![2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14509078/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14509078/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14509078/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析
展开
这是一份2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2023年晋州市四年级数学第二学期期末教学质量检测试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,我会选。1.与结果最接近的算式是( )。A. B. C.2.用三根长度为整厘米数的小棒围成一个三角形,如果其中两根小棒分别长8 cm、10 cm,那么第三根小棒最短是( ) cm.A.3 B.9 C.17 D.23.三年级3个班同学捐图书,一班和二班共捐23本,三班捐了16本,平均每班捐图书( )本。A.20 B.13 C.54.不改变数的大小,下面的数中可以去掉“0”的是( )。A.40.5 B.4.50 C.4.05 D.4505.一个两位数,十位上的数字是,个位上的数字是,那么这个两位数是( )。A. B. C.二、认真辨析,我会判。6.2个1和1个0.01组成的数是11.01。(______)7.计算小数加、减法时,小数部分的末位要对齐。(______)8.。(____)9.774+227的和是一个轴对称图形,它有两条对称轴。(______)10.方程是含有未知数的式子. (______)三、仔细观察,我会填。11.一个数由4个十,8个百分之一,2个千分之一,写作(______),读作(______)。12.9.88×0.05的积是______位小数,保留一位小数是______。13.8个0.1和9个0.01是(______)。14.0.36的计数单位是(______),再加上(______)个这样的计数单位就是1。15.在括号里填上适当的数。3千克50克=(______)千克 2米66厘米=(______)米 7.02平方米=(______)平方分米 6.08吨=(______)吨(______)千克3.3分米=(______)米=(______)厘米 0.6分=(______)秒16.如图,从(________)面看到的形状是,从(________)面能看到4个正方形。17.一个梯形上底长5厘米,下底长10厘米,高长5厘米(如图)。这个梯形的一个锐角是(________)°,一个钝角是(________)°。18.2034千克=(______)吨 6.56千米=(_______)千米(______)米 3元7角5分=(______)元 340公顷=(____)平方千米四、认真细致,我会算。19.直接写得数。0×35×99= 41×5= 361-87-13= 0.9×1000=28÷4×7= 0÷25÷4= 0.782÷100= 125×(101-93)=20.竖式计算我最棒.203×87= 930×25= 3.04-1.87= 12.3+8.54= 21.2.□56≈3.0,□里只能填1. (____)五、动手操作,我能行。22.从上面看上排的物体分别是什么形状的?请连一连。23.看图连线从前面看 从上面看 从左面看 24.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。从前面看 从上面看 从左面看六、生活问题,我会解。25.超市运来面粉和大米各200袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。超市运来面粉和大米一共多少千克? 26.一个三位小数精确到百分位后是5.03,在下面数轴上标出这个三位小数可能的最大数与最小数。 27.小强家和小军家2019年各季度电费情况如下图:小军、小强家2019年各季度电费情况统计图(1)小强家第( )季度电费最多,是( )元(2)小军家第( )季度电费最少,是( )元。(3)小军家2019年平均每季度用电多少元?(列式解答) 28.李师傅的油箱里原来有18.1升油,用去了8.6升后,又往油箱里加了5.5升,油箱里现在有多少升油? 29.7.5元 12.5元 45.8元(1)上面的商品李阿姨各买一件,一共需要多少元?(2)吴老师买袜子和手套各4双,一共需要多少元? 参考答案 一、用心思考,我会选。1、B2、A3、B4、B5、B 二、认真辨析,我会判。6、×7、×8、×9、√10、× 三、仔细观察,我会填。11、40.082 四十点零八二 12、四 0.5 13、0.8914、0.01 64 15、3.05 2.66 702 6 80 0.33 33 36 16、上 上或正 17、45 135 18、2.034 6 560 3.75 3.4 四、认真细致,我会算。19、0;205;261; 900 ;49 ; 0;0.00782 ; 50020、17661 23250 1.17 20.8421、√ 五、动手操作,我能行。22、23、24、 六、生活问题,我会解。25、15000千克26、27、(1)三、270;(2)二、115;(3)(135+210+115+160)÷4=155(元)28、15升29、(1)65.8元;(2)80元
相关试卷
这是一份石家庄市晋州市2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,5个0.1,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年河北省晋州市数学四年级第二学期期末质量检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省石家庄晋州市2023届数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)