![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/0-1695606667432/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/0-1695606667467/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/0-1695606667475/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/0-1695606667501/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/0-1695606667514/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/0-1695606667524/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/0-1695606667536/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/0-1695606667554/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/1-1695606668979/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/1-1695606668996/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14854792/1-1695606669015/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
奥数二年级下册秋季课程 第10讲《乘法应用题》课件+教案
展开1. 口算1×7= 4×5= 6×8= 2×9= 3×4= 5×6=
3. 改一改8+83+3+34+4+4+4+46+6+6+6+6+6
3+3+3+3+3=15(个)
或 3×5=15(个)
答:一共有15个气球。
一共有多少颗樱桃?
4+4+4+4+4+4=24(颗)
或 4×6=24(颗)
答:一共有24颗樱桃。
1朵花上有6片花瓣,6朵花一共有多少片花瓣呢?
6+6+6+6+6+6=36(片)
答:6朵花一共有36片花瓣。
同学们为小树苗浇水,每人浇5棵,3个人一共浇了多少棵?
5+5+5=15(棵)
答:3个人一共浇了15棵。
在解决问题的时候,一定要看清题意,分析题目,只有求几个相同加数的和时,才可以用乘法计算。
买3千克香蕉需要多少钱?
答:买3千克香蕉需要9元。
(1)买3千克苹果需要多少钱?
4元/千克 5元/千克
4+4+4=12(元)
答:买3千克苹果需要12元。
(2)买4千克芒果需要多少钱?
5+5+5+5=20(元)
答:买4千克芒果需要20元。
(3)买2千克苹果和2千克芒果一共需要多少钱?
答:买2千克苹果和2千克芒果一共需要18元。
苹果:2×4=8(元)
芒果:2×5=10(元)
一共:8+10=18(元)
从第一根栏杆到最后一根栏杆有多少米?
2+2+2+2=8(米)
答:从第一根栏杆到最后一根栏杆有8米。
从第1盏路灯到第6盏路灯之间长多少米?
6+6+6+6+6=30(米)
答:从第1盏路灯到第6盏路灯之间长30米。
卡尔家的书柜一共有3层,每层可以放9本书,卡尔家的书柜一共可以放多少本书?
9+9+9=27(本)
答:卡尔家的书柜一共可以放27本书。
阿派每天都要喝4杯水,阿派一星期喝多少杯水?
4+4+4+4+4+4+4=28(杯)
答:阿派一星期喝28杯水。
在解决问题的时候,我们一定要理解题意,并找出它们每个条件之间的关系,找对关键,这样我们做题目才不会觉得无从入手。注意:只有求几个相同加数的和时,才可以用乘法计算。
奥数三年级下册秋季课程第10讲《找规律》课件+教案: 这是一份奥数三年级下册秋季课程第10讲《找规律》课件+教案,文件包含奥数三年级下册秋季课程第10讲《找规律》课件pptx、奥数三年级下册秋季课程第10讲《找规律》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
奥数二年级下册秋季课程 第9讲《表内乘法》课件+教案: 这是一份奥数二年级下册秋季课程 第9讲《表内乘法》课件+教案,文件包含奥数二年级下册秋季课程第9讲《表内乘法》课件pptx、奥数二年级下册秋季课程第9讲《表内乘法》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
奥数二年级下册秋季课程 第8讲《乘法的初步认识》课件+教案: 这是一份奥数二年级下册秋季课程 第8讲《乘法的初步认识》课件+教案,文件包含奥数二年级下册秋季课程第8讲《乘法的初步认识》课件pptx、奥数二年级下册秋季课程第8讲《乘法的初步认识》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)