![第一单元 两、三位数乘一位数 单元测试卷(试题)-三年级上册数学苏教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14594571/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 两、三位数乘一位数 单元测试卷(试题)-三年级上册数学苏教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14594571/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 两、三位数乘一位数 单元测试卷(试题)-三年级上册数学苏教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14594571/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩6页未读,
继续阅读
所属成套资源:苏教版三年级上册数学(单元测试卷+期末复习)
成套系列资料,整套一键下载
第一单元 两、三位数乘一位数 单元测试卷(试题)-三年级上册数学苏教版
展开这是一份第一单元 两、三位数乘一位数 单元测试卷(试题)-三年级上册数学苏教版,共9页。
第一单元 两、三位数乘一位数
一、填空。(第3、10题每小题2分,其余每空1分,共23分)
1.312的5倍是( ),72是( )的8倍。
2.要使 83×2的积是三位数, 里最大填( )。
3.不计算,圈出得数大于5000的算式。
600×8 590×9 6×807 4×999 798×7 5×899
4.3位小朋友同时口算一道“一位数乘两位数”的乘法算式, 根据他们的想法, 你认为口算的这道乘法算式是( )。
5.填表。
书名
每本的价钱
售出的数量
总售价
《计算机世界》
5元
120本
( )元
《我们爱科学》
6元
148本
( )元
《数学乐园》
4元
306本
( )元
6. 典典到体育馆游泳,在长50米的泳道里游了3个来回,他一共游了( )米。
7. 王阿姨每分钟可以打90~100个字,9分钟最多可以打( )个字,最少可以打( )个字。一篇文章有900多个字,王阿姨9分钟( )打完。(填“能”或“不能”)
8. 下面左图中所有的涂色部分表示的数是312,整个图形表示的数是( );右图中的正方形表示80,那么涂色部分表示的数是( )。
9.在 里填上“>”“<”或“=”。
6300 7×899 39×3 21×6 308×7 708×3
123×2×4 123×8 643×5 543×6 726×0 726 + 3
10.把1、3、5、7这四个数字按要求分别填入 里,写成乘法算式。
(1)要使积最大,应该怎样填? ×
(2)要使积最小,应该怎样填? ×
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共20分)
1.如图,表示的数可能是( )。
A.130×4 B.6×78 C.65×6 D.106×4
2.下面( )的得数比2800大。
A.690×4 B.340×8 C.720×3 D.702×4
3.典典画了一组图形:
要使 的颗数是 的2倍,需要去掉( )颗 。
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
4.与81×6的结果不相等的算式是( )。
A. 81×2×3 B. 80×6 + 6 C. 81×5 + 1 D. 81×(7-1)
5.207×8的结果比220×8的结果少( )。
A.13个207 B.13个220 C.13个8 D.13个13
6.在下面的竖式中,对于积中“73”的理解正确的是( )。
A.表示9×8+1 B.表示9×8+10
C.表示90×8+1 D.表示90×8+10
7. 一台打印机的价格是605元,学校要买6台,全部付面值为100元的人民币,一共要付( )张。
A.35 B.36 C.37 D.38
8. 办公桌的零售价为348元,买5张或5张以上可以批发,批发价为每张308元。学校想买6张办公桌,需要多少钱?下列选项中正确的列式是( )。
A.348×5 B.348×6 C.308×6 D.308×5
9. 第一个停车场有316个停车位,第二个停车场的停车位数量比第一个停车场的4倍多一些、5倍少一些。第二个停车场可能有( )个停车位。
A. 1264 B. 1400 C. 1800 D. 1581
10.下列说法正确的是( )。
① 乘数的中间有0,积的中间不能确定是否有0。
② 三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
③ 乘数的末尾有几个0,积的末尾也一定有几个0。
④ 两个数的积一定比这两个数都大。
A.①和② B.②和④ C.③和④ D.①和④
三、计算。(共20分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
40×5= 3×700= 22×4= 4×7+3=
202×4≈ 290×3≈ 13×7= 6×0+2=
2.用竖式计算。(每小题2分,共12分)
28×3= 4×112= 340×5=
263×2= 205×6= 969×7=
四、操作题。(6分)
请根据12×3这道乘法算式画出小棒图示,并写出计算过程。
小棒图示: 计算过程:
五、解决问题。(共31分)
1. 为了喜迎国庆,学校准备了编中国结大赛,三年级一班编了40个,整个三年级级部编的个数是三年级一班编的个数的5 倍,三年级级部一共编了多少个中国结?(先在下图中标出条件和问题, 再列式解答)(6分)
2. 龙龙家平均每月物业费195元,准备1200元付6个月的物业费够吗?(6分)
(1)我估一估: (2)我用竖式算一算:
3. 妈妈准备给华华在网上购买一套课外书(共9本),甲店和乙店的信息如下:甲店:一套200元,运费14元;乙店:平均每本售价23元,包邮。妈妈到哪个店买更便宜一些?(5分)
4. 典典中午回家吃饭,蓝蓝中午在学校吃饭,每天上学、放学谁走的路多?多多少米?(6分)
5. “太行山似海,波澜壮天地。山峡十九转,奇峰当面立。” 这几句诗生动地描绘了太行山的雄姿。下面是从市里出发到太行山的一日游费用。(不考虑其他花费)
(1)爸爸妈妈带着上小学的同同一起去太行山旅游,一共要花多少钱?(4分)
(2)张阿姨和她的4个同事也报名了太行山一日游,他们最少花费多少元?(4分)
★附加题:天才的你,试一试。(10分)
一个便利店进了118 箱牛奶和46 箱酸奶,牛奶和酸奶各卖出相同的箱数后,剩下牛奶的箱数比剩下酸奶的箱数多8倍。牛奶和酸奶各卖出多少箱?
答案
一、1.1560 9 2.4
3.590×9 798×7
4.3×30 5.600 888 1224
6.300 7.900 810 不能
8.936 10 9. > < > = < <
10.(1)531×7 (2)357×1
二、1.B 2.D 3.B 4.C
5.C 【点拨】207×8可以表示207个8相加,220×8可以表示220 个8相加,所以207个8比220个8少13个8。
6.D 7.C 8.C 9.B 10.A
三、1.200 2100 88 31 800 900 91 2
2.28×3=84 4×112=448 340×5=1700 263×2=526
205×6=1230 969×7=6783
四、 2×3=6
10×3=30
30+6=36
五、1.
40×5=200(个)
答: 三年级级部一共编了200 个中国结。
2.(1)195×6 ≈ 1200(元)
1200 = 1200
答:够了。
(2)195×6 =1170(元)
1170 < 1200
答:够了。
3. 甲店:200 + 14 = 214(元)
乙店:23×9 = 207(元)
214 ﹥ 207
答:妈妈到乙店买更便宜一些。
4. 390×4 = 1560(米)
810×2 = 1620(米)
1560﹤1620 1620 - 1560 = 60(米)
答:蓝蓝走的路多,多60米。
5.(1)305×2 = 610(元)
610 + 180 = 790(元)
答:一共要花790元。
(2) 1 + 4 = 5(人)
5×220 = 1100(元)
答:他们最少花费1100元。
附加题:
118-46=72(箱) 72÷8=9(箱) 46-9=37(箱)
答:牛奶和酸奶各卖出37箱。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多