【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.15两、三位数除以两位数整理与练习(二) 教案
展开2.15两、三位数除以两位数整理与练习(二)
一、复习目标
1、使学生继续巩固两、三位数除以两位数的除法的计算方法,理解并掌握商不变的规律,能用简便方法计算被除数和除数末尾有0的除法;理解连除实际问题的数量关系,能正确进行解答有关问题。
2、使学生通过运用探索解决计算中出现的新问题,体验分析和解决问题的过程和方法,发展学生的数学思维能力。
3、使学生产生主动参与探索和交流活动的愿望,在学习活动中获得自主解决问题的成功体验,树立学好数学的自信心。
二、课时安排
1课时
三、复习重难点
理解并掌握商不变的规律,能用简便方法计算被除数和除数末尾有0的除法;理解连除实际问题的数量关系,能正确进行解答有关问题。
四、教学过程
(一)知识梳理
填一填本单元学过的知识:
1、计算除数是两位数的除法,先看被除数的前两位数,如果前两位数够除,就( )。如果不够除,( )
2、计算时,除数的个位上的数小于5时,把除数看作比它( )的整十数来试商,如果初商偏大,就把初商调( )后再计算。数的个位上的数大于等于5时,把除数看作( )来试商,如果初商偏( ),就 ( )后再计算。
3、每次除后余下的数,必须( )。
4、一个数连续除以两个数等于( )。
(二)题型、方法归纳
1、计算。
360÷12 800÷16 360÷24
360÷3÷4 800÷8÷2 360÷6÷4
方法归纳: 一个数连续除以两个数等于这个数除以这两个数的乘积。
2、比一比,算一算
一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?运400箱、500箱呢?
方法归纳:在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)一个数,得到的商等于运来的商乘(或除以)这个数。
(三)典例精讲
3、(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。平均每袋装多少个?
(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?
技巧归纳:找出题里的与问题有关的条件,再根据题里的数量关系,(1)题中:先算平均每盒装多少个,算式为480÷8÷12;先算一共装多少袋,列式是480÷(12×8)(2)题中:先算一共装多少袋,算式为480÷5÷12;先算每盒装多少个,列式是480÷(5×12).
拓展提升:
4、25天一共吃饲料900千克,平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?
技巧归纳:注意“3头奶牛”是解决问题的必要条件,要从场景中获取;先算3头奶牛平均1天吃饲料多少千克;算式为900÷25÷3;先算平均1头奶牛25天吃多少千克的饲料,列式是900÷3÷25。
5、东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?
6、计算
800÷16 360÷24
800÷8÷2 360÷6÷4
7、李老师买了936个羽毛球。如果6个羽毛球装一盒,每12盒装一箱。这些羽毛球能装多少箱?
(四)归纳小结
1、 一个数连续除以两个数等于除以这两个数的乘积。今后出现类似的计算,你觉得用哪种方法计算简便就用哪种方法。
2、在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)一个数,得到的商等于运来的商乘(或除以)这个数。
3、在解决实际问题时,先弄清题意,找出题里的与问题有关的条件,再根据题里的数量关系,可以选择不同的方法解答。
五、板书设计
两、三位数除以两位数整理与练习(二)
1、 一个数连续除以两个数等于除以这两个数的乘积。今后出现类似的计算,你觉得用哪种方法计算简便就用哪种方法。
2、在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)一个数,得到的商等于运来的商乘(或除以)这个数。
3、在解决实际问题时,先弄清题意,找出题里的与问题有关的条件,再根据题里的数量关系,可以选择不同的方法解答。
六、作业布置
1、吴镇新建了1008套廉租房。如果每幢楼房有3个单元每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?
2、预习第30、31页简单的周期的有关内容。
七、教学反思
【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.3图形与几何整理与复习 教案: 这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.3图形与几何整理与复习 教案,共4页。教案主要包含了复习重难点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。
【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.1除法整理与复习 教案: 这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.1除法整理与复习 教案,共3页。教案主要包含了复习重难点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级上册八 垂线与平行线获奖教案及反思: 这是一份苏教版四年级上册八 垂线与平行线获奖教案及反思,共3页。教案主要包含了复习重难点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。