终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版2023-2024学年数学四年级上册第四单元过关检测B卷

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版2023-2024学年数学四年级上册第四单元过关检测B卷第1页
    北师大版2023-2024学年数学四年级上册第四单元过关检测B卷第2页
    北师大版2023-2024学年数学四年级上册第四单元过关检测B卷第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版2023-2024学年数学四年级上册第四单元过关检测B卷

    展开

    这是一份北师大版2023-2024学年数学四年级上册第四单元过关检测B卷,共12页。


     

    北师大版2023-2024学年数学四年级上册第四单元过关检测B卷

    一、填空题(共23分)

    1计算2274+825-475÷25)时,先算       法,再算       法,最后算       法。

    2书店购进3箱童话书,每箱有4捆,每捆有25本。书店共购进       本童话书。

    3559的和,积是多少?综合算式是             

    4你能很快算出下面每组中三个数的和吗?写在横线上。

    385644       

    2813772       

    795321       

    5乐乐把□+4)错写成8×□+4,他得到的答案要比正确答案小       

    6根据下面的分步算式,列出综合算式。

    75×5=375 675-375=300 300÷25=12

                           

    7根据乘法结合律填空。

    167×25×4=67×       ×       

    2)(65×25×4=       ×       ×       

    38×125×40×25=       ×       ×       ×       

    415×       =       ×7

    5b×c=       ×       ×c

    8如果☆×○=270,那么☆×10×○=       ;如果☆+○=100,那么59×☆+○×59=       

    9小明把+2)错算成+2,他得到的结果与正确结果相差       

    10新华书店2020年第一季度销售各种图书情况统计表。

    图书种类

    一月

    二月

    三月

    合计

    科技书/

    175

    125

    286

           

    故事书/

    258

    109

    291

           

    绘本/

    157

    134

    243

           

    二、判断题(共10分)

    11最小的四位数缩小10倍是最小的三位数。(  )

    12999×101的积和999100×1)的积相等。(  )

    13如果一个算式里有小括号,一定要先算小括号里面的。(  )

    1435+62+38 = 35+(62+38)应用了加法结合律。(  )

    15780+20÷5加上括号变成(780+20÷5,运算顺序发生了变化。(  )

    三、选择题(共10分)

    16下面各题按的顺序计算的是(  )。

    A72-4×6÷6 B(72-4)×6÷3

    C(72-4)×(6÷3) D(72-4×6)÷3

    178×19×25 = 19×(8× 25),根据的是(  )。

    A.乘法交换律 B.乘法分配律

    C.乘法结合律 D.乘法交换律和乘法结合律

    18下列算式中,先算乘法,再算除法的是(  )。

    A150÷3×5 B150 ×(30÷ 5)

    C150×5-3 D150 ÷(30×5)

    19下面各式中,算式(  )要想先算除法必须加上小括号。

    A720÷9+25  B54÷9×12 C60-46÷2 D43×56÷8

    20A×40=360,则A×400=(  )。

    A36 B360 C3600 D36000

    四、口算(共6分)

    21

    800÷20 =

    250÷ 50 =

    900÷60 =

    660÷60 =

    720÷40=

    200÷10 =

    五、简便计算(共8分)

    22 76+123+224+77

    125×48

    126×37×+37×74

    98×63

    六、改错题(共8分)

    23改错

    1改正:

    2 改正:

    七、解决问题(共35分)

    24

    1)小宁和小明一共摘了多少个苹果?

    2)小明比小宁多摘了多少个苹果?

    25为了保护环境,三年级这周计划捡拾塑料袋500个,下面是他们3天捡拾塑料袋情况。                                                                               

    第一天

    第二天

    第三天

    112

    100

    198

    再捡拾多少个塑料袋就完成计划了?

    26王明和爸爸、妈妈一起去爬长城,各种费用如下表。这次活动,王明一家一共花了多少元?

    车费

    餐费

    门票费

    每人68

    每人52

    每人40

    27林溪小学这周开展保护环境 捡塑料瓶活动,全校一共有6个年级25个班,每班分成4组,这周林溪小学的同学们一共捡了多少个塑料瓶?

    28学校新买了25套桌椅。(各用两种方法解答)

    1)一共花了多少钱?

    2)买桌子比买椅子多花多少钱?


    答案解析部分

    1【答案】除;减;加

    【知识点】含括号的运算顺序

    【解析】【解答】解:计算2274+825-475÷25)时,先算除法,再算减法,最后算加法。
    故答案为:除;减;加。
    【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。

    2【答案】300

    【知识点】用连乘解决实际问题;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)

    【解析】【解答】解:3×4×25=300(本)
    故答案为:300
    【分析】童话书的箱数×每箱的捆数=童话书的捆数,童话书的捆数×每捆的本数=童话书的本数。

    3【答案】5+9

    【知识点】含括号的运算顺序

    【解析】【解答】解:综合算式是:5+9)。
    故答案为:5+9)。
    【分析】最后求积是多少,据此可以看出,综合算式的最后一步是乘法,据此解答。

    4【答案】138237153

    【知识点】整数加法结合律

    【解析】【解答】解:38+56+44=38+100=138

    28+137+72=137+100=237

    79+53+21=100+53=153
    故答案为:138237153

    【分析】加法结合律:三个数相加,先把其中任意两个数相加,和不变。

    5【答案】28

    【知识点】整数乘法分配律

    【解析】【解答】解:□+4=8×□+8×4
    8×□+48×4-4=32-4=28
    故答案为:28
    【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。

    6【答案】675-75×5÷25=12

    【知识点】含括号的运算顺序

    【解析】【解答】解:综合算式:(675-75×5÷25=12
    故答案为:(675-75×5÷25=12
    【分析】列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。

    7【答案】1254

    265254

    381254025

    4715

    5ab

    【知识点】整数乘法结合律

    【解析】【解答】解:(167×25×4=67×25×4),
    2)(65×25×4=65×25×4),
    38×125×40×25=8×125×40×25),
    415×7=b×15×7
    5b×c=a×b×c
    故答案为:(1254;(265254;(381254025;(4715;(5ab
    【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。

    8【答案】27005900

    【知识点】整数乘法结合律;整数乘法分配律

    【解析】【解答】解:☆×10×○=10×☆×○=10×270=2700
    59×☆+○×59=59×☆+○=59×100=5900
    故答案为:27005900
    【分析】第一空:乘法结合律:三个数相乘,先把其中任意两个数相乘,积不变;
    第二空:乘法分配律:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和。

    9【答案】14

    【知识点】整数乘法分配律

    【解析】【解答】解:+2=8×+8×2
    +2)与+2相差8×2-2=16-2=14
    故答案为:14
    【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。

    10【答案】586658534

    【知识点】整数加法结合律

    【解析】【解答】解:175+125+286=300+286=586(册)
    258+109+291=258+400=658(册)
    157+134+243=157+243+134=400+134=534(册)
    故答案为:586658534
    【分析】加法结合律:三个数相加,先把其中任意两个数相加,和不变。

    11【答案】1)正确

    【知识点】除数是两位数的口算除法

    【解析】【解答】解:最小的四位数是10000,最小的三位数是1000
    10000缩小10倍是1000,原题说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】100010000是相邻的计数单位,进率是10,据此解答。

    12【答案】1)错误

    【知识点】整数乘法分配律

    【解析】【解答】解:999×101=999×100+1),原题说法错误。
    故答案为:错误。
    【分析】101≠100×1,也可以据此判断。

    13【答案】1)正确

    【知识点】含括号的运算顺序

    【解析】【解答】解:如果一个算式里有小括号,一定要先算小括号里面的。原题说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。

    14【答案】1)正确

    【知识点】整数加法结合律

    【解析】【解答】解:35+62+38 = 35+( 62+38)应用了加法结合律。原题说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。

    15【答案】1)正确

    【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序

    【解析】【解答】解:780+20÷5的运算顺序时先算除法,再算加法;
    780+20÷5的运算顺序数先算加法,再算除法;
    运算顺序发生了变化。原题说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。

    16【答案】D

    【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序

    【解析】【解答】解:按的顺序计算的是(72-4×6÷3
    故答案为:D
    【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。

    17【答案】D

    【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律

    【解析】【解答】解:8×19×25
    =18×8×25            运用了乘法交换律
    = 19×8× 25    运用了乘法结合律
    故答案为:D
    【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变;
    乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。

    18【答案】D

    【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序

    【解析】【解答】解:先算乘法,再算除法的是:150 ÷(30×5)
    故答案为:D
    【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;同级运算,按从左到右的顺序计算。

    19【答案】D

    【知识点】含括号的运算顺序

    【解析】【解答】解:43×56÷8要想先算除法必须加上小括号,化为43×56÷8 )。
    故答案为:D
    【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;同级运算,按从左到右的顺序计算。

    20【答案】C

    【知识点】积的变化规律

    【解析】【解答】解:若A×40=360,则A×400=3600
    故答案为:C
    【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大多少倍,积也扩大多少倍。

    21【答案】

    800÷20 =40

    250÷ 50 =5

    900÷60 =15

    660÷60 =11

    720÷40=18

    200÷10 =20

    【知识点】除数是两位数的口算除法

    【解析】【分析】整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除。

    22【答案】解:76+123+224+77

    =76+224+123+77

    =300+200

    =500

    125×48

    =125×8×6

    =1000×6

    =6000

    126×37+37×74

    =37×126+74

    =37×200

    =7400

    98×63

    =100-2×63

    =6300-126

    =6174

    【知识点】整数加法交换律;整数加法结合律;整数乘法分配律

    【解析】【分析】运用加法交换律、加法结合律和凑整法进行简算;
    先把48化为8×6,再按照从左到右的顺序计算;
    一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和,据此简算;
    一个数乘两个数的差,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相减,结果不变。据此简算。

    23【答案】1)改正:
    176-76+54
    =176-76-54
    =100-54
    =46

    2)改正:
    6×15+6×35
    =6×15+35
    =6×50
    =300

    【知识点】整数乘法分配律;连减的简便运算

    【解析】【分析】(1)连减性质:减去两个数的和,等于分别减去这两个数,据此进行简算;
    2)乘法分配律:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和,据此简算。

    24【答案】1)解:12×92+12×108
    =1104+1296
    =2400(个)

    答:一共摘了2400个苹果。

    2)解:12×108-12×92

    =1296-1104
    =192(个)

    答:小明比小宁多摘了192个苹果。

    【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;1000以上的四则混合运算

    【解析】【分析】(1)摘的筐数×每筐的个数=摘的总个数,据此求出小宁摘的总个数和小明摘的总个数,小宁摘的总个数+小明摘的总个数=小宁和小明一共摘的苹果个数;
    2)小明摘的总个数-小宁摘的总个数=小明比小宁多摘的个数。

    25【答案】解:112+100+198
    =112+198+100
    =310+100
    =410(个)
    500-410=90(个)
    答:再捡拾90个塑料袋就完成计划了。

    【知识点】1000以内数的加减混合运算;整数加法结合律

    【解析】【分析】第一天计划捡拾塑料袋的个数+第二天计划捡拾塑料袋的个数+第三天计划捡拾塑料袋的个数=三天捡拾塑料袋的个数;这周计划捡拾塑料袋的个数-三天捡拾塑料袋的个数=完成计划还需要捡拾塑料袋的个数。

    26【答案】解:(68+52+40×3
    =160×3
    =480(元)
    答:王明一家一共花了480元。

    【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;三位数乘一位数的进位乘法;1000以内数的四则混合运算

    【解析】【分析】车费+餐费+门票费=1人一共花的钱数,1人一共花的钱数×3=王明一家一共花的钱数。

    27【答案】解:25×4×98
    =100×98
    =9800(个)
    答:同学们一共捡了9800个塑料瓶。

    【知识点】用连乘解决实际问题;三位数乘两位数的口算乘法

    【解析】【分析】班数×每班分的组数=总组数,总组数×平均每组捡的塑料瓶数=同学们一共捡的塑料瓶数。

    28【答案】1)解:方法一:(132+68×25
    =200×25
    =5000(元)

    方法二:132×25+68×25
    =3300+1700
    =5000(元)

    答:一共花了5000元。

    2)解:方法一:(132-68×25
    =64×25
    =1600(元)
    方法二:132×25-68×25
    =3300-1700
    =1600(元)
    答:买桌子比买椅子多花1600元。

    【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用

    【解析】【分析】(1)方法一:桌子椅子的单价和×买的套数=一共花的钱数;
    方法二:桌子的单价×买的数量=买桌子花的钱数,椅子的单价×买的数量=买椅子花的钱数,买桌子花的钱数+买椅子花的钱数=一共花的钱数;
    2)方法一:桌子椅子的单价差×买的套数=买桌子比买椅子多花的钱数;
    方法二:买桌子花的钱数-买椅子花的钱数=买桌子比买椅子多花的钱数。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map