人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的加法和减法
展开
(期末分类突破)解决问题-小数的加法和减法(专项突破)
一、解答题
1.妈妈带了50元钱去买菜。买荤菜用去28.75元,买蔬菜用去6.35元, ?(根据条件提一个数学问题并解答)
2.《数学家的故事》每本6.45元,《神奇的大自然》每本8.3元。
(1)这两种书小林各买一本,一共花了多少钱?
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
3.同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,李苗的跳远成绩是多少米?
4.小丽身高1.65m。小芳比小丽矮0.12m。小光比小芳高0.14m。请你算一算小芳和小光的身高分别是多少?
5.妈妈带了100元去市场,买肉用去35.86元,买蔬菜用去27.14元。妈妈还剩多少钱?
6.运动会上跳远比赛中明明跳了3.16米,聪聪比楷楷少跳0.19米,聪聪跳了多少米?
7.修路队修一条公路,第一个月修了4.34千米,比第二个月多修了0.9千米,两个月一共修了多少千米?
8.下边是妈妈去幸福超市的购物小票,收银员不小心撕掉了一个角。妈妈付了100元,应找回多少元?
9.张阿姨在新华书店买了两本书。《数学智慧屋》15.56元,《儿童读物》比《数学智慧屋》便宜5.5元,张阿姨应付多少钱?
10.水果超市第一天卖出樱桃68.8千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖出的比前两天总和少30.6千克。第三天卖了多少千克樱桃?
11.一条公路长120米,修路队第一天修了42.8米,第二天修了35.7米,还剩多少米没有修好?
12.爸爸在家人微信群里发了一个30元的红包,妈妈抢到了8.07元,姐姐抢到了12.53元,还剩下多少钱没被领取?
13.把一条长62.5厘米的丝带分成三段,第一、二段共长43.2厘米,第二、三段共长35.8厘米,第二段长多少厘米?
14.工厂改造线路买回一捆电线,用去26.4米,剩下的比用去的短7.8米,这捆电线原来长多少米?
15.一根绳子长23.5米,第一次剪下0.46米,第二次剪下7.18米,还剩下多少米?
16.有三种茶叶,第一种每盒23.6元,第二种每盒18.8元,第三种每盒25.5元;三种茶各买一盒一共要花多少钱?
17.王老师买了两本参考书,《小学数学教学指导》12.25元,《数学手册》比《小学数学教学指导》便宜4.36元。王老师应付多少钱?
18.两个工程队合修一段公路,分别从公路的两端开始修。甲队每天修2.82千米,乙队每天修2.12千米,10天后两队之间剩2.5千米没有修完。这段公路长多少千米?
19.妈妈“微信零钱”中原来有15.83元,去超市买东西后还有0.61元,妈妈去超市用微信支付花了多少钱?
20.一根绳子长6.6米,第一次剪去1.47米,第二次剪去2.53米。这根绳子还剩多少米?
21.运送一批粮食共96.3吨,第一天运送28.43吨,第二天运送41.57吨,剩下的第三天运送完。第三天要运送多少吨?
22.9号运动员跳了多少米?
23.如图,这是小明家的卧房门和窗户的有关尺寸(单位:m)。他家窗户离地面有多少米?
24.张阿姨一天卖水果的收入如下表所示。
名称 | 苹果 | 香蕉 | 西瓜 |
收入/元 | 90.75 | 42.8 | 65.35 |
(1)苹果比西瓜多卖多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
25.冯老师购买了《动脑筋》和《童话精选》这两本书,她付给售货员50元,应找回多少元?
每本16.85元 每本23.47元
参考答案
1.买荤菜和蔬菜一共用去多少钱?35.1元;(答案不唯一)
【分析】根据题意可计算出买荤菜和蔬菜一共用去的钱数,用加法计算,依此解答即可。
【详解】买荤菜和蔬菜一共用去多少钱?
28.75+6.35=35.1(元)
答:买荤菜和蔬菜一共用去35.1元。
【点睛】熟练掌握多位小数的加法计算是解答此题的关键。
2.(1)14.75元
(2)1.85元
【分析】(1)计算这两种书小林各买一本,一共花的钱,用加法计算;
(2)计算《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜的钱,用减法计算。
【详解】(1)6.45+8.3=14.75(元)
答:这两种书小林各买一本,一共花了14.75元。
(2)8.3-6.45=1.85(元)
答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜1.85元。
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
3.1.65米
【分析】王剑平跳的成绩-0.18米=李苗的跳远成绩,依此计算并解答即可。
【详解】1.83-0.18=1.65(米)
答:李苗的跳远成绩是1.65米。
【点睛】熟练掌握多位小数的减法计算是解答此题的关键。
4.1.53米;1.67米
【分析】小丽的身高-0.12米=小芳的身高,小芳的身高+0.14米=小光的身高,依此计算。
【详解】1.65-0.12=1.53(米)
1.53+0.14=1.67(米)
答:小芳的身高是1.53米,小光的身高是1.67米。
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
5.37元
【分析】先计算出妈妈买肉和蔬菜用去的总钱数,用加法计算,然后用妈妈带的钱减去买肉和蔬菜用去的总钱数即可,依此计算。
【详解】35.86+27.14=63(元)
100-63=37(元)
答:妈妈还剩37元。
【点睛】此题考查的是多位小数的加法计算,应先计算出妈妈买肉和蔬菜用去的总钱数再解答。
6.3.21米
【分析】明明跳的米数加0.24等于楷楷跳的米数,楷楷跳的米数减0.19等于聪聪跳的米数,据此即可解答。
【详解】3.16+0.24-0.19
=3.4-0.19
=3.21(米)
答:聪聪跳了3.21米。
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
7.7.78千米
【分析】用第一个月修的千米数减去第一个月比第二个月多修的0.9千米,求出第二个月修的的千米数,再与第一个月修的千米数相加即可。
【详解】(4.34-0.9)+4.34
=3.44+4.34
=7.78(千米)
答:两个月一共修了7.78千米。
【点睛】求出第二个月修的米数,是解答此题的关键。
8.3元
【分析】先计算出这4件商品的总价钱,用加法计算,然后再根据加法交换律和结合律的特点进行简算,最后用100元减去这4件商品的总价钱即可,依此计算。
【详解】72.8+4.3+4.2+15.7
=72.8+4.2+4.3+15.7
=(72.8+4.2)+(4.3+15.7)
=77+20
=97(元)
100-97=3(元)
答:应找回3元。
【点睛】此题考查的是根据小数的加法运算律解决实际问题,应熟练掌握。
9.25.62元
【分析】先用15.56减5.5求出《儿童读物》的价钱,再把两本书的价钱相加,即可求出张阿姨应付多少钱。
【详解】15.56-5.5=10.06(元)
10.06+15.56=25.62(元)
答:张阿姨应付25.62元。
【点睛】本题考查了用多位小数的加减解决实际问题。
10.88.2千克
【分析】用第一天卖出樱桃的千克数减去18.8千克,求出第二天卖出樱桃的千克数,再把第一天卖的和第二天卖的相加求和,再减去30.6千克,即可求出第三天卖了多少千克樱桃。
【详解】(68.8+68.8-18.8)-30.6
=118.8-30.6
=88.2(千克)
答:第三天卖了88.2千克樱桃。
【点睛】求出第一天和第二天卖出樱桃的总质量,是解答此题的关键。
11.41.5米
【分析】用第一天修的米数加上第二天修的米数,求出已经修了的米数,再用这条路的总长度减去已经修了的米数即可。
【详解】120-(42.8+35.7)
=120-78.5
=41.5(米)
答:还剩41.5米没有修好。
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
12.9.4元
【分析】用红包的总钱数减去妈妈抢到的钱数,再减去姐姐抢到的钱数,可以计算出还剩下多少钱没有被领取。
【详解】30-8.07-12.53
=21.93-12.53
=9.4(元)
答:还剩下9.4元钱没被领取。
【点睛】本题解题关键是根据小数减法的意义,列式计算,熟练掌握小数减法的计算方法。
13.16.5厘米
【分析】根据题意可知,第一、二段的总长度加第二、三段的总长度后,再减去这根丝带的总长度即可,依此计算。
【详解】43.2+35.8=79(厘米)
79-62.5=16.5(厘米)
答:第二段长16.5厘米。
【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,解答此题的关键是明确数量关系,并能够正确计算。
14.45米
【分析】先用26.4米减去7.8米,求出剩下的米数,再加上用去的26.4米即可。
【详解】26.4-7.8+26.4
=18.6+26.4
=45(米)
答:这捆电线原来长45米。
【点睛】本题考查了利用小数加减混合运算解决问题,需准确分析题意。
15.15.86米
【分析】根据题意,用绳子总长度减去两次剪下的长度,即可求出还剩下多少米。
【详解】23.5-0.46-7.18
=23.04-7.18
=15.86(米)
答:还剩下15.86米。
【点睛】此题主要考查了小数减法的应用,注意计算的准确性。
16.67.9元
【分析】根据加法的意义,用23.6+18.8+25.5,就是三种茶叶各买一盒一共花了多少钱。
【详解】23.6+18.8+25.5
=42.4+25.5
=67.9(元)
答:三种茶各买一盒一共要花67.9元。
【点睛】此题主要依据加法的意义解决实际问题。
17.20.14元
【分析】根据题意,《小学数学教学指导》12.25元,《数学手册》比《小学数学教学指导》便宜4.36元,也就是《数学手册》的价钱比12.25少4.36,即12.25-4.36,再加上12.25就是应付的钱数。
【详解】12.25-4.36+12.25
=7.89+12.25
=20.14(元)
答:王老师应付20.14元钱。
【点睛】此题的关键是买两本书应付的钱数,有些同学只是求出一本书的钱数,就把另一种书的钱数忘了加,说明审题不明,一定要注意此类问题。
18.51.9千米
【分析】甲队每天修的长度+乙队每天修的长度=甲队和乙队每天修的总长度,甲队和乙队每天修的总长度×10=甲队和乙队10天修的总长度;甲队和乙队10天修的总长度+2.5千米=这段公路的全长,依此计算。
【详解】2.82+2.12=4.94(千米)
4.94×10=49.4(千米)
49.4+2.5=51.9(千米)
答:这段公路长51.9千米。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出甲队和乙队10天修的总长度是解答此题的关键。
19.15.22元
【分析】用妈妈的手机钱包里原有的钱数减去还剩的钱数,可以计算出妈妈花了多少钱。
【详解】15.83-0.61=15.22(元)
答:妈妈去超市用微信支付花了15.22元。
【点睛】本题解题关键是根据小数减法的意义,列式计算。
20.2.6米
【分析】根据题意可知,先用加法计算出两次剪去的总长度,然后用这根绳子的总长度减两次剪去的总长度即可,依此计算。
【详解】1.47+2.53=4(米)
6.6-4=2.6(米)
答:这根绳子还剩2.6米。
【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算,是解答本题的关键。
21.26.3吨
【分析】用需要运送的粮食总吨数减去第1天运送的,再减去第2天运送的,剩下的就是第三天需要运送多少吨。
【详解】96.3-28.43-41.57
=67.87-41.57
=26.3(吨)
答:第三天要运送26.3吨。
【点睛】整数减小数和小数加减法意义相同,计算时都是相同数位上的数对齐,就是小数点要对齐。不同:整数减小数时要多一步,先把整数转化成小数。
22.3.14米
【分析】根据题意可知,7号运动员跳的长度-0.15米=4号运动员跳的长度,4号运动员跳的长度+0.64米=9号运动员跳的长度,依此列式并计算即可。
【详解】2.65-0.15=2.5(米)
2.5+0.64=3.14(米)
答:9号运动员跳了3.14米。
【点睛】此题考查的是多位小数的加、减法计算,先计算出4号运动员跳的长度是解答此题的关键。
23.0.81米
【分析】根据图可知:先求出窗户下沿到门顶的长度,再用门的总高度减去窗下沿到门顶的高度就可以得到窗户离地面的高度,
【详解】2.16-(1.5-0.15)
=2.16-1.35
=0.81(米)
答:他家窗户离地面有0.81米。
【点睛】本题考查的是小数减法的实际应用,关键看懂图中的信息。
24.(1)25.4元
(2)198.9元
【分析】(1)用苹果的总收入减去西瓜的总收入,即可算出苹果比西瓜多卖多少钱。
(2)将三种水果的总收入加起来,即可算出三种水果一共卖了多少钱。
【详解】(1)90.75-65.35=25.4(元)
答:苹果比西瓜多卖25.4元。
(2)90.75+42.8+65.35
=133.55+65.35
=198.9(元)
答:三种水果一共卖了198.9元。
【点睛】本题主要考查多位小数的加减法,属于基础知识,要熟练掌握。
25.9.68元
【分析】先算出买一本《动脑筋》和一本《童话精选》要多少钱,再用50元减去应付的钱,即可算出应找回多少钱。据此解答。
【详解】50-(16.85+23.47)
=50-40.32
=9.68(元)
答:应找回9.68元。
【点睛】本题主要考查多位小数的加减混合运算,属于基础知识,要熟练掌握。
人教版六(上)数学期末复习—解决问题专项复习卷: 这是一份人教版六(上)数学期末复习—解决问题专项复习卷,共6页。试卷主要包含了填一填,选一选,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质: 这是一份人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-小数的意义和性质,共15页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-四则混合运算: 这是一份人教版数学四年级下册期末专项复习 解决问题-四则混合运算,共17页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。