![2023-2024学年人教版小学数学三年级上册2.2 整百整十数的加减法 同步练习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14853970/0-1695560909441/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年人教版小学数学三年级上册2.2 整百整十数的加减法 同步练习02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14853970/0-1695560909502/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年人教版小学数学三年级上册2.2 整百整十数的加减法 同步练习03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14853970/0-1695560909522/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学2 万以内的加法和减法(一)同步训练题
展开1.哪两个数相加或相减最接近200?( )。
A.220-160B.420-290C.220+256D.500-310
2. 如图所示,长方形框内的部分表示( )。
A.40-20B.20-40C.120-40D.20+40
3. 黄老师参加了小家电秒杀送礼活动,她买了一个电饭煲和一个烤箱,获得的礼品是( )。
A.取暖器B.保温杯C.暖手宝D.饮水机
4.实验小学一至六年级的学生去看电影,电影院有850个座位。各年级人数如下:
一年级和( )年级可以一起去看电影。
A.二B.三C.四D.五
5. 消毒液对病毒有很好的杀灭作用,一瓶消毒液连瓶子共重500克,用去一半后,连瓶子共重270克,一瓶消毒液重( )克。
A.770B.230C.460D.40
二、判断题
6.830-450=380表示83个十减去45个十,还剩38个十。( )
7.校园内栽了320棵树苗,成活了270棵.有40棵没成活.( )
8.最小的两位数与最小的三位数相差90. ( )
9.一种彩电降价180元后是760元,这种彩电原价是580元。( )
10.一件西装700元,一条裙子550元,一双鞋子200元,1500元足够买下这些东西。( )
三、填空题
11. 典典今年8岁,身高140厘米,典典站在一个高40厘米的椅子上正好与爸爸一样高,爸爸的身高是 。
12. 一根绳长300厘米,第一次用了120厘米,第二次用了80厘米,这根绳比原来短了 厘米。
13.北京地铁公司规定:身高达到130厘米的儿童需购票进站。今年小贝身高120厘米,他至少再长 厘米就需要买票了。
14. 妈妈到商场买了一套衣服,共花了500元,可是她不小心把发票弄脏了,请你算一算,外套 元,裤子 元。
15.小马虎在计算一道加法题时,误把230看成320,算出的得数是620,正确的结果是 。
16.邮局、电影院和学校在同一条直线上。邮局距学校250米,电影院距学校320米,邮局距电影院可能是 米或 米。
四、计算题
17.直接写出得数。
21+15= 220+100= 130+130= 600-200=
70-20= 450-210= 729-29= 540+40=
43-30= 360+300= 150+310= 810+70=
18.竖式计算下面各题。
①480+230=
②520-340=
③470+180=
④320-160=
⑤270+430=
⑥900-210=
五、解决问题
19.国画是中国的传统绘画形式,是用毛笔蘸水、墨、彩作画于绢或纸上,题材可分人物、山水、花鸟等。在某美术馆举行的画展上共展出了310 幅国画,其中,山水画和花鸟画各展出了130 幅。人物画展出了多少幅?
20. 今天上午有150辆车来加油,下午比上午少30辆。今天上午和下午一共有多少辆车来加油?
21.水果店运来香蕉180千克,梨120千克,苹果比梨多50千克,西瓜的质量与香蕉和苹果的总质量的和同样多。运来西瓜多少千克?
22.乐乐的家到学校600米,早上乐乐步行去上学,走了90米发现红领巾忘家里了,于是乐乐立刻返回家中拿红领巾,请你算一算,乐乐这次上学一共要走多少米?
23.小刚家、小芳家、学校在红旗路的同一旁
(1)在图上用▲表示出学校的位置。
(2)根据你画的位置算一算,小刚家到小芳家有多少米?
24. 典典一家假期在福建省内寻访红色足迹,瞻仰革命遗迹,他们自驾从家出发行驶210千米到达古田会议会址,参观后,继续行驶100千米到达福建省苏维埃政府旧址参观。最后原路返回,他们这趟自驾一共行驶了多少千米?
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】A为60,B为130,C为476,D为190,则答案为D。 【分析】运用了简单的减法运算。
2.【答案】C
【知识点】整百整十数的加减法;万以内数的退位减法
【解析】【解答】解:长方形框内的部分表示:120-40=80。
故答案为:C。
【分析】用竖式计算120-40时,十位上的2减4不够减,向百位借一当十,即120,长方形框内的部分表示:120-40=80。
3.【答案】A
【知识点】整百整十数的加减法;万以内数的进位加法
【解析】【解答】解:380+360=740(元)
740>700,满700元送取暖器。
故答案为:A。
【分析】黄老师买一个电饭煲和一个烤箱的总价=电饭煲的单价+烤箱的单价,结果大于700元,则满700元送取暖器。
4.【答案】C
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】850-480=370(个),350<370。
故答案为:C。
【分析】用总的座位数减去一年级的人数得出还剩的座位数,对比发现只有四年级人数比370少。
5.【答案】C
【知识点】整百整十数的加减法;1000以内数的加减混合运算
【解析】【解答】解:500-270=230(克)
230+230=460(克)。
故答案为:C。
【分析】一瓶消毒液的质量=用去一半的质量+用去一半的质量;其中,用去一半的质量=一瓶消毒液连瓶子的总质量-用去一半后连瓶子的质量。
6.【答案】(1)正确
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:830-450=380表示83个十减去45个十,还剩38个十,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
7.【答案】(1)错误
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】320-270=50(棵),原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,用校园内栽的树苗总棵数-成活的棵数=没有成活的棵数,据此列式解答。
8.【答案】(1)正确
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】 最小的两位数与最小的三位数相差:100-10=90,原题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】最小的两位数是10,最小的三位数是100,要求它们的差,用减法计算,据此列式解答.
9.【答案】(1)错误
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:760+180=940(元),原价是940元,原题计算错误。
故答案为:错误
【分析】用现在的价钱加上降价的钱数即可求出原价,计算加法时注意进位情况。
10.【答案】(1)正确
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:700+550+200=1450,1450<1500,所以1500元足够买下这些东西。
故答案为:正确。
【分析】先计算出买这些东西一共花去的钱数,然后与1500元作比较,如果比1500元小,说明能够买下,如果比1500元大,说明不能买下。
11.【答案】180厘米
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:140+40=180(厘米)。
故答案为:180厘米。
【分析】爸爸今年的身高=典典今年的身高+这把椅子的高度。
12.【答案】200
【知识点】整百整十数的加减法;厘米的认识与使用
【解析】【解答】解:120+80=200(厘米)。
故答案为:200。
【分析】这根绳比原来短的长度=第一次用去的长度+第二次用去的长度。
13.【答案】10
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:130-120=10厘米,所以他至少再长10厘米就需要买票了。
故答案为:10。
【分析】小贝需要买票至少再长的高度=儿童购票的最低身高-小贝今年的身高,据此代入数值作答即可。
14.【答案】260;240
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:500-240=260(元)。
故答案为:260;240。
【分析】 妈妈到商场买了一套衣服,共花了500元,并且裤子是几百四十元,则总价-240=260元,所以外套260元,裤子240元。
15.【答案】530
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】620-320=300
300+230=530
小马虎在计算一道加法题时,误把230看成320,算出的得数是620,正确的结果是530。
故答案为:530。
【分析】根据错误加数和和,求出另一个加数,再用这个加数加上正确的加数,即求出正确的结果。
16.【答案】570;70(顺序可换)
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】250+320=570(米)
或320-250=70(米)
故答案为:570;70。
【分析】根据题意可知,有两种情况,情况一:学校在中间,邮局和电影院分别在学校的两侧,用加法求出邮局与电影院的距离;情况二:邮局和电影院在学校的同侧,用减法求出邮局与电影院的距离,据此列式解答。
17.【答案】21+15=36 220+100=320 130+130=260 600-200=400
70-20=50 450-210=240 729-29=700 540+40=580
43-30=13 360+300=660 150+310=460 810+70=880
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】整数加法计算法则:①要把相同数位对齐,再把相同计数单位上的数相加; ②哪一位满十就向前一位进。
整数减法运算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再进行相减。
18.【答案】①480+230=710;
②520-340=180;
③470+180=650;
④320-160=160;
⑤270+430=700;
⑥900-210=690;
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】整数加法计算法则:①要把相同数位对齐,再把相同计数单位上的数相加; ②哪一位满十就向前一位进。
整数减法运算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再进行相减。
19.【答案】解:310-130-130
=180-130
=50(幅)
答:人物画展出了50幅。
【知识点】整百整十数的加减法;1000以内数的连减运算
【解析】【分析】共展出的国画数-山水画展出的数-花鸟画展出的数=人物画展出的数。
20.【答案】解:150-30+150
=120+150
=270(辆)
答:今天上午和下午一共有270辆车来加油。
【知识点】整百整十数的加减法;1000以内数的加减混合运算
【解析】【分析】今天上午和下午一共来加油的车的辆数= 今天上午来加油的车的辆数+今天下午来加油的车的辆数。
21.【答案】解:120+50+180
=170+180
=350(千克)
答:运来西瓜350千克。
【知识点】整百整十数的加减法;1000以内数的连加运算
【解析】【分析】运来西瓜的质量=运来香蕉的质量+运来苹果的质量;其中,运来苹果的质量=运来梨的质量+50千克。
22.【答案】600+90+90=780(米)
答:乐乐这次上学一共要走780米。
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】走了90米又返回,说明多走了2个90米,由此用乐乐家到学校的距离加上两个90米即可求出这次上学一共要走的长度。
23.【答案】(1)解:如图所示:
或
(2)解:240-120=120(米)或240+120=360(米)
答:小刚家到小芳家有120米或360米。
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】(1)根据题意可得出有两种情况:①学校在小刚家的左边;②学校在小刚家和小芳家的中间,画出图形即可;
(2)①学校在小刚家的左边,即可得出小刚家到小芳家的距离=小芳家距学校的米数-小刚家距学校的米数;②学校在小刚家和小芳家的中间,即可得出小刚家到小芳家的距离=小芳家距学校的米数+小刚家距学校的米数,代入数值计算即可。
24.【答案】解:210+100=310(千米)
310+310=620(千米)
答: 他们这趟自驾一共行驶了620千米。
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【分析】他们这趟自驾单程行驶的路程=从家出发到古田会议会址的路程+到达福建省苏维埃政府旧址的路程,往返一共行驶的路程=单程行驶的路程+单程行驶的路程。满300元送暖手宝,满500元送保温杯,满700元送取暖器,满900元送饮水机。
一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
480人
546人
495人
350人
398人
371人
品名
数量
价格(元)
外套
1
2
裤子
1
40
合计
2
500
小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒随堂练习题: 这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒随堂练习题,共8页。试卷主要包含了1 秒的认识 同步练习等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版三年级上册2 万以内的加法和减法(一)课后作业题: 这是一份小学数学人教版三年级上册2 万以内的加法和减法(一)课后作业题,共9页。
人教版三年级上册吨的认识练习: 这是一份人教版三年级上册吨的认识练习,共10页。试卷主要包含了3 吨的认识 同步练习等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)