山东省聊城市阳谷县2023年数学三下期末经典试题含解析
展开山东省聊城市阳谷县2023年数学三下期末经典试题
一、用心思考,我会选。
1.→指的数大约是( )。
A.1.4 B.2.4 C.2.7
2.参加百米赛跑,小青跑了12.6秒,小丽跑了13.4秒,小娜跑了13.6秒,( )跑的最快。
A.小青 B.小丽 C.小娜
3.三个小朋友比年龄,芳芳比阳阳大3岁,燕燕比芳芳小1岁。( )最小。
A.阳阳 B.芳芳 C.燕燕
4.48×27的积是( )位数.
A.三 B.四 C.五
5.某图书馆的开放时间如图,图书馆全天共开放( )。
开放时间
每天8:30~17:00
A.9小时30分 B.8小时30分 C.7小时30分
二、认真辨析,我会判。
6.一个数除以6,余数最大是6。(________)
7.大于0.3而小于0.5的小数有1个。(_______)
8.三年级举行拔河比赛,每两个班赛一场,四个班一共要赛4场._____(判断对错)
9.每年都是365天. (___)
10.384÷4的商是两位数,904÷6的商是三位数。(______)
三、仔细观察,我会填。
11.小明调查了班上同学最喜欢的运动项目,记录如下图。
(1)根据上图填写下表。
项目 | 跳绳 | 踢毽子 | 打乒乓球 | 打篮球 | 踢足球 |
人数 |
|
|
|
|
|
(2)从图中可以看出:(______)项目最受欢迎,(______)项目喜欢的人数最少。
12.要使的商是一位数,里最小填(______);要使商是两位数,里最大填(______)。
13.△+△+△+△=24 ○÷△=8 ○=(____) △=(____)。
14.在( )填上合适的单位名称。
(1)小力跑100米用了12(______)。
(2)一头鲸重72(_______)。
(3)小军的手掌面积为1(_______)。
(4)教室的面积为48(_______)。
(5)小张骑摩托车每小时行38(______)。
(6)一个西瓜重5(______)。
15.妈妈买4袋食盐,每袋500克,4袋食盐共重_____千克。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
2年(________)24个月 7平方米(________)700平方厘米 8分米(________)80厘米
17.一列火车上午11:15从襄阳出发,下午1:53到达汉口,路上用了(____)小时(____)分。
18.晚上8:40用24时计时法表示是(______),14:30用普通计时法表示是(______)。
四、认真细致,我会算。
19.直接写得数。
480÷8= 600÷3= 21×30= 480-30=
7.9-4.6= 287÷4≈ 39×19≈ 0.4+0.7=
300÷5= 1-0.3= 4.9+3= 800÷4=
20.用竖式计算。
76÷4= 840÷7= 535÷5=
38×27= 44×15= 63×54=
21.比比看谁算得对。
3.6+4.2= 46÷2= 15×2= 4.7-1.3=
30×12= 240÷3= 96÷3= 23×30=
五、动手操作,我能行。
22.在下列方格纸中分别画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各一个,一格面积为1平方厘米。
23.下面方格纸上每一小格的面积为1平方厘米.
请设计一个周长是24厘米的正方形,再设计一个面积和它相同的长方形.
24.涂一涂。
涂出下面这些三角形的。
六、生活问题,我会解。
25.端午节学校食堂特制了240个粽子,每3个装一袋,每4袋装一盒,这些粽子可以装多少盒?
26.郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。这列火车平均每小时行多少千米?
27.一列货车平均每小时85千米。早上6时从甲地出发,下午16时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?
28.王老师买3盒钢笔,一共用了156元.每支钢笔的价钱是多少元?
29.下面是三(1)班同学最喜欢看的电视节目的调查记录单。
| 男生 | 女生 |
新闻 | √√√√ | √√√ |
动画片 | √√√√√√√ | √√√√√√ |
体育 | √√√ | √√√ |
电视剧 | √√√ | √√√√ |
综艺 | √ | √√ |
(1)根据以上调查单完成下面统计表。
(2)最喜欢看( )的人最多,有( )人;女生最喜欢看( )的人最少,有( )人。
(3)男生最喜欢看动画片的比最喜欢看电视剧的多( )人。
(4)你还能提出什么问题?选一个写下来并解答。
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、C
【分析】根据题中数轴可知每一大格表示1,箭头所指再2和3之间,把2——3均分成了10份,每个小格就表示0.1,箭头所指的数的位置在2—3之间,且靠近3,所以这个数大于2小于3即可。
【详解】
图中箭头所指的数的位置在2—3之间,且靠近3,所以这个数大于2小于3接近于3;
2.4<2.7
故答案为:C
本题是考查小数的意义,此题关键是找出单位长度表示的数,判断出箭头所指数范围。
2、A
【分析】跑的路程一定,已知时间不同,谁用的时间最短谁就跑得最快,所以只需比较时间的大小找到时间最短的即可。
【详解】12.6<13.4<13.6
所以小青跑一百米花的时间最少,跑得最快。
故答案为:A
本题考查小数的比较,注意按照生活经验来理解,路程一样花的时间越少跑得越快。
3、A
【分析】根据题意,芳芳比阳阳大3岁,燕燕比芳芳小1岁,由此可知,阳阳比燕燕小2岁,由此他们的大小关系为:芳芳的年龄>燕燕的年龄>阳阳的年龄,由此解答。
【详解】由分析可知:三个小朋友比年龄,芳芳比阳阳大3岁,燕燕比芳芳小1岁。则阳阳比燕燕小2岁,所以阳阳最小;
故答案为:A
本题考查推理问题,将语言叙述换成数学符号来表示他们年龄之间的大小关系,更直观,易于比较。
4、B
【详解】48×27=1296,所以积是四位数.
故答案为B.
5、B
【分析】结束时间减去开门时间就是图书馆全天开放时间,据此解答。
【详解】根据分析可得:
17:00-8:30=8:30,图书馆全天共开放8小时30分,故答案选:B。
本题考查了经过时间的计算,时间计算时,分钟不够减,从小时借1小时当作60分钟来减,牢记1小时等于60分钟是解题的关键。
二、认真辨析,我会判。
6、×
【分析】有余数的除法中,余数一定小于除数。一个数除以6,除数是6,则余数小于6,最大是5。
【详解】一个数除以6,余数最大是5。
故答案为:×。
本题考查有余数除法中余数和除数的关系,余数一定小于除数,最大是除数-1。
7、×
【详解】略
8、×
【详解】试题分析:由于每个班都要和另外的3个班赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个班只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场),据此解答.
解:(4﹣1)×4÷2
=12÷2
=6(场);
每两个班进行一场比赛,共比6场,不是4场;
原题说法错误.
故答案为×.
【点评】
本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班数比较少可以用枚举法解答,如果班数比较多可以用公式:比赛场数=n(n﹣1)÷2解答.
9、×
【详解】略
10、
【解析】略
三、仔细观察,我会填。
11、8 5 12 4 7 打乒乓球 打篮球
【分析】(1)根据题意,每一个“×”表示一个人,由此分别数出即可;
(2)根据统计图,哪一个项目的“×”最多,表示最受欢迎,哪一个项目的“×”最少,表示喜欢的人数最少。
【详解】(1)
项目 | 跳绳 | 踢毽子 | 打乒乓球 | 打篮球 | 踢足球 |
人数 | 8 | 5 | 12 | 4 | 7 |
(2)从图中可以看出:打乒乓球项目最受欢迎,打篮球项目喜欢的人数最少。
此题主要考查的是如何从统计图中获取信息,然后再根据信息按要求进行解答,解题时要注意审题。
12、6 5
【分析】要使569÷□5的商是一位数,则56<□5,□里最小填6;要使商是两位数,则56>□5,□里最大填5;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,要使569÷□5的商是一位数,□里最小填6;要使商是两位数,□里最大填5。
故答案为:6,5。
解答本题的关键是比较被除数的前两位与除数之间的大小,被除数前两位大于除数商就是两位,被除数前两位小于除数商就是一位。
13、48 6
【分析】用24除以△的个数,即可求出△表示的数,再用8乘△表示的数,即可求出○表示的数。
【详解】△=24÷4=6
○=8×6=48
故答案为:48;6。
本题关键是读懂题意先将△的个数算出来。
14、秒 吨 平方分米 平方米 千米 千克
【解析】略
15、2
【分析】每袋500克,4袋食盐共重4个500克,即500×4,然后再化成千克即可。
【详解】500×4=2000(克)
2000克=2千克
答:4袋食盐共重2千克。
故答案为:2
求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
16、= > =
【分析】(1)根据1年=12个月,得到2年=24个月;
(2)因为1平方米=10000平方厘米,那么7平方米=70000平方厘米,70000平方厘米>700平方厘米;
(3)因为1分米=10厘米,所以8分米=80厘米;据此解答即可。
【详解】2年=24个月 7平方米>700平方厘米 8分米=80厘米
故答案为:=;>;=
本题考查的是时间单位、面积单位、长度单位的换算,关键是明白单位间的进率,然后同一单位后进行比较。
17、2 38
【解析】略
18、20:40 下午2:30
【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。
24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。
【详解】晚上8:40用24时计时法表示是(20:40),14:30用普通计时法表示是(下午2:30)。
故答案为:20:40;下午2:30。
本题考查普通计时法及24时计时法的互化方法,需熟练掌握。
四、认真细致,我会算。
19、60;200;630;450;
3.3;70;800;1.1;
60;0.7;7.9;200
【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。乘法估算时,将乘法的因数看成最接近它的整百整十数,再进行计算。除法估算时,把除法中的被除数看成最接近除数倍数的数,再进行计算。
【详解】480÷8=60 600÷3=200 21×30=630 480-30=450
7.9-4.6=3.3 287÷4≈280÷4=70 39×19≈40×20=800 0.4+0.7=1.1
300÷5=60 1-0.3=0.7 4.9+3=7.9 800÷4=200
直接写得数,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。
20、19;120;107
1026;660;3402
【分析】(1)除数是一位数的除法:先用被除数最高位去除以除数,最高位不够商1,就看前两位,除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位,每次除得的余数必须比除数小,并且在被除数右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除。
(2)两位数乘两位数:末位对齐;用下面乘数的个位与上面的两位数相乘,积的个位与下面乘数的个位对齐;用下面乘数的十位与上面的两位数相乘,积的十位与下面乘数的十位对齐;将两次算出的积相加。
【详解】76÷4=19 840÷7=120 535÷5=107
38×27=1026 44×15=660 63×54=3402
除数是一位数的除法和两位数乘两位数的乘法,我们根据乘除法列竖式计算方法来计算。
21、7.8;23;30;3.4;
360;80;32;690
【分析】根据整数乘除法和小数加减法的计算方法解答。小数加减法时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数减法的计算方法解答。
【详解】3.6+4.2=7.8 46÷2=23 15×2=30 4.7-1.3=3.4
30×12=360 240÷3=80 96÷3=32 23×30=690
观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加减法时要先对齐小数点。
五、动手操作,我能行。
22、
【分析】根据长方形的面积公式S=长×宽,可知面积是16平方厘米的长方形的长为8厘米,宽为2厘米(答案不唯一);
根据正方形的面积公式S=边长×边长,可知面积是16平方厘米的正方形的边长为4厘米,据此作图即可。
【详解】根据分析作图如下:
此题主要考查的是长方形、正方形面积公式的灵活应用。
23、
长方形画法不唯一
【详解】略
24、提示:涂6个
【解析】略
六、生活问题,我会解。
25、20盒
【分析】每3个装一袋,则可以装240÷3袋。每4袋装一盒,则可以装240÷3÷4盒。
【详解】240÷3÷4=80÷4=20(盒)
答:这些粽子可以装20盒。
注意审题,找出量与量之间的关系,再列式计算即可。
26、104千米
【解析】下午2时是14时 14-9=5(时)
520÷5=104(千米)
27、850千米
【分析】根据题意可知早上6时从甲地出发,下午16时到达乙地。先求出货车从甲地开往乙地需要的时间,再依据路程=速度×时间解答。
【详解】16﹣6 =10(小时),
85×10=850(千米);
答:甲乙两地相距850千米。
此题考查基本数量关系:路程=速度×时间,再据题目中的数据即可解决问题。
28、26元
【解析】156÷3÷2
=52÷2
=26(元);
答:每枝钢笔的价钱是26元.
29、(1)
(2)动画片;13;综艺;2
(3)4
(4)三(1)班喜欢看动画片的一共多少人?7+6=13(人)
【分析】(1)根据调查记录单的信息,分别数出每种节目喜欢的人数的即可;
(2)将喜欢每种节目的男女生人数相加,计算出人数后比较大小即可得出最喜欢看的节目和人数;将女生喜欢的节目人数从大到小排列,即可得出女生中哪种节目最喜欢看的人数少及人数;
(3)用男生喜欢看动画片的人数-男生喜欢看电视剧的人数相减即可;
(4)根据题意,提出合理的问题即可,如:三(1)班喜欢看动画片的一共多少人?
【详解】(1)
(2)4+3=7(人),7+6=13(人),3+3=6(人),3+4=7(人),1+2=3(人)
13>7>6>3
所以最喜欢看动画片的人最多,有13人;
6>4>3>2
所以女生最喜欢看综艺的人最少,有2人。
(3)7-3=4(人)
所以男生最喜欢看动画片的比最喜欢看电视剧的多4人。
(4)三(1)班喜欢看动画片的一共多少人?
7+6=13(人)
答:三(1)班喜欢看动画片的一共13人。
此题考查的目的是理解掌握数据分类整理的方法及应用,从统计图中获取信息时,要仔细、认真,数清楚人数,并利用获取的信息解决问题。
山东省聊城市阳谷县2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题含答案: 这是一份山东省聊城市阳谷县2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
山东省聊城市阳谷县2023年数学五年级第二学期期末经典试题含解析: 这是一份山东省聊城市阳谷县2023年数学五年级第二学期期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山东省聊城市阳谷县四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年山东省聊城市阳谷县四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。