宜州市2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析
展开这是一份宜州市2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
宜州市2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考模拟试题
一、神奇小帮手。
1.3.5的计数单位是(________),再加上(_________)这样的单位就得到4。
2.如下图是一个等腰三角形,一个底角是40°,顶角是(______)°,沿虚线剪去三角形中的一个40°角,剩下图形的内角和是(______)°。
3.一个两位小数四舍五入保留一位小数是2.9,这个两位小数最小是__,最大是__。
4.,如果,要使简便计算,可能是(__________)。
5.左图中阴影部分占整个图形的(______).
6.一个因数不变,另一个因数扩大到10倍,积扩大(______)。
7.据统计,2017年武汉马拉松的报名人数达到122317人,横线上数读作(________),将它改写成用“万”作单位的数(保留一位小数)约是(________)万。
8.0.067读作:(________),四百点五零六写作:(_______)。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。 (______)
10.用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒能摆成一个三角形。(______)
11.两个直角三角形能拼成一个长方形。(________)
12.110×(20+9)=110×20+9 (___________)。
13.8时15分就是815分。 (____)
14.如图,从前面和左面看到的图形都是。 (________)
15.由3个亿、7个百万、5个十万和8个千组成的数是307058000。(_______)
16.三条边分别是4厘米、4厘米、8厘米的三角形是一个等腰三角形. (___)
17.。(______)
18.小数的末尾去掉两个0,这个小数就缩小了100倍。(______)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.运动会上,四(1)班3名运动员100米比赛用时如下:
姓名 | 军军 | 明明 | 华华 |
时间(秒) | 8.69 | 9.02 | 8.74 |
获得冠军的是( )。
A.军军 B.明明 C.华华
20.下面正确的是( )。
A.小数点左边是十位,右边是十分位
B.6吨30千克-2吨8千克=3.95吨
C.5.51在自然数5和6之间,它约等于6
21.某水果店运进香蕉M千克,比苹果的4倍多N千克,运进苹果( )千克。
A.M÷4﹣N B.(M﹣N)÷4 C.(M+N)÷4
22.由6个十和6个百分之一组成的数写成( ).
A.6.6 B.60.60 C.6.006 D.60.06
23.一个等腰三角形的一个角是80°,那么另两个角是( )
A.80°和20° B.50°和50° C.A,B答案都可能
24.把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动二位,这个小数( )
A.大小不变 B.扩大10倍 C.缩小10倍
25.已知A×1.02=B×0.99=C(A、B、C均不等于0),那么三个数中( )。
A.A最大 B.B最大 C.C最大
26.50名同学的身高各不相同,其中最高的是152厘米,最矮的是137厘米.他们的平均身高可能是( )厘米.
A.137 B.145 C.152 D.153
27.淘气和笑笑分别用杆子围了篱笆(如图),下面说法正确的是( )。
A.淘气围的容易变形 B.笑笑围的容易变形
C.两人围的都容易变形 D.两人围的都不容易变形
28.与“4.30”相等的数是( )
A.4.03
B.3.4
C.0.43
D.4.300
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写出得数。
2.6+3.4= 10-1.9= 0.4×0.25= 0.38×10= 5-2.8=
8.5×0.6= 7.6×10= 6.5×100= 9.9-6.5= 10-1.25=
30.竖式计算。
46×205= 177×65= 260×45=
31.脱式计算.(能简算的要简算)
70.8—1.25—1.75
14.85—(4.85+2.5)
15×99+1.5×10
2000÷125÷8
五、操作题。
32.在下面方格图上画一个三角形,它既是钝角三角形又是等腰三角形,并画出它的一条高。
六、解决问题
33.地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
34.先写出数量关系式,再解答
甲、乙两地间的公路长720千米。一辆汽车从甲地开往乙地用了8小时,它的速度是多少千米/小时?
35.淘气生病了,医生为他开药,药瓶的标签上写着:0.1mg×90片,医生的药方上写着:一天3次,一次0.2mg,服12天。请你帮他算一算,这瓶够吃15天吗?
36.笑笑和爸爸、妈妈去长城,单程票价每人24.5元,儿童票每人12元,他们一家往返交通费一共多少元?
37.用100kg大豆可以榨出15千克豆油。大豆可以榨出多少吨豆油?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、0.1 5
【解析】略
2、100 180
【分析】因为等腰三角形的底角相等,再据三角形的内角和是180度,从而可以求出顶角的度数,沿虚线剪去三角形中40°的角后,剩下图形的仍是一个三角形,其内角和仍是180°,由此求解。
【详解】180°-40°×2
=180°-80°
=100°
所以一个等腰三角形,一个底角是40°,顶角是100°,沿虚线剪去三角形中的一个40°角,剩下图形的内角和是180°。
本题主要考查等腰三角形的特点核三角形的内角和,要学会知识的灵活应用。
3、2.85 2.94
【分析】要考虑2.9是一个两位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.9最大是2.94,“五入”得到的2.9最小是2.85,由此解答问题即可。
【详解】“四舍”得到的2.9最大是2.94,“五入”得到的2.9最小是2.85;
故答案为2.85,2.94。
取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
4、33
【分析】算式中,如果△是167,要使计算简便,和167相加是整十数即可。
【详解】
可能是200-167=33(答案不唯一)
故答案为:33
运用加法的结合律进行解答,细心解答即可。
5、
【解析】略
6、10倍
【分析】积的变化规律是:在乘法里,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小若干倍(0除外),积就扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可。
【详解】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大到10倍,积扩大10倍。
此题主要考查的是积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数。
7、十二万两千三百一十七 12.2
【解析】略
8、零点零六七 400.506
【解析】略
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、×
【解析】略
10、×
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
【详解】因为3+2<6,
所以用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒不能摆成一个三角形;
故“用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒能摆成一个三角形”的说法是错误的。
故答案为错误。
熟练掌握三角形的特性是解答本题的关键。
11、×
【分析】两个完全一样的直角三角形可拼成一个长方形,而两个不一样的直角三角形不能拼成长方形。据此解答。
【详解】因两个不一样的直角三角形不能拼成长方形,如下图:
原题说法错误。
故答案:×。
本题考查了平面图形的拼接,可以用举例法来证明结果。
12、×
【解析】略
13、×
【解析】略
14、×
【解析】略
15、╳
【详解】略
16、×
【解析】略
17、√
【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答。
【详解】666×8+111×52
=111×6×8+111×52
=111×48+111×52
故答案为:√
此题考查了积不变性质的灵活运用,要注意观察算式的特点。
18、×
【解析】略
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、A
【分析】相同路程,用时短的速度快。将3名运动员比赛用时比较大小,用时最短的那个人获得冠军。
【详解】8.69<8.74<9.02,则军军获得冠军。
故答案为:A。
小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……
20、C
【分析】A.根据小数数位知识即可判断。
B.1吨=1000千克,据此计算即可判断。
C.根据四舍五入法计算即可判断。
【详解】A.小数点的左边第一位是个位,右边第一位是十分位,所以原说法错误。
B. 6吨30千克-2吨8千克=4吨22千克=4.022吨,所以原题错误。
C.根据四舍五入法可知,5.51≈6,所以原说法正确。
故选:C。
本题主要考查学生对小数的数位、小数的近似数、小数与单位换算知识的掌握与灵活运用。
21、B
【分析】运进香蕉M千克,比苹果的4倍多N千克,可知:香蕉的重量M=苹果的重量×4+N,求苹果的重量,用(M﹣N)÷4;据此选择即可。
【详解】(M﹣N)÷4;
故选B。
把字母看作数,明确题中香蕉重量和苹果重量之间的关系,是解答本题的关键。
22、D
【解析】略
23、A
【解析】解:①当80°的角是顶角,则两个底角是:(180°﹣80°)÷2 =100°÷2
=50°;
此时另两个角(即两个底角)是:50°、50°;
②当80°的角是底角,则另一底角也是80°,
所以顶角是:180°﹣80°﹣80°=20°,
此时另两个角(即一个顶角一个顶角)是80°、20°;
所以答案是50°、50°或80°、20°.
故选C.
【分析】80°的角可作底角,也可作顶角,依据等腰三角形的两个底角相等的性质以及三角形的内角和定理,分两种情况进行计算即可.
24、B
【分析】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.
【详解】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,实际相当于小数点向右移动了1位,即这个数扩大了10倍;
故选B.
25、B
【分析】令A×1.02=B×0.99=C=1,分别求出A、B、C的值比较即可。
【详解】令A×1.02=B×0.99=C=1
则A×1.02=1,A=;B×0.99=1,B=;C=1
<1<
所以B最大。
故答案为:B
赋值法是一种常见的解题方法,要注意积累。
26、B
【解析】试题分析:根据平均数的意义,这组数据的平均数要小于最高数据,大于最低数据,据此即可解答问题.
解:根据题干分析可得,他们的平均身高要大于137厘米,小于152厘米,符合题意的是145厘米.
故选:B.
【点评】此题考查了平均数的意义及求解方法.
27、B
【分析】在平面图形中,三角形具有稳定性,找出淘气和笑笑围的篱笆的形状特点进行判断谁的更容易变形。
【详解】淘气围的篱笆利用了三角形,笑笑围的篱笆利用了正方形,所以笑笑围的更容易变形。
故答案为:B。
本题是关于三角形稳定性的实际应用,谁围的篱笆利用了三角形,谁的就不容易变形;相反,则容易变形。
28、D
【分析】小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变;由此根据小数的性质判断并选择即可.
【详解】根据小数的性质可知,与4.30相等的是4.300.
故答案为D
四、勤奋的你来算一算。
29、6;8.1;0.1;3.8;2.2
5.1;76;650;3.4;8.75
【分析】根据小数加减法的计算方法和小数乘法的计算方法进行计算即可。
【详解】2.6+3.4=6 10-1.9=8.1 0.4×0.25=0.1 0.38×10=3.8 5-2.8=2.2
8.5×0.6=5.1 7.6×10=76 6.5×100=650 9.9-6.5=3.4 10-1.25=8.75
本题主要考查学生的基本计算能力,应注意知识的熟练掌握,正确进行计算。
30、9430;11505;11700
【分析】整数乘法的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。
【详解】46×205=9430 177×65=11505 260×45=11700
此题主要考查整数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。
31、67.8;7.5;1500;2
【详解】70.8-1.25-1.75
=70.8-(1.25+1.75)
=70.8-3
=67.8
14.85-(4.85+2.5)
=14.85-4.85-2.5
=10-2.5
=7.5
15×99+1.5×10
=15×99+15×1
=15×(99+1)
=15×100
=1500
2000÷125÷8
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
五、操作题。
32、
【分析】(1)根据等腰三角形和钝角三角形的性质,利用方格图即可画出这个三角形;
(2)一个三角形有三条高,本题任作一条。选最长的边为底,作出最长边上的高即可。先找出和最长边相对的三角形的顶点,使直角三角板的一条直角边与这个三角形的底重合,另一条边正好经过与最长边相对的顶点,沿着这条直角边画线,这条过三角形顶点和底边的线段就是三角形的一条高。
【详解】如下图所示:
此题主要考查等腰三角形和钝角三角形的特点以及如何画指定的三角形及其高。
六、解决问题
33、2.12亿平方千米
【分析】先用“5.1﹣3.61”求出陆地面积,进而根据“海洋面积﹣陆地面积=海洋面积比陆地面积多的面积”进行解答即可。
【详解】3.61﹣(5.1﹣3.61)
=3.61﹣1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
解答此题应先算出陆地面积,进而根据求一个数比另一个数多(或少)多少,用减法解答即可。
34、路程÷时间=速度 90千米/小时
【解析】路程÷时间=速度
720÷8=90(千米/小时)
答: 它的速度是90千米/小时。
35、够了
【解析】0.2×3×12=7.2(mg)
0.1×90=9(mg)
9mg﹥7.2mg
够了
36、122元
【分析】总价=数量×单价,先求出全家单程的交通费,然后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2来进行解答。
【详解】全家单程的交通费为:24.5×2+12=61(元)
全家往返的交通费为:61×2=122(元)
答:他们一家往返交通费一共122元。
本题考查的是整数、小数复合应用题,解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费。
37、0.15吨
【分析】先把1吨换算成1000千克,求出1000千克里面有多少个100千克,就可以榨出多少个15千克的油,再根据乘法的意义求解即可。
【详解】1吨=1000千克
1000÷100×15
=10×15
=150(千克)
150千克=0.15吨
答:大豆可以榨出0.15吨豆油。
解决本题也可以先用15千克除以100千克,求出每千克的大豆可以榨出多少千克的油,再乘上1000千克,然后换算单位。
相关试卷
这是一份宜州市2022-2023学年五下数学期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年宜州市五年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届宜州市数学四下期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题,七月份共交电费多少元?等内容,欢迎下载使用。