年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023届镇雄县四年级数学第二学期期末考试试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    2023届镇雄县四年级数学第二学期期末考试试题含解析第1页
    2023届镇雄县四年级数学第二学期期末考试试题含解析第2页
    2023届镇雄县四年级数学第二学期期末考试试题含解析第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届镇雄县四年级数学第二学期期末考试试题含解析

    展开

    这是一份2023届镇雄县四年级数学第二学期期末考试试题含解析,共11页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2023届镇雄县四年级数学第二学期期末考试试题一、神奇小帮手。1.把一个小数的小数点去掉后,如果所得的数比原数扩大100倍,说明原来小数部分有________位.2.______)个0.012.33里面有(______)个0.13.零点二零五写作(________),3.058读作(________)。4.在( )里填上合适的分数或小数。0.18=(______)  =(_______    =(______)  0.005=_______5.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得________分.6.一个数省略万位后面的尾数后约等于15万,这个数最大是_____,最小是_____7.观察下面的立体,找出从正面、上面、左面看到的图形.                              _____) 面     _____) 面        _____) 面8.里填上”“(840)×25840×252.852.798  4.54.500480千克4.8二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.103.54的差大于2.3×3.2的积。(____10.一个池塘的平均水深是1.2 m,黄浩的身高达到了1.45 m,他下去游泳不会有危险.(____11.三条边分别是4厘米、4厘米、8厘米的三角形是一个等腰三角形. (___12.5.60的计数单位是0.1________13.404×25400×254×25运用了乘法分配律. (____14.要直观反映某市各县的贫困人口情况,应该绘制条形统计图。 (______15.125×8125×4125×8×4。(______16.数位顺序表中,从左边起第五位是万位,第六位是十万位。(______17.两个乘数各是两位小数,积一定是四位小数。           ____18.小明身高1.4米,在平均水深0.9米的水池中学游泳,不会有危险._____三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,则这个三角形是(    )。A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.无法确定20.下面三组线段,可以围成三角形的是(  )A2cm3cm4cm B1cm2cm3cm C3cm3cm7cm21.一个三角形的三个内角中没有钝角,那么这个三角形是(  )A.锐角三角形 B.直角三角形 C.锐角三角形或直角三角形22.下面三组小棒,不能围成三角形的是(    ).A BC23.0.10.9之间有(    )个一位小数。A8 B7 C9 D.无数24.贝贝在用计算器计算一道题时,把被除数的前两位数按反了,结果除以25得到的商是650,那么正确的商应该是(    )。A2450 B16250 C2625.0.3的计数单位是0.30计数单位的(     )倍.A1 B10 C10026.要想清楚地反映温岭市气温变化情况,应绘制(   )A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图 D.复式统计表27.下面各图形中,正确画出图形的高的是(   )A    B    C    D28.3.10大小相等的数是(  A30.10    B3.100    C3.0100    D3.01四、勤奋的你来算一算。29.直接写得数700×40            540÷60              253+137        12×25            990900             220÷20       15×2÷15×2       7525÷5 30.用竖式计算.11.7+2.86=                18-7.28=1.8×0.65=                0.36×96= 31.计算下面各题,能简算的要简算。    18.647.731.271.36    236×10236×2    3)(12526×8五、操作题。32.从正面、上面、右侧面观察左边的立体图形,分别看到什么形状?在方格纸上画一画。六、解决问题33.王婆婆靠墙用篱笆围了一个长方形菜地(如下图).1)篱笆有多长?2)这块菜地的面积是多少平方米?34.四(2)班男、女生1分钟踢毽子成绩如下。(单位:个)女生:57 55 42 28 51 45 50 58 67 52 35 58 37 56 78 62男生:41 36 52 42 26 32 45 48 64 44 45 50 35 20 40 551)根据上面的数据完成下面的统计表。2)你认为四(2)班男、女生1分钟踢毽子是男生成绩好,还是女生成绩好?为什么?35.A商场举办庆六一促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?36.小兰买了1本《数学世界》和1本《童话世界》她付款20元,营业员找给她2.7元,已知《童话世界》的单价是7.8元。《数学世界》的单价是多少元?37.有两种同样尺寸的盘子,一种每个4.8元,另一种每个5.2元.妈妈要买8个盘子,可以怎样买?一共要付多少钱?


    参考答案 一、神奇小帮手。1、【解析】一个小数的小数点去掉后比原数扩大100倍,说明这个数的小数点向右移动了两位后变成了整数,那么这个小数就是两位小数.2、230    30    【详解】3、0.205    三点零五八    【分析】(1)小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数,据此写出即可;2)小数的读法:整数部分是“0”的就读作,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作,小数部分是几就依次读出来即可。【详解】零点二零五写作:0.2053.058读作:三点零五八故答案为:0.205;三点零五八 此题主要考查了小数的读法和写法,要熟练掌握。4、    0.7    0.23        【解析】略5、92【解析】应用平均数=总数量÷总份数,4次的平均成绩×4=4次的总成绩,3次的平均成绩×3=3次的总成绩,两次的总成绩差就是第四次的成绩.【详解】89×4–88×3=356–264=92(分)故填:926、154999    1     【解析】本题主要考查近似数的求法,注意最大是千位上的数舍去得到的,最小是千位上的数进一得到的,据此解答.【详解】一个数省略万位后面的尾数后约等于15万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可;最小是千位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,其它数位百位、十位、个位是最的小自然数0即可.综上,一个数省略万位后面的尾数后后约等于15万,这个数最大是154999,最小是1故答案为15499917、            【详解】略8、> > <【解析】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、×【分析】先计算出103.542.3×3.2的结果,然后进行比较即可。【详解】103.546.462.3×3.27.36,所以103.54的差小于2.3×3.2的积。所以判断错误。 本意考查的是小数加减混合运算,小数乘小数的小数乘法,熟练掌握小数运算时关键,在计算过程中要认真仔细。10、×【解析】略11、×【解析】略12、×【分析】根据小数的位数来看计数单位,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001……。据此判断即可。【详解】5.60的计数单位是0.01,而不是0.1故判断错误。 本题考查小数的意义,解答时一定要看清小数的数位和这个数位的计数单位。13、【解析】略14、【分析】条形统计图可以直观的展示出各个数据的大小,所以通过条形统计图可以直观反映某市各县的贫困人情况。【详解】要直观反映某市各县的贫困人口情况,应该绘制条形统计图。这个说法正确。故答案为: 本题考查条形统计图的特点。15、×【详解】考察乘法结合律的运用。16、×【详解】考察多位数的计数单位。17、×【解析】略18、×【详解】平均水深0.9米的水池,并不是水池所有地方的水深都是0.9米,有的地方有可能比0.9米深得多,也有可能比0.9米浅得多,据此解答.所以小明身高1.4米,在一个平均水深为0.9米的游泳中可能会有危险;故答案为× 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C【分析】三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,而三角形的内角和是180°,则该三角形中较大的那个内角的度数是180°÷290°。有一个角是直角的三角形叫做直角三角形,则这个三角形是直角三角形。【详解】180°÷290°则三角形中较大的那个内角的度数是90°,这个三角形是直角三角形。故答案为:C 明确三角形的内角和为180°是解决本题的关键。20、A【详解】A2+34,所以能围成三角形;B1+23,所以不能围成三角形;C3+37,所以不能围成三角形;故选A21、C【详解】略22、C【解析】试题分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.解:A3+355﹣33,所以能围成三角形;B4+44,所以能围成三角形;C3+3=6,所以不能围成三角形;故选C【点评】解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答.23、B【分析】一位小数是指小数点之后只有一位的小数,写出0.10.9之间的所有一位小数,数个数即可。【详解】0.10.20.30.40.50.60.70.80.90.10.9之间共7个一位小数。故答案选:B 本题考查小数的大小比较,注意题目中是否对小数位数有要求。24、A【分析】除数和商已知,除数乘商可得被除数,把被除数的前两位数字调换位置,再用正确的被除数除以25即可得正确的商。【详解】650×251625061250÷252450故答案为:A 考查学生的逻辑思维能力,借助被除数=除数×即可解答。25、B【详解】略26、B【解析】略27、B【解析】略28、B【解析】试题分析:根据小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.据此解答.解:3.10=3.100≠30.10≠3.0100≠3.01故选:B【点评】此题考查了小数性质的应用,应注意对一些概念、性质的理解. 四、勤奋的你来算一算。29、28000;9;390300;90;114;80【详解】略  30、14.56 10.72 1.17 34.56【详解】略  31、1936001208【分析】(1)观察数据可知,先把相加能凑成整数的部分相加,然后再把和相加即可,据此计算简便; 2)观察数据可知,此题应用乘法分配律简算;3)观察数据可知,此题应用乘法分配律简算。【详解】(18.647.731.271.36 =(8.641.36)+(7.731.27 109 19236×10236×2 36×1022 36×100 36003)(12526×8 125×826×8 1000208 1208   故答案为:1936001208 本题考查的是简便运算,要运用运算律进行计算,计算过程要认真仔细。 五、操作题。32、解:如图:【解析】从正面看到下面两个长方形,上面靠左一个正方形;从上面看到的和正面看到的相同;从右面看到下面2个正方形,上面靠右一个正方形。 六、解决问题33、110.7210.8平方米【解析】(14+4+2.7=10.7(米)24×2.7=10.8(平方米)34、1)男生:2 4 7 2 1 女生:1 2 3 7 3             2)四(2)班男、女生1分钟踢毽子是女生成绩好;她们1分钟踢毽子的成绩在516060以上的人数比男生多。【分析】(1)数数男、女生1分钟踢毽子每个阶段的人数填入表格,注意要不重不漏,填入表格即可;2)通过观察统计表中的数据可看出,对比四(2)班男、女生1分钟踢毽子的成绩,女生的成绩好些,她们1分钟踢毽子的成绩在516060以上的人数比男生多。【详解】(1)统计表如下:2)答:四(2)班男、女生1分钟踢毽子是女生成绩好;她们1分钟踢毽子的成绩在516060以上的人数比男生多。 本题考查了何根据原始数据填补统计表、根据图表获取信息的能力。35、4.98【分析】根据题意,买5瓶送1瓶得6瓶是一份,先求出12瓶里面有多少份买五瓶送一瓶,再乘以每份5瓶得出总数量,进而根据单价=总价÷数量,求出每瓶酸奶的原价。【详解】12÷5112÷62(份)49.8÷2×549.8÷104.98(元)答:这种酸奶原价每瓶4.98元。 解答本题的关键是明确:买五瓶送一瓶的意思就是:买5瓶酸奶的钱数可以买到516瓶。36、9.5【解析】20-2.7-7.8=9.5(元)37、解:假设一个4.8元的盘子为A,一个5.2元的盘子为B,买两种盘子,一共买8个,可以有9种买法.第一种买法:8×5.2=41.6(元);第二种买法:1×4.8+7×5.2=41.2(元);第三种买法:2×4.8+6×5.2=40.8(元);第四种买法:3×4.8+5×5.2=40.4(元);第五种买法:4×4.8+4×5.2=40(元);第六种买法:5×4.8+3×5.2=39.6(元);第七种买法:6×4.8+2×5.2=39.2(元);第八种买法:7×4.8+1×5.2=38.8(元);第九种买法:8×4.8=38.4(元).答:可以有9中买法:第一种买法只买单价是5.2元的盘子,一共要付41.6元;第二种买法是买1个单价是4.8元的盘子和7个单价是5.2元的盘子,一共要付41.2元;第三种买法是买2个单价是4.8元的盘子和6个单价是5.2元的盘子,一共要付40.8元;第四种买法是买3个单价是4.8元的盘子和5个单价是5.2元的盘子,一共要付40.4元;第五种买法是买4个单价是4.8元的盘子和4个单价是5.2元的盘子,一共要付40元;第六种买法是买5个单价是4.8元的盘子和3个单价是5.2元的盘子,一共要付39.6元;第七种买法是买6个单价是4.8元的盘子和2个单价是5.2元的盘子,一共要付39.2元;第八种买法是买7个单价是4.8元的盘子和1个单价是5.2元的盘子,一共要付38.8元;第九种买法是只买单价是4.8元的盘子,一共要付38.4.  【解析】【考点】小数四则混合运算,小数与整数相乘   【分析】用表格列出买的方法,再根据总价=单价×数量,求出每种买法花的总钱数即可 

    相关试卷

    昭通市镇雄县2022-2023学年数学五年级第二学期期末联考试题含解析:

    这是一份昭通市镇雄县2022-2023学年数学五年级第二学期期末联考试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    镇雄县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析:

    这是一份镇雄县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023年云南省昭通市镇雄县数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析:

    这是一份2023年云南省昭通市镇雄县数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map