(20-x)=94
6x+4×20-4x=94
2x+80=94
2x=94-80
2x=14
x=14÷2
x=7
4人桌:20-7=13(张)
答:4人桌有13张,6人桌7张。
【分析】本题属于鸡兔同笼问题,利用4张桌坐的人数和6张桌坐的人数与总人数之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。
34.0.35元
【分析】先求出9月一共定了多少袋牛奶,然后用总钱数除以牛奶的总袋数就是每袋牛奶的批发价,然后用零售价减去批发价即可。
【详解】9月份有30天;
85.5÷(30×3)
=85.5÷90
=0.95(元)
1.30-0.95=0.35(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.35元。
【分析】本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量
35.8米
【分析】根据三角形的面积公式:S=ah÷2,那么h=2S÷a,把数据代入公式解答。
【详解】60×2÷15
=120÷15
=8(米)
答:另一个直角边长8米。
【分析】此题主要考查三角形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
36.300平方厘米
【分析】由图可知,指示牌是由一个长20厘米,宽10厘米的长方形和一个底是20厘米,高是10厘米的三角形组成,长方形面积=长×宽,三角形面积=底×高÷2,以此解答。
【详解】20×10+20×10÷2
=200+100
=300(cm2)
答:组合图形的面积是300平方厘米。
【分析】此题主要考查学生对长方形和三角形面积的应用。
37.33.6平方米;302.4元
【分析】先用2米与0.9米的积减去0.3米乘0.4米的积求出每扇教室门的面积,再乘20求出需要刷油漆的总面积,最后乘9元求出总花费。
【详解】(2×0.9-0.3×0.4)×20
=(1.8-0.12)×20
=1.68×20
=33.6(平方米)
33.6×9=302.4(元)
答:刷漆共要花费302.4元。
【分析】解答本题的关键是熟练掌握长方形面积公式。
38.3.5元
【分析】根据题意,设故事书每本x元,然后分别用本数乘单价求出连环画和故事书的价格,然后相加等于总价,以此列方程解答即可。
【详解】解:设故事书每本x元。
4×4.8+3x=29.7
19.2+3x=29.7
3x=10.5
x=3.5
答:故事书每本3.5元。
【分析】解答此题关键是掌握单价×数量=总价的等量关系式,以此列方程解答。
39.(1)240平方米
(2)1512千克
【分析】(1)根据图,能种菜的面积为平行四边形面积减去长方形小路的面积,该平行四边形的高就是小路的长,根据平行四边形的面积公式:S=底×高,长方形面积公式:S=长×宽,代入数据求值即可;
(2)种白菜的面积是一个梯形,该梯形的高等于长方形小路的长,梯形下底的长度为22米减去小路的宽,根据梯形面积公式:S=(上底+下底)×高÷2,代入数据求出白菜的种植面积,最后乘9,即可求出收获白菜的千克数。
【详解】由分析可得:
(1)22×12-12×2
=264-24
=240(平方米)
答:这块菜地实际可种菜的面积是240平方米。
(2)(22-2+8)×12÷2×9
=28×12÷2×9
=336÷2×9
=168×9
=1512(千克)
答:这块白菜地可以收获1512千克白菜。
【分析】本题考查了长方形、梯形、平行四边形面积的应用,熟记公式是解题的关键。
40.小李
【详解】工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出两人的工作效率,再按照异分母分数大小比较方法即可解答。
5÷8==(个)
7÷9==(个)
<,所以小李做得快。
答:小李做得快。
41.83÷7.3≈12(辆)
【详解】略
42.33根
【分析】观察图形,这堆圆木构成一个梯形,上层是3根,下层是8根,共摆6层,求这堆圆木有多少根,利用梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可解答。
【详解】(3+8)×6÷2
=11×6÷2
=66÷2
=33(根)
答:这批圆木共有33根。
【分析】本题主要考查梯形面积公式的应用,关键是熟记公式。
43.5千克
【详解】(25-1.5)÷4.7
=23.5÷4.7
=5(千克)
答:妈妈买了5千克苹果.
44.4.8米
【分析】求这个桥洞的限高,就是求这个梯形的高,根据梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2;高=面积称2÷(上底+下底),代入数据,即可解答。
【详解】120×2÷(23+27)
=240÷50
=4.8(米)
答:这个桥洞限高4.8米。
【分析】熟练掌握和灵活运用梯形的面积公式是解答本题的关键。
45.6cm;18段
【详解】12、42和54的最大公因数是6,所以每小段最长是6 cm。
12÷6+42÷6+54÷6
=2+7+9
=9+9
=18(段)
答:每小段最长6cm,一共可以截成18段这样的小段。
46.43.2元;9元
【分析】给售货员钱数-找回的钱数=买苹果花的钱数,买苹果花的钱数÷买的数量=苹果的单价,列式解答即可。
【详解】50-6.8=43.2(元)
43.2÷4.8=9(元)
答:买苹果43.2元,每千克苹果9元。
【分析】解答此题的关键是确定购买苹果共付的钱数,然后再利用公式总价÷数量=单价进行计算即可。
47.10天
【分析】设x天可以完成这条公路,则甲队修了80x米,乙队修了60x米,根据等量关系:甲队修的长度+乙队修的长度=这条公路总长度1400米,即可列出方程解决问题。
【详解】解:设x天可以完成这条公路
80x+60x=1400
140x=1400
140x÷140=1400÷140
x=10
答:10天能完成这条公路。
【分析】此题解答的关键在于根据等量关系式:甲队修的长度+乙队修的长度=这条公路总长度1400米,列方程解答。
48.128棵
【分析】根据梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,求出果园的面积,再用果园的面积除以每棵果树占地的面积,即可解答。
【详解】(26+38)×24÷2÷6
=64×24÷2÷6
=1536÷2÷6
=768÷6
=128(棵)
答:可以栽128棵果树。
【分析】熟练掌握梯形的面积公式是解答本题的关键。
49.10个
【分析】总价÷数量=单价,据此先求出拉伊卜钥匙扣的单价,最后无论剩下多少钱,只要不够一个拉伊卜钥匙扣的钱数,就无法购买一个拉伊卜钥匙扣,最后结果用去尾法保留近似数即可。
【详解】76.5÷(30÷4)
=76.5÷7.5
≈10(个)
答:用76.5元最多可以买10个这种拉伊卜钥匙扣。
【分析】关键是掌握小数除法的计算方法,理解用去尾法保留近似数的实际意义。
50.3000元
【分析】根据平行四边形面积=底×高,求出空地面积,面积×每平方米卖的钱数即可,据此列式解答。
【详解】4×2.5×300=3000(元)
答:这块平行四边形地上的鲜花可以卖3000元。
【分析】关键是掌握平行四边形面积公式。
51.6千克
【分析】平行四边形的面积=底×高,代入数据计算出平行四边形广告牌的面积,再乘每平方米用油漆的质量即可。
【详解】4.8×2.5×0.5
=12×0.5
=6(千克)
答:至少需要准备6千克油漆。
【分析】本题主要考查平行四边形面积公式的实际应用,解题的关键是求出平行四边形广告牌的面积。
52.0.62米
【分析】根据题意,编了8个大“中国结”用10.4米红绳,用10.4÷8,求出编1个大“中国结”需要红绳的长度;编了24个小“中国结”用16.32米,用16.32÷24,求出编1个小“中国结”需要红绳的长度,再用编1个大“中国结”用红绳的长度-编1个小“中国结”用红绳的长度,即可求出每个大“中国结”比每个小“中国结”多用多少米红绳。
【详解】10.4÷8-16.32÷24
=1.3-0.68
=0.62(米)
答:每个大“中国结”比每个小“中国结”多用0.62米红绳。
【分析】本题考查小数四则混合运算,分别求出编1个大“中国结”和1个小“中国结”需要红绳的长度是解答本题的关键。
53.B种
【分析】根据A、B两种方案的每人价格,A、大人全票100元,儿童35元;B、团体5人以上(含5人)每位75元,分别列出各种方案的钱数,比较大小,选出最省钱的方案,即可得解。
【详解】选A种方案:
100×4+35×2
=400+70
=470(元)
选B种方案:
75×(4+2)
=75×6
=450(元)
470元>450元;
答:选B种方案最省钱。
【分析】根据两种方案票价的价格可知,选用哪种方案优惠决定于大人和儿童人数比例。
54.2800千克
【分析】平行四边形的面积=底×高,据此代入数据求出果园的面积,再用面积乘平方米果园收水果的质量,即可求出这个果园一共能收水果多少千克。
【详解】40×28=1120(平方米)
1120×2.5=2800(千克)
答:这个果园一共能收水果2800千克。
【分析】本题考查了平行四边形的面积和小数乘法的应用。运用平行四边形的面积公式求出果园的面积是解题的关键。
55.960米
【分析】注意这批布的总量是不变的,可以先由原来做一个玩具熊需要布0.8米,和可制作玩具熊720个(份数),求出这批布的总量,根据公式:单一量×份数=总量得到这批布的总量为0.8×720=576(米),然后求出改进技术后做一个玩具熊需要布0.8-0.2=0.6米(单一量),和不变的总量,求出这批布现制作玩具熊的个数,根据公式:总量÷单一量=份数,得到这批布现在可以做玩具熊的个数。
【详解】0.8×720=576(米)
576÷(0.8-0.2)
=576÷0.6
=960(个)
答:这批布现在可以做960个。
【分析】本题考查了简单的归一归总问题,常用的数量关系:总量÷份数=单一量;单一量×份数=总量;总量÷单一量=份数。
56.阳光牌袜子便宜。
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求了阳光牌和月亮牌每双袜子的单价,再进行比较,哪个单价小,哪个便宜。
【详解】阳光牌:22.5÷5=4.5(元)
月亮牌:28.2÷6=4.7(元)
4.5<4.7
答:阳光牌袜子便宜。
【分析】本题主要考查了学生对单价=总价÷数量这一数量关系及除数是整数的小数除法的掌握。
57.5508块
【分析】根据题意,这面墙的面积=长为7.5m、宽为6m的长方形的面积+底为6m、高为2m的三角形的面积,然后再根据长方形的面积公式S=ab,三角形的面积公式S=ah÷2,求出这面墙的面积,然后再乘108即可。
【详解】7.5×6+6×2÷2
=45+6
=51(平方米)
51×108=5508(块)
答:砌这面墙至少需要用5508块砖。
【分析】本题关键是根据求组合图形的面积的计算方法,求出这面墙的面积,然后再根据乘法的意义进行解答。
58.
【分析】先用8+6+5,求出金鱼的总数量,再用黑金鱼的数量除以金鱼的总数量,即可解答。
【详解】8÷(8+6+5)
=8÷(14+5)
=8÷19
=
答:黑金鱼占了所有金鱼的。
【分析】熟练掌握求一个数占另一个数的几分之几的计算方法是解答本题的关键。
59.不公平;合数多;可以指针指向奇数,小欣先走,指针指向偶数,小月先走。
【分析】除了1和它本身以外不再有其他因数,这样的数叫质数;除了1和它本身以外还有其他因数,这样的数叫合数。
据此要先找出所有的质数和合数,再看对于游戏双方,获胜的可能性是否相同。若相同,则游戏规则公平;若不相同,则游戏规则不公平。
【详解】合数有:4、6、8、9、10
质数有:2、3、5、7
合数有5个,质数有4个,5>4;
奇数有:1、3、5、7、9,偶数有:2、4、6、8、10,奇数、偶数有5个;
答:这个游戏不公平,合数多,小欣先走的可能性大;可以指针指向奇数,小欣先走;指针指向偶数,小月先走。
【分析】游戏规则的公平性就是指对游戏的双方来说,机会是均等的,也就是双方获胜的可能性的大小相等。
60.679.5千米
【分析】根据速度=路程÷时间,用226.5÷3,求出这辆汽车的速度;再根据路程=速度×时间,用这辆汽车的速度×9,即可解答。
【详解】226.5÷3×9
=75.5×9
=679.5(千克)
答:这辆汽车9小时行驶679.5千米。
【分析】熟练掌握速度、时间、路程三者的关系是解答本题的关键。
61.22套
【分析】根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。
【详解】50÷2.2≈22(件)
答:50m最多可以做22套这样的童装。
62.;
【分析】求男生捐款是全班捐款总数的几分之几,用男生捐款数除以全班捐款总数即可;
求女生捐款是全班捐款总数的几分之几,先用全班捐款总数减去男生捐款数,求出女生捐款数;再用女生捐款数除以全班捐款总数即可。
【详解】1100÷2000=
(2000-1100)÷2000
=900÷2000
=
答:男生捐款是全班捐款总数的,女生捐款是全班捐款总数的。
【分析】本题考查分数与除法的关系,明确求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算,计算结果能约分的要约成最简分数。
63.211平方米
【分析】把菜地分成两部分,如图 ,一部分是上底是8米,下底是15米,高是(22-12)米的梯形面积,一部分是长时12米,宽是8米的长方形面积;根据梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,即可解答。
【详解】(8+15)×(22-12)÷2+12×8
=23×10÷2+96
=230÷2+96
=115+96
=211(平方米)
答:这块菜地的面积是211平方米。
【分析】本题考查组合图形的面积的计算,关键是把不规则图形化成规则图形,再进行解答。
64.54吨
【分析】根据平行四边形的面积公式:底×高,把数代入求出麦田的面积,之后根据1公顷=10000平方米换成以公顷为单位,之后再乘7.2即可求解。
【详解】300×250=75000(平方米)
75000平方米=7.5公顷
7.5×7.2=54(吨)
答:这块麦田能收小麦54吨。
【分析】本题主要考查平行四边形的面积以及单位换算,要注意相邻面积单位之间进率是100,只有公顷和平方米之间的进率是10000。
65.;
【分析】求欧洲参赛球队数是亚洲的几分之几,用欧洲参赛队的数量÷亚洲参赛队的数量,即可解答;
求亚洲参赛球队是全部的几分之几,用亚洲参加球队的数量÷全部参赛球队的数量,即可解答。
【详解】13÷6=
6÷32=
答:欧洲参赛球队数是亚洲的,亚洲参赛球队数占全部的。
【分析】熟练掌握求一个数占另一个数的几分之几的计算方法是解答本题的关键。
66.7次
【分析】用充值钱数减去用去的钱数求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以1.9,商运用去尾法取整数即可求出最多可以坐的次数.
【详解】100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”.
答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁.
67.18厘米
【分析】根据三角形的面积公式:S=ah÷2,那么a=2S÷h,把数据代入公式解答。
【详解】180×2÷20
=360÷20
=18(厘米)
答:彩旗高对应的底是18厘米。
【分析】此题主要考查三角形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
68.2元的有20张,5元的有12张
【分析】等量关系:5元的币值+2元的币值=100元,先设5元的有x张,根据总张数是32张用含有未知数的式子表示出2元的张数。根据等量关系列方程解答即可。
【详解】解:设5元的有x张,则2元的有(32-x)张。
5x+2(32-x)=100
5x+64-2x=100
3x=100-64
x=36÷3
x=12
32-12=20(张)
答:2元的有20张,5元的有12张。
69.26.5元
【分析】用100元减去找回的钱数,求出买3.2千克糖果的钱数,再用买3.2千克糖果的钱数÷3.2,即可求出每千克糖果的钱数。
【详解】(100-15.2)÷3.2
=84.8÷3.2
=26.5(元)
答:平均每千克糖果26.5元。
【分析】本题考查小数的四则混合运算,关键是求出买3.2千克糖果花的钱数。
70.《列那狐的故事》售出得多
【分析】因为两种书的本数一样多,所以只要比较和的大小,谁大,谁上周售出的多,据此解答。
【详解】=;=
>,即>,《列那狐的故事》售出得多。
答:上周《列那狐的故事》售出得多。
【分析】熟练掌握异分母分数比较大小的方法是解答本题的关键。
71.0.5米
【分析】由长方形的面积公式S=ab可得:B=S÷a,据此代入数据即可求解。
【详解】0.6÷1.2=0.5(米)
答:它的宽是0.5米。
【分析】此题主要考查长方形的面积公式的灵活应用。
72.8枝
【分析】掌握总价、单价和数量三者的关系是解题的关键。
【详解】20÷2.5=8(枝)
答:她一共可以买8枝。
73.109天
【分析】计划加工面粉的吨数-还剩的吨数=已经加工的吨数,用已经加工的吨数÷每天加工的吨数=已经加工的天数,据此解答。
【详解】(360.6-22.7)÷3.1
=337.9÷3.1
=109(天)
答:已经加工了109天。
【分析】此题主要考查了小数四则混合运算的实际应用,找准数量关系,先求出已经加工的吨数是解题关键。
74.200新加坡元
【分析】1新加坡元兑换5.2元人民币,求1040元人民币可以兑换多少新加坡元,就是求1040里面有多少个5.2,就可以兑换多少新加坡元,用1040÷5.2解答。
【详解】1040÷5.2=200(新加坡元)
答:能兑换200新加坡元。
【分析】本题考查小数除法的应用,掌握人民币与外币的兑换方法是解题的关键。
75.(1)(2)见详解;(3)3;7
【分析】(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,找出图形A关键点关于对称轴的对称点,依次连接即可。
(2)根据平移的特征,把图形A的关键点分别向下平移4格,依次连接即可。
(3)找准图形的一个关键点以及平移后对应的点,根据这个点的平移方向和距离填空即可。
【详解】(1)(2)作图如下:
(3)把原图形A向下平移3格,再向右平移7格,可到图形D的位置。
【分析】此题考查了补全轴对称图形以及作平移后的图形,找准关键点,数清格数认真解答即可。
76.3.5小时
【分析】根据公式:速度=路程÷时间,用64÷0.8即可求出1小时行驶多少千米,再根据时间=路程÷速度,即可求出行驶280千米需要多长时间。
【详解】64÷0.8=80(千米/时)
280÷80=3.5(小时)
答:照这样的速度行驶280千米,需要3.5小时。
【分析】本题主要考查小数除法的计算以及行程问题,熟练掌握行程问题的公式并灵活运用。
77.盐占水的,盐占盐水的
【分析】欲求盐占水的几分之几,只要分别知道盐和水的质量就可以了,利用公式盐的质量÷水的质量解答即可;欲求盐占盐水的几分之几,只要知道盐和盐水的质量就可以了,利用公式盐的质量÷盐水的质量解答即可。
【详解】10÷100=
10÷110=
答:盐占水的,盐占盐水的。
【分析】此题属于分数除法应用题基本类型。求一个数是另一个数的几分之几。
78.22.88千克
【分析】平行四边形广告牌的底和高已知,利用平行四边形的面积公式,即可求出其面积;因每平方米用油漆0.8千克,用广告牌的总面积乘每平方米的用漆量,就是这个广告牌总的用漆量。
【详解】6.5×4.4×0.8
=28.6×0.8
=22.88(千克)
答:至少需要准备22.88千克油漆。
【分析】解答此题的关键是先求出广告牌的总面积,进而求得广告牌总的用漆量。
79.杏树
【分析】把果树的总数看作单位“1”,单位“1”相同,直接比较三种果树苗分率的大小即可。
【详解】=
=
<<
因此<<,所以杏树苗种植的最少。
答:杏树苗种植的最少。
【分析】本题考查了分数大小比较的方法的应用。
80.4个
【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,根据估算的方法,代入数据,求出长方形的面积,1公顷=10000平方米,再用10000除以长方形的面积,即可解答。
【详解】98×26≈2600(平方米)
1公顷=10000平方米
10000÷2600≈4(个)
答:4个这样的操场面积大约为1公顷。
【分析】解答本题的关键熟记进率以及长方形面积公式。
81.4根
【分析】从购物的小票中可知,买面包和火腿肠一共应付36.8元,2个面包的金额是5.6元,那么用应付的总金额减去2个面包的金额,即是买火腿肠的金额;已知火腿肠的单价,根据“数量=总价÷单价”,即可求出买火腿肠的根数。
【详解】(36.8-5.6)÷7.8
=31.2÷7.8
=4(根)
答:买了4根火腿肠。
【分析】本题考查小数四则运算的综合应用,从购物的小票中获取有用的信息,先求出买火腿肠的金额,再根据单价、数量、总价之间的关系解答。小展板/块
大展板/块
总标本数/件
鸡有几只
兔有几只
腿有多少条
1
8
34
2
7
32
3
6
30
4
5
28
大桶/只
小桶/只
可装牛奶/千克
班级
全班人数
及格人数
(60分以上)
高分人数
(90分以上)
五(1)班
40
36
20
五(2)班
48
42
28
大船限乘6人,
每条船24元。
小船限乘4人,
每条船20元。
欧洲
13支
亚洲
6支
非洲
5支
南美洲
4支
中北美及加勒比
4支
小展板/块
4
3
2
大展板/块
0
1
2
总标本数/件
20
24
28
鸡有几只
兔有几只
腿有多少条
1
8
34
2
7
32
3
6
30
4
5
28
5
4
26
大桶/只
小桶/只
可装牛奶/千克
10
10
200
11
9
204
12
8
208
13
7
212
14
6
216
15
5
220
相关试卷
这是一份专题5解答题80题-2023-2024学年五年级上册数学期末真题分类汇编(苏教版),共62页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份专题1选择题89题-2023-2024学年五年级上册数学期末真题分类汇编(苏教版),共43页。试卷主要包含了选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份专题3填空题69题-2023-2024学年五年级上册数学期末真题分类汇编(苏教版),共32页。试卷主要包含了填空题,五小题据此解答;,六小题据此解答等内容,欢迎下载使用。