还剩21页未读,
继续阅读
【新】北师大版小学数学三年级上册第六单元第六课时《买矿泉水》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT
展开
《 买矿泉水》说课稿北师大版小学数学三年级上册 大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学三年级上册第六单元第六课时《买矿泉水》。下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法学法、说教学过程、课堂练习和板书设计及教学反思这九个方面展开。接下来开始我的说课。恳请大家批评指正!一、说教材 大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学三年级上册第六单元第六课《买矿泉水 》,也是三年级学习乘法的最后一课,也是两、三位数乘以一位数(不进位、进位、连续进位、两三位数中含0)的最后一课。可以说本课的知识是对前面乘法学习的总结和升华。所以学生学好本节课对学生彻底的掌握乘法来说至关重要。二、说学情 三年级的学生对课堂学习容易疲劳,有意注意的时间比较短,观察能力有限,表达能力有限。这各阶段的学生可能还不会科学地表述出来。学习的时候要充分利用学生已有的知识。三、说教学目标 1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 2、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 3、逐步培养学生的应用的意识和能力。4.培养学生的审题能力、计算能力、检查习惯及良好的书写习惯。四、说教学重难点理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。【教学重点】结合具体情境进行估算,解释估算过程,逐步培养估算的意识和能力。【教学难点】:五、说教法学法 以教师的引导为主导,体现先导后教"、进而无为而教"的教学思想。以学生的学习为主体,体现先做后学"、进而自主学习"的学习思想;采取个人自主探究与小组学习有机结合,以学生的实践操作为中心,引导学生学会学数学、想数学、用数学。六、说教学过程 (一)、导入新课 同学们,我们学校要举行运动会,老师准备给大家买一些饮料,这节课我们一起来探究老师在买饮料时遇到的数学问题。从校园生活入手,使学生主动地投入发现数学信息、提出数学问题、解决数学问题的学习中。(二)、探究新知1、出示自学目标 理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、出示自学指导 (1)、认真自学课本62页上的内容。 (2)、独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。并独立进行计算 (3)、学生独自解决“共花了多少钱?”。 3.算一算你发现了什么。 经过上面的练习,我们已经知道0与任何数相乘都等于0,对于与0有关的加法计算,我们可以结合0的意义进行思考:0表示一个也没有,那么任何数与0相加,实际是什么也没加,所以任何数与0相加,结果还是原来的数。(1)、练一练。640 × 2 302 × 5 105 × 3 205 × 4 604 × 2 320 × 5 150 × 3 250 × 4(2)、比一比 105 × 6 ○ 600 190 × 5 ○ 1000 180 × 4 ○ 800 140 × 7 ○ 980(三)、反馈交流: 1、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。 2、汇报算法: (1)24 × 3 = 72(元) 72 × 2 = 144(元) (2) 24 × 3 × 2 =72×2 =144(元) (3)还可以怎样算? 3、学生独自解决“共花了多少钱?”。 4、小组内交流各自算法。四、课堂小结 在这节课中,你学会了什么?引到学生感悟:从不同的角度去思考问题,就会有不同的方法。 七、课堂练习1.计算下面各题。3×2×6 5×3×2 1×2×5 2×2×9 5×9×8 0×25×42.在计算乘法估算时,可以把两位数或三位数看成它最接近的整( )数或整( )数(有时把个位看成5也行),再用这个近似数去和另一个乘数相乘,得到的积就是估算的结果。3.在计算连乘式时,如果没有括号,要按照从( )到( )的顺序进行计算。4.通过预习,我知道了在计算连乘式时,如果没有括号,要按照从( )到( )的顺序依次计算。5.我还有( )不明白。[提示:在书中标记出来或写在下面,上课的时候,学到( )时,我应自觉主动学。6.计算下面各题。15×2×3 40×5×7 4×25×57.学校要开家长会,三年级有3个班,平均每班有38人,大约要准备多少把椅子? 【参考答案】:1.36 30 10 36 360 0 2.十 百3.左 右 4.左 右 5.略6.90 1400 500 7.38×3≈120(把)八、说板书设计根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突出。 《买矿泉水》板书运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,一箱矿泉水24瓶,每瓶3元。一共花了多少钱? 方法一:24×3 = 72(元) 方法二: 24×3×272×2 = 144(元) = 72×2 = 144(元)方法三:24×2 = 48(瓶) 方法四:24×2×348×3 = 144(元) = 48×3=144(元) 答:一共花了144元。 总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会,在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让我的数学课堂教学更高效,更精彩。九、教学反思 本节课通过“自主—合作—探究”的学习过程,给学生展示自我的机会。注重以人为本,促进学生主体参与。在展示与汇报中,学生学会了口算乘法的方法,体验到成功的快乐,增强了学生的自信心。 总之,在以后的教学中,我们要不断地去探索、去实践,争取逐步提高自己的教学水平。我的说课完毕,谢谢各位老师!
相关资料
更多