![2023届云南省迪庆藏族自治州德钦县数学三下期末考试模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383937/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届云南省迪庆藏族自治州德钦县数学三下期末考试模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383937/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届云南省迪庆藏族自治州德钦县数学三下期末考试模拟试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383937/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届云南省迪庆藏族自治州德钦县数学三下期末考试模拟试题含解析
展开这是一份2023届云南省迪庆藏族自治州德钦县数学三下期末考试模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
2023届云南省迪庆藏族自治州德钦县数学三下期末考试模拟试题
一、快乐填一填。
1.用分数表示图形的阴影部分。
(1) ________
(2)________
(3)________
(4) ________
2.100米赛跑,小东的成绩是16.7秒,小明的成绩是16秒,小方的成绩是16.3秒,(____)的成绩好。
3.在括号中填上合适的单位
①食指指甲盖的面积接近1(______). ②操场占地面积是3000(______).
③一块正方形的手帕的面积接近4(______).④小亮的身高132(______).
4.
饭店在花园的(_______)方向。 窗帘店在医院的(_______)面。
小亮家在小娜家的(_______)方向。 超市在学校的(_______)方向。
5.□9×24的积是三位数,□里可以填(________)。
6.在括号里填上合适的单位。
一块长方形毛巾的面积约是18(______);信封封面的面积约是180(______)。
7.32×( )6的积是四位数,( )里最小可以填(______)。
8.工人师傅用正方形的方砖铺卫生间地面,正好用了40块,每块方砖边长是5分米,卫生间地面面积是(____________)平方米.
9.在括号里填上适当的单位名称。
一所教室的面积是60(______) 学校的跑道长200(______)
小明身高153(______) 一个西瓜约重4(______)
一张试卷的大小是800(______) 一个土豆约重230(______)
10.今年是2020年,这一年是(________)(填闰年或平年),全年有(________)天。去年的二月份有(________)天。
11.小王、小张和小李原来是邻居,后来他们分别当了医生、教师和军人。已知:小李比军人年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。(______)是教师,(______)是医生。
二、公正小法官。
12.从7月8日到8月7日一共有30天。(________)
13.1 kg 铁皮比 1000 g 棉花重. (_____)
14.用12个1平方厘米的正方形可以拼成不同的图形,它们的面积都相等。(________)
15.50×60和500×6的计算结果相同。(______)
16.一个数除以8,有余数,那么余数最大是1.(______)
17.小华面向东,他的右边是南,左边是北. (_________)
18.一个长方形的周长是24平方厘米。(______)
三、精挑细选。
19.图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。
A.周长、面积都相等
B.周长不相等,面积相等
C.周长相等,面积不相等
D.周长、面积都不相等
20.图中的阴影部分用分数表示是( ).
A. B. C.
21.下列选项中阴影部分用分数表示不正确的是( )。
A. B. C.
22.2只啄木鸟3天吃害虫600只,平均每只啄木鸟每天吃害虫( ).
A.100只 B.200只 C.300只
23.一辆汽车往返甲、乙两地用了8小时,平均每小时行94千米。甲、乙两地相距多少千米?列式不正确的是( )。
A.94×8 B.8÷2×94 C.94×8÷2
24.抗击新冠肺炎疫情期间,妈妈购买了24瓶免洗消毒液,每瓶13元。算式中的“26”表示( )。
A.买20瓶免洗消毒液需要26元 B.买2瓶免洗消毒液需要26元 C.买20瓶免洗消毒液需要260元
25.下面每个□代表1平方厘米,甲的面积与乙的面积比较( )。
A.甲大 B.乙大 C.一样大
四、我是神算手。
26.口算.
140÷7= 4.6+2.4= 15÷3= 6.72+0.28= 6+0.6= 4000÷8=
55÷9= 21×7= 0÷8= 81×7÷9= 1000÷25×4= 480÷6=
27.列竖式计算,带※的要验算.
25×42= ※527÷9= 2.3+7.9=
五、动手实践。
28.分针从12起,走了一圈的,画出分针现在所在的位置。
29.先补全这个轴对称图形(以虚线为对称轴),然后画出这个图形先向上平移2格,再向右平移7格后的图形。
30.画一画.(每个□代表1平方厘米)
1.画一个周长是16厘米的长方形.
2.画一个面积是16平方厘米的正方形.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
六、生活问题我能解决。
31.一本书有40页,已经看了的占这本书的,已经看了多少页?
32.学校准备购买5个篮球、7个足球和25个羽毛球.
(1)每个羽毛球多少元?每个足球多少元?
(2)学校买这些体育用品共要多少元?
33.某地出租车的起步价是2千米以内是7元,每超过1千米多收1.6元,已知小禾家距离奶奶家5千米,问:小禾到奶奶家一共要付多少钱?
34.下面是四位同学的跳远成绩.
(1)把他们按成绩排名.
名次 | 第一名 | 第二名 | 第三名 | 第四名 |
姓名 |
|
|
|
|
(2)小亮再多跳多少米就和小强的成绩一样?
(3)小刚的成绩比小明少多少米?
35.某修路队修铁路,第一次修了要修部分的,第二次修了要修部分的,两次共修了要修部分的几分之几? 还剩几分之几?
参考答案
一、快乐填一填。
1、
【解析】分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫做分数。
【详解】(1)阴影部分是3份,用分数表示是;
(2)阴影部分是5份,用分数表示是;
(3)阴影部分是6份,用分数表示是;
(4)阴影部分是2份,用分数表示是。
故答案为:;;;
2、小明
【解析】略
3、平方厘米 平方米 平方分米 厘米
【详解】略
4、西南 南 东南 东北
【解析】略
5、1、2、3
【分析】最小的四位数是1000,1000÷24=41……16,要使□9×24的积是三位数,只要□9≤41,然后再进一步解答。
【详解】1000÷24=41……16
要使□9×24的积是三位数,只要□9≤41;那么□里面可以填1、2、3。
两位数乘两位数,要使积是三位数,关键是求出未知因数的取值范围,然后再进一步解答。
6、平方分米 平方厘米
【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识:
计量一块长方形毛巾的面积,结合数据18可知:应用“平方分米”做单位;
计量信封封面的面积,结合数据180可知:应用“平方厘米”做单位。
【详解】一块长方形毛巾的面积约是18平方分米;信封封面的面积约是180平方厘米。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
7、3
【解析】略
8、10
【解析】略
9、平方米 米 厘米 千克 平方厘米 克
【分析】根据生活经验和实际情况,对长度单位、面积单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量教室的面积用“平方米”做单位,计量跑道长用“米”做单位,计量身高用“厘米”做单位,计量西瓜重用“千克”做单位,计量试卷的大小用“平方厘米”做单位,计量土豆重用“克”做单位,由此解答。
【详解】一所教室的面积是60平方米; 学校的跑道长200米;
小明身高153厘米; 一个西瓜约重4千克;
一张试卷的大小是800平方厘米; 一个土豆约重230克。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
10、闰年 366 28
【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其他年份是平年。根据闰年的判定方法可知,2020÷4=505,则2020年是闰年,全年有366天。去年是2019年,2019÷4=504……3,则去年是平年,二月份有28天。
【详解】根据分析可知,2020年是闰年,全年有366天。去年的二月份有28天。
故答案为:闰年;366;28。
平年全年有365天,2月有28天;闰年全年有366天,2月有29天。
11、小李 小张
【分析】由于小王和教师不同岁,教师比小张年龄小,所以小王与小张都不是教师,则小李一定是教师.又小李比军人年纪大,即教师比军人年纪大,教师比小张年龄小,则小张不是军人是医生,剩下的小王一定是军人。
【详解】由小王和教师不同岁,教师比小张年龄小,可知:小王与小张都不是教师,则小李一定是教师.
由小李比军人年纪大,教师比小张年龄小,可知:小张不是军人是医生,剩下的小王一定是军人。
即:小张是医生,小王是军人,小李是教师。
故答案为:小李,小张。
完成本题思路要清晰,理清他们的称呼与职务之间的逻辑关系,然后得出结论。
二、公正小法官。
12、×
【分析】7月是大月,从7月8日到7月31日,有24天。8月1日到7日,有7天。24+7=31(天),所以一共有31天。
【详解】7月8日到7月31日有24天,8月1日到7日,有7天。
24+7=31(天)
从7月8日到8月7日一共有31天,所以题干说法错误。
故答案为:×
本题主要考查了年、月、日的相关知识,解题的关键是要明确7月是大月有31天。
13、×
【解析】略
14、√
【分析】不论如何拼组,拼组后的图形的面积就是这12个小正方形面积的和,据此判断。
【详解】用12个1平方厘米的正方形可以拼成不同的图形,它们的面积都相等,原题说法正确。
故判断正确。
本题考查长方形面积的计算,不管如何拼,面积都是12个正方形的面积和。
15、√
【详解】略
16、√
【解析】略
17、√
【详解】略
18、×
【分析】面积单位才带平方,本题说的是周长,判断错误。
【详解】平方厘米是面积单位,所以判断错误。
本题考查对周长和面积两者单位的区别。
三、精挑细选。
19、C
【分析】根据面积的意义:面积是图形所占平面的大小可知,甲的面积小于正方形面积的一半,乙的面积大于正方形面积的一半,所以甲的面积小于乙的面积。
根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和可知,甲乙的周长都是整个图形周长一半再加上公共边,所以周长相等。
【详解】根据分析可知,甲和乙的周长相等,面积不相等。
故答案为:C。
此题考查的目的是理解周长和面积的意义。解题时要明白,折线部分是二者的公共边长,从而解答。
20、C
【详解】略
21、C
【分析】把一个整体平均分成几份,其中的几份,表示为几分之几,根据分数的意义进行判断。
【详解】把长方形平均分成了8份,三角形占其中的一份,用分数表示是;
把一个圆平均分成4份,其中的三份,用分数表示是;
一共是10个一样的圆,其中的两个,用分数表示是
故答案为:C。
本题主要考查的分数的意义,要注意在本题中分数表示的是阴影部分,要仔细看图。
22、A
【详解】略
23、A
【分析】根据“路程=速度×时间”先求出往返甲、乙两地的路程,再除以2,就得甲、乙两地的距离;或者先把行驶的时间除以2,得出往或返所用的时间,再用“路程=速度×时间”求出两地的距离。
【详解】94×8÷2
=752÷2
=376(千米)
8÷2×94
=4×94
=376(千米)
所以A算式不正确。
故选:A。
本题主要考查学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握和灵活运用,注意往返甲、乙两地也就是行了2个甲、乙两地的距离。
24、C
【分析】根据题意,24瓶免洗消毒液,每瓶13元,竖式中26是十位上的2乘以13得出的结果,表示20瓶免洗消毒液需要260元,由此解答。
【详解】
妈妈购买了24瓶免洗消毒液,每瓶13元。算式中的“26”表示买20瓶免洗消毒液需要260元;
故答案为:C
本题考查两位数乘以两位数的实际应用,解题的关键是熟练掌握竖式中每一步的意思,理解竖式的算理。
25、C
【解析】略
四、我是神算手。
26、20 7 5 7 6.6 500
6……1 147 0 63 160 80
【详解】略
27、1050;58……5;10.2
【详解】
五、动手实践。
28、
【分析】因为分针走一圈是12个数字,走了一圈的,那么走的数字个数就是12×=3(个),据此画图即可。
【详解】根据分析画图如下:
解决本题的关键是明确分针走一圈是12个数字。
29、
【解析】略
30、如图:
【详解】略
六、生活问题我能解决。
31、25页
【分析】把这本书的总页数看成单位“1”,已经看了的占这本书的,用总页数乘,就是已经看了多少页。
【详解】40×=25(页)
答:已经看了25页。
本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法求解。
32、(1)4元, 52元
(2)1004元
【解析】(1)108÷9÷3=4(元) 4×15-8=52(元)
答:每个羽毛球4元,每个足球52元。
(2)108×5+52×7+25×4=1004(元)
答:学校买这些体育用品共要1004元。
33、11.8元
【分析】小禾家距离奶奶家5千米,比2千米超了5-2千米。每超过1千米多收1.6元,则超过2千米的部分需要花费(5-2)×1.6元。而2千米以内是7元,则小禾到奶奶家一共要付7+(5-2)×1.6元。
【详解】7+(5-2)×1.6
=7+3×1.6
=7+4.8
=11.8(元)
答:小禾到奶奶家一共要付11.8元。
解决此类问题时,应分段计算要花费的钱数,再加起来即可。
34、 (1)
名次 | 第一名 | 第二名 | 第三名 | 第四名 |
姓名 | 小明 | 小刚 | 小强 | 小亮 |
(2)1-0.9=0.1(米)
(3)1.4-1.2=0.2(米)
【解析】略
35、;
【分析】第一次修的+第二次修的=两次共修的;还剩的=1-两次共修的,据此解答。
【详解】
;
答:两次共修了要修部分的 。还剩 。
此题考查同分母分数相加减的应用,分母不变分子相加即可。
相关试卷
这是一份云南省迪庆藏族自治州德钦县2023-2024学年三上数学期末经典模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年云南省迪庆藏族自治州德钦县数学五年级第二学期期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届云南省迪庆藏族自治州德钦县数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)