湖北省荆州市洪湖市2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考试题含解析
展开这是一份湖北省荆州市洪湖市2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
湖北省荆州市洪湖市2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考试题
一、用心思考,我会选。
1.拨算盘珠是( )现象。
A.旋转 B.平移 C.对称
2.根据下图,下列综合算式正确的是( )。
A. B. C. D.
3.一批小树苗有11行,每行14棵。下面的竖式中,方框里面的数表示( )。
A.10行的棵树
B.1行的棵树
C.11行的棵树
4.正方形的面积是64平方分米,边长是( )。
A.8平方分米 B.8分米 C.16分米
5.我们教室黑板面的面积大约是( )。
A.2平方厘米 B.2平方分米 C.2平方米
二、认真辨析,我会判。
6.只有整数部分是0的数,才是小数. (______)
7.用9个边长是4厘米的小正方形拼成不同的图形,这些图形的面积相等,周长也相等。(____)
8.两个长方形,周长大的那个面积也一定大。(________)。
9.边长是10分米的正方形,它的面积是1平方米. (____)
10.一枚邮票的面积是4平方分米。 (____)
三、仔细观察,我会填。
11.18×500的积的末尾有(______)个0;
605÷6的商的末尾有(______)个0。
12.700平方分米=________平方米 8平方分米=________平方厘米
3元5角=________元 2年=________个月
13.348÷5的商是(______)位数;646÷5的商是(______)位数。
14.△÷4=128……□,□里最大填(________),这时△是(________)。
15.相邻两个面积单位间的进率是_____.
16.找规律填数。
2800,2700,2600,(__________),(__________)。
,,,(__________),(__________)。
17.看图填一填。
(1)滑冰场在游艺厅的(________)方向,在珍奇馆的(________)方向。
(2)从花卉馆到游艺厅,可以先向(________)走到滑冰场,再向(________)走到游艺厅;还可以先向(________)走到展览馆,再向(________)走到游艺厅。
18.下图中,如果一个灰色小方格的面积是1平方厘米,那么整个正方形的面积是(________)平方厘米。
四、认真细致,我会算。
19.直接写出得数。
20×5= 30×12= 86-74= 6.3-2.6= 59+37=
320+200= 500×3= 630+300= 23×2= 16×3=
85-6= 14×50= 7+0.7= 88÷4= 480÷8=
180÷6= 84÷2= 3.5+7.1= 500-80= 95÷1=
20.竖式计算,带★的要验算。
★
21.我能都算对。
五、动手操作,我能行。
22.用自己喜欢的图示来表示。
23.
(1)把方格纸上的小船图向右平移6格。
(2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。
24.先分一分,再在每个图里涂一涂,分别表示图形右边的数。
0.2
六、生活问题,我会解。
25.以下是李明同学的各课考试成绩
学 科 | 语 文 | 数 学 | 英 语 | 科 学 |
成绩(分) | 90 | 98 | 93 | 87 |
(1)把李明的各科成绩在统计图中表示出来.
(2)李明四门功课的平均成绩是多少?
(3)从以上图表中,你还发现了什么?你想对李明说些什么?
26.买玩具。
(1)买一架玩具飞机和一个玩具熊,一共需要多少钱?
(2)一个玩具熊比一架玩具飞机便宜多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
27.斑马每天吃的食物比狮子每天吃的少多少千克?
28.佳乐家超市新购入两种点心。购入A点心28千克,花了252元;购入B点心21千克,花了231元。哪种点心的进价便宜?
29.三年级共有184名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、B
【分析】将一个图形上的所有点都按照某个方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动;把一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转;据此解答即可。
【详解】据分析得出:
拨算盘珠是平移现象。
故答案为:B
本题主要是考查图形的旋转、平移;旋转与平移的相同点:大小不变,形状不变;不同点:平移,运动方向不变;旋转,围绕一个点或轴做圆周运动。
2、C
【分析】根据图片可以先算出一个小格代表多少棵,360÷2,需要计算的是五个格代表多少棵,列式为360÷2×5,据此即可解答。
【详解】根据分析:
列式为:360÷2×5
故答案为:C。
解决本题的关键就是找准要求的数据代表什么,怎样根据已知的数据进行列式。
3、A
【解析】略
4、B
【分析】因为正方形的面积公式,所以将64写成两个相同的数相乘的形式,即,由此即可求出正方形的边长。
【详解】因为,
所以正方形的边长是8分米;
故答案为:B。
本题主要是灵活利用正方形的面积公式将64写成两个相同的数的乘积,进而得出答案。
5、C
【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,结合实际情况可知计量一块黑板的面积用“平方米”做单位,据此解答即可。
【详解】根据生活中对黑板面积的了解,我们教室黑板面的面积大约是2平方米。
故答案为:C
本题考查了选择合适的计量单位,计量一些物体要根据生活经验、对长度单位、质量单位、面积单位、体积单位、时间单位和数据大小的认识选择合适的单位。
二、认真辨析,我会判。
6、×
【详解】略
7、×
【分析】由于1个边长是4厘米的小正方形的面积为4x4=16(平方厘米),所以用9个边长是4厘米的小正方形拼成的图形面积均为16×9=144(平方厘米)。故这些图形的面积相等。
若将9个小正方形排成一行,如图所示:则该图形的长为4×9=36(厘米);宽为4厘米,所以该图形的周长为(36+4)×2=80(厘米)
若将9个小正方形排成三行,如图所示:则该图形的边长为4×3=12(厘米),所以该图形的周长为12×4=48(厘米)
如果拼成不规则的图形,周长也不一定相等。
综上可知,这些图形的周长不一定相等。
【详解】由于1个边长是4厘米的小正方形的面积为4×4=16 (平方厘米),所以用9个边长是4厘米的小正方形拼成的图形面积均为16×9=144(平方厘米)。故这些图形的面积相等。
若将9个小正方形排成一行,或将9个小正方形排成三行,或拼成不规则的图形,它们的周长不一定相等。
故答案为:×
本题考查拼组后的图形的面积以及周长的关系,用几个图形拼成新的图形后,只要没有覆盖,面积相等,但周长不一定相等。
8、×
【分析】根据长方形的周长公式:,与面积公式:,得出如果两个长方形的长和宽的和大,但长和宽的乘积不一定大的,由此即可解答。
【详解】比如两个长方形,一个长6,宽4,周长为20,面积为24。另一个长11,宽1,周长为24,面积为11。那么另一个的周长更长,而面积更小。
故判断错误。
本题考查长方形中面积和周长的联系和区分。
9、√
【解析】略
10、×
【解析】略
三、仔细观察,我会填。
11、3 2
【分析】根据整数乘除法的计算方法计算出算式的结果,再进一步解答即可。
【详解】1800×500=9000,所以18×500的积的末尾有3个0;
605÷6=100……5,605÷6的商的末尾有2个0。
故答案为:3;2
本题考查整数的乘除法的计算,计算时需要细心。
12、7 800 3.5 24
【分析】(1)把700平方分米换算为平方米数,用700除以进率100;
(2)把8平方分米换算为平方厘米数,用8乘以进率100;
(3)把3元5角化成元数,用5除以进率10,得0.5,再把3、0.5元加起来即可;
(4)高级单位年化低级单位月,乘进率12。
【详解】700平方分米=700÷100=(7)平方米 8平方分米=8×100=(800)平方厘米
3元5角=3+5÷10=(3.5)元 2年=2×12=(24)个月
故答案为:7;800;3.5;24
本题是考查面积的单位换算、时间的单位换算、人民币的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
13、两 三
【详解】略
14、3 515
【分析】利用有余数除法的特点进行解答即可,先确定出余数,然后根据△=128×4+□
求出被除数。
【详解】因为余数不能大于除数,所以□可以是1,2,3,所以最大只能是3。
△=128×4+□
=512+3
=515
故答案为:3;515。
在计算有余数的除法的时候,一定要记住余数小于除数。
15、100
【详解】略
16、2500 2400
【解析】略
17、东南 东北 北 西北 北 西
【分析】根据图中方向上北下南,左西右东,东和南的夹角是东南,东和北的夹角是东北,西和南的夹角是西南,西和北的夹角是西北,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(1)滑冰场在游艺厅的(东南)方向,在珍奇馆的(东北)方向。
(2)从花卉馆到游艺厅,可以先向(北)走到滑冰场,再向(西北)走到游艺厅;还可以先向(北)走到展览馆,再向(西)走到游艺厅。
故答案为:东南;东北;北;西北;北;西;
本题考查了描述路线图,关键在于分清楚8个方向,确定观测点,细心描述即可。
18、9
【分析】一个灰色小方格的面积是1平方厘米。根据正方形的面积=边长×边长,则一个灰色小方格的边长是1厘米。根据题图可知,正方形的边长为3个灰色小方格的边长,即3厘米。再根据正方形的面积=边长×边长解答。
【详解】1×1=1(平方厘米)
则一个灰色小方格的边长是1厘米。
3×3=9(平方厘米)
则整个正方形的面积是9平方厘米。
正方形的面积=边长×边长,熟练掌握正方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
四、认真细致,我会算。
19、100;360;12;3.7;96
520;1500;930;46;48
79;700;7.7;22;60
30;42;10.6;420;95
【分析】计算整数相乘因数末尾有0的应该先不看0,将非0部分相乘以后结果再加上因数末尾0的个数即可;
计算小数加减法的时候,注意要将小数点对齐;
其他的按照口算方法进行细心计算即可。
【详解】20×5=100 30×12=360 86-74=12 6.3-2.6=3.7 59+37=96
320+200=520 500×3=1500 630+300=930 23×2=46 16×3=48
85-6=79 14×50=700 7+0.7=7.7 88÷4=22 480÷8=60
180÷6=30 84÷2=42 3.5+7.1=10.6 500-80=420 95÷1=95
故答案为:100;360;12;3.7;96;520;1500;930;46;48;79;700;7.7;22;60;30;42;10.6;420;95
本题考查整数加减乘除法的口算,小数的加减法计算,注意计算时掌握正确的计算方法,小数计算小数点对齐。
20、10;3.3;11.6
2012;108;52
【分析】小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
整数乘法的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来;乘法的验算:用积除以其中的一个乘数,看是否等于另一个乘数。
除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。
【详解】
验算:
此题主要考查小数加减法和整数乘除法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。
21、21;540;50;160;
3000;69;800;10000;
4.1;3.4;1.8;4.4
【分析】根据整数乘法、除法、减法的计算方法以及小数的加减法的计算方法计算即可。
【详解】21 540 50 160
3000 69 800 10000
4.1 3.4 1.8 4.4
故答案为:21;540;50;160;3000;69;800;10000;4.1;3.4;1.8;4.4
本题考查整数的减法、乘法、除法以及小数加减法的计算,小数计算时注意与整数计算的区别,小数加减法注意小数点对齐。
五、动手操作,我能行。
22、答案不唯一,合理即可。
【解析】略
23、如图:
【解析】略
24、;。
【分析】(1)把图形看作单位“1”,把单位“1”平均分成3份,涂色部分占1份,用表示;
(2)把图形看作单位“1”,把单位“1”平均分成5份,涂色部分占0.2份,也就是0.2=份。
【详解】根据分析:
第一个图表示平均分成3份,就是取其中的一份涂色即可;
第二个图表示将大长方形分成了五个小长方形,因为0.2=,所以取其中的一个小长方形涂色即可。
最后画图如下:;。
本题考查的是分数意义的运用,把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数,用分数表示。
六、生活问题,我会解。
25、(1)
(2)92分;
(3)我还发现了李明的科学成绩不是很好;我想对李明说:学习不能偏科.(答案不唯一,合理即可)
【详解】略
26、 (1) 75.1元 (2) 15.9元
(3)(答案不唯一)一个玩具熊比一辆玩具坦克贵多少钱? 10.7元
【解析】(1)45.5+29.6=75.1(元)
答:一共需要75.1元。
(2)45.5-29.6=15.9(元)
答:一个玩具熊比一架玩具飞机便宜15.9元。
(3)(答案不唯一)一个玩具熊比一辆玩具坦克贵多少钱?
29.6-18.9=10.7(元)
答:一个玩具熊比一辆玩具坦克贵10.7元。
27、114千克
【分析】斑马5天吃了105千克食物,则斑马平均每天吃105÷5千克食物。狮子2天吃了270千克食物,则狮子平均每天吃270÷2千克食物。用狮子平均每天吃的食物重量减去斑马平均每天吃的食物重量解答即可。
【详解】270÷2-105÷5
=135-21
=114(千克)
答:斑马每天吃的食物比狮子每天吃的少114千克。
明确斑马和狮子平均每天吃的食物重量分别为135千克和21千克,这是解决本题的关键。
28、A点心的进价便宜
【解析】A:252÷28=9(元)
B:231÷21=11(元)
11元>9元
A点心的进价便宜。
29、92张;23张
【分析】184名学生,每两人用一张课桌,则需要184÷2张课桌。把这些课桌平均放在4间教室里,则用课桌数量除以教室数量解答。
【详解】184÷2=92(张)
92÷4=23(张)
答:需要92张课桌。每间教室放23张。
理清量与量之间的关系,根据题意列出算式,再根据整数除法的计算方法解答即可。
相关试卷
这是一份2022-2023学年湖北省荆州市洪湖市数学五下期末调研试题含答案,共5页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届湖北省荆州市洪湖市数学五下期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年洪湖市数学五年级第二学期期末统考试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。