三年级下数学一课一练综合应用(二)_浙教版
展开
这是一份三年级下数学一课一练综合应用(二)_浙教版,共4页。试卷主要包含了爸爸为公司采购,50元钱买两样东西等内容,欢迎下载使用。
2019年小学数学浙教版三年级下册综合应用(二)1.小明带了10元钱,可以怎么用正好花光?2.要把20元钱都花完,可以怎样买下面的物品?3.秋天是一个收获的季节,我们和老师一起走进大自然,和金黄的秋天亲密接触。下面是一张游乐项目价格表。小红带了30元钱,如果要全部花完,可以怎么玩?4.如果要花光这些钱怎么玩?5.明光小学春游去游乐场,一共去了20个小朋友,下面是价格表。如果每个小朋友每个项目都玩一遍,需要多少钱?6.三(1)班有44名同学,12名同学玩碰碰车,其余的玩摩天轮。他们一共付多少元?7.(1)10元钱最多可以买哪几样学习用品? (2)如果每样都买,至少要带几张10元钱?8.爸爸为公司采购。爸爸带 1000元,他可能会怎么买?(钱尽可能用完)9.我带了200元钱,两种书都买,可以怎么买,还剩多少元钱?10.50元钱买两样东西。可以买( )和( );也可以买( )和( )。①20元②30元③40元④10元
参考答案1.买门票花5元之后还剩些5元,也就是说5元钱能玩多少游戏刚好花光。方案一:5次荡秋千;方案二:玩滑梯和划船各1次;方案三:玩滑梯合作飞船各1次;方案四:2次荡秋千和1次划船;方案五:2次荡秋千和1次坐飞机;方案六:3次荡秋千和一次玩滑梯。【解析】用穷举法列出所有可能性。2.(1)可以买4盒牛奶。可以买10把牙刷。 (2)可以买2个溜溜球。可以买1副乒乓球拍。(3)可以买2盒牛奶和5把牙刷。(4)可以买2盒牛奶和1个溜溜球。 (5)可以买5把牙刷和1个溜溜球。【解析】用穷举法列出所有可能性。3.方案一:玩1次过山车,1次碰碰车;方案二:6次旋转木马;方案三:3次碰碰车;方案四:2次碰碰车,2次旋转木马;方案五:1划船;方案六:1次碰碰车,4次旋转木马;【解析】用穷举法列出所有可能性。4.方案一:4次碰碰车,5次木马;方案二:观光轮、过山车、卡丁车各1次。【解析】用穷举法列出所有可能性。5.(15+3+22)×20=800(元)答:需要800元。【解析】根据题意,直接把所有游乐项目的价格加在一起,再乘以人数,即可得到答案。6.12×12=144(元),32×(44-12)=1024(元),144+1024=1168(元)【解析】7.(1)3样。刨笔刀、练习本、钢笔。(2)3元+1元+18元+4元+6元=32(元),至少要带3张10元【解析】根据题意直接见见即可得到答案。8.220×2+280×2=1000(元)答:各买两台。【解析】1000里面有几个220,几个280问题。9.共有以下买法:买一本《世界名著》:(200-25)÷38=175÷38,=4(本)…23(元).答:买一本《世界名著》,买4本另一本书,还剩23元。买2本《世界名著》:(200-25×2)÷38=150÷38,=3(本)…36(元).答:买2本《世界名著》,买3本另一本书,还剩36元。买3本《世界名著》:(200-25×3)÷38=125÷38,=3(本)…1(元).答:买3本《世界名著》,买3本另一本书,还剩11元。买4本《世界名著》:(200-25×4)÷38=100÷38,=2(本)…24(元).答:买4本《世界名著》,买2本另一本书,还剩24元。买5本《世界名著》:(200-25×5)÷38=75÷38,=1(本)…37(元).答:买5本《世界名著》,买1本另一本书,还剩37元。【解析】用穷举法列式子即可。10.①;②;③;④【解析】只要让衣服的钱刚好等于50元即可。
相关试卷
这是一份三年级下数学一课一练综合应用(一)_浙教版,共4页。试卷主要包含了租车,旅游团有8名男游客,4名女游客,15名同学去游园等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下数学一课一练应用问题(三)_浙教版,共3页。试卷主要包含了18的是多少?,15的是多少?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学浙教版三年级下册28.认识小数(二)课时练习,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。