|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级数学上册【单元AB卷】二年级上册数学分层训练B卷-第四单元 表内乘法(一)(单元测试)(人教版,含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级数学上册【单元AB卷】二年级上册数学分层训练B卷-第四单元 表内乘法(一)(单元测试)(人教版,含答案)01
    人教版二年级数学上册【单元AB卷】二年级上册数学分层训练B卷-第四单元 表内乘法(一)(单元测试)(人教版,含答案)02
    人教版二年级数学上册【单元AB卷】二年级上册数学分层训练B卷-第四单元 表内乘法(一)(单元测试)(人教版,含答案)03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学人教版4 表内乘法(一)综合与测试单元测试精练

    展开
    这是一份数学人教版4 表内乘法(一)综合与测试单元测试精练,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,口算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    年级上册数学分层训练B卷-第单元表内乘法(一)

    (满分:100分,完成时间:60分钟)

    一、选择题(满分16分)

    1.4个4相加和是( )。

    A.16 B.14 C.8

    2.3×4=12读作( )。

    A.三四十二 B.4乘3等于12 C.3乘4等于12

    3.用“三四十二”这句乘法口诀可以计算的算式是( )。

    A.4×3 B.2×6 C.4×2 D.3+4

    4.3个5加上4个5的算式可以写成( )。

    A. B. C.

    5.小明和2个好朋友一起去看电影,每张票6元,买票共付( )。

    A.12元 B.18元 C.15元

    6.关于5×4和4×5,下面说法正确的是( )。

    A.计算时所用乘法口诀相同 B.读法和计算结果都一样 C.计算结果不一样。

    7.一个书架有2层,上层有5本书,下层有7本层,一共有几本书?下面列式正确的是( )。

    A.2×5 B.5×7 C.5+7

    8.小丽和她的4个好朋友分苹果,每人分5个,一共要分( )个苹果。

    A.9 B.20 C.25

    二、填空题(满分16分)

    9.4+4+4+4=16,改写成乘法算式是(      ),这个乘法算式读作(      ),用乘法口诀(      )计算。

    10.3+3+3+3=12表示(      )个(      )相加,写成乘法算式是(      )或(      )。

    11.一星期7天,每星期上课5天,在今年10月份我们上了3个星期又1天,10月份上课(        )天。

    12.把口诀填写完整,并写出两道乘法算式。

    (1)二三得(        ),乘法算式是(        )和(        )。

    (2)三四(        ),乘法算式是(        )和(        )。

    13.2×6读作(      );3×5读作(      )。

    14.两个乘数都是5,这个乘法算式是(      ),所用口诀是(      )。

    15.看图写算式。

    (1)加法算式:(         );

    (2)乘法算式:(         )或(          )。

    16.下面这首古诗中,一共有(      )个字(不包括标点符号)。

    床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。

    三、判断题(满分8分)

    17.。(      )

    18.用“六六三十六”这句口诀只能写出一道乘法算式。(      )

    19.2+2+2=2×3=3×2。(      )

    20.在乘法算式中,积比两个乘数都大。(      )

    四、口算题(满分12分)

    21.(12分)直接写得数。

                

                 

                 

    五、连线题(满分6分)

    22.(6分)连一连。   

    六、解答题(满分42分)

    23.(6分)小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了4架,一共做了多少架纸飞机?

     

     

    24.(6分)3名女生折千纸鹤,每个人都要折6只。

    (1)3人一共要折多少只?

    (2)现在她们各折了4只,3人一共还要折几只?

     

     

    25.(6分)一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼?

    答:一共有( )条金鱼。

     

     

    26.(6分)两个组的同学植树,第一组一共植树19棵,第二组有6人,每人植树4棵。第二组比第一组多植树多少棵?

    答:第二组比第一组多植树( )棵。

     

     

    27.(6分)笑笑和淘气进行猜拳游戏,笑笑赢了3局,平了2局。笑笑得了多少分?

    赢1局得3分平1局得1分

     

     

     

    28.(6分)比较下面两道题,选择合适的方法解答。

    (1)有6行小树,每行5棵,一共有多少棵?

    答:一共有( )棵。

    (2)有2行小树,一行有6棵,另一行有5棵,一共有多少棵?

    答:一共有( )棵

     

     

    29.(6分)笑笑去买早餐,购买了4个面包,1袋饼干。

    (1)请用图表示出笑笑应付多少元?

    (2)淘气列式为:,在题目中,求的是( ),最后笑笑一共付了( )元。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1.A

    2.C

    3.A

    4.C

    【解析】

    【分析】

    3个5加上4个5就是7个5,要求7个5的和是多少用即可,据此解答。

    【详解】

    3个5加上4个5的算式可以写成:

    答案:C

    【点评】

    根据整数乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算。

    5.B

    【解析】

    【分析】

    根据小明和2个好朋友一起去看电影,可知一共有:2+1=3(个)人去看电影,根据乘法的意义,用每张票的价钱乘人数,即可求出买票共付多少钱。

    【详解】

    2+1=3(个)

    6×3=18(元)

    则买票共付18元。

    答案:B。

    【点评】

    主要考查乘法的意义的应用,关键是知道一共有几个人去看电影。

    6.A

    7.C

    8.C

    9.4×4=16     4乘4等于16     四四十六

    10.4     3     3×4=12     4×3=12

    11.16

    【解析】

    【分析】

    每星期上课5天,3个星期就是3个5天,再加1天,就是10月份共上课的天数。

    【详解】

    5×3+2

    =15+1

    =16(天)

    所以,10月份共上课16天。

    【点评】

    此题是考查整数乘法及整数加法的应用。

    12.六               十二         

    【解析】

    【分析】

    (1)根据乘法口诀:二三得六,可以写出两道乘法算式。

    (2)根据乘法口诀:三四十二,可以写出两道乘法算式。

    【详解】

    (1)二三得六,乘法算式是

    (2)三四十二,乘法算式是

    【点评】

    此题考查的目的是理解掌握乘法口诀表,明确:根据一句乘法口诀,可以写出两道乘法算式。

    13.2乘6     3乘5

    14.5×5=25     五五二十五

    15.6+6+6+6=24     6×4=24     4×6=24

    16.20

    17.√

    18.√

    19.√

    20.×

    21.69;36;63;6;61;

    4;54;9;25;12;

    65;15;43;4;16

    22.

    23.3×4=12(架)

    24.(1)6×3=18(只)

    (2)18-4×3=6(只)

    25.5×3=15(条);15

    26.6×4-19=5(棵);5

    27.11分

    【解析】

    【分析】

    赢1局得3分,笑笑赢了3局,得3×3=9(分),平1局得1分,笑笑平了2局得1×2=2(分),合起来是3×3+1×2=11(分)。

    【详解】

    3×3+1×2

    =9+2

    =11(分)

    答:笑笑得了11分。

    【点评】

    此题主要考查了整数乘法的运算方法和应用,关键是求出笑笑赢了3局和平了2局各得了多少分。

    28.(1)6×5=30(棵);30

    (2)6+5=11(棵);11

    29.(1)

    (2)买面包花了多少元;16

    【解析】

    【分析】

    (1)根据题意面包画4格,饼干画一格(饼干的一格比面包的一格长一些),求笑笑一共要付多少元。

    (2)买了4个面包,每个3元,所以4×3求的是买面包花了多少元;用买面包的价钱加上1包饼干的价钱就是一共付了多少元。

    【详解】

    (1)

    (2)4×3就是求的4个3元是多少,即买面包花了多少元;

    笑笑一共付:

    4×3+4

    =12+4

    =16(元)

    【点评】

    计算出买面包花了多少钱是解答的关键。


     

    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册8 数学广角——搭配(一)单元测试精练: 这是一份小学数学人教版二年级上册8 数学广角——搭配(一)单元测试精练,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册7 认识时间单元测试习题: 这是一份数学二年级上册7 认识时间单元测试习题,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册5 观察物体(一)单元测试同步达标检测题: 这是一份小学数学人教版二年级上册5 观察物体(一)单元测试同步达标检测题,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版二年级数学上册【单元AB卷】二年级上册数学分层训练B卷-第四单元 表内乘法(一)(单元测试)(人教版,含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map