统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练36合情推理与演绎推理文
展开[基础强化]
一、选择题
1.下面几种推理是演绎推理的是( )
A.在数列{an}中,a1=1,an= eq \f(1,2)(an-1+ eq \f(1,an-1))(n≥2)由此归纳数列{an}的通项公式
B.由平面三角形的性质,推测空间四面体性质
C.两直线平行,同旁内角互补,如果∠A和∠B是两条平行直线与第三条直线形成的同旁内角,则∠A+∠B=180°
D.某校高二共10个班,1班51人,2班53人,3班52人,由此推测各班都超过50人
2.用三段论推理:“任何实数的绝对值大于0,因为a是实数,所以a的绝对值大于0”,你认为这个推理( )
A.大前提错误 B.小前提错误
C.推理形式错误 D.是正确的
3.观察下列各式:a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…,则a10+b10=( )
A.28 B.76 C.123 D.199
4.[2022·全国乙卷(理),4]嫦娥二号卫星在完成探月任务后,继续进行深空探测,成为我国第一颗环绕太阳飞行的人造行星,为研究嫦娥二号绕日周期与地球绕日周期的比值,用到数列 eq \b\lc\{\rc\}(\a\vs4\al\c1(bn)):b1=1+ eq \f(1,α1),b2=1+ eq \f(1,α1+\f(1,α2)),b3=1+ eq \f(1,α1+\f(1,α2+\f(1,α3))),…,依此类推,其中αk∈N*(k=1,2,…).则( )
A.b1
A. eq \f(1,8) B. eq \f(1,9) C. eq \f(1,64) D. eq \f(1,27)
6.第24届冬季奥林匹克运动会, 于2022年2月4日~2月20日在北京和张家口联合举行.为了更好地安排志愿者工作,现需要了解每个志愿者掌握的外语情况,已知志愿者小明只会德、法、日、英四门外语中的一门.甲说,小明不会法语,也不会日语;乙说,小明会英语或法语;丙说,小明会德语.已知三人中只有一人说对了,由此可推断小明掌握的外语是( )
A.德语 B.法语
C.日语 D.英语
7.完成下列表格,据此可猜想多面体各面内角和的总和的表达式是( )
(说明:上述表格内,顶点数V指多面体的顶点数)
A.2(V-2)π B.(F-2)π
C.(E-2)π D.(V+F-4)π
8.下列说法错误的是( )
A.由函数y=x+x-1的性质猜想函数y=x-x-1的性质是类比推理
B.由ln 1≤0,ln 2<1,ln 3<2…猜想ln n≤n-1(n∈N*)是归纳推理
C.由锐角x满足sin x<x及0< eq \f(π,12)< eq \f(π,2),推出sin eq \f(π,12)< eq \f(π,12)是合情推理
D.“因为cs (-x)=cs x恒成立,所以函数y=cs x是偶函数”是省略大前提的三段论
9.在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测.
甲:我的成绩比乙高.
乙:丙的成绩比我和甲的都高.
丙:我的成绩比乙高.
成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为( )
A.甲、乙、丙 B.乙、甲、丙
C.丙、乙、甲 D.甲、丙、乙
二、填空题
10.[2023·安徽芜湖一中三模]一道单选题,现有甲、乙、丙、丁四位学生分别选择了A,B,C,D选项.他们的自述如下,甲:”我没选对”;乙:“甲选对了”;丙:“我没选对”;丁:“乙选对了”.其中有且仅有一位同学说了真话,则选对正确答案的同学是________.
11.[2023·重庆南开中学模拟]给定正整数n(n≥5),按照如下规律构成三角形数表:第一行从左到右依次为1,2,3,…,n,从第二行开始,每项都是它正上方和右上方两数之和,依次类推,直到第n行只有一项,记第i行第j项为aij,如图所示.现给定n=2 022,若ai4>2 022,则i的最小值为________.
12.[2023·江西赣州二模]“n×n蛇形数阵”是指将从1开始到n2(n∈N*)的若干个连续的自然数按顺序顺时针排列在正方形数阵中,如图分别是3×3与4×4的蛇形数阵,在一个11×11的蛇形数阵,则该数阵的第6行第5列的数为________.
[能力提升]
13.设△ABC的三边长分别为a,b,c,△ABC的面积为S,内切圆半径为r,则r= eq \f(2S,a+b+c);类比这个结论可知四面体P-ABC的四个面的面积分别为S1,S2,S3,S4,内切球的半径为R,四面体P-ABC的体积为V,则R等于( )
A. eq \f(V,S1+S2+S3+S4) B. eq \f(2V,S1+S2+S3+S4)
C. eq \f(3V,S1+S2+S3+S4) D. eq \f(4V,S1+S2+S3+S4)
14.如图,将钢琴上的12个键依次记为a1,a2,…,a12,设1≤i
15.[2023·安徽淮南二模]像 eq \f(1,3), eq \f(1,13), eq \f(1,105)等这样分子为1的分数在算术上称为“单位分数”,数学史上常称为“埃及分数”.1202年意大利数学家斐波那契在他的著作《算盘术》中提到,任何真分数均可表示为有限个埃及分数之和,如 eq \f(7,8)= eq \f(1,2)+ eq \f(1,4)+ eq \f(1,8).该结论直到1880年才被英国数学家薛尔维斯特严格证明,实际上,任何真分数 eq \f(a,b)(a<b,a∈N*,b∈N*)总可表示成 eq \f(a,b)= eq \f(1,x+1)+ eq \f((x+1)a-b,(x+1)b)①,这里x=[ eq \f(b,a)],即不超过 eq \f(b,a)的最大整数,反复利用①式即可将 eq \f(a,b)化为若干个“埃及分数”之和.请利用上面的方法将 eq \f(13,18)表示成3个互不相等的“埃及分数”之和,则 eq \f(13,18)= W.
16.[2023·河南开封三模]在第24届北京冬奥会开幕式上, 一朵朵六角雪花飘拂在国家体育场上空,畅想着“一起向未来”的美好愿景.如图是“雪花曲线”的一种形成过程:从一个正三角形开始,把每条边分成三等份,然后以各边的中间一段为底边分别向外作正三角形,再去掉底边,重复进行这一过程.若第1个图中的三角形的周长为1,则第4个图形的周长为 W.
专练36 合情推理与演绎推理
1.C A、D是归纳推理,B是类比推理,C符合三段论的模式是演绎推理.
2.A 大前提:任何实数的绝对值大于0不正确.
3.C 从给出的式子特点观察可知,等式右边的值,从第三项开始,后一个式子的右端值等于它前面的两个式子右端值的和,∴a10+b10=123.
4.D (方法一)因为αk∈N*(k=1,2,…),所以0< eq \f(1,αk)≤1,所以α1<α1+ eq \f(1,α2+\f(1,α3+\f(1,α4+\f(1,α5)))),所以b1>b5,所以A错误.同理α3<α3+ eq \f(1,α4+\f(1,α5+\f(1,α6+\f(1,α7+\f(1,α8))))).设 eq \f(1,α4+\f(1,α5+\f(1,α6+\f(1,α7+\f(1,α8)))))=t1,所以α2+ eq \f(1,α3)>α2+ eq \f(1,α3+t1),则α1+ eq \f(1,α2+\f(1,α3))<α1+ eq \f(1,α2+\f(1,α3+t1)),所以b3>b8,所以B错误.同理α2<α2+ eq \f(1,α3+\f(1,α4+\f(1,α5+\f(1,α6)))).设 eq \f(1,α3+\f(1,α4+\f(1,α5+\f(1,α6))))=t2,所以α1+ eq \f(1,α2)>α1+ eq \f(1,α2+t2),所以b2
由αk∈N*,可令αk=1,则b1=2,b2= eq \f(3,2),b3= eq \f(5,3),b4= eq \f(8,5).分子、分母分别构成斐波纳契数列,可得b5= eq \f(13,8),b6= eq \f(21,13),b7= eq \f(34,21),b8= eq \f(55,34).对比四个选项,可知选D.
5.D 正三角形的内切圆与外接圆半径分别为三角形高的 eq \f(1,3), eq \f(2,3),∴其半径之比为1∶2,故其面积之比为1∶4,推广到空间在正四面体P-ABC中,内切球与外接球的半径分别为正四面体高的 eq \f(1,4), eq \f(3,4),其半径之比为1∶3,故其体积之比为 eq \f(1,27).
6.B 若甲说对,乙、丙说错:甲说对,小明不会法语也不会日语;乙说错,则小明不会英语也不会法语;丙说错,则小明不会德语,由此可知,小明四门外语都不会,不符合题意;若乙说对,甲、丙说错:乙说对,则小明会英语或法语;甲说错,则小明会法语或日语;丙说错,小明不会德语;则小明会法语;若丙说对,甲、乙说错:丙说对,则小明会德语;甲说错,则小明会法语或日语;乙说错,则小明不会英语也不会法语;则小明会德语或日语,不符合题意;综上,小明会法语.
7.A 填表如下:
不难发现各面内角和的总和的表达式是2(V-2)π.
8.C A中两个函数形式相似,因此可以根据前者的性质猜测后者的性质,是类比推理,A正确;
B中,由特殊到一般的猜想推理,是归纳推理,B正确;
C中,是三段论的演绎推理,不属于合情推理,C错;
D中,省略了大前提:函数f(x)满足f(-x)=f(x)恒成立,则f(x)是偶函数,D正确.
9.A 三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,有以下三种情况:(1)若乙预测正确,则丙预测也正确,不合题意;(2)若丙预测正确,甲、乙预测错误,即丙成绩比乙高,甲的成绩比乙低,则丙的成绩比乙和甲都高,此时乙预测又正确,与假设矛盾;(3)若甲预测正确,乙、丙预测错误,可得甲成绩高于乙,乙成绩高于丙,符合题意.
10.答案:丙
解析:因为是单选题,即四个选项中有且只有一个正确,根据甲:“我没选对”;乙:“甲选对了”,可知甲和乙有且只有一个人说的是真话,又四位同学中有且仅有一位同学说了真话,所以丙说的是假话,即答案为C,所以丙同学选对了,此时也满足丁说的是假话.
11.答案:9
解析:由题可得三角形数表的每一行都是等差数列,且公差分别为1,2,4,8,…,2i-1,…,
所以aij=a(i-1)j+a(i-1)(j+1)=2a(i-1)j+2i-2
=2[a(i-2)j+a(i-2)(j+1)]+2i-2=2[2a(i-2)j+2i-3]+2i-2]=22a(i-2)j+2×2i-2
…
=2i-1a1j+(i-1)2i-2=2i-1j+(i-1)2i-2,
所以ai4=2i-1×4+(i-1)·2i-2=(i+7)·2i-2>2 022,解得i>8,
所以i的最小值为9.
12.答案:120
解析:根据3×3的蛇形数阵可知,当n为奇数时,“n×n蛇形数阵”的正中间数为n2,故11×11的蛇形数阵正中间数为112=121,且为第6行第6列,又观察3×3的蛇形数阵可得11×11的蛇形数阵第6行第5列的数比第6行第6列小1,为120.
13.C 在△ABC中其内切圆的半径r,S= eq \f(1,2)(ar+br+cr),∴r= eq \f(2S,a+b+c),在四面体P-ABC中,V= eq \f(1,3)S1R+ eq \f(1,3)S2R+ eq \f(1,3)S3R+ eq \f(1,3)S4R,∴其内切球的半径R= eq \f(3V,S1+S2+S3+S4).
14.C 根据已知条件可知原位大三和弦有a1,a5,a8;a2,a6,a9;a3,a7,a10;a4,a8,a11;a5,a9,a12,共5个.原位小三和弦有a1,a4,a8;a2,a5,a9;a3,a6,a10;a4,a7,a11;a5,a8,a12,共5个,所以用这12个键可以构成的原位大三和弦与原位小三和弦的个数之和为10.
15.答案: eq \f(1,2)+ eq \f(1,5)+ eq \f(1,45)
解析:∵[ eq \f(18,13)]=1,故 eq \f(13,18)= eq \f(1,2)+ eq \f(2×13-18,2×18)= eq \f(1,2)+ eq \f(2,9),
又因为[ eq \f(9,2)]=4,所以 eq \f(2,9)= eq \f(1,5)+ eq \f(5×2-9,5×9)= eq \f(1,5)+ eq \f(1,45),故 eq \f(13,18)= eq \f(1,2)+ eq \f(1,5)+ eq \f(1,45).
16.答案: eq \f(64,27)
解析:由题意,当n=1时,第1个图中的三角形的边长为 eq \f(1,3),三角形的周长为3× eq \f(1,3)=1;
当n=2时,第2个图中“雪花曲线”的边长为 eq \f(1,3)× eq \f(1,3)=( eq \f(1,3))2,共有3×4条边,
其“雪花曲线”周长为3×4×( eq \f(1,3))2;
当n=3时,第3个图中“雪花曲线”的边长为 eq \f(1,3)× eq \f(1,3)× eq \f(1,3)=( eq \f(1,3))3,共有3×42条边,
其“雪花曲线”周长为3×42×( eq \f(1,3))3;
当n=4时,第4个图中“雪花曲线”的边长为 eq \f(1,3)× eq \f(1,3)× eq \f(1,3)× eq \f(1,3)=( eq \f(1,3))4,共有3×43条边,
其“雪花曲线”周长为3×43×( eq \f(1,3))4= eq \f(64,27).
多面体
顶点数V
面数F
棱数E
各面内角和的总和
三棱锥
4
6
四棱锥
5
5
五棱锥
6
多面体
顶点数V
面数F
棱数E
各面内角和的总和
三棱锥
4
4
6
4π
四棱锥
5
5
8
6π
五棱锥
6
6
10
8π
统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练50抛物线文: 这是一份统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练50抛物线文,共6页。
统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练49双曲线文: 这是一份统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练49双曲线文,共7页。
统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练48椭圆文: 这是一份统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练48椭圆文,共6页。