![人教版数学五年级上《简易方程—方程的意义》课时练第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14900169/0-1697294377681/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学五年级上《简易方程—方程的意义》课时练第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14900169/0-1697294377722/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学五年级上册课时练
小学数学人教版五年级上册方程的意义课时训练
展开
这是一份小学数学人教版五年级上册方程的意义课时训练,共5页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学五年级上《简易方程—方程的意义》课时练一、填空题1.五(1)班做了 120 朵花,比五(2)班做的2 倍少 10 朵,设五(2)班做了x朵花,列方程为 。 2.一个排球的价钱是一个篮球价钱的,那么买60个篮球的价钱可以买 个排球。买30个排球的价钱可以买 个篮球。3.某文艺团体为“希望工程”募捐义演,全价票为每张18元,学生享受半价.某场演出共售出966张票,收入15480元。设这场演出共售出x张学生票,可得方程 。4.x的5倍加上15.8的和是30.8,求x,列方程是 。 5.①,②,③,④X-15,⑤28+36=64;⑥,⑦中,是方程的有(写序号)有 ,是等式的有 。6.在一个四位数A的前、后分别加上1,组成两个五位数。若这两个五位数相差8181,则A= 。7.在 里,当 是 时,这个分数的值等于7;当 是 时,这个分数的值等于1;当x是 时,这个分数没有意义。8.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶32千米,5小时到达.如果要4小时到达,每小时比原来需多行 千米.二、单选题9.叔叔养了a只母鸡,比公鸡的3倍多3只,叔叔养了多少只( )鸡。 A. B.4/3a-1 C.10.某建筑工地要运910袋水泥,先用大车运了5次,每次运50袋.剩下的改用汽车运,6次运完.汽车每次运( )A.110袋 B.100袋 C.62袋 D.645袋11.一辆卡车和5辆大车一次可运煤11.5吨,每辆大车可运1.5吨.如果只用这辆卡车运煤16吨,要运( )A.2次 B.3次 C.4次 D.5次12.典典在翻阅自己的错题集时,不小心弄脏了一道题,只看得见以下信息:“一本书有235页,____,还剩下25页,平均每天看了多少页?设平均每天看了x页,列式是25+3x=235。”根据方程,题目中漏掉的信息是( )。A.已经看了3页 B.已经看了3天 C.每天看3页 D.还要3天看完13.下列说法正确的是( )。A.含有未知数的式子叫方程B.a2一定大于aC.三角形两边之和大于第三边三、判断题14.根据“水果店一共有苹果和鸭梨720kg,其中苹果的质量是鸭梨的3倍,苹果有xkg”可列方程:720-3x=x。( )15.2x+y=6是方程。( ) 16.m+1.5=2.48,因为不含x所以不是方程。( )17.4a=1和4a+1都是方程。( )18.当x=2时,x2=2x.( )四、计算题19.看图列方程并解答。(1)(2)(3)(4)20.只列式或方程,不用计算。 (1)36.8与8.8的差除5.6商是多少? (2)一个数的2.5倍比3.6多1.4。这个数是多少?21.根据数量关系列方程。(1)一个等边三角形的边长是a厘米,周长是36厘米。(2)田田有20张卡片,送给阳阳x张后,还剩12张。(3)丽丽买了4本笔记本,每本y元,付出50元,找回26元。五、解决问题22.1张课桌比3把椅子贵60元,已知1张课桌和5把椅子价钱相等,每把椅子多少元?23.1包巧克力的重量等于2袋饼干的重量,4袋牛肉干的重量等于1包巧克力的重量,1袋饼干等于几袋牛肉干的重量?24.只列出方程,不计算。(1)联合国宣布,世界人口在2022年11月15日这天达到80亿,比1960年的人口总数的2倍还多20亿,1960年世界人口总数有多少亿?设:1960年世界人口总数有x亿。列方程得:(2)王阿姨用25米的布料做衣服,做了5套西服,每套3.5米,剩下的布料刚好做了3套童装,平均每套童装用布料多少米?设:平均每套童装用布料x米。列方程得:(3)已知一个三角形的面积是12cm2。它的底是4cm,高是多少厘米?设:三角形的高是xcm。列方程得:
答案解析部分1.【答案】2x-10=1202.【答案】100;183.【答案】(966-x)×18+(18÷2)x=154804.【答案】5x+15.8=30.85.【答案】①、②、⑥、⑦;①、②、⑤、⑥、⑦6.【答案】20207.【答案】1;7;08.【答案】89.【答案】B10.【答案】A11.【答案】C12.【答案】B13.【答案】C14.【答案】(1)正确15.【答案】(1)正确16.【答案】(1)错误17.【答案】(1)错误18.【答案】(1)正确19.【答案】(1) 5x=132 解:x=132÷5 x=26.4(2)x+8.3=12.8 解:x=12.8-8.3 x=4.5(3) x+4x=160 解:5x=160 x=32(4)2x+4×2=20.8 解:2x=12.8 x=6.420.【答案】(1)解:5.6÷(36.8-8.8)(2)解:设这个数是x。
2.5x-3.6=1.421.【答案】(1)解:3a=36(2)解:20﹣x=12(3)解:4y=50﹣2622.【答案】解:1张课桌的价钱-3把椅子的价钱=60元;
1张课桌的价钱=5把椅子的价钱; 即:5把椅子的价钱-3把椅子的价钱=2把椅子的价钱=60元;1把椅子的价钱:60÷2=30(元)答:每把椅子的价钱是30元。23.【答案】解:1包巧克力的重量=2袋饼干的重量; 4袋牛肉干的重量=1包巧克力的重量;则4袋牛肉干的重量=2袋饼干的重量;4袋牛肉干的重量÷2=2袋饼干的重量÷2;即:1袋饼干的重量=2袋牛肉干的重量。答:1袋饼干等于2袋牛肉干的重量。24.【答案】(1)解:列方程得:2x+20=80(2)解:列方程得:5×3.5+3x=25(3)解:列方程得:4x÷2=12
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)