![人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含简单答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14867869/0-1696159751564/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含简单答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14867869/0-1696159751586/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含简单答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14867869/0-1696159751604/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含简单答案)
展开
这是一份人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含简单答案),共6页。
人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练1.随着《长江保护法》的实施长江航道条件改善了,船舶航行的耗油量从每千吨公里25千克降到7.4千克。原来的耗油量约是现在耗油量的多少倍?(结果保留两位小数) 2.糕点房要用10千克五仁馅制作一批五仁月饼,做一个月饼要用60克五仁馅,糕点房最多可以制作多少个这样的月饼? 3.建筑工地需要黄沙46吨,用一辆载重4.5吨的汽车运这堆黄沙,要运多少次? 4.甲,乙两车同时从相距325千米的两地相对开出,2.5小时后相遇。甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米? 5.病毒无情,人间有爱。某饭店为抗击新冠病毒的医护人员提供免费午餐,每份午餐包括0.25千克的米饭和0.45千克的菜品,当米饭用去17.5千克时,菜品用去了多少千克? 6.红衣服装厂有150米布,每套衣服用布2.8米,这些布最多可以做多少套衣服? 7.买一盒8支装的牙刷需要33.6元,单独买1支这种牙刷需要4.5元。单独买和成盒买,哪种方式划算?每支便宜多少钱? 8.一个饲养场有200头猪出栏销售,一辆车最多能装24头猪,至少要多少辆车才能一次性把猪全部装完?9.张阿姨在来福超市用50元购买了4千克鸡蛋,李叔叔在百货超市用96元购买了8千克鸡蛋,哪一家超市的鸡蛋更合算?(用两种不同的思路解答) 10.某市自来水公司的收费标准:每户每月用水10吨以内(含10吨),3.6元/吨;超出10吨的部分,4.8元/吨。(1)丽丽家8月份用水16吨,她家这个月应交水费多少元?(2)丽丽家9月份交水费60元,该月她家用水多少吨? 11.王老师从家骑自行车到学校要用0.15小时,骑车的速度是15千米/时。如果他改为步行,每小时走5千米,多少小时能到学校? 12.某市出租车的起步价为8元,超出3公里后按每千米1.6元计算,王阿姨坐出租车花去16元,出租车共行驶了多少千米? 13.小乌龟6分钟爬行了19米,小树懒7分钟爬行了22米,比一比谁爬得快? 14.学校组织五年级学生研学旅行,五年级有学生154人,教师5人,上午8时出发,下午5时返回。请预算这次活动经费至少需要多少元?①租车:大客车限坐42人,租金每辆600元;小客车限坐24人,租金每辆400元;②中午吃快餐,每人一份,每份12元。 15.中国结是中国传统文化的象征,充分体现了中国人民的智慧和深厚的文化底蕴,深受各国朋友的喜爱。编一个中国结需要红绳2.4米,现有红绳26米,能够编多少个中国结? 16.星期一的早上,红星小学和希望小学去同一家肉店买肉,红星小学买了24千克猪肉和15千克牛肉,共花了1954.5元。希望小学买了35千克猪肉和15千克牛肉,共花了2290元。每千克猪肉和每千克牛肉分别多少元? 17.做一套成人西服用2.8米布,50米布最多能做多少套成人西服? 18.赵阿姨通过某快递公司给远在四川工作的弟弟寄快递,已知该快递公司收费标准为:首重1千克以内(含1千克)收费22元,续重部分按8.5元/千克收费,赵阿姨一共花了124元钱,她最多寄了多少千克的物品? 19.一堆煤,原计划每天烧4.8千克,改进技术后,每天烧煤4.5千克,原计划烧150天的煤,现在可以烧多少天? 20.有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完,实际只用4.5小时就完成任务,实际每小时能运多少吨?
参考答案:1.3.38倍2.166个3.11次4.60千米5.31.5千克6.53套7.成盒买;0.3元8.9辆9.百货超市10.(1)64.8元(2)15吨11.0.45小时12.8千米13.小乌龟14.4308元15.10个16.猪肉30.5元;牛肉81.5元17.17套18.13千克19.160天20.35吨
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)