![2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14509078/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14509078/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14509078/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析
展开2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,我会选。
1.与结果最接近的算式是( )。
A. B. C.
2.用三根长度为整厘米数的小棒围成一个三角形,如果其中两根小棒分别长8 cm、10 cm,那么第三根小棒最短是( ) cm.
A.3 B.9 C.17 D.2
3.三年级3个班同学捐图书,一班和二班共捐23本,三班捐了16本,平均每班捐图书( )本。
A.20 B.13 C.5
4.不改变数的大小,下面的数中可以去掉“0”的是( )。
A.40.5 B.4.50 C.4.05 D.450
5.一个两位数,十位上的数字是,个位上的数字是,那么这个两位数是( )。
A. B. C.
二、认真辨析,我会判。
6.2个1和1个0.01组成的数是11.01。(______)
7.计算小数加、减法时,小数部分的末位要对齐。(______)
8.。(____)
9.774+227的和是一个轴对称图形,它有两条对称轴。(______)
10.方程是含有未知数的式子. (______)
三、仔细观察,我会填。
11.一个数由4个十,8个百分之一,2个千分之一,写作(______),读作(______)。
12.9.88×0.05的积是______位小数,保留一位小数是______。
13.8个0.1和9个0.01是(______)。
14.0.36的计数单位是(______),再加上(______)个这样的计数单位就是1。
15.在括号里填上适当的数。
3千克50克=(______)千克 2米66厘米=(______)米
7.02平方米=(______)平方分米 6.08吨=(______)吨(______)千克
3.3分米=(______)米=(______)厘米 0.6分=(______)秒
16.如图,从(________)面看到的形状是,从(________)面能看到4个正方形。
17.一个梯形上底长5厘米,下底长10厘米,高长5厘米(如图)。这个梯形的一个锐角是(________)°,一个钝角是(________)°。
18.2034千克=(______)吨 6.56千米=(_______)千米(______)米 3元7角5分=(______)元 340公顷=(____)平方千米
四、认真细致,我会算。
19.直接写得数。
0×35×99= 41×5= 361-87-13= 0.9×1000=
28÷4×7= 0÷25÷4= 0.782÷100= 125×(101-93)=
20.竖式计算我最棒.
203×87= 930×25=
3.04-1.87= 12.3+8.54=
21.2.□56≈3.0,□里只能填1. (____)
五、动手操作,我能行。
22.从上面看上排的物体分别是什么形状的?请连一连。
23.看图连线
从前面看
从上面看
从左面看
24.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。
从前面看 从上面看 从左面看
六、生活问题,我会解。
25.超市运来面粉和大米各200袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。超市运来面粉和大米一共多少千克?
26.一个三位小数精确到百分位后是5.03,在下面数轴上标出这个三位小数可能的最大数与最小数。
27.小强家和小军家2019年各季度电费情况如下图:
小军、小强家2019年各季度电费情况统计图
(1)小强家第( )季度电费最多,是( )元
(2)小军家第( )季度电费最少,是( )元。
(3)小军家2019年平均每季度用电多少元?(列式解答)
28.李师傅的油箱里原来有18.1升油,用去了8.6升后,又往油箱里加了5.5升,油箱里现在有多少升油?
29.
7.5元 12.5元 45.8元
(1)上面的商品李阿姨各买一件,一共需要多少元?
(2)吴老师买袜子和手套各4双,一共需要多少元?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、B
2、A
3、B
4、B
5、B
二、认真辨析,我会判。
6、×
7、×
8、×
9、√
10、×
三、仔细观察,我会填。
11、40.082 四十点零八二
12、四 0.5
13、0.89
14、0.01 64
15、3.05 2.66 702 6 80 0.33 33 36
16、上 上或正
17、45 135
18、2.034 6 560 3.75 3.4
四、认真细致,我会算。
19、0;205;261; 900 ;
49 ; 0;0.00782 ; 500
20、17661 23250 1.17 20.84
21、√
五、动手操作,我能行。
22、
23、
24、
六、生活问题,我会解。
25、15000千克
26、
27、(1)三、270;(2)二、115;(3)(135+210+115+160)÷4=155(元)
28、15升
29、(1)65.8元;(2)80元
石家庄市晋州市2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量检测试题含解析: 这是一份石家庄市晋州市2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,5个0.1,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023年河北省晋州市数学四年级第二学期期末质量检测试题含解析: 这是一份2023年河北省晋州市数学四年级第二学期期末质量检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
河北省石家庄晋州市2023届数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析: 这是一份河北省石家庄晋州市2023届数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)