终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    湖南省怀化市辰溪县2023年三下数学期末调研模拟试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    湖南省怀化市辰溪县2023年三下数学期末调研模拟试题含解析第1页
    湖南省怀化市辰溪县2023年三下数学期末调研模拟试题含解析第2页
    湖南省怀化市辰溪县2023年三下数学期末调研模拟试题含解析第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    湖南省怀化市辰溪县2023年三下数学期末调研模拟试题含解析

    展开

    这是一份湖南省怀化市辰溪县2023年三下数学期末调研模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    湖南省怀化市辰溪县2023年三下数学期末调研模拟试题

    一、用心思考,认真填写。

    1.看统计表回答问题。

    某班同学一、二年级时体重情况统计表

    体重(千克)

    人数

    年级

    2020以下

    2125

    2630

    3135

    3636以上

    一年级

    2

    19

    8

    6

    1

    二年级

    1

    7

    18

    8

    2

    1)一年级时,体重在2125千克的有(________)人;体重在3636千克以上的有(________)人。

    2)二年级时,体重在2630千克的有(________)人;体重在2020千克以下的有(________)人。

    2.在下面的括号里填上”“

    23×18______32×18      4平方米(______400平方分米

    36分(______0.36    0.99元(______1

    3.如下图,再涂上(_______)个珠子,涂色的珠子数就占珠子总数的

    4.71日的前一天是(____)月(____)日。

    5.234这三个数算得24:(______)。

    6.7分米写成小数是(________)米;55角写成小数是(________)元。

    7.8=元,写成小数是(    )元.  0.9=米,是(    )分米.

    8.在横线上填”“

    158_____1.85   57+34_____9.9﹣0.8   4_____0.39

    9.8个(____)是248,____)个81

    10.如图钟面显示的时间是小红晚上睡觉的时间,用24时计时法表示是(________)。如果小红在第二天的700起床,那么她的睡眠时间一共是(________)。

    11.计算24×12时,用12424,表示24个十。(______

    二、仔细推敲,认真辨析。

    12.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍.    ____

    13.2019年是闰年。(______

    14.1000千克的大米和一吨的棉花一样重.(______

    15.4.354.8

        ____

    16.21时是晚上10时。(______

    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

    17.要求一共有多少棵苹果树,需要的条件是(    )。

    每行有15       平均每棵大约收获30千克苹果   果园里种了4行苹果树

    A①② B①③ C②③

    18.建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克,建筑工地一共运来水泥多少千克?正确的列式为(  )。

    A1602502 B501602 C.(160502

    19.《百科全书》每套定价47元,张老师准备买21套,大约需要(  )。

    A800 B1000 C1500

    20.学校组织了体育、美术和舞蹈三个兴趣小组,小亮、明明和小青每人只参加了一个小组,但不相同.小亮不喜欢跳舞,小青得了跳远第一名,明明参加了(  )

    A.体育组    B.美术组    C.舞蹈组

    21.一个正方形的周长是4分米,它的面积是(    )平方分米.

    A1 B256 C16

    四、细心计算,认真检查。

    22.口算。

    0÷9          5.81.7        89×6≈        31×30

    150÷3         6.32.8        11×40        304÷6≈

     

    23.脱式计算.   

    1302×34477÷9   

    2456÷3324÷4   

    3632(131×4276)

     

    24.递等式计算。

    16×22140            15×249            44070×5            8040÷5

                                                                      

                                                                   

    五、操作题

    25.下面每个方格表示1平方厘米。请在方格纸上画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各1个。

    26.先画出方格中图形的轴对称图形,再将画完整的图形向右平移5格。

    六、解决问题

    27.淘气看一本90页的书,第一天看了这本书的,第二天和第一天看的一样多,两天共看了这本书的几分之几?

    28.玩具小熊比玩具车便宜多少元?

    29.三(1)班同学利用一块长3米,高2米的墙面出板报。

    1)如果给这块墙面贴一层彩纸衬底,一共需要彩纸多少平方米? 

    2)如果给墙面的四周贴上花边,一共需要多长的花边?

    30.一个西瓜,妈妈吃了这个西瓜的,爸爸吃了这个西瓜的,剩下的都让小明吃了。小明吃了这个西瓜的几分之几?

    31.妈妈先买了34角的西红柿,又买了52角的黄瓜,妈妈一共花了多少元?




    参考答案

     

    一、用心思考,认真填写。

    1、19    1    18    1   

    【分析】根据统计表中的数据解答即可。

    【详解】(1)一年级时,体重在2125千克的有19人;体重在3636千克以上的有1人。

    2)二年级时,体重在2630千克的有18人;体重在2020千克以下的有1人。

     

    复式统计表是指含有两个或两个以上统计项目的统计表,方便数据的分析和比较。

    2、               

    【分析】(1)分别计算出23×1832×18的积,进行比较;

    2)根据1平方米=100平方分米,把4平方米换算成平方分米进行比较;

    3)把36分的单位换算成元,1元=10角,进行比较;

    4)把0.991进行比较即可。

    【详解】(123×1841432×18576414576,所以23×1832×18

    24×100400(平方分米),400400。所以4平方米=400平方分米;

    336分=0.36元,0.360.36,所以36分=0.36元;

    40.991,所以0.99元<1元。

    故答案为:<;=;=;<。

     

    本题考查的是学生综合解决问题的能力,要注意在进行单位换算时,牢记各个单位之间的进率。

    3、3

    【解析】略

    4、6    30   

    【解析】略

    5、2×4×3

    【分析】此题是二十四点游戏,在给定的数字之间,加任意的加减乘除符号或小括号,使其结果等于24即可。

    【详解】用234这三个数算得242×4×3

     

    此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是把24如何拆成含那四个数的四则混合运算。

    6、0.7    5.5   

    【分析】根据1米=10分米,1元=10角;结合小数的意义,做答即可。

    【详解】(11米=10分米;7分米是把1米平均分成10分,取其中的7份,即7分米=米,用小数表示是0.7米;

    2)用小数表示人民币,整数部分是元,小数点后第一位是角,第二位是分,所以55角写成小数是5.5元。

    故答案为:0.75.5

     

    本题考查的是长度单位换算、小数的意义及小数表示人民币。熟练掌握基础知识即可。

    7、0.89

    【详解】略

    8、           

    【解析】略

    9、31    96   

    【详解】略

    10、2055    10小时5分钟   

    【分析】(124时计时法:时钟有两圈,分内圈和外圈,内圈数字是时针走第一圈表示的时刻,外圈数字是时针走第二圈所对应的24时计时法时刻,晚上9时就是21时,时针指向外圈的几就读几时,不用再说上午或下午等时间词;

    22055分到24时,求一共过了多长时间;0时到7时一共又过了多长时间,把这两个时间段加起来就是小红睡眠时间。

    【详解】(1)钟面上的时间用24时计时法表示为2055

    2242055分=35

    35分+7时=105分。

     

    本题考查24时计时法,关键掌握经过时间的计算。

    11、

    【分析】根据整数乘法的运算方法,12中的1在十位上表示1个十,1个十乘2424个十,表示24个十。

    【详解】24×1212中的1在十位上表示1个十,1个十乘2424个十,表示24个十。

    故答案为

     

    此题考查了整数乘法的计算法则。

     

    二、仔细推敲,认真辨析。

    12、×

    【详解】略

    13、×

    【分析】判断平年和闰年,一般用年份除以4,整百数的年份除以400,能整除的是闰年,否则是平年。

    【详解】2019÷4504……3

    不能整除,所以是平年。

    故答案为:×

     

    本题主要考查学生对平年和闰年判断方法的掌握。

    14、

    【详解】1吨=1000千克,

    1000千克=1000千克;

    1000千克的大米和一吨的棉花一样重;

    故答案为:

    15、×

    【解析】此题错在用竖式计算时,没有把相同数位对齐。5是整数,应和4.3中的4对齐再计算。

    16、×

    【分析】24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,整时减去12

    【详解】21时是晚上9时。

    故答案为:×

     

    本题考查24时计时法和普通计时法的互化方法,需熟练掌握。

     

    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

    17、B

    【分析】要求一共有多少棵苹果树,所需要的条件应该和苹果树每行的棵树和行数有关,因为行数×每行的棵树=一共的棵树,①③的条件符合题意,平均每棵大约收获30千克苹果与求一共有多少棵苹果树无关,即可解答。

    【详解】果园里种了4行苹果树,每行有15棵,一共有多少棵苹果树?

    15×460(棵)

    故答案为:B

     

    补充条件问题的解题方法:1.认真读题弄清楚问题和选项的内容;2.从问题出发进行分析确定所求需要的条件;3.从选项中选出所需条件。

    18、B

    【分析】每袋50千克,每车160袋,那么每车重16050千克,即50×1608000千克;两车水泥共重28000千克,即8000×2

    【详解】50×160×2

    8000×2

    16000(千克)

    故答案为:B

     

    求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。

    19、B

    【分析】根据总价=单价×数量可知,张老师买21套《百科全书》需要花费47×21元。再根据乘法的估算方法解答即可。

    【详解】47×21≈50×201000(元)

    则张老师买21套《百科全书》,大约需要1000元。

    故答案为:B

     

    乘法估算时,将乘数看成整十整百的数,再进行计算。

    20、C

    【解析】由于共有体育、美术和舞蹈三个兴趣小组,小亮、明明和小青每人只参加了一个小组,且各不相同,小青得了跳远第一名,则小青一定参加了体育小组,又小亮不喜欢跳舞,所以小亮参加了美术小组,则明明参加的是舞蹈小组.

    21、A

    【详解】略

     

    四、细心计算,认真检查。

    22、07.5540930

    503.544050

    【详解】略

     

     

    23、110215

    2233

    3880

    【分析】(1)先同时计算乘法和除法,再算减法;

    2)先同时计算两个除法,再算加法;

    3)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的加法.

    【详解】(1302×34-477÷9=10268-53=10215

    2456÷3+324÷4=152+81=233

    3632+131×4-276=632+524-276=632+248=880

     

     

    24、49222579072

    【分析】按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。整数四则混合运算的运算顺序是:有小括号先计算小括号里面的,再按照先算乘除法,再算加减法的顺序计算。

    【详解】16×22140

    352140

    492

    15×249

    14×15

    210

    44070×5

    440350

    790

    8040÷5

    808

    72

     

    四则混合运算的顺序:

    1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;

    2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;

    3、如果有括号,先算括号里面的。

     

    五、操作题

    25、见详解

    【分析】本题根据长方形和正方形的面积公式看哪两个数相乘等于16平方厘米,1个小方格的面积是1平方厘米,说明小方格的边长为1厘米。161×162×84×4,所以两个不同的长方形的长和宽分别是:16厘米和1厘米、8厘米和2厘米;正方形的边长是4厘米,据此画图。

    【详解】长方形选择长16厘米,宽1厘米;正方形选择边长4厘米画图如下:

     

    本题考查长方形的面积和长、宽的关系以及正方形的面积和边长的关系,当面积一定时,长和宽可能有多种情况。

    26、

    【分析】在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴;

    在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移。

    【详解】先找出图形轴对称之后的三个关键点,依次连接,再找出完整图形向右平移5格之后的7个关键点,依次连接即可。

     

    解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及平移的定理,找准关键点,依次连接。

     

    六、解决问题

    27、

    【分析】第二天与第一天看的一样多,也是这本书的,将两个相加就可算出两天共看了这本书的几分之几。

    【详解】

    答:两天共看了这本书的

     

    本题考查分数加法的实际应用。同分母分数相加时,分母不变,分子相加。

    28、10.7

    【分析】由图文可知,玩具车的单价是15.2元,玩具小熊的单价是4.5元;根据减法的意义可知,用玩具车的价格减去玩具小熊的价格即得玩具小熊比玩具车便宜多少元:15.24.5

    【详解】15.24.510.7(元)

    答:玩具小熊比玩具车便宜10.7元。

     

    完成此类题目要注意从图文中获取正确信息,再根据减法的意义求解即可。

    29、16平方米;

    210米。

    【分析】(1)要求一共需要多少彩纸,求出长方形墙面的面积是多少即可;然后根据长方形的面积=长方形的长×长方形的宽,求出一共需要多少彩纸即可;

    2)要求大约一共需要多长的花边,求出长方形墙面的周长是多少即可;然后根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出大约一共需要多长的花边即可。

    【详解】根据分析:

    13×26(平方米)

    答:一共需要彩纸6平方米。

    2)(32×2

    5×2

    10(米)

    答:一共需要10米长的花边。

     

    此题主要考查了长方形的面积、周长公式的应用。

    30、

    【分析】把妈妈和爸爸吃的西瓜总数加起来=,再用1减去,剩下的就是小明吃的,列式计算即可。

    【详解】1-(

    1

    答:小明吃了这个西瓜的

     

    本土考查的是分数减法,在计算过程中要注意:同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。

    31、8.6

    【解析】试题分析:将两种蔬菜的总价相加,即可得解.

    解:3.4+5.2=8.6(元);

    答:妈妈一共花了8.6元.

    【点评】此题主要依据加法的意义解决实际问题.

     

    相关试卷

    2023-2024学年湖南省怀化市辰溪县三年级数学第一学期期末调研模拟试题含答案:

    这是一份2023-2024学年湖南省怀化市辰溪县三年级数学第一学期期末调研模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    2023年湖南省怀化市辰溪县数学五下期末统考试题含解析:

    这是一份2023年湖南省怀化市辰溪县数学五下期末统考试题含解析,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。

    怀化市辰溪县2022-2023学年三下数学期末经典模拟试题含解析:

    这是一份怀化市辰溪县2022-2023学年三下数学期末经典模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map