2023届浙江省漳州市数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析
展开2023届浙江省漳州市数学四下期末教学质量检测模拟试题
一、神奇小帮手。
1.一个两位小数四舍五入后是3.8,这个两位小数最大是(______),最小是(______)。
2.230×40的积是(______)位数,460×45积的末尾有(______)个0。
3.x是大于1的自然数,与x相邻的两个自然数是(________)和(________)。
4.一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要_______分钟.
5.灵武市今天的气温是﹣8℃至6℃,今天最低温度是(________),最高温度与最低温度相差(________)。
6.2吨85千克=( )吨 40分=时
7.已知,求(______)。
8.两个相邻自然数的和是197,这两个自然数数分别是(______)和(______)。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.0.6和0.7之间的小数有无数个. (____)
10.小数一定小于1。(________)
11.一辆车每小时行75千米,可以写成75千米/时。(________)
12.三条边分别是5厘米、5厘米、10厘米的三角形是一个等腰三角形。_____
13.105÷5=21 我们就说105能整除5。(______)
14.0.795保留两位小数是0.8。(______)
15.两数相除,被除数缩小到,除数扩大5倍,商不变。(________)
16.梯形只有一组对边平行的四边形. (_______)
17.两个锐角都相等的直角三角形一定是等腰三角形。(______)
18.一个小数先扩大100倍,再缩小100倍,小数点的位置实际没有变化。_____
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.如下图所示,把长方形ABCD平移到A′B′C′D′的位置,应该( )。
A.向右平移4厘米
B.向右平移6厘米
C.向右平移10厘米
D.向左平移4厘米
20.四(1)班32名同学到公园骑自行车,3人座的和2人座的共租了12辆,其中3人座的租了( )辆。
A.10 B.8 C.4
21.小明投进2分球和3分球共8个,一共得21分,其中2分球投进( )个.
A.3 B.4 C.5
22.如果一个三角形的两个内角度数的和等于第三个内角的度数,那么这个三角形是( ).
A.钝角三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.无法判断
23.如图,从上面看得到的图形是( )。
A. B. C.
24.下面各组度数中,( )不可能是等腰三角形中角的度数。
A.40°,100° B.30°,120°
C.50°,70° D.15°,150°
25.两个锐角均为60度的三角形是( )。
A、一般三角形 B、锐角三角形 C、钝角三角形 D、等边三角形
26.计算125×32的简便算法是( )。
A.125×30×2 B.125×30+2 C.125×8×4
27.下面各组线段中,能围成三角形的是( )。
A.4cm、7cm、3cm B.5cm、5cm、1cm C.3cm、6cm、10cm
28.下面三种表示“0.4”的方式中,不正确的是( ).
A. B. C.
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写出得数。
0.28+0.05= 0.67-0.04= 5.8+4.2= 8-1.5=
4.5+5.3= 0÷199= 4.25×100= 60.5÷10=
3000÷25÷4= 0.7×1000= 0.044×100= 321-83-27=
71.2+5.3= 0×218= 0.101×100= 40-30+5=
30.用竖式计算,并验算.
(1)48.5+47.25=
(2)20-6.48=
31.递等式计算。(能简算的要简算)
542-64+58-26 25×(40+4)×125 42×(80-53)-457
125×64×3 900÷25×4÷3 72×101-101
五、操作题。
32.画一笔,把下面的图形分成一个三角形和一个梯形.
六、解决问题
33.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行58千米,乙车每小时行65千米,经过2小时两车还相距102千米。两地相距多远?(提示:有几种情况出现呢?)(6分)
34.为更好地做好新型冠状病毒防疫工作,星星幼儿园为大班3个班采购一次性口罩共690个,照这样计算,如果再给中班5个班采购同样的一次性口罩,还需要采购多少个?
35.如图,实验小学有一个长方形花圃,长8米。现把花圃的长增加了2米,于是面积增加了12平方米。现在这个花圃的面积是多少平方米?(先画图,再解答)
36.1kg小麦可以磨0.85kg面粉,100kg小麦可以磨多少kg面粉?1000kg呢?
37.明光小学新建一幢4层的教学楼,每层有5个教室,每个教室放24张课桌,一共需要多少张课桌?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、3.84 3.75
【分析】要考虑3.8是一个两位数的近似数有两种情况:“四舍”得到的3.8最大是3.84,“五入”得到的3.8最小是3.75,由此解答问题即可。
【详解】“四舍”得到的3.8最大是3.84,“五入”得到的3.8最小是3.75。
故答案为3.84;3.75
取一个数的近似数有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大。根据题的要求灵活掌握解答方法。
2、4 2
【分析】根据运算法则准确算出算式的得数,填空即可。
【详解】230×40=9200,460×45=20700,因为9200是四位数,20700末尾有两个0
故答案为:4;2
准确运用运算法则算出得数是关键。
3、x-1 x+1
【分析】x是大于1的自然数,则与x相邻的两个自然数分别是比x少1的数和比x多1的数,即x-1和x+1。
【详解】x是大于1的自然数,与x相邻的两个自然数是x-1和x+1。
故答案为:x-1;x+1。
解决本题的关键是明确与x相邻的自然数分别是比x少1的数和比x多1的数。
4、6
【详解】第一次煎两条鱼的正面,用时2分钟;
第二次煎两条鱼中一条鱼的反面,煎第三条鱼的正面,2分钟;
第三次煎两条鱼中另一条鱼的反面,第三条鱼的反面,2分钟;
总用时2+2+2=6分钟.
答:煎三条鱼至少需要6分钟.
5、﹣8℃ 14℃
【分析】选冰水混合物的温度为标准记为0度,高于0度为正,低于0度为负;所以-8度最低;求最高温度与最低温度相差多少度用最高温度减去最低温度即可求解。
【详解】6-(-8)=14(℃)
故答案为:-8℃,14℃
本题也可以这样想:先求出6℃到0℃是6℃,-8℃到0℃是8℃,它们之间相差了6+8=14(℃)。
6、2.085;
【分析】将千克换算为吨,除以进率1000,再和2吨合起来即可;
分换算为时,除以进率60,再约分即可。
【详解】85÷1000=0.085,2吨85千克=2.085吨
40÷60==,40分=时
此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
7、55
【分析】前后乘法中含有相同的乘数,可以利用乘法分配律(M-N)×55,再将代入计算即可。
【详解】(M-N)×55=1×55=55。
故答案为:55
掌握乘法分配律,将需要求的与条件给的联系在一起是本题的关键。
8、98 99
【分析】两个相邻自然数相差1,它们的和是197,则较小的自然数为(197-1)÷2,用较小的自然数加1即为较大的自然数。
【详解】(197-1)÷2
=196÷2
=98
98+1=99
所以这两个自然数分别是98和99。
故答案为:98,99。
明确相邻的自然数相差1是解决本题的关键。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、√
【解析】略
10、×
【分析】纯小数小于1,带小数大于1;据此解答。
【详解】小数不一定小于1,比如:1.1是小数但是1.1>1。
故答案为:×
本题主要考查小数的认识,解题时要明确:小数包括整数部分、小数点、小数部分。
11、√
【分析】一辆车的速度可达每小时75千米,根据速度的表示方法,千米/时是用来表示速度的复合单位,要按从左到右的顺序书写,写作75千米/时,读作75千米每时,由此判断即可。
【详解】据分析得出:
一辆车每小时行75千米,可以写成75千米/时,故此说法正确。
故答案为:√
本题考查了学生速度的写法这一基础知识。
12、×
【解析】略
13、×
【解析】略
14、×
【分析】保留两位小数,即精确到百分位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法解答即可。
【详解】0.795保留两位小数是0.80,所以原题说法错误。
故答案为:×。
本题主要考查小数近似数的取值,关键要看清精确到的位数。
15、×
【分析】商的变化规律:
(1)除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;
(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;
(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。
据此解答即可。
【详解】数相除,被除数缩小到,除数扩大5倍,商应缩小为原来的。
故答案为:×。
熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
16、√
【详解】略
17、√
【分析】
因为是直角三角形,所以有一个角是直角,即90度,因为这个直角三角形的两个锐角相等,即两个底角相等,所以还是等腰三角形。
【详解】
因为是直角三角形,所以有一个角是直角,即90度,因为这个直角三角形的两个锐角相等,即两个底角相等;所以原题的说法正确;
故答案为√。
明确三角形的内角和是180度及等腰三角形的特征,是解答此题的关键。
18、√
【分析】根据小数点的位置移动与小数大小的变化规律,即可进行判断。
【详解】根据小数点移动引起小数大小变化规律可知:小数先扩大100倍,小数点是向右移动了2位,再缩小100倍,小数点又向左移动了2位,两次变化后,小数点的位置实际没有变化,所以原题说法正确。
故答案为√.
此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立。
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、A
【分析】找到一个对应点,如A点,观察图形,根据平移的性质,A点向右平移了4cm,由此解答。
【详解】由分析可知,根据A点的平移方向和距离可以判断,长方形ABCD平移到A′B′C′D′的位置,应该向右平移4厘米;
故答案为:A
本题考查的是图形平移,平移的基本性质:平移不改变图形的形状和大小;解题时可以选取一个关键点确定平移的方向和距离,其他的也相应的那样。
20、B
【分析】假设全部租的是2人座的,那么一共有2×12=24(人),和总人数比较起来少了32-24=8(人),一辆3人座的自行车比一辆2人座的自行车多1人,所以3人座的辆数为:8÷1=8(辆)。
【详解】假设租的全部是2人座的,则3人座的租车辆数为:
(32-12×2)÷(3-2)
=(32-24)÷1
=8÷1
=8(辆)
故答案为:B
本题考查的是鸡兔同笼问题,利用假设法来解决。
21、A
【解析】略
22、C
【解析】180°÷2=90°,这个三角形是直角三角形.
故答案为C.
三角形内角和是180°,那么这个三角形中第三个内角是180度的一半,先计算出第三个角的度数后再判断三角形的类型即可.
23、C
【解析】略
24、C
【解析】略
25、D
【解析】略
26、C
【分析】由于125×8=1000,所以可将算式125×32中的32拆分为8×4后根据乘法结合律进行简便计算,即原式=125×8×4。
【详解】计算125×32的简便算法是:125×8×4;
故答案为:C
在对有些算式进行简便计算时,可根据式中数据的特点及式中的数据拆分后再运用运算定律进行计算。
27、B
【分析】三角形的三边条件:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,本题据此进行判断即可。
【详解】选项A:4+3=7,所以不能构成三角形;
选项B:5-5<1<5+5,所以能构成三角形;
选项C:3+6<10,所以不能构成三角形。
故答案为:B。
本题考查三角形的三边关系,灵活运用三角形的三边关系解决问题。
28、C
【分析】分母是10、100、1000 …的分数,可以用小数表示。0.4表示把单位“1”平均分成10份,这样4份就是0.4
【详解】A. ,正方形平均分成了10份,涂色部分占4份,选项正确;
B. ,将1平均分成10份,第4份是0.4,选项正确;
C.图形没有平均分,选项错误。
故答案为:C
本题考察了小数的意义,注意“平均分”。
四、勤奋的你来算一算。
29、0.33;0.63;10;6.5;
9.8;0;425;6.05;
30;700;4.4;211;
76.5;0;10.1;15
【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。
【详解】0.28+0.05=0.33 0.67-0.04=0.63 5.8+4.2=10 8-1.5=6.5
4.5+5.3=9.8 0÷199=0 4.25×100=425 60.5÷10=6.05
3000÷25÷4=3000÷(25×4)=3000÷100=30 0.7×1000=700 0.044×100=4.4 321-83-27=321-(83+27)=321-110=211
71.2+5.3=76.5 0×218=0 0.101×100=10.1 40-30+5=15
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
30、(1)95.75
(2)13.52
【详解】(1)48.5+47.25=95.75
验算:
(2)20-6.48=13.52
验算:
31、510;137500;677
24000;48;7171
【分析】(1)将原式变为(542+58)-(64+26)进行简算;
(2)(6)应用两次乘法分配律进行简算;
(3)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法,最后计算小括号外的减法;
(4)将64改写为8×8,应用乘法结合律进行简算;
(5)根据除法的性质将原式变为900÷3÷25×4进行计算。
【详解】542-64+58-26
=542+58-64-26
=(542+58)-(64+26)
=600-90
=510
25×(40+4)×125
=(25×40+25×4)×125
=(1000+100)×125
=1000×125+100×125
=125000+12500
=137500
42×(80-53)-457
=42×27-457
=1134-457
=677
125×64×3
=125×(8×8)×3
=(125×8)×(8×3)
=1000×24
=24000
900÷25×4÷3
=900÷3÷25×4
=300÷25×4
=12×4
=48
72×101-101
=72×101-101×1
=(72-1)×101
=71×101
=71×(100+1)
=71×100+71
=7100+71
=7171
本题考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
五、操作题。
32、解:如图:
【解析】根据三角形的特征和梯形的特征,从长方形的一个顶点,向对面的一条边连线即可.此题主要考查了长方形的特征、三角形的特征和梯形的特征.
六、解决问题
33、348千米或144千米
【详解】【分析】从两地相对开出,过2小时两车还相距102千米,有两种可能,一种是未相遇,还有一种是已相遇。
【详解】(1)(58+66)×2+102 ……1’
=123×2+102
=246+102
=348(千米) ……1’
答:两地相距348千米。 ……1’
(2)(58+66)×2-102 ……1’
=123×2-102
=245-102
=144(千米) ……1’
答:两地相距144千米。 ……1’
此题考查同学们的思考方式,一种是两辆车的路程和加上相距的路程;还有一种是两车的路程和减去相距的路程。
34、1150个
【分析】大班3个班共采购一次性口罩690个,则平均每个班采购690÷3个一次性口罩。中班5个班采购同样的一次性口罩,则还需要采购690÷3×5个。
【详解】690÷3×5
=230×5
=1150(个)
答:还需要采购1150个。
本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
35、
60平方米
【分析】用增加的面积除以增加的长即可求出长方形的宽,再算出出现在的长,根据“长方形面积=长×宽”即可求出现在的面积。
【详解】
12÷2=6(米),8+2=10(米),10×6-60(平方米)
答:现在这个花圃的面积是60平方米。
此题的关键是根据增加的面积求出长方形的宽。
36、85kg面粉;850kg面粉
【分析】
1kg小麦可以磨0.85kg面粉,用0.85乘100即可得100kg小麦可以磨多少kg面粉;用0.85乘1000即可得1000kg小麦可以磨多少kg面粉。
【详解】
0.85×100=85kg,
0.85×1000=850kg,
答:100kg小麦可以磨85kg面粉,1000kg小麦可以磨850kg面粉。
此题也可以用比例的方法进行解答,设1吨小麦可以磨面粉x千克,得:1:0.85=100:x,解比例即可。
37、480张
【解析】4×5×24
=20×24
=480(张)
答:一共需要480张课桌.
福建省漳州市龙海市2023年数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析: 这是一份福建省漳州市龙海市2023年数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
浙江省杭州市江干区2023年数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析: 这是一份浙江省杭州市江干区2023年数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年漳州市漳浦县数学四下期末检测模拟试题含解析: 这是一份2023年漳州市漳浦县数学四下期末检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

