![河南省漯河市舞阳县2023年数学四下期末经典模拟试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14442209/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省漯河市舞阳县2023年数学四下期末经典模拟试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14442209/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省漯河市舞阳县2023年数学四下期末经典模拟试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14442209/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河南省漯河市舞阳县2023年数学四下期末经典模拟试题含解析
展开河南省漯河市舞阳县2023年数学四下期末经典模拟试题
一、我会选。
1.去掉下面各数的“0”后,大小不变的数是( ).
A.7.780 B.20.12 C.2.02 D.300
2.4(x+3)=4x+3这样计算,结果比原来( )。
A.少12 B.少4 C.少9
3.与相等的算式是( )。
A. B.
C. D.
4.下面各小数中,最小的小数是( )。
A.5.602 B.5.620 C.5.206
5.林林用4个小正方体搭了一个立体图形,从上面、左面和前面看到的形状如下图,那么搭成的立体图形是( )。
A. B. C. D.
二、我会判断。
6.6□000≈6万,□里可以填的数字有5个.(____)
7.两个等底等高的三角形一定能拼成一个平行四边形。(________)
8.用三根不一样长的小棒一定能围成一个三角形.(______)
9.0除以一个非0的数,还得0。(________)
10. 这个直角三角形没有高.(______)
三、我能填。
11.一个四边形,当它只有一组对边平行时,它是一个(______)形;当它的两组对边分别平行时,它是一个(______)形。
12.根据加法、减法、乘法和除法各部分的关系,写出另外两个算式。
表一:
45+102=147 | (________) |
(________) | |
375-86=289 | (________) |
(________) |
表二:
29×85=2465 | (________) |
(________) | |
1000÷125=8 | (________) |
(________) |
13.0除以任何数(0除外)都得(________)。
14.用三根小棒围成三角形,其中两根小棒分别长7厘米和12厘米,第三根小棒最长是(______)厘米,最短是(______)厘米。(取整厘米数)
15.等腰三角形的顶角是,那么它的一个底角是(________),这个等腰三角形又是(________)三角形。
16.小军比小华多8张邮票,小军给小华(_______)张,他们的邮票就一样多了。
17.一个小数由328个千分之一组成,这个小数是(____),“2”在(____)位上,表示(________)。
18.在_____里填上“>”“<”或“= ”.
0.625×0.99_____0.625 9.8×1.001_____9.8 0.58_____0.579
2.8×0.4_____2.8 318×1.2_____318 6.07_____6.070
19.52厘米=(______)米 30.48元=(______)元(_______)角(______)分
20.在建筑中人们把房顶支架做成三角形是因为三角形具有(________)的特点。
21.把 56.05 的 小 数 点 先 向 右 移 动 两 位 , 再 向 左 移 动 三 位 , 结 果 是(______).
22.正方形有(________)条对称轴,半圆有(________)条对称轴。
四、我会计算。
23.直接写得数。
4×25×9= 13×(7÷7)= 62-32÷4= 65+35=
63+63×0= 0.309×100= 0÷(32×5)= 28÷100=
25×3×4= 42+73+58= 3.7×10= 44×25=
24.笔算并验算.
20.8-6.48= 206×37=
验算: 验算:
五、动手操作。
25.作图题
画出下面各三角形底边上的高。
26.分别画出从前面、右面、上面观察左侧物体时看到的形状。
27.并按要求画一画。
(1)画出上面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
(2)画出完整图形向右平移10格,再向上平移2格的图形。
七、我能解决下面各题。
28.小明和小华买同样的铅笔,小明比小华多花了18元,已知小明买了7支,小华买了4支。铅笔的单价是多少元/支?(根据条件和问题先把线段图补充完整,再解答)
29.下面每个小方格都是边长1 cm的正方形,请按要求画一画,填一填。
(1)根据对称轴补全图A这个轴对称图形。
(2)画出图B向上平移6格后的图形。
(3)图B向( )平移( )格后可以得到图C。
(4)图D的面积是( )cm²。
30.榴莲糖一袋11.75元,咖啡糖一袋20.50元,白兔奶糖3.50一袋,小红带了50元钱,买这三种糖各一袋,找回多少钱?(用两种方法解答)
31.商场运来一批衬衫,每箱18件,其中男衬衫15箱,女衬衫23箱.
(1)一共运来衬衫多少件?
(2)已经卖出男衬衫165件,女衬衫235件,还剩多少件?
32.
(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?
(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
(4)用20元买3个网球拍,够吗?
参考答案
一、我会选。
1、A
【解析】略
2、C
【分析】用4(x+3)减去4x+3,先去掉括号,再进行计算即可。
【详解】4(x+3)-4x+3
=4x+12-4x-3
=9
故答案为:C
本题考查了含有字母式子的加减,解答本题的关键是掌握去括号法则和化简含有字母式子的方法。
3、C
【分析】
在计算38×101时,把101看作100+1,运用乘法分配律简算,然后选择正确答案即可。
【详解】
38×101
=38×(100+1)
=38×100+38
故答案为:C
此题完成的关键是运用运算定律把原式进行转化,进而解决问题,熟练掌握:a×(b+c)=a×b+a×c。
4、C
【分析】小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大;整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……,据此判断即可。
【详解】5.620>5.602>5.206
故答案为:C
此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
5、A
【分析】此题主要考查了从不同的方向观察几何体,根据从上面看到的图形可知,这个图形只有一排,一排有3个正方体;根据从左面看到的图形可知,这个图形只有1列,1列是两个正方体;从正面看到的图形可知,这个图形有两层,下面一层3个正方体,上面一层1个正方体居中,据此解答。
【详解】林林用4个小正方体搭了一个立体图形,从上面、左面和前面看到的形状如下图,那么搭成的立体图形是。
故答案为:A
本题是根据观察到的图形确定几何体,意在训练学生观察能力和分析判断能力。此类题找一些小正方体亲自搭一下,既锻炼了动手操作能力,又能解决问题。
二、我会判断。
6、×
【详解】6□000≈6万,□里可以填1~4,共4个数字.
原题说法错误.
故答案为×.
7、×
【分析】两个等底等高的三角形不一定形状相同,只用完全相同的两个三角形才能拼成一个平行四边形,由此解答即可。
【详解】两个等底等高的三角形不一定能拼成一个平行四边形,原题说法错误;
故答案为:×。
本题主要考查了三角形的面积推导过程,等底等高并不能保证形状相同。
8、错误
【分析】根据三角形的特性:任意两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边,据此进行解答即可.
【详解】只有在两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边的情况下,三根小棒才能围成三角形,原题说法错误.
故答案为错误.
9、√
【分析】一个数乘0,或0乘一个数,还得零,根据除法与乘法的互逆关系可知,0除以一个非0的数,还得0。
【详解】根据乘法与除法的互逆关系可知,0除以一个非0的数,还得0。
故答案为:√。
此题考查0在乘除法算式中的特性,关键是注意零不能做除数。
10、×
【详解】略
三、我能填。
11、梯 平行四边
【分析】只有一组对边平行的四边形叫梯形。两组对边分别平行的四边形叫平行四边形,据此来填空。
【详解】一个四边形,当它只有一组对边平行时,它是一个梯形;当它的两组对边分别平行时,它是一个平行四边形。
故答案为:梯;平行四边
主要考查学生对平行四边形和梯形定义的掌握情况。
12、147-45=102 147-102=45 375-289=86 289+86=375 2465÷29=85 2465÷85=29 1000÷8=125 8×125=1000
【分析】加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数;
减法各部分间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差;
乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;
除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数。
【详解】根据分析可知:
由45+102=147可得,147-45=102,147-102=45;
由375-86=289可得,375-289=86,289+86=375;
由29×85=2465可得,2465÷29=85,2465÷85=29;
由1000÷125=8可得,1000÷8=125,8×125=1000。
本题主要考查学生对加法、减法、乘法和除法各部分间的关系的掌握及灵活运用。
13、0
【分析】根据0的特征可知:0除以任何非0的数都得0,直接解答即可。
【详解】0除以任何数(0除外)都得0。
故答案为:0
解答本题关键是熟记0的特殊运算,注意0除以任何非0的数得0。
14、18 6
【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;由此解答即可。
【详解】12-7<第三边<12+7,
所以:5<第三边<19,
即第三边的取值在5~19厘米(不包括5厘米和19厘米),
因为三根小棒都是整厘米数,所以第三根小棒最长为:19-1=18(厘米),最短为:5+1=6(厘米)。
故答案为:18;6。
此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答。
15、70 锐角
【分析】根据等腰三角形的内角和以及等腰三角形两底角相等的特征进行解答,底角=(180°-顶角)÷2,然后根据三个角的度数判断是什么类型的三角形。
【详解】(180°-40°)÷2
=140°÷2
=70°
这个三角形的三个角的度数分别是40°、70°、70°,都是锐角,所以这个三角形是锐角三角形。
本题考查三角形内角和的计算,以及根据角度辨别三角形的类型。
16、4
【解析】略
17、0.328 百分 2个0.01
【解析】略
18、< > > < > =
【详解】略
19、0.52 30 4 8
【解析】略
20、稳定性
【分析】三角形稳定性是指三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点。将房顶支架做成三角形是利用了三角形的稳定性。
【详解】在建筑中人们把房顶支架做成三角形是因为三角形具有稳定性的特点。
故答案为:稳定性。
解答此题的关键是明确三角形的稳定性,生活中还有很多利用三角形稳定性的例子,比如自行车的三脚架、矩形门框的斜拉条、起重机的三角形吊臂和高压输电线的铁塔等。
21、5.605
【解析】略
22、4 1
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形就是轴对称图形,这条直线就是这个图形的一条对称轴,由此即可确定这个图形的对称轴的条数及位置。
【详解】正方形对角连线和对边中点的连线,直线两旁的部分能够完全重合,所以有4条对称轴,半圆沿从圆心到圆弧中点的连线对折,对折后的两部分才能完全重合,只有这一条,所以半圆有1条对称轴。
故答案为:4;1。
此题关键是根据轴对称图形的定义得出图形的对称轴的条数。
四、我会计算。
23、900;13;54;100
63;30.9;0;0.28
300;173;37;1100
【分析】根据整数四则混合运算以及运算定律来进行计算,利用小数的位置移动引起小数大小变化规律进行计算。
【详解】4×25×9=100×9=900 13×(7÷7)=13×1=13 62-32÷4=62-8=54 65+35=100
63+63×0=63+0=63 0.309×100=30.9 0÷(32×5)=0÷160=0 28÷100=0.28
25×3×4=100×3=300 42+73+58=100+73=173 3.7×10=37 44×25=1100
故答案为:900;13;54;100
63;30.9;0;0.28
300;173;37;1100
本题考查整数四则混合运算以及运算定律和小数点位置移动引起小数大小的变化规律的计算,计算时要观察运算符号和数据,能进行简便计算的就进行简便计算。
24、14.32 7622
【详解】竖式过程如下:
五、动手操作。
25、
【解析】略
26、
【详解】略
27、
【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出关键对称点,连结即可。同样的平移时也需要先平移图形的五个顶点,然后连结即可。
【详解】画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形(见下图),完整图形向右平移10格,再向上平移2格的图形(见下图):
此题是考查作作轴对称图形以及平移后的图形,画出另一半的关键是找好对称点,平移图形的关键是先平移好五个顶点。
七、我能解决下面各题。
28、;6元/支
【分析】根据题意可知,用一条线段的长度表示小华买的铅笔支数,平均分成4份,每份表示1支,小明买了7支,画7份长的线段表示, 观察图可知,小明比小华多7-4=3支铅笔,小明比小华多花了18元,在线段图中表示出多的部分,然后标出问题:铅笔的单价是多少元/支,据此画线段图;观察线段图可知,小明比小华多买3支铅笔,多花了18元,要求铅笔的单价,多花的钱数÷多的支数=铅笔的单价,据此列式解答。
【详解】18÷(7-4)
=18÷3
=6(元)
答:铅笔的单价是6元/支。
找出多花的钱数和多买的铅笔支数是解答本题的关键。
29、(1)、(2)题如图:
(3)右;10
(4)16
【详解】略
30、14.25元
【解析】方法一:50-11.75-20.50-3.5=14.25(元)
方法二:50-(11.75+20.50+3.5)=14.25(元)
【详解】略
31、(1)684件 (2)284件
【解析】(1)(15+23)×18
=38×18
=684(件)
答:一共运来衬衫684件.
(2)684﹣(165+235)
=684﹣400
=284(件)
答:还剩284件.
32、(1)21元;(2)3倍;(3)39元;(4)不够
【分析】(1)一共需要的钱数=1副手套的价钱+1双袜子的价钱,据此代入数据作答即可。
(2)1副手套的价钱是1根跳绳的倍数=1副手套的价钱÷1根跳绳的价钱,据此代入数据作答即可。
(3)买1个篮球和1顶帽子一共花的钱数=1个篮球的价钱+1顶帽子的价钱,其中1个篮球的价钱=1双袜子的价钱×5,据此代入数据作答即可。
(4)先计算出买3个网球拍的价钱,即买3个网球拍的价钱=1个网球拍的价钱×3,然后与20元作比较,如果比20元大,说明不够,如果比20元小,说明够了。
【详解】(1)15+6=21(元)
答:一共需要21元。
(2)15÷5=3
答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。
(3)5×6=30(元)
30+9=39(元)
答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。
(4)3×7=21(元)
20元<21元
答:不够。
此题属于常规题,在求1副手套的价钱是1根跳绳价钱的几倍时,注意“倍”不作单位。
2023届漯河市舞阳县数学四下期末质量检测模拟试题含解析: 这是一份2023届漯河市舞阳县数学四下期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2023届河南省漯河市舞阳县四下数学期末联考模拟试题含解析: 这是一份2023届河南省漯河市舞阳县四下数学期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届河南省漯河市舞阳县数学四下期末考试试题含解析: 这是一份2023届河南省漯河市舞阳县数学四下期末考试试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)