开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版数学三年级上册 4.3.1 三位数除以一位数,商中间有0的除法教案

    冀教版数学三年级上册 4.3.1 三位数除以一位数,商中间有0的除法教案第1页
    冀教版数学三年级上册 4.3.1 三位数除以一位数,商中间有0的除法教案第2页
    冀教版数学三年级上册 4.3.1 三位数除以一位数,商中间有0的除法教案第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版三年级上册3 三位数除以一位数教案设计

    展开

    这是一份冀教版三年级上册3 三位数除以一位数教案设计,共8页。教案主要包含了创设情境,地球仪的价钱,玻璃球装盒,课堂练习等内容,欢迎下载使用。
    教学目标:
    1、结合具体例题,经历认识0除以任何数都得0,以及自主尝试三位数除以一位数的计算方法的过程。
    2、理解0除以任何数都得0的道理,能正确进行三位数除以一位数商中间有0的计算。
    3、积极参加数学活动,获得成功的体验,增强学习的自信心。
    教学重难点:理解0除以任何数都得0的道理,能正确进行三位数除以一位数商中间有0的计算。
    教学方案:
    教学环境
    设计意图
    教学预设
    一、创设情境
    师生谈话,围绕学生感兴趣的《西游记》中的唐僧师徒展开情节,讲“猪八戒吃西瓜”的故事,进而在故事中引出本节课的数学问题。
    通过对话交流,使学生了解0表示一个也没有。0除以任何不是0的数都得0。
    师:同学们都看过《西游记》吧!
    生:看过。
    师:谁还记得猪八戒吃西瓜那个故事。
    学生讲故事:唐僧师徒四人去西天取经,途经荒山野地,唐僧派孙悟空去寻找瓜果食品,猪八戒也要同去。两人没走多远 ,八戒就假装肚子痛,悟空只得独自前去。八戒刚要入睡,忽见前面山崖下有个大西瓜, 连忙把它搬到树荫下,切成四块。先把属于自己的一块吃了,但觉得不过瘾,便想了各种借口,相继把属于悟空、沙僧,以至师父的西瓜全吃了。为了教训八戒,悟空变成一块西瓜皮,一路跟随八戒回去。故意捉弄八戒, 使他摔了不少跟斗。最后,八戒只得在师父面前承认了自己的错误。
    (如果学生知道,就让学生说。说的不完整的老师可补充。如学生忘记那么老师作为参与者给学生讲。)
    师:从故事中我们可以看出来,虽然八戒非常贪吃,但是最终敢于承认自己的错误,这也是好样的!同学们以后可以学习八戒这种犯了错误勇于承认并改正的好习惯。
    师:下面请同学们仔细观察这幅图,从中你了解到哪些信息?(幻灯片出示课本中的图)
    学生会说出如下信息:
    ●孙悟空喊八戒,说仙桃来啦!
    ●猪八戒说,猴哥我来分吧。
    ●孙悟空说好吧,给你分。
    ●八戒发现悟空给他的盘子里一个桃也没有,怎么分呢?
    ……
    师:对了,盘子里一个桃子都没有?一个桃都没有我们用哪个数来表示?谁知道?
    生:一个桃子也没有用0表示。
    师:每人分到几个桃子怎样列算式,结果是多少?
    生说算式,教师板书:
    0÷4=0
    师:你是怎样想的?
    生:0个桃子4个人分,所以4个人谁都分不到桃子,0÷4=0。
    师:那0个桃子分给5个人怎么列式,结果多少?
    生:0÷5=0
    师:对了,0除以任何不是0的数都得0。
    二、地球仪的价钱
    1、出示例4,让学生读题并交流了解到的信息和要解决的问题。
    观察、了解题中的信息,为后面的学习活动做好准备。
    师:出示例4,请同学们读题并观察这幅图,你发现了哪些数学信息?
    学生可能会说出如下信息:
    ●学校仪器室买来3个地球仪。
    ●一共花了309元。
    ●问题是:一个地球仪的价格是多少元?
    2、提出一个地球仪的价格是多少元的问题,师生列出算式,鼓励学生自己用竖式计算。
    学生已经知道0除以任何不是0的数都得0。已经有了计算商中间有0的计算的基础,可以在教师启发指导下完成计算,有利于提高学习计算的兴趣和探索新的计算方法的能力。
    师:一个地球仪价格是多少元?怎样列式?
    学生说,教师板书:309÷3
    师:请同学们自己试着算一算,309除以3的结果是多少?
    学生独立计算,教师巡视指导,关注学习有困难的学生。可请学生到黑板上板演。

    3、交流学生计算的方法和结果。教师谁看交流适时提问:“被除数百位上的3除以3商1没有余数,下一步怎么计算?0除以3等于0,这个0写在商的哪一位上?
    教师重点介绍:被除数百位上的3除以3商1没有余数,十位上的0除以3商0,这一步在竖式中可以省略,只在商的十位上写0占位。
    “0除以3等于0,这个0写在商的哪一位上?”“这一步在竖式中可以省略只在商的十位上写0占位”这两点是本节课的重点,用师生交流的方式突破重点,有利于调动学生的智慧,在参与交流中学会商中间有0的除法。
    师:看一看xx同学算的对不对!
    如果出现错误,先师生讨论,再改正。如果没有错误,让学生说一说怎样算的,教师结合学生交流,总结计算方法。
    生:写出309除以3,发现被除数的百位3除以3等于1,然后就把1写在商的百位上。
    师:那这个1表示什么?
    生:这个1表示1个百。
    学生接着说计算过程,关注有没有不同意见。
    师:被除数百位上的3除以3商1没有余数,下一步怎么计算?
    生:没有余数就不写,接着往下除就可以。把十位上的0落下来,0除以3等于0。
    师:这个0写在商的哪一位上?
    生:这个0写在商的十位上。
    师:同学们同意吗?有没有不同的算法。
    生:这一步可以省略不写。因为0减0等于0。
    (目的为了让这步省略的同学说自己的方法。如没有教师可告诉学生)
    师:对了,被除数百位上的3除以3商1没有余数,十位上的0除以3商0,这一步可以省略,只在商的十位上写0就可以了。但是商中间的0必须要写,因为这个0起着占位的作用。
    生:被除数个位上的9除以3等于3,3写在商的个位上。
    309÷3=103(元)
    教师注意完成横式。
    生:答:一个地球仪的价格是103元。
    三、玻璃球装盒
    1、出示例5,引导学生读题并观察情景图,弄清题意,然后自己试看用竖式计算。
    尝试运用竖式计算除法解决生活中的现实问题。巩固本节课所学的商中间有0的除法的竖式写法。
    师:教师出示例5,请同学们读一读例5,并观察情景图,你都了解到哪些信息,要解决什么问题?
    生:把624个玻璃球装盒,每盒装6个,一共需要多少个盒子?
    师:请同学们在自己的练习本上试着用竖式计算。
    2、交流学生计算的过程和结果。教师提示学生一步一步地说明自己的计算过程。并随机板书竖式。
    进一步学习竖式计算商中间有0的除法。
    学生独立计算,教师巡视指导,关注学习有困难的学生。
    让学生说明自己的计算过程,给学生展示自己学习成果的机会。
    学生说,教师板书过程。
    生:624÷6=6个百除以6等于1商写在百位上,和6对齐,1乘6等于6,在被除数6下面写6;6减6等于0,不用写,然后把十位上的2落下来。(如果学生提不到先算百位上的6除以6,教师可提示:被除数百位上是6,够除,怎么办?)
    3、教师随学生口述边板书竖式边讲解强调624÷6商1以后十位上的2落下来不够商1就在商的十位上直接写0.再把被除数个位上的4落下来与十位上的2合起来是24,24÷6商4,这个4写在商的个位上。
    突出重点,解决商的定位和竖式的简便写法。
    教师板书:
    生:十位上的2除以6不够除, 就商0,0乘6等于0,2减0等于2.
    如果学生想到2除以6不够商1这一步可以省略,教师要给予表扬。
    如学生没有想到这步,教师可给予讲解,使学生了解被除数百位上的6除以除数6没有余数,十位上的2除以除数6又不够商1时,可以直接在商的十位上写0,省略这一步,直接把十位上和个位上的数落下来直接除。
    生:十位数上的2除以6不够除,把个位上的4落下来一起除,24÷6商4。
    师:24÷6商4,这个4应该写在哪一位上?为什么?
    学生可能会出现不同说法,如:
    ●4写在个位上,因为是24除以6,商4是24。
    ●4写在十位上,因为十位上没有数。
    ……
    如果出现了第2种说法,让学生算一算,140乘6等于多少,否定这种意见,形成共识,让4写在个位上。
    教师随机板书:
    生:624÷6=104(个)
    答:一共需要104个盒子。
    通过例题4、5两道题师生总结:多位数除以一位数,求出商的最高位后,遇到被除数的某一位除 以除数不够商1时,就在这一位上商0。
    四、课堂练习。
    1、教师在黑板上写出练一练中的两道题:
    406÷2
    510÷5
    让学生自己计算,并交流计算结果。重点帮助学生理解406÷2,被除数十位上的0除以2,要商0的道理。
    在学生已有知识的基础上,经历三位数除以一位数商中间有0的特殊情况的计算过程。展示、分享自主尝试计算的成果,获得积极的学习体验,进一步掌握计算的方法。
    师:请同学们自己试着计算这两道题。
    学生试做,请两个人板演。教
    师巡视,个别指导。交流时,关注不同方法。
    教师请板演的学生说一说他是怎样计算的?
    师:说说你是怎样算的?
    如果出现不同结果,可进行交流,讨论。如果都对,让其他人说一说计算的过程。
    2、练一练第2题,引导学生观察情景图,弄清题意,再计算,最后交流。
    运用竖式计算解决生活中的实际问题。
    师:请同学们看课本第59页练一练第2题。自己读题并完成计算。
    学生算完后,全班交流。
    3、练一练第3题,首先让学生了解题中的信息,引导学生根据实际生活经验提出问题再解答。如果学生提出平均每月卖多少盒的问题,要指导学生先求卖了多少盒。
    稍有难度的问题,给学生创设解决现实问题的机会。
    师:练一练第3题,你了解到哪些数学信息?能提出什么问题?
    生1:儿童商城运进400盒积木,卖了三个月还剩44盒。
    生2:平均每个月卖多少盒?

    相关教案

    冀教版三年级上册四 两、三位数除以一位数3 三位数除以一位数获奖教案:

    这是一份冀教版三年级上册四 两、三位数除以一位数3 三位数除以一位数获奖教案,共4页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学用具,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    【同步教案】苏教版数学三年级上册--4.11商中间或末尾有0的除法 教案:

    这是一份【同步教案】苏教版数学三年级上册--4.11商中间或末尾有0的除法 教案,共4页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教后思考等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (五四制)三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)教案设计:

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)教案设计,共7页。教案主要包含了复习旧知,导入新课,创设情境,提出问题,合作探究,解决问题,巩固应用,拓展提高,回顾总结等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map