![《建立一元二次方程解决销售问题》教学设计1-九年级上册数学北师大版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14635492/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![《建立一元二次方程解决销售问题》教学设计1-九年级上册数学北师大版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14635492/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
《建立一元二次方程解决销售问题》教学设计1-九年级上册数学北师大版
展开实际问题中的模型思想
学习目标:
1. 能根据实际情境利用方程、不等式、函数等模型解决实际问题,体会其中蕴含的数学思想。
2.熟练掌握基本步骤:
分析问题;明确数量关系 ;
建立模型;求解验证并作答.
例1:学校先购买了1个排球和2个篮球,共花费55元;后又购买了2个排球和3个篮球共花费90元。
(1)排球篮球单价分别是多少元?
分析:(1)准确分析问题中的未知量,选择未知量设出
未知量:排球单价、篮球单价
(2)明确实际问题中的数量关系
数量关系:排球数量×排球单价+篮球数量×篮球单价=总花费
(3)建立模型
解题过程:
(1)解:设篮球单价为x元,则排球单
价为 (55-2x)元,
2(55-2x)+3x=90
110-4x+3x=90
x=20
55-2x=15
答:排球篮球单价分别为15元,20元。
2)解:设还需购买排球m个,篮球(12- m)个,所需总费用为y元,
2(12-m) ≥m
m ≤ 4
y=15m+20(12-m)
y=-5m+240
-5<0,y随m的增大而减小
∴当m=4时,y取最小值=220(元)
答:购买排球4个,篮球8个时,所需费用最少,最少为220元。
例2: 我校购进一批品牌篮球、排球各花费480元,其中篮球单价是排球的1.5倍,排球数量比篮球多4,请设计一个问题并解答。
例3商场代理销售一种名牌篮球,其进价是200元/个.市场调查发现在一个月内,当售价是400元/个时可售出200个,且售价每降低10元就可多售出50个若供货商规定售价不能低于300元/个,代理销售商每月要完成不低于450台的销售任务.
1) 是确定月销售量y与售价x之间的函关系式,并求出自变量的范围
2) 商场每月销售这种篮球可获得利润72000元吗?
方法小结:
1.认真审题,明确题目要求
2.根据题目特点,采用合适的方法列出方 程,不等式,或函数关系等模型
3.确保计算正确
4.注意细节(单位问题,舍根问题),不 无谓失分
课堂练习:
(2016.孝感)某校计划购进A,B两种树木共100
棵进行校园绿化。经调查:购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元。
(1)求A种,B种树木每棵各多少元。
(2)因布局需要购买A种树木的数量不少于B种树木数量的3倍,实际付款总额九折优惠。请设计一种购买方案使实际费用最少,并求出最少费用。
目标检测:
某商场经营某种品牌的服装,进价为每件60元,根据市场调查发现,在一段时间内,销售单价是100元时,销售量是200件,而销售单价每降低1元,就可多售出10件
(1)写出销售该品牌服装获得的利润y(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式。
(2)若服装厂规定该品牌服装销售单价不低于80元,且商场要完成不少于350件的销售任务,则商场销售该品牌服装获得最大利润是多少元?
(贵阳市)某宾馆客房部有60个房间供游客居住,当每个房间的定价为每天200元时,房间可以住当每个房每天的定价每增加10元时,就会有一房间空闲.对有游客入住的房间,宾馆需对每个房间每天支出20元的各种费用.设每个房间每天的定价增加x元.求:(1)房间每天的入住量y(间)关于x(元)的函数关系式.
(2)该宾馆每天的房间收费z(元)关于x(元)
的函数关系式.
(3)该宾馆客房部每天的利润w关于x的函数关系式;当每个房间的定价为每天多少元时,w有最大值?最大值是多少?