2019北京东城四年级(下)期末数学(教师版)
展开
这是一份2019北京东城四年级(下)期末数学(教师版),共19页。试卷主要包含了 直接写得数,4+1, 请把阴影部分用小数表示出来, 2, 如图,六边形的内角和是°等内容,欢迎下载使用。
2019北京东城四年级(下)期末数 学1. 直接写得数。0.4+1.7= 2.9-1.3= 9.4×100=3600÷90= 10-7.5= 7.4+0.26=392×0= 85.6÷10= 6.3-(0.2+0.8)=二、填空。(22分)2. 《四库全书》共约有997000000字。把997000000改写成用“亿”作单位的数是( )亿。3. 请把阴影部分用小数表示出来。( )( ) 4. 2.68米=( )厘米;3750克=( )千克5. 有4根小棒,它们的长度分别是1厘米、6厘米、7厘米、9厘米。小刚从这4根小棒中选了3根,首尾相接摆出一个三角形,这个三角形的周长是( )厘米。6. 如图,六边形的内角和是( )°。7. 光明小学“绿色卫士”小分队16人参加植树活动男生每人植5棵树,女生每人植3棵树,一共植了56棵树。光明小学“绿色卫士”小分队中男生有( )人。8. 观察下面四位同学50米跑的成绩,跑得最快的是( ),跑得最慢的是( )。
9. 用小棒按照下面的规律摆图形,第8幅图需要( )根小棒。
三、选择。(10分)10. 把2.57先除以1000,再乘100,这时数字“5”应该( )上。A. 个位 B. 十分位 C. 百分位 D. 千分位11. 下面算式中,正确运用乘法分配律的是( )。A. 6×(4+28)=6×4+28 B. (6+7)×9=6×9+7×9C. 24×(5+12)=24×17 D. 8×(3×2)=8×3×212. 下面3个物体,从( )看到的形状都相同。A. 左面 B. 上面 C. 前面 D. 任意方向13. 甲、乙两数都是三位小数,如果把甲数用“四舍五入”法保留两位小数得到近似数9.68,把乙数去掉末尾的0也是9.68。甲、乙两数相比,下面说法正确的是( )A. 甲数大 B. 乙数大 C. 一样大 D. 无法确定14. 关于“平均数”的描述,正确的是( )。A. 李兰4次跳远的总成绩是8米,她每次的跳远成绩都是2米。B. 四(1)班男生平均体重为27千克,女生平均体重为26千克,四(1)班任意一名男生一定比女生重。C. 学校舞蹈团团员小棋身高150厘米,是舞蹈团中最矮的,舞蹈团团员的平均身高一定大于150厘米。D. 小清河平均水深1.1米,严禁下河游泳。王明身高1.4米,他认为自己下去游泳一定没有危险。四、计算。(12分)15. 用竖式计算。(带*的要验算)①284+3.76= *②8.3-6.45=16. 脱式计算。(能简算的要简算)①254+240÷40-32 ②250×19×4五、按要求画图。(12分)17. 先画出下面这个轴对称图形另一半,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形。18. 在方格纸上画出下面立体图形从正面、上面和左面看到的图形。六、解决问题。(共35分)19. 如图,王伯伯在菜地里分别种了生菜和黄瓜,这块菜地的面积是多少平方米?20. 六一儿童节,李老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤衫和5件短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤衫多少元?21. 如图,王兰去超市购买了三件商品,请你帮王兰算一算,一共花了多少钱?她付给收银员一张50元的纸币,应找回多少钱?
22. 四(1)班同学去划船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班有34人,怎么租船最省钱?一共需要多少钱?23. 下面是美味蛋糕店两种蛋糕5天的销售情况,先将统计图补充完整,再回答问题。
根据以上的信息回答问题:①奶油蛋糕( )日的销售量最多。18日奶油蛋糕和乳酪蛋糕一共销售( )个。 ②这5天乳酪蛋糕平均每日销售( )个。③如果你是美味蛋糕店的店长,你认为21日做多少个奶油蛋糕合适呢?请把你的理由写出来。
2019北京东城四年级(下)期末数学参考答案1. 直接写得数。0.4+1.7= 2.9-1.3= 9.4×100=3600÷90= 10-7.5= 7.4+0.26=392×0= 85.6÷10= 6.3-(0.2+0.8)=【答案】2.1;1.6;940;40;2.5;7.66;0;8.56;5.3二、填空。(22分)2. 《四库全书》共约有997000000字。把997000000改写成用“亿”作单位的数是( )亿。【答案】9.97【解析】【分析】先对大数进行分级,然后按照数的改写方法进行改写。【详解】997000000改写成用“亿”作单位的数是9.97亿。【点睛】熟练掌握小数的改写方法是解答此题的关键。3. 请把阴影部分用小数表示出来。( )( ) 【答案】 ①. 0.8 ②. 0.05【解析】【分析】根据小数的意义进行填空,首先看整体被平均分成了几份,阴影部分占其中的几份。【详解】图一被平均分成了10份,阴影部分占其中的8份,因此用小数表示是:0.8;图二被平均分成了100份,阴影部分占其中的5份,因此用小数表示是:0.05。【点睛】熟练掌握小数的意义是解答此题的关键。4. 2.68米=( )厘米;3750克=( )千克。【答案】 ①. 268 ②. 3.75【解析】【分析】单位米化成厘米,乘进率100即可;单位克化千克除以进率1000即可。【详解】2.68米=268厘米;3750克=3.75千克。【点睛】本题考查的是长度单位、质量单位的换算,关键是掌握各单位之间的进率。5. 有4根小棒,它们的长度分别是1厘米、6厘米、7厘米、9厘米。小刚从这4根小棒中选了3根,首尾相接摆出一个三角形,这个三角形的周长是( )厘米。【答案】22【解析】【分析】从4根小棒里面选出3根,可以是①1厘米、6厘米、7厘米,②1厘米、6厘米、9厘米,③1厘米、7厘米、9厘米,④6厘米、7厘米、9厘米。根据三角形的三边关系判断选出的三根小棒能否摆成一个三角形。再将三根小棒长度相加,求出三角形的周长。【详解】(1)1+6=7,则长1厘米、6厘米、7厘米的三根小棒不能组成一个三角形。(2)1+6<9,则长1厘米、6厘米、9厘米的三根小棒不能组成一个三角形。(3)1+7<9,则长1厘米、7厘米、9厘米的三根小棒不能组成一个三角形。(4)6+7>9,7-6<9,则长6厘米、7厘米、9厘米的三根小棒能组成一个三角形。6+7+9=22(厘米)则这个三角形的周长是22厘米。【点睛】本题主要考查三角形的三边关系:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。6. 如图,六边形的内角和是( )°。【答案】720【解析】【分析】如图,将六边形分成4个三角形,用三角形内角和×4即可。【详解】180×4=720(度)【点睛】本题考查了多边形内角和,三角形内角和是180°。7. 光明小学“绿色卫士”小分队16人参加植树活动。男生每人植5棵树,女生每人植3棵树,一共植了56棵树。光明小学“绿色卫士”小分队中男生有( )人。【答案】4【解析】【分析】假设16人全是女生,则一共植了16×3=48(棵),这比已知的56棵少了56-48=8(棵),又因为一个女生比一个男生少植5-3=2(棵),由此可得到参加植树的男生有8÷2=4(人)。【详解】假设16人全是女生,则男生的人数为:(56-16×3)÷(5-3)=(56-48)÷2=8÷2=4(人)【点睛】本题考查鸡兔同笼问题,解决此类问题可以利用假设法。8. 观察下面四位同学50米跑的成绩,跑得最快的是( ),跑得最慢的是( )。
【答案】 ①. 小利 ②. 小明【解析】【分析】用小数比较大小的方法进行比较即可,用得时间越小,跑得就越快,用得时间越多,跑得就越慢。【详解】10.01>9.23>8.92>8.50;因此小利跑得最快,小明跑得最慢。【点睛】熟练掌握小数的大小比较方法是解答此题的关键。9. 用小棒按照下面的规律摆图形,第8幅图需要( )根小棒。
【答案】41【解析】【分析】观图可知,第几幅图就可以看成几个5根小棒加1根小棒的形式,第8幅图直接将8代进去计算即可。【详解】8×5+1=40+1=41(根)【点睛】本题考查的是探索规律,观察前面已知图形的变化规律推断后面图形。三、选择。(10分)10. 把2.57先除以1000,再乘100,这时数字“5”应该在( )上。A. 个位 B. 十分位 C. 百分位 D. 千分位【答案】C【解析】【分析】按照小数点移动引起小数大小变化的知识分别计算出结果,然后进行判断。【详解】2.57÷1000=0.00257;0.00257×100=0.257,即5在百分位上。故答案为:C【点睛】熟练掌握小数点移动引起小数大小的变化是解答此题的关键11. 下面算式中,正确运用乘法分配律的是( )。A. 6×(4+28)=6×4+28 B. (6+7)×9=6×9+7×9C. 24×(5+12)=24×17 D. 8×(3×2)=8×3×2【答案】B【解析】【分析】乘法分配律是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。【详解】A. 6×(4+28)=6×4+6×28,因此原题不是用的乘法分配律;B.(6+7)×9=6×9+7×9,此题是用的乘法分配律;C. 24×(5+12)=24×5+24×12,因此原题不是用的乘法分配律;D. 8×(3×2)=8×3×2,此题是用的乘法结合律。故答案为:B【点睛】熟练掌握乘法分配律的含义是解答此题的关键。12. 下面3个物体,从( )看到的形状都相同。A 左面 B. 上面 C. 前面 D. 任意方向【答案】A【解析】【分析】画出每个图形从不同面看到的形状,然后进行比较即可。【详解】图形从前面看从上面看从左面看故答案为:A【点睛】熟练掌握三视图的画法是解答此题的关键。13. 甲、乙两数都是三位小数,如果把甲数用“四舍五入”法保留两位小数得到近似数9.68,把乙数去掉末尾的0也是9.68。甲、乙两数相比,下面说法正确的是( )A. 甲数大 B. 乙数大 C. 一样大 D. 无法确定【答案】D【解析】【分析】先将乙数写出来,再结合“四舍五入”法将甲可能的数写出来,然后进行判断即可。【详解】甲、乙两数都是三位小数,甲的近似数是9.68,那么甲可能是:9.684;9.683;9.682;9.681;9.680;9.679;9.678;9.677;9.676;9.675。乙数去掉末尾的0也是9.68,因此乙是9.680。因此,甲可能比乙大,可能比乙小,也可能和乙相等。故答案为:D【点睛】熟练掌握小数近似数的改写是解答此题的关键。14. 关于“平均数”描述,正确的是( )。A. 李兰4次跳远的总成绩是8米,她每次的跳远成绩都是2米。B. 四(1)班男生平均体重为27千克,女生平均体重为26千克,四(1)班任意一名男生一定比女生重。C. 学校舞蹈团团员小棋身高150厘米,是舞蹈团中最矮的,舞蹈团团员的平均身高一定大于150厘米。D. 小清河平均水深1.1米,严禁下河游泳。王明身高1.4米,他认为自己下去游泳一定没有危险。【答案】C【解析】【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。此题依此判断即可。【详解】A.李兰4次跳远的总成绩是8米,她每次的跳远平均成绩都是2米,原说法错误。B.四(1)班男生平均体重为27千克,女生平均体重为26千克,四(1)班任意一名男生不一定比女生重,原说法错误。C.学校舞蹈团团员小棋身高150厘米,是舞蹈团中最矮的,舞蹈团团员的平均身高一定大于150厘米,此说法正确。D. 小清河平均水深1.1米,严禁下河游泳。王明身高1.4米,他下去游泳会有危险,原说法错误。故答案为:C【点睛】熟练掌握平均数的定义是解答此题的关键。四、计算。(12分)15. 用竖式计算。(带*的要验算)①2.84+3.76= *②8.3-6.45=【答案】①6.6;②1.85【解析】【分析】小数之间的加减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算。【详解】①2.84+3.76=6.6 *②8.3-6.45=1.85 验算:16. 脱式计算。(能简算的要简算)①254+240÷40-32 ②250×19×4【答案】①228;②19000【解析】【分析】(1)先算除法,再算加法,最后算减法;(2)利用乘法交换律交换19和4的位置,然后进行简算。【详解】①254+240÷40-32=254+6-32=260-32=228②250×19×4=250×4×19=1000×19=19000五、按要求画图。(12分)17. 先画出下面这个轴对称图形的另一半,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形。【答案】见详解【解析】【分析】个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。依照定义画出另一半,然后按照点对点平移即可。【详解】【点睛】熟练掌握轴对称图形的定义与平移方法是解答此题的关键。18. 在方格纸上画出下面立体图形从正面、上面和左面看到的图形。【答案】【解析】【分析】这个图形从正面看,是两行正方形,第二行有3个正方形,第一行有1个正方形,在最左侧;从上面看是两行正方形,第二行有3个正方形,第一行有1个正方形,在最右侧;从左面看,是两行正方形,第二行有2个正方形,第一行有1个正方形,在最右侧。【详解】如图:【点睛】本题考查从不同方向观察物体和几何体,解决此题的关键是得到从不同方向观察立体图形的相应平面图形。六、解决问题。(共35分)19. 如图,王伯伯在菜地里分别种了生菜和黄瓜,这块菜地面积是多少平方米?【答案】1000平方米【解析】【分析】先计算出菜地的总长,然后用菜地的长乘菜地的宽就是菜地的面积。【详解】17+23=40(米)40×25=1000(平方米)答:这块菜地的面积是1000平方米。【点睛】熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。20. 六一儿童节,李老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤衫和5件短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤衫多少元?【答案】65元【解析】【分析】用短裤的单价乘短裤的件数等于买短裤的价钱,再除以T恤衫的件数即等于T恤衫的单价。【详解】39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤衫65元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。21. 如图,王兰去超市购买了三件商品,请你帮王兰算一算,一共花了多少钱?她付给收银员一张50元的纸币,应找回多少钱?
【答案】花了8.7元;应找回41.3元【解析】【分析】将所买的商品的价钱加起来即可,然后用50元减去用的钱就是找回的钱。【详解】4.75+1.90+2.05=6.65+2.05=8.7(元)50-8.7=41.3(元)答:一共花了8.7元,应找回41.3元。【点睛】熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。22. 四(1)班同学去划船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班有34人,怎么租船最省钱?一共需要多少钱?【答案】租5辆大船和1辆小船最省钱;需要174元【解析】【分析】可将每种可行的方案需要用的钱算出来,然后再进行比较即可。【详解】方案一:先将大船坐满,剩下人做小船34÷6=5(条)……4(人),大船租5条,小船租1条5×30=150(元)150+24=174(元)方案二:全部的人都坐大船:34÷6=5(条)……4(人)5+1=6(条)6×30=180(元)方案三:全部的人都坐小船:34÷4=8(条)……2(人)8+1=9(条)9×24=216(元)174<180<216,方案一最省钱答:大船租5条,小船租1条最省钱,需要174元。【点睛】熟练掌握制定省钱的旅游方案是解答此题的关键。23. 下面是美味蛋糕店两种蛋糕5天的销售情况,先将统计图补充完整,再回答问题。
根据以上的信息回答问题:①奶油蛋糕( )日的销售量最多。18日奶油蛋糕和乳酪蛋糕一共销售( )个。 ②这5天乳酪蛋糕平均每日销售( )个。③如果你是美味蛋糕店的店长,你认为21日做多少个奶油蛋糕合适呢?请把你的理由写出来。【答案】补充图形见详解。①16;87。②43。③做33个,因为5天奶油蛋糕平均每日的销售量为33个。【解析】【分析】根据乳酪蛋糕每天都比奶油蛋糕卖得好可知黑色条形表示的是乳酪蛋糕,白色条形表示的是奶油蛋糕;①比较白色条形最高的是哪一日,哪一日销售量就最多。根据条形统计图的数据,将18日奶油蛋糕和乳酪蛋糕的销售量加起来即可得到一共销售多少个。②将乳酪蛋糕五天的销售总量求出来,然后除以5即可得到平均每日的销售量。③计算出奶油蛋糕5天中每天的销售量,那么21日就做这么多奶油蛋糕。【详解】
①36>35>34>32>28,奶油销售量最高的为16日;35+52=87(个),18日乳酪蛋糕和奶油蛋糕一共销售87个。②(38+45+52+41+39)÷5=(83+52+41+39)÷5=(135+41+39)÷5=(176+39)÷5=215÷5=43(个)这5天乳酪蛋糕平均每日销售43个。③(36+28+35+32+34)÷5=(64+35+32+34)÷5=(99+32+34)÷5=(131+34)÷5=165÷5=33(个)答:21日应该做33个奶油蛋糕合适,因为5天奶油蛋糕平均每日的销售量为33个。【点睛】本题考查的是条形统计图的综合应用,锻炼学生的观察分析能力。
相关试卷
这是一份2021北京东城四年级(下)期末数学(含答案),共13页。试卷主要包含了选择正确答案的字母填在括号里,填空题,计算下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020北京东城四年级(上)期末数学(教师版),共12页。试卷主要包含了 直接写得数, 线段有个端点等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022北京东城四年级(上)期末数学(教师版),共16页。试卷主要包含了 直接写出下面各题的得数, 个一百万是一千万, 如图所示,已知, 仔细观察,找到规律填一填, 下面算式的结果与相等, 下面表示500400的数是等内容,欢迎下载使用。