终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级下数学一课一练除法_苏教版

    立即下载
    加入资料篮
    三年级下数学一课一练除法_苏教版第1页
    三年级下数学一课一练除法_苏教版第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    三年级下数学一课一练除法_苏教版

    展开

    这是一份三年级下数学一课一练除法_苏教版,共4页。试卷主要包含了39÷3读作,56÷5的商是位上,计算36÷3时,可以这样想,☆÷9=○……□,□最大是,验算有余数的除法的方法是等内容,欢迎下载使用。


    2019年小学数学苏教版三年级下册除法练习

    1.39÷3读作(                    ),商是(    )。

    2.56÷5的商是(    )位数,商的最高位在(     )位上。

    3.计算36÷3时,可以这样想:30÷3=(   ),6÷3=(   ),(   )+(   )=(   )。

    4.小华看一本书,3天看了60页,那么他平均每天看(   )页。

    5.一个位数除以一位数,余数是4,这个一位数最小是(    )。

    6.÷9=○……□,□最大是(        

    7.验算有余数的除法的方法是(     )×(      )+(       )=(          )。

    8.小华想买一件58元的上衣送给妈妈,她每天存5元钱,(   )天她才够买这件上衣。

    9.□2÷6,要使商是位数,□里最小是(   )。

    10.□4÷4,要使商是位数,□里最大是(   )。

    11.408÷4的商是两位数。      

    12.因为0表示没有,所以306÷3=102,可以把102中间的0不写。      

    13.位数除以一位数,商可能位数,也可能是两位数。      

    14.被除数末尾有0,商的末尾就一定有0。      

    15.48是甲数的6倍,是乙数的4倍,乙数比甲数大。(      

    16.用竖式计算,并验算。

    585÷5=              658÷4=          306÷9=          458÷7=

    17.800÷2÷2          900÷3÷3        600÷3÷2

    800÷4             900÷9           600÷6

    18.用竖式计算:

    906÷3     707÷7     240÷6      820÷2

    407÷2     800÷5     508÷4      440÷8

    19.用竖式计算:

    535÷5       362÷4       546÷9          703÷5

    20.用竖式计算:

    723÷7     245÷6    964÷8    872÷3

    21.40个同学在操场上跳绳,每5人一组,可以分成几组?

    22.每辆玩具汽车有4个轮子,现在有65个轮子,最多可以装多少辆车?

    23.三(1)班有48人,分成4组,平均每组有多少人?

    24.妈妈带了50元去买苹果,买了6千克,找回2元。每千克苹果多少元?

    25.航模兴趣组做了60架飞机模型,送给幼儿园15架,剩下的平均分给一年级3个班,每个班分到多少架?

    26.读书小组有60人,每4人一组,可以分成多少组?

    27.小明和小华进行打字比赛,小明4分钟打了96个字,小华3分钟打了84个字。谁打字的速度快?

    28.2位老师带着44名学生去划船,每条船最多能坐7人,至少要租多少条船?

    29.小红写毛笔字,上午写了48个,下午写了40个。每张纸上写8个字,她这天一共写了多少张纸?

    30.一支钢笔28元,一支自动铅笔2元。用40元钱买一支钢笔,剩下的钱还能买多少支自动铅笔?


    参考答案

    1.三十九除以三     13

    【解析】注意算式的读法用大写数字表示。

    2.   

    【解析】56最高位上是5,和除数一样大,所以商的最高位就和被除数的最高位一样。

    3.10    2    10    2    12

    【解析】将36分成30和6两部分,分别除以3,再把两个商加起来。

    4.20

    【解析】将60页平均分成3份,每一份就是小华每天看的页数。

    5.5

    【解析】在除法中,余数必须比除数小。

    6.8

    【解析】在除法中,余数必须比除数小。

    7.    除数    余数    被除数

    【解析】根据被除数÷除数=商……余数得到验算有余数的除法的方法。

    8.12

    【解析】58÷5=11(天……3(元)。余下的3元也要存1天,所以一共需要12天。

    9.6

    【解析】要使商是两位数,说明被除数的最高位不能比除数小,最小就是6。

    10.3

    【解析】要使商是一位数,说明被除数最高位上的数比4小,所以最大就是3。

    11.错误

    【解析】408÷4,被除数最高位上是4,正好够除,所以商的最高位在百位上,商是三位数。

    12.错误

    【解析】0虽然表示某个数位上一个计数单位也没有,但它同时也起占位作用,不能随便舍弃

    13.正确

    【解析】位数除以一位数,如果最高位够除,商就是两位数;如果最高位不够除,商就是一位数

    14.错误

    【解析】被除数末尾有0与商末尾是否有0没有必然联系

    15.正确

    【解析】根据题意进行计算可知,甲数是8,乙数是12,所以乙数比甲数大

    16.117;164......2;34;65......3

    【解析】根据列竖式计算的格式依次计算。

    17.200;100;100;200;100;100

    【解析】根据列竖式计算的格式依次计算。

    18.302      101    40    410

    203.5   160    127    55

    【解析】根据列竖式计算的格式依次计算,注意横式上不要忘了写上余数。

    19.107  90. 5  60. 6   140. 3

    【解析】根据列竖式计算的格式依次计算。

    20.103. 2    40. 5  120. 4  290. 2

    【解析】根据列竖式计算的格式依次计算。

    21.40÷5=8(组)

    【解析】40里面有几个5,就可以分成几组。

    22.65÷4=16(辆)……1(个)  最多可以装16辆车。

    【解析】剩下的一个轮子不够装,舍去不要。

    23.48÷4=12(人)

    【解析】将48人平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。

    24.(50-2)÷6=8(元)

    【解析】从50元里去掉找回的2元就是买苹果一共用了多少元。再除以6就得到每千克苹果的价格。

    25.(60-15)÷3=15(架)

    【解析】从总的60架里面去掉送给幼儿园的部分,再将剩下来的平均分成3份即可。

    26.60÷4=15(组)

    【解析】求60里面有多少个4,用除法计算。

    27.96÷4=24(个)    84÷3=28(个)    24个<28个    小华打字的速度快。

    【解析】分别计算出两人每分钟打字的个数,再进行比较。

    28.(2+44)÷7=6(条)……4(人)    6+1=7(条)

    【解析】剩下来的4人也要租一条船。

    29.(48+40)÷8=11(张)

    【解析】将小红这天上午和下午写的字合起来,再看这么多字里面一共有多少个8个字,那就写了多少张纸。

    30.(40-28)÷2=6(支)

    【解析】从40元钱里面去掉一支钢笔的钱数,剩下的钱数有多少个2元,就能买多少支自动铅笔。

    相关试卷

    三年级下数学一课一练平移和旋转_苏教版:

    这是一份三年级下数学一课一练平移和旋转_苏教版,共6页。试卷主要包含了在方格纸上画出图形B,在下列现象中属于旋转的是,如图的图形中由旋转得到的是,风车转动是,下列现象中属于平移的是等内容,欢迎下载使用。

    三年级下数学一课一练观察物体_苏教版:

    这是一份三年级下数学一课一练观察物体_苏教版,共9页。试卷主要包含了如图从左侧看到的图形是,如图,从上面看,看到的图形是,从左面看积木等内容,欢迎下载使用。

    三年级下数学一课一练乘法估算_苏教版:

    这是一份三年级下数学一课一练乘法估算_苏教版,共4页。试卷主要包含了某小学三年级各班人数如下,学校图书室书架如右图所示,27900元,×2=230米,3000元等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map