小学数学人教版二年级上册整理和复习图片ppt课件
展开第1课时 7的乘法口诀(1)
第2课时 7的乘法口诀(2)
第3课时 8的乘法口诀(1)
第4课时 8的乘法口诀(2)
第5课时 解决问题(1)
第6课时 解决问题(2)
第7课时 9的乘法口诀(1)
第8课时 9的乘法口诀(2)
第9课时 解决问题(3)
第10课时 解决问题(4)
1.把口诀补充完整,根据口诀写出两个乘法算式。
十四2×7=147×2=14
二十八4×7=287×4=28
三十五 5×7=357×5=35
第1课时 7的乘法口诀(1)
2.直接写出得数。4×7-7= 2×7+7= 6×7+12=
4.一共有多少颗草莓?
4×7=28(颗)或7×4=28(颗)
第2课时 7的乘法口诀(2)
7×3+3=24(条)或4×7-4=24(条)
3. 算一算,比一比。我发现了:___________________________ 。
35 35 35
14 14 14
1.1只蜘蛛8条腿。 2只蜘蛛( )条腿。3只蜘蛛( )条腿。4只蜘蛛( )条腿。5只蜘蛛( )条腿。6只蜘蛛( )条腿。7只蜘蛛( )条腿。8只蜘蛛( )条腿。
第3课时 8的乘法口诀(1)
2.算一算,填一填。 5×8= 8×5=口诀: 8×7= 7×8= 口诀:
40 40五八四十
56 56七八五十六
3.一共有多少个 ?
8 40 个或8×5=40(个)
8 6 48
6 8 48
3 × 8 + 6 30 或4×8-2=30
第4课时 8的乘法口诀(2)
6 48
5 40
3.请你看图提出一个数学问题,并列式解答。
答案不唯一,示例:一共有多少人?4×8+3=35(人)或5×8-5=35(人)
6 5 30 或5×6=30
8 8 64
第5课时 解决问题(1)
2.每条船能坐6人,一共能坐多少人?
3.买5本《童话》,一共要多少元?
1.买4袋饼干一共要花多少元?想:1袋饼干( )元,4袋饼干就是( )个( )元。列式:
4 8 32 (或8×4=32)
第6课时 解决问题(2)
2.一套汽车玩具共有7辆,每辆8元。小华买一套,需要多少元?
3.一位老师带着6名学生来玩小火车,他们买票一共需要花多少元?
答:一共需要花46元.
1.在括号里填上合适的数。
第7课时 9的乘法口诀(1)
9 27 个或9×3=27(个)
9 4 36或4×9=36
4.买9块 一共要花多少元?
第8课时 9的乘法口诀(2)
1.算一算,比一比。我发现了:______________________
2.(1)9辆小汽车最多能坐乘客多少人?
2.(2)请你再提出一个可以用乘法解决的问题,并列式解答。
答案不唯一,示例:7辆中巴车最多能坐乘客多少人?
1.一朵花有5片花瓣,7朵这样的花有多少片花瓣?
第9课时 解决问题(3)
2.要给26个小朋友每人分一个苹果,这些苹果够分吗?
3×8+5=29(个)
3.22人参加团体操表演,能排成下面这样的队列吗?
4.括号里最大能填几?( )×4<30 5×( )<35( )×9<80 48>8×( )
1.超市购物清单。(1)每种物品各花多少元?请填在表中。(2)一共花了多少元?
24+6+27=57元
第10课时 解决问题(4)
2.(1)小明想买一个文具盒和一支钢笔,一共需要多少元?(2)买9个卷笔刀,一共需要花多少元?
表内 乘法(二)
小学数学人教版三年级上册整理和复习课文课件ppt: 这是一份小学数学人教版三年级上册整理和复习课文课件ppt,共53页。PPT课件主要包含了第1课时口算乘法,第11课时乘法估算,先计算再连线,看图列式计算,×396支,千米1000米,-147人,<200,×4÷38个,单元知识清单等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级上册6 除数是两位数的除法整理和复习课文ppt课件: 这是一份人教版四年级上册6 除数是两位数的除法整理和复习课文ppt课件,共54页。PPT课件主要包含了第1课时口算除法,÷409个,÷306个,不够除,÷127年,÷759倍,÷1513束,算一算,÷3820次,或54等内容,欢迎下载使用。
人教版六年级上册6 百分数(一)课文内容ppt课件: 这是一份人教版六年级上册6 百分数(一)课文内容ppt课件,共48页。PPT课件主要包含了第2课时求百分率,第7课时整理和复习,百分之二十五,百分之六十八点二,百分之几,百分数,百分率,百分比,单位“1”,全班人数等内容,欢迎下载使用。