|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    (期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)
    立即下载
    加入资料篮
    (期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)01
    (期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)02
    (期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)

    展开
    这是一份(期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版),共22页。试卷主要包含了一件上衣58元,一条裤子32元等内容,欢迎下载使用。

    一.应用题(共30小题)
    1.(2021秋•南京期中)李奶奶家养了5只奶牛,平均每只奶牛每天吃饲料多少千克?
    解法一: ;
    解法二: 。
    2.(2021秋•玄武区期中)装订一本笔记本要42张纸,现有860张纸,最多能装订多少本这样的笔记本?
    3.(2021秋•全椒县期中)一箱鸡蛋共40枚,任意取出5枚分别称一称,结果如下表:
    (1)取出的这5枚鸡蛋平均每个重多少克?
    (2)这箱鸡蛋大约一共重多少克?是多少千克?
    4.(2006秋•铜官山区校级期末)李刚从家到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?
    5.(2022秋•响水县校级期中)张小玲练习用电脑打字,前3分钟打了180个字.照这样计算,一份980个字的稿件,她用15分钟能打完吗?
    6.(2022秋•鼓楼区期中)笑笑在期中测试中数学和语文的平均分是95分,英语成绩出来后,三科平均分增加1分,笑笑的英语是多少分?
    7.(2022秋•鼓楼区期中)4只啄木鸟5天吃540条虫子,3只啄木鸟2天吃多少条虫子?(请列综合算式)
    8.(2022秋•锡山区期中)一件上衣58元,一条裤子32元.
    (1)王老师买6套这样的衣服一共要多少元?
    (2)陈老师用930元最多能买几套这样的衣服?
    9.(2022秋•锡山区期中)玩具遥控汽车原来每辆108元,降价后,原来买6辆的钱可以买12辆,降价后每辆玩具遥控汽车多少元?
    10.(2021秋•淮安期中)学校买来360本故事书,分给四年级、五年级和六年级。每个年级有4个班,平均每个班可以分到多少本?
    11.(2020秋•威宁县期末)某停车场收费规定:小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。李叔叔的小轿车离开停车场时,付了19元停车费,这辆小轿车停了几小时?
    12.(2021秋•如东县期中)某市图书馆有一个3层的展区,每层有3个展厅,共展出504幅优秀的学生书画作品。平均每个展厅展出多少幅书画作品?
    13.(2021秋•兴化市期中)小明家住在五楼,他从一楼到三楼走了36级台阶,那么他从一楼到五楼,一共要走多少级台阶?
    14.(2021秋•兴化市期中)王叔叔家养了350只鸡,每个笼子里装30只,需要准备多少个这样的笼子?
    15.(2022秋•鼓楼区期中)施工队要修一条1200米的公路,修了6天,还剩540米没修。
    (1)平均每天修多少米?
    (2)工期是10天,剩下的几天里平均每天修多少米?
    16.(2022秋•鼓楼区期中)一串彩灯按照:红、蓝、黄、紫、红、蓝、黄、紫……的顺序排列,第58个彩灯是什么颜色?前58个中有多少个这样颜色的彩灯?
    17.(2022秋•锡山区期中)如图,小明从家走到公园要12分钟,如果他用同样的速度,从家走到学校需要多长时间?
    18.(2021秋•南京期中)美术学院的展览馆有6层,每层有8个展厅,一共放了720幅画,平均每个展厅放了多少幅画?
    19.(2021秋•溧阳市期中)沪宁高速公路全长274千米。爸爸开车从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,每小时行驶95千米,已经行驶了84千米,还需要行驶多少小时才能到达上海?
    20.(2021秋•淮安期中)一本故事书187页,东东已经看了50页,剩下的每天看30页,至少还需要多少天才能看完这本故事书?
    21.(2021秋•如东县期中)一箱橘子共50个,任意取出5个分别称一称,结果如表:
    (1)取出的这5个橘子,平均每个重多少克?
    (2)这箱橘子大约一共重多少克?是多少千克?
    22.(2021秋•兴化市期中)有两杯水,第一杯水300毫升,第二杯水120毫升。每次从第一杯水里倒5毫升给第二杯,倒几次才能使两杯水同样多?
    23.(2021秋•兴化市期中)王老师买了72支相同的铅笔给同学们做奖品,每支铅笔△角,共用去□3元2角。若△表示的是一个一位数,□表示的是一个数字,则□表示的是多少?写出你的思考过程。
    24.(2021秋•滨海县期中)一瓶药水的规格是600毫升,这瓶药水给一个8岁的儿童喝,至少能喝多少天?
    25.(2021秋•南京期中)有620毫升药液,要分别装在容量为15毫升的瓶子中,40个这样的瓶子够装吗?
    26.(2021秋•玄武区期中)李师傅平均每小时做玩具10个,彭师傅26小时做玩具234个。两位师傅合做,平均每小时共可做玩具多少个?
    27.(2022秋•响水县校级期中)往一个空水壶里灌水,灌进3杯时,连壶共重910克;灌进5杯时,连壶共重1410克。空水壶重多少克?一杯水重多少克?
    28.(2022秋•徐州期中)在“读书月”的活动中,四年级同学读书80本,五年级同学读书94本,六年级同学上半月读书50本,下半月读书55本,这个月平均每个年级的同学读书多少本?
    29.(2022秋•响水县校级期中)有一块面积为416平方米的长方形菜地,长32米。现在要在它的周围围一圈篱笆,一共需要多少米长的篱笆?
    30.(2022秋•沛县期中)一种玩具汽车原来每辆120元。降价后,原来买5辆的钱可以买8辆。每辆玩具汽车比原来降价了多少元?
    (期中典型真题)应用题(二)
    江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)
    参考答案与试题解析
    一.应用题(共30小题)
    1.【答案】见试题解答内容
    【分析】方法一:先用吃饲料的总质量除以5头,求出每头奶牛18天吃饲料多少千克,再除以18天,即可求出平均每头奶牛每天吃饲料多少千克;
    方法二:先用吃饲料的总质量除以18天,求出5头奶牛一天吃饲料多少千克,再除以5只,即可求出平均每头奶牛每天吃饲料多少千克。
    【解答】解:方法一:900÷5÷18
    =180÷18
    =10(千克)
    方法二:900÷18÷5
    =50÷5
    =10(千克)
    答:平均每头奶牛每天吃饲料10千克。
    【点评】解决本题根据除法平均分的意义列出连除算式求解。
    2.【答案】20本。
    【分析】用现有纸的总张数除以装订一本笔记本需要的张数,结果用去尾法解答即可。
    【解答】解:860÷42≈20(本)
    答:最多能装订20本这样的笔记本。
    【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
    3.【答案】见试题解答内容
    【分析】(1)先用加法求出5枚鸡蛋的总重量,根据求平均数的方法,用除法求出这5枚鸡蛋平均每只重多少克。
    (2)用平均枚鸡蛋的重量乘这箱鸡蛋的枚数即可。
    【解答】解:(1)先求出这5枚鸡蛋总质量,再求平均每枚鸡蛋的重量。
    (49+53+51+47+50)÷5
    =250÷5
    =50(克)
    答:平均每个重50克。
    (2)50×40=2000(克)
    2000克=2千克
    答:这箱鸡蛋大约一共重2000克,是2千克。
    【点评】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。
    4.【答案】见试题解答内容
    【分析】我们先求出速度.再运用路程除以速度,就是他用同样的速度从家到少年宫要走的时间.
    【解答】解:715÷(910÷14),
    =715÷65,
    =11(分钟);
    答:他用同样的速度从家到少年宫要走11分钟.
    【点评】本题运用“路程÷速度=时间”进行解答即可.
    5.【答案】见试题解答内容
    【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出她每分钟打多少个字;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用张小玲每分钟打字的个数乘以打字的总时间,求出张小玲一共可以打字多少,再和这份稿件的字数比较大小即可.
    【解答】解:180÷3×15
    =60×15
    =900(个)
    因为900<980,
    所以用15分钟不能打完.
    答:她用15分钟不能打完.
    【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出张小玲每分钟打多少个字.
    6.【答案】98。
    【分析】三科的平均分是95+1=96(分),根据总分=平均分×科目数,求出数学和语文的总分以及语数英三科的总分,作差就是英语的得分。
    【解答】解:(95+1)×3﹣95×2
    =95×3﹣95×2+3
    =95+3
    =98(分)
    答:笑笑的英语是98分。
    【点评】本题主要考查了平均数问题,根据总分和平均分的关系列出算式即可。
    7.【答案】162条。
    【分析】先用540除以5,再除以4求出1只啄木鸟1天吃多少条虫子,乘3再乘2即可求出3只啄木鸟2天吃多少条虫子。据此解答。
    【解答】解:540÷5÷4×3×2
    =27×3×2
    =162(条)
    答:3只啄木鸟2天吃162条虫子。
    【点评】本题主要考查了归一应用题的灵活应用。
    8.【答案】见试题解答内容
    【分析】(1)先计算出一套衣服的价格,再乘6即可;
    (2)用930除以每套衣服的价格,所得的商就是最多能买的数量.
    【解答】解:(1)(58+32)×6
    =90×6
    =540(元)
    答:王老师买6套这样的衣服一共要540元.
    (2)930÷(58+32)
    =930÷90
    =10(套)…30(元)
    答:陈老师用930元最多能买10套这样的衣服.
    【点评】解决本题主要灵活运用总价、单价和数量之间的关系进行解答.
    9.【答案】54元。
    【分析】首先根据总价=单价×数量,用原来每辆玩具汽车的单价价乘6,求出原来买6辆玩具汽车需要多少钱;然后用它除以后来可以买的玩具汽车的数量,求出降价后每辆玩具汽车多少元即可。
    【解答】解:108×6÷12
    =648÷12
    =54(元)
    答:降价后每辆玩具汽车54元。
    【点评】首先根据已知条件求出原来买6辆的总价,然后根据价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价是完成本题的关键。
    10.【答案】30本。
    【分析】用学校买来故事书的总数除以3,计算出平均每个年级分到的本数,再用平均每个年级分到的本数除以4,计算出平均每个班可以分到多少本。
    【解答】解:360÷3÷4
    =120÷4
    =30(本)
    答:平均每个班可以分到30本。
    【点评】本题解题关键是先用除法计算出平均每个年级分到的本数,再用除法计算出平均每个班可以分到多少本。
    11.【答案】7小时。
    【分析】先用19元减去前2小时需交的4元,再用(19﹣4)元除以3求出超过2小时的时间,最后加上2小时即可解答。
    【解答】解:(19﹣4)÷3+2
    =15÷3+2
    =5+2
    =7(小时)
    答:这辆小轿车停了7小时。
    【点评】本题考查了分段收费问题,需明确分成的段数及每段的收费标准。
    12.【答案】56幅。
    【分析】用展出学生书画作品的总数除以3,可以计算出平均每个展区展出作品的数量,再用平均每个展厅展出作品的数量除以3,计算出平均每个展厅展出多少幅书画作品。
    【解答】解:504÷3÷3
    =168÷3
    =56(幅)
    答:平均每个展厅展出56幅书画作品。
    【点评】本题解题关键是先用除法计算出平均每个展区展出作品的数量,再用除法计算出平均每个展厅展出多少幅书画作品。
    13.【答案】72级。
    【分析】根据“从一楼到三楼走了36级台阶,”知道走了(3﹣1)个间隔是36级台阶,由此求出走1个间隔的台阶数;要求“从一楼到五楼一共要走的台阶数”,即求(5﹣1)个间隔数的台阶数,由此用间隔数乘1个间隔数的台阶数即可。
    【解答】解:36÷(3﹣1)×(5﹣1)
    =18×4
    =72(级)
    答:一共要走72级台阶。
    【点评】本题主要是利用间隔数=楼层数﹣1与基本的数量关系解决问题。
    14.【答案】12个。
    【分析】用鸡的总只数除以每个笼子能装的只数,商再加上1,即可求出需要准备多少个这样的笼子。
    【解答】解:350÷30=11(个)……20(只)
    11+1=12(个)
    答:需要准备12个这样的笼子。
    【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    15.【答案】(1)110米;(2)135米。
    【分析】(1)要求这个修路队平均每天修路多少米,就要求得这个修路队一共修的长度,根据题意,修了6天,还剩540米没修完,那么一共修了1200﹣540=660(米)。再用除法计算即可。
    (2)根据工作效率=工作量÷工作时间,用剩下的公路的长度除以还要修的天数,求出从第7天起,平均每天修多少米即可。
    【解答】解:(1)(1200﹣540)÷6
    =660÷6
    =110(米)
    答:平均每天修110米。
    (2)540÷(10﹣6)
    =540÷4
    =135(米)
    答:剩下的几天里平均每天修135米。
    【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
    16.【答案】蓝;15个。
    【分析】把连续的“红、蓝、黄、紫”四个灯看成一组,用58除以4,求出商,再结合余数进一步解答即可。
    【解答】解:58÷4=14(组)……2(个)
    余数是2,第58个彩灯是蓝颜色。
    蓝颜色的灯有:
    1×14+1=15(个)
    答:第58个彩灯是蓝颜色;前58个中有15个这样颜色的彩灯。
    【点评】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解。
    17.【答案】15分钟。
    【分析】首先根据速度=路程÷时间,求出小明平均每分钟走多少米,再根据时间=路程÷速度,据此列式解答。
    【解答】解:900÷(720÷12)
    =900÷60
    =15(分钟)
    答:从家走到学校需要15分钟。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
    18.【答案】15幅画。
    【分析】用720除以层数,求出每层放的幅数,再除以8就是每个展厅放的幅数,据此解答。
    【解答】解:720÷6÷8=15(幅)
    答:平均每个展厅放了15幅画。
    【点评】本题主要考查了学生根据整数除法的意义列式解答问题的能力。
    19.【答案】2小时。
    【分析】根据题意,首先求出剩下的路程,再根据时间=路程÷速度,列式解答即可。
    【解答】解:(274﹣84)÷95
    =190÷95
    =2(小时)
    答:还需要行驶2小时才能到达上海。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
    20.【答案】5天。
    【分析】用一本故事书的页数减去已经看的页数,求出还剩多少页,除以每天看的页数,即可求出还需要多少天才能看完,结果用“进一法”。
    【解答】解:(187﹣50)÷30
    =137÷30
    ≈5(天)
    答:至少还需要5天才能看完这本故事书。
    【点评】本题主要考查了两位数除三位数除法的实际应用,注意结果用“进一法”。
    21.【答案】(1)80克;
    (2)4000克;4千克。
    【分析】(1)根据求平均数的方法,先求出这5个橘子的总质量,然后用这5个橘子的总质量除以5即可。
    (2)根据整数乘法的意义,用平均每个橘子的质量乘50求出总质量,然后再换算成用千克作单位。
    【解答】解:(1)(80+77+86+74+83)÷5
    =400÷5
    =80(克)
    答:平均每个橘子重80克。
    (2)80×50=4000(克)
    4000克=4千克
    答:这箱橘子大约一共重4000克,是4千克。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
    22.【答案】18次。
    【分析】根据题意,先用减法求出第一杯比第二杯多的水的体积,把多的体积数进行平均分,就是从第一杯中倒到第二杯的体积数,然后除以每次倒的体积即可求出倒的次数。
    【解答】解:(300﹣120)÷2÷5
    =180÷2÷5
    =90÷5
    =18(次)
    答:倒18次才能使两杯水同样多。
    【点评】解答本题要明确:并不是把多的部分水倒入第二杯,两杯的水就同样多,只要倒多的水部分的一半即可。
    23.【答案】解:□3元2角=□32角
    72×1=72,积是两位数,不符合题意。
    72×6=432,积是三位数,符合题意。
    所以□表示的数字是4。
    答:□表示的数字是4。
    【分析】根据总价中为□3元2角,可以确定△为6,再用72乘6,求出总价后确定□表示的数字。
    【解答】解:将总价化为以角作单位是□32角,72与△相乘时末位为2,积是三位数,可确定△表示的是6;再用72乘6求出总价,即可确定□表示的数。
    【点评】解答本题需熟练掌握两位数乘一位数的计算法则,灵活根据积(三位数)的末位数和一个因数(两位数)的末位数确定另一个因数(一位数)的值。
    24.【答案】10天。
    【分析】首先判断出8岁的儿童每次最多喝20毫升,再乘以3,求出每天最多喝多少毫升;然后用600除以每天最多喝的,求出至少能喝多少天即可。
    【解答】解:600÷(20×3)
    =600÷60
    =10(天)
    答:至少能喝10天。
    【点评】解答本题首先要明确图示表达的意义,再根据数量间的等量关系,代入数据即可解答。
    25.【答案】不够装。
    【分析】先用15乘40求出40个这样的瓶子装的数量,然后再和620毫升比较即可。
    【解答】解:15×40=600(毫升)
    600<620
    答:40个这样的瓶子不够装。
    【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
    26.【答案】19个。
    【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出彭师傅平均每小时做玩具多少个,再根据加法的意义,用加法解答即可。
    【解答】解:234÷26=9(个)
    10+9=19(个)
    答:平均每小时共可做玩具19个。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用,整数加法的意义及应用。
    27.【答案】空水壶重160克,一杯水重250克。
    【分析】先算出一杯水的重量,灌5杯水时壶的重量减去灌3杯水时壶的重量的差再除以2就等于一杯水的重量;灌进3杯时,连壶重量减去三杯水的重量就是空水壶的重量。
    【解答】解:一杯水的重量:
    (1410﹣910)÷(5﹣3)
    =500÷2
    =250(克);
    空水壶的重量:
    910﹣3×250
    =910﹣750
    =160(克)
    答:空水壶重160克,一杯水重250克。
    【点评】本题的关键是求出一杯水的重量,考查学生分析问题、解决问题的能力。
    28.【答案】93本。
    【分析】根据平均数=总数÷数据个数,代入数据计算即可。
    【解答】解:(80+94+50+55)÷3
    =279÷3
    =93(本)
    答:这个月平均每个年级的同学读书93本。
    【点评】解答此题的关键是掌握平均数的相关公式。
    29.【答案】90米。
    【分析】长方形的宽=面积÷长,据此求出菜地的宽。再根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出篱笆的长度。
    【解答】解:416÷32=13(米)
    (32+13)×2
    =45×2
    =90(米)
    答:一共需要90米长的篱笆。
    【点评】本题考查长方形的周长和面积公式的应用,关键是熟记公式。
    30.【答案】45元。
    【分析】原来每辆120元,则原来买5辆需要5个120元,用乘法求出;降价后,原来买5辆的钱可以买8辆,根据除法的意义,用原来买5辆的钱除以现在买的辆数,即得降价过后每辆玩具汽车多少元,再用原来的价格减去现在的价格即可。
    【解答】解:120×5÷8
    =600÷8
    =75(元)
    120﹣75=45(元)
    答:每辆玩具汽车比原来降价了45元。
    【点评】解决本题先根据总价=单价×数量求出不变的总价,再根据单价=总价÷数量求出现在的单价,进而作差求解。
    声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/11/4 7:22:58;用户:小学数学;邮箱:19955156610;学号:50309849编号
    1
    2
    3
    4
    5
    质量/克
    49
    53
    51
    47
    50
    编号
    1
    2
    3
    4
    5
    质量/克
    80
    77
    86
    74
    83
    用法:口服,每日3次。3~7岁儿童:每次5~10mL,7岁以上儿童:每次15~20mL。
    相关试卷

    (期中典型真题)应用题(一)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版): 这是一份(期中典型真题)应用题(一)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版),共22页。

    (期中典型真题)应用题(四)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版): 这是一份(期中典型真题)应用题(四)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版),共22页。试卷主要包含了÷5”编一道两步解答的实际问题等内容,欢迎下载使用。

    (期中典型真题)应用题(五)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版): 这是一份(期中典型真题)应用题(五)-江苏省2023-2024学年四年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版),共22页。试卷主要包含了制作统计图并回答问题,班男生体重情况如表,根据条件完成统计图,观察如图等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map