|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.15两、三位数除以两位数整理与练习(二) 教案
    立即下载
    加入资料篮
    【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.15两、三位数除以两位数整理与练习(二) 教案01
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.15两、三位数除以两位数整理与练习(二) 教案

    展开
    这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.15两、三位数除以两位数整理与练习(二) 教案,共3页。教案主要包含了复习目标,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    2.15两、三位数除以两位数整理与练习(二)

    一、复习目标

    1使学生继续巩固两、三位数除以两位数的除法的计算方法,理解并掌握商不变的规律,能用简便方法计算被除数和除数末尾有0的除法;理解连除实际问题的数量关系,能正确进行解答有关问题。

    2使学生通过运用探索解决计算中出现的新问题,体验分析和解决问题的过程和方法,发展学生的数学思维能力。

    3使学生产生主动参与探索和交流活动的愿望,在学习活动中获得自主解决问题的成功体验,树立学好数学的自信心。

    二、课时安排

    1课时

    三、复习重难点

    理解并掌握商不变的规律,能用简便方法计算被除数和除数末尾有0的除法;理解连除实际问题的数量关系,能正确进行解答有关问题。

    四、教学过程

    (一)知识梳理

    填一填本单元学过的知识:

    1、计算除数是两位数的除法,先看被除数的前两位数,如果前两位数够除,就(       )。如果不够除,(              

    2、计算时,除数的个位上的数小于5时,把除数看作比它(       )的整十数来试商,如果初商偏大,就把初商调(      )后再计算。数的个位上的数大于等于5时,把除数看作(         )来试商,如果初商偏(     ),就      )后再计算。

    3、每次除后余下的数,必须(        )。

    4、一个数连续除以两个数等于(          )。

    (二)题型、方法归纳

    1、计算。

    360÷12       800÷16       360÷24

    360÷3÷4     800÷8÷2     360÷6÷4

    方法归纳:  一个数连续除以两个数等于这个数除以这两个数的乘积。

    2、比一比,算一算

    一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?运400箱、500箱呢?

    方法归纳:在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)一个数,得到的商等于运来的商乘(或除以)这个数。

    (三)典例精讲

    3、(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。平均每袋装多少个?

    2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?

    技巧归纳:找出题里的与问题有关的条件,再根据题里的数量关系,(1)题中:先算平均每盒装多少个,算式为480÷8÷12先算一共装多少袋,列式是480÷12×8)(2)题中:先算一共装多少袋,算式为480÷5÷12先算每盒装多少个,列式是480÷5×12.

    拓展提升

    425天一共吃饲料900千克,平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?

    技巧归纳:注意“3头奶牛是解决问题的必要条件,要从场景中获取;先算3头奶牛平均1天吃饲料多少千克;算式为900÷25÷3先算平均1头奶牛25天吃多少千克的饲料,列式是900÷3÷25

    5东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?

    6、计算

    800÷16       360÷24

     

     

    800÷8÷2     360÷6÷4

     

     

     

    7、李老师买了936个羽毛球。如果6个羽毛球装一盒,每12盒装一箱。这些羽毛球能装多少箱?

     

    (四)归纳小结

    1  一个数连续除以两个数等于除以这两个数的乘积。今后出现类似的计算,你觉得用哪种方法计算简便就用哪种方法。

    2、在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)一个数,得到的商等于运来的商乘(或除以)这个数。

    3、在解决实际问题时,先弄清题意,找出题里的与问题有关的条件,再根据题里的数量关系,可以选择不同的方法解答。

    五、板书设计

    两、三位数除以两位数整理与练习(二)

    1  一个数连续除以两个数等于除以这两个数的乘积。今后出现类似的计算,你觉得用哪种方法计算简便就用哪种方法。

    2、在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)一个数,得到的商等于运来的商乘(或除以)这个数。

    3、在解决实际问题时,先弄清题意,找出题里的与问题有关的条件,再根据题里的数量关系,可以选择不同的方法解答。

    六、作业布置

    1、吴镇新建了1008套廉租房。如果每幢楼房有3个单元每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?

    2、预习第3031页简单的周期的有关内容。

    七、教学反

    相关教案

    【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.3图形与几何整理与复习 教案: 这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.3图形与几何整理与复习 教案,共4页。教案主要包含了复习重难点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.1除法整理与复习 教案: 这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--9.1除法整理与复习 教案,共3页。教案主要包含了复习重难点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册八 垂线与平行线获奖教案及反思: 这是一份苏教版四年级上册八 垂线与平行线获奖教案及反思,共3页。教案主要包含了复习重难点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.15两、三位数除以两位数整理与练习(二) 教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map