![山东省菏泽市鄄城县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14812085/0-1694094742827/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省菏泽市鄄城县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14812085/0-1694094742857/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省菏泽市鄄城县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14812085/0-1694094742879/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山东省菏泽市鄄城县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷
展开2022-2023学年山东省菏泽市鄄城县二年级(下)期末数学试卷
一、填空题。(每空1分,共25分)
1.横线里最大能填几?
7× <64 | ×8<21+16 |
×9<72﹣23 | 16+27>6× |
2.一箱饮料连箱共重33千克,箱重1000克,饮料重 千克。
3.用4、0、6、3组成的最大的四位数是 ,最小的四位数是 。
4.计量比较轻的物品,常用 作单位;计量比较重的物品,常用 作单位。
5.1个千、5个百和3个一合起来是 。4个百、6个十和2个一合起来是 。
6.把40个苹果平均给9个小朋友,每个小朋友分得 个,还剩 个;最少添上 个苹果,每个小朋友正好分得5个。
7.43米长的绳子,每5米剪一根跳绳,可以剪 根这样的跳绳,还剩 米。
8.横线里最小能填几?
4 68>4568 | 423>3635 | 13 9>1359 |
9.在横线里填上合适的单位。
小强的体重是35 | 两袋加碘盐重1000 |
一袋方便面重126 | 一本数学书重300 |
10.一个星期7天,一月和二月共59天,合 星期还零 天。
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共6分)
11.把14个苹果分成2份,每份一定有7个。
12.计算6÷2,可利用乘法口诀二三得六。
13.在计算72﹣(22+15)时,可以先算72﹣22,再计算50+15。
14.在除法中每次除得的余数,都要比除数小。
15.12﹣6×2=(12﹣6)×2﹣6×2。
16.5000克铁和5千克棉花一样重。
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)。(每题1分,共8分)
17.除数是8的算式是( )
A.8÷2=4 B.24÷8=3 C.56÷7=8
18.最小的四位数比最小的三位数多( )
A.10 B.100 C.900
19.1千克大米比1克油重( )
A.900克 B.99克 C.999克
20.比4000少100的数是( )
A.1099 B.3900 C.1009
21.一个西瓜重4千克,3个同样大的西瓜重( )千克。
A.7 B.10 C.12
22.56+4×7=( )
A.28 B.60 C.84
23.下面数中只读一个零的数是( )
A.3020 B.4000 C.4800
24.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是( )
A.10﹣2 B.10﹣4 C.4÷2
四、计算题。(共26分)
25.直接写出得数。
21÷3= | 250﹣50= | 36÷6= | 250+400= |
42÷7= | 35﹣8= | 27+38= | 4000+600= |
45÷9= | 53﹣19= | 56÷8= | 300+280= |
26.用竖式计算。
540﹣190= | 360+250= | 45÷5= | 61÷8= |
27.计算下面各题。
63÷9×6 | 50﹣(5+24) | 53﹣36÷4 |
五、在横线里填“>”“<”或“=”。(每空1分,共6分)
28.
6910 6901 | 946 1201 | 2000克 70千克 |
1000﹣300 700 | 48÷6 48÷8 | 200千克 200克 |
六、下面是某学校一(2)班学生体重的调查情况。(5+4=9分)
29.
15千克以下 | 正 |
16﹣20千克 | 正 |
21﹣25千克 | 正正正 |
26﹣30千克 | 正正正 |
31千克以上 | |
(1)把上面的统计结果填入如表。
体重(千克) | 15以下 | 16﹣20 | 21﹣25 | 26﹣30 | 31以上 |
人数 |
|
|
|
|
|
(2)填空。
①体重在 的人最多。
②体重在 的人最少。
七、解答题。(每题4分,共20分)
30.美术组共有18人。可以分为几个小组?一共需要多少张桌子?
31.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有30粒纽扣,可以钉几件衣服?
32.运动会期间,二(4)班买来8箱矿泉水,每箱9瓶,喝掉了6箱,还剩多少瓶?
33.王老师为了奖励进步的同学,买了8支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少钱?
34.为了庆祝节日,第一组的一名学生做了9朵花,其余的6名学生做了40朵花,问第一组平均每名学生做多少朵花?
2022-2023学年山东省菏泽市鄄城县二年级(下)期末数学试卷
答案
一、填空题。(每空1分,共25分)
1.横线里最大能填几?
7× 9 <64 | 4 ×8<21+16 |
5 ×9<72﹣23 | 16+27>6× 7 |
2.一箱饮料连箱共重33千克,箱重1000克,饮料重 32 千克。
3.用4、0、6、3组成的最大的四位数是 6430 ,最小的四位数是 3046 。
4.计量比较轻的物品,常用 克 作单位;计量比较重的物品,常用 千克 作单位。
5.1个千、5个百和3个一合起来是 1503 。4个百、6个十和2个一合起来是 4062 。
6.把40个苹果平均给9个小朋友,每个小朋友分得 4 个,还剩 4 个;最少添上 5 个苹果,每个小朋友正好分得5个。
7.43米长的绳子,每5米剪一根跳绳,可以剪 8 根这样的跳绳,还剩 3 米。
8.横线里最小能填几?
4 4 68>4568 | 4423>3635 | 13 6 9>1359 |
9.在横线里填上合适的单位。
小强的体重是35 千克 | 两袋加碘盐重1000 克 |
一袋方便面重126 克 | 一本数学书重300 克 |
10.一个星期7天,一月和二月共59天,合 8 星期还零 3 天。
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共6分)
11.把14个苹果分成2份,每份一定有7个。 ×
12.计算6÷2,可利用乘法口诀二三得六。 √
13.在计算72﹣(22+15)时,可以先算72﹣22,再计算50+15。 ×
14.在除法中每次除得的余数,都要比除数小。 √
15.12﹣6×2=(12﹣6)×2﹣6×2。 ×
16.5000克铁和5千克棉花一样重。 √
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)。(每题1分,共8分)
17.除数是8的算式是( B )
A.8÷2=4 B.24÷8=3 C.56÷7=8
18.最小的四位数比最小的三位数多( C )
A.10 B.100 C.900
19.1千克大米比1克油重( C )
A.900克 B.99克 C.999克
20.比4000少100的数是( )
A.1099 B.3900 C.1009
21.一个西瓜重4千克,3个同样大的西瓜重( C )千克。
A.7 B.10 C.12
22.56+4×7=( C )
A.28 B.60 C.84
23.下面数中只读一个零的数是( A )
A.3020 B.4000 C.4800
24.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是( B )
A.10﹣2 B.10﹣4 C.4÷2
四、计算题。(共26分)
25.直接写出得数。
21÷3=7 | 250﹣50=200 | 36÷6=6 | 250+400=650 |
42÷7=6 | 35﹣8=27 | 27+38=65 | 4000+600=4600 |
45÷9=5 | 53﹣19=34 | 56÷8=7 | 300+280=580 |
26.用竖式计算。
540﹣190=350 | 360+250=610 | 45÷5=9 | 61÷8=7……5 |
27.计算下面各题。
63÷9×6=42 | 50﹣(5+24)=21 | 53﹣36÷4=44 |
五、在横线里填“>”“<”或“=”。(每空1分,共6分)
28.
6910 > 6901 | 946 < 1201 | 2000克 < 70千克 |
1000﹣300 = 700 | 48÷6 > 48÷8 | 200千克 > 200克 |
六、下面是某学校一(2)班学生体重的调查情况。(5+4=9分)
29.
15千克以下 | 正 |
16﹣20千克 | 正 |
21﹣25千克 | 正正正 |
26﹣30千克 | 正正正 |
31千克以上 | |
(1)把上面的统计结果填入如表。
体重(千克) | 15以下 | 16﹣20 | 21﹣25 | 26﹣30 | 31以上 |
人数 | 5 | 8 | 18 | 15 | 2 |
(2)填空。
① 体重在 21﹣25千克 的人最多。
②体重在 31千克以上 的人最少。
七、解答题。(每题4分,共20分)
30.美术组共有18人。可以分为几个小组?一共需要多少张桌子?
答:18÷3=6(组),18÷2=9(张)。
31.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有30粒纽扣,可以钉几件衣服?
答:6×8=48(粒),30÷6=5(件)。
32.运动会期间,二(4)班买来8箱矿泉水,每箱9瓶,喝掉了6箱,还剩多少瓶?
答:(8-6)×9=18(瓶)。
33.王老师为了奖励进步的同学,买了8支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少钱?
答:(100-28)÷8=9(元)。
34.为了庆祝节日,第一组的一名学生做了9朵花,其余的6名学生做了40朵花,问第一组平均每名学生做多少朵花?
答:(9+40)÷7=7(朵)。
2023-2024学年山东省菏泽市鄄城县人教版六年级上册期末测试数学试卷: 这是一份2023-2024学年山东省菏泽市鄄城县人教版六年级上册期末测试数学试卷,共19页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,动手操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
山东省菏泽市鄄城县2022-2023学年五年级上学期期末数学试卷: 这是一份山东省菏泽市鄄城县2022-2023学年五年级上学期期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解答题等内容,欢迎下载使用。
山东省菏泽市成武县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷: 这是一份山东省菏泽市成武县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)