2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷
展开2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷
一、基本素养一运算能力。(共48分)
1.(8分)我会算。
6×4=
36﹣6=
72÷8=
20﹣5=
8+7=
63÷9=
4+4=
16﹣8=
(10﹣6)÷2=
5+5×3=
(18﹣9)×2=
54÷6=
30﹣10÷5=
4×3﹣3=
6+6÷2=
8×2÷4=
2.(2分)公路上正在行驶的汽车,车轮的转动是属于 现象;升国旗时,国旗在旗杆上的上升的运动是属于 现象。
3.(2分)玲玲和爸爸、妈妈每人要了一杯同样的酸奶,共18元,每杯酸奶 元。如果只给爸爸和妈妈买了酸奶,没有给玲玲买,则需要 元。
4.(2分)根据口诀“四六二十四”,写出两道除法算式: 。
5.(2分)在计算32÷4时,用到口诀 ,商是 。
6.(7分)计算30÷5= ,表示把 平均分成 ,每份是 ;还表示 里面有 个 。
7.(2分)用24根同样小棒能单独摆 个三角形;若摆正方形能单独摆成 个。
8.(5分)在18÷2= 中,被除数是 ,除数是 ,商是 ,表示把18平均分成2份,每份是 。
9.(2分)有14个同学,每7人一组,可以分成 组,列式为 。
10.(2分)家里有6口人,每人一双筷子,需要 双,也就是 根。
11.(2分)有14个人坐碰碰车,每辆车最多坐3人,他们至少需要 辆碰碰车;如果前面的车都坐满了,最后一辆碰碰车坐 人。
12.(4分)根据给出的数写出两道乘法算式和两道除法算式。
56 8 7
13.(2分)在横线上填上“平移”或“旋转”。
→ → → →
14.(6分)递等式计算。
(60﹣25)÷5
=
=
(36+9)÷9
=
=
24÷(6﹣2)
=
=
9×5+2
=
=
(14﹣6)×2
=
=
83﹣(46﹣9)
=
=
二、逻辑思维能力。(共38分)
15.(1分)下面算式( )的商最小。
A.18÷2 B.42÷6 C.54÷9
16.(1分)计算27÷9=3用到的口诀是( )
A.三三得九 B.三九二十七 C.三七二十一
17.(1分)被除数是40,商是5,除数是( )
A.6 B.7 C.8
18.(1分)下面( )是轴对称图形。
A.田 B.电 C.白
19.(1分)下面( )是平移现象。
A.转动的风扇 B.推拉抽屉 C.转动的风车
20.(1分)求45里面有几个5,列式计算正确的是( )
A.45÷9=5 B.45÷5=9 C.45﹣5=40
21.(1分)算式4×4+4与( )的计算结果是一样的。
A.4个4 B.8个4 C.5个4
22.(1分)下列算式的小括号可以省略不写的是( )
A.24÷(4﹣1) B.(3+6)×5 C.(8÷4)+4
23.(1分)把12个梨放到两个袋子里,一个袋子里放3个,另一个袋子里放( )个。
A.9 B.4 C.2
24.(1分)下面算式( )先算减法,再算除法。
A.20﹣12÷4 B.(16﹣8)÷4 C.6÷3﹣2
三、判断题
25.(1分)被除数和除数都是6,商是0。
26.(1分)一个图形在平移时,它的形状和大小都不变.
27.(1分)游乐场里旋转木马的转动属于旋转现象。
28.(1分)算式4÷4与算式4﹣4的计算结果一样。
29.(1分)计算(20﹣8)÷4时,要先算小括号里面的。
30.(1分)算式6÷3=2表示把6平均分成3份,每份是3。
31.(1分)把18分成6份,每份是3.
32.(1分)在计算5×7和35÷5时用到是同一句口诀。
33.(1分)两个乘数都是5,积是10.
34.(1分)求6个2是多少?应该这样列式:6÷2=3。
四、解答题
35.(6分)下面是二一班学生最喜欢的校服颜色情况。
校服的颜色
红
黄
蓝
白
最喜欢的人数
16
3
6
5
①最喜欢 颜色校服的人数最多,最喜欢 颜色的人最少。
②最喜欢蓝颜色校服的有 人,最喜欢黄颜色校服的有 人。
③我建议本班选择 颜色的校服,因为 。
36.(12分)想一想,写一写。
算式:
算式:
算式:
算式:
算式:
算式:
五、解决问题能力。(共34分)
37.(3分)一根铁丝长20米,每4米分成一段,一共可以分成多少段?
38.(3分)有6包牛奶糖,每包7块。小明吃了4块,现在还剩多少块?
39.(3分)手工小组的同学准备做24朵小花,已经做了6朵红花和3朵黄花,还剩下多少朵小花没有做?
40.(3分)奶奶家原来有18只小兔,又买来6只。现在有4个笼子,平均每个笼子里可以放多少只小兔?
41.(3分)妈妈带了50元钱,买了一本书用15元。如果用剩下的钱买5元一支的笔,可以买多少支?
42.(3分)把28个桔子平均放到7个袋子里,每个袋子应放多少个桔子?
43.(16分)
①买1架玩具小飞机和1本书共需要多少钱?
②买一本书和4支笔共需要多少钱?
③买1架玩具小飞机的钱可以买多少支笔?
④一架玩具小飞机比一本书贵多少钱?
⑤请你提出一个用除法计算的问题并解答。
2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、基本素养一运算能力。(共48分)
1.【分析】根据表内乘、表内除法、表内乘加、乘减,表内除加、除减的计算法则,直接进行口算即可。
【解答】解:
6×4=24
36﹣6=30
72÷8=9
20﹣5=15
8+7=15
63÷9=7
4+4=8
16﹣8=8
(10﹣6)÷2=2
5+5×3=20
(18﹣9)×2=18
54÷6=9
30﹣10÷5=28
4×3﹣3=9
6+6÷2=9
8×2÷4=4
【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘法、表内除法、表内乘加、乘减,表内除加、除减的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力。
2.【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。
【解答】解:公路上正在行驶的汽车,车轮的转动是属于旋转现象;升国旗时,国旗在旗杆上的上升的运动是属于平移现象。
故答案为:旋转,平移。
【点评】本题考查了旋转和平移的意义及应用,结合题意分析解答即可。
3.【分析】根据题意,玲玲和爸爸、妈妈每人要了一杯同样的酸奶,3杯子,共18元,根据除法的意义和计算方法可知每杯酸奶6元;如果只给爸爸和妈妈买了酸奶,没有给玲玲买,也就是买2杯,根据单价×数量=总价解答即可。
【解答】解:18÷3=6(元)
6×2=12(元)
答:每杯酸奶6元。如果只给爸爸和妈妈买了酸奶,没有给玲玲买,则需要12元。
故答案为:6;12。
【点评】本题考查了整数乘除法应用题知识,结合题意分析解答即可。
4.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:据口诀“四六二十四”,
写出两道除法算式:24÷4=6,24÷6=4。
故答案为:24÷4=6,24÷6=4。
【点评】本题主要考查表内乘法的灵活运用。
5.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:在计算32÷4时,用到口诀四八三十二,商是8。
故答案为:四八三十二;8。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
6.【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。
【解答】解:计算30÷5=6,表示把 30平均分成 5,每份是 6;还表示 30里面有 6个 5。
故答案为:6;30;5;6;30;6;5。
【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。
7.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:24÷3=8(个)
24÷4=6(个)
答:用24根同样小棒能单独摆8个三角形;若摆正方形能单独摆成6个。
故答案为:8;6。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
8.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:在18÷2=9中,被除数是18,除数是2,商是9,表示把18平均分成2份,每份是9。
故答案为:9;18;2;9;9。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
9.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:有14个同学,每7人一组,可以分成 2组,列式为 14÷7=2(组)。
故答案为:2;14÷7=2(组)。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
10.【分析】一双是2根,每人一双也就是需要6双,根据整数乘法的意义,用乘法求出需要多少根筷子。
【解答】解:2×6=12(根)
答:需要6双,也就是12根。
故答案为:6,12。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握表内乘法的计算法则及应用。
11.【分析】用总人数除以每辆车上坐的人数,商再加1,即可求出需要的辆数,余数即为最后一辆碰碰车坐的人数。
【解答】解:14÷3=4(辆)……2(人)
4+1=5(辆)
答:他们至少需要5辆碰碰车;最后一辆碰碰车坐2人。
故答案为:5;2。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
12.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:8×7=56
7×8=56
56÷7=8
56÷8=7
故答案为:8×7=56;7×8=56;56÷7=8;56÷8=7。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
13.【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。
【解答】解:→平移→平移→旋转→旋转
故答案为:平移,平移,旋转,旋转。
【点评】本题考查了旋转和平移的意义及应用,结合题意分析解答即可。
14.【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;
(2)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法;
(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;
(4)先算乘法,再算加法;
(5)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
(6)先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法。
【解答】解:(1)(60﹣25)÷5
=35÷5
=7
(2)(36+9)÷9
=45÷9
=5
(3)24÷(6﹣2)
=24÷4
=6
(4)9×5+2
=45+2
=47
(5)(14﹣6)×2
=8×2
=16
(6)83﹣(46﹣9)
=83﹣37
=46
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
二、逻辑思维能力。(共38分)
15.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:算式54÷9的商最小。
故选:C。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
16.【分析】根据表内乘法口诀直接解答。
【解答】解:计算27÷9=3用到的口诀是三九二十七。
故选:B。
【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀。
17.【分析】根据除数=被除数÷商,即可计算出除数是多少。
【解答】解:40÷5=8
答:除数是8。
故选:C。
【点评】本题解题的关键是根据除数=被除数÷商,列式计算。
18.【分析】依据轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,从而可以作出正确选择。
【解答】解:上面图案不是轴对称图形的是“田”。
故选:A。
【点评】解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及特征。
19.【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。
【解答】解:转动的风扇是旋转现象;
推拉抽屉是平移现象;
转动的风车是旋转现象。
故选:B。
【点评】本题考查了旋转和平移的意义及应用,结合题意分析解答即可。
20.【分析】根据包含除法的意义,求45里面有几个5,用除法计算,列式为45÷5,据此解答。
【解答】解:求45里面有几个5,列式计算正确的是45÷5=9。
故选:B。
【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义选择正确的列式。
21.【分析】4×4+4中4×4表示4个4相加,再加上1个4,就表示5个4,由此求解。
【解答】解:4×4+4表示5个4。
故选:C。
【点评】解决本题关键是理解乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算。
22.【分析】逐个分析选项,找出去掉小括号后运算顺序没有变化的算式即可。
【解答】解:A:24÷(4﹣1)是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;
去掉小括号后变成24÷4﹣1,是先算除法,再算减法;运算顺序变化了;
B:(3+6)×5是先算小括号里面的加法,再算乘法;
去掉小括号后变成3+6×5,是先算乘法,再算加法;运算顺序变化了;
C:(8÷4)+4是先算小括号里面的除法,再算括号外的加法;
去掉小括号后变成8÷4+4,是先算除法,再算加法,运算顺序没有变化.
所以C选项的小括号可以省略不写。
故选:C。
【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算的顺序。
23.【分析】根据题意,把12个梨放到两个袋子里,一个袋子里放3个,求另一个袋子里放几个,用12个减去一个袋子放的3个,就是另一个袋子放的个数。
【解答】解:12﹣3=9(个)
答:另一个袋子里放9个。
故选:A。
【点评】考查了运用减法的意义解决实际问题的能力。
24.【分析】根据整数四则混合运算的顺序,没有括号的算式,先乘除法,再算加减法;有括号的算式,先算括号里面的,再算括号外面的。据此解答。
【解答】解:A、20﹣12÷4,先算除法,再算减法;
B、(16﹣8)÷4,先算括号里面的减法,再算除法;
C、6÷3﹣2,先算除法,再算减法。
故选:B。
【点评】此题考查的目的是理解掌握整数四则混合运算的顺序及应用。
三、判断题
25.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:被除数和除数都是6,商是1。
故答案为:×。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
26.【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动.平移不改变图形的形状和大小,只是改变位置;解答判断即可.
【解答】解:一个图形无论怎样平移,都只是位置发生了变化,它的形状,大小都不会发生变化.
所以“平移后图形的方向和位置都发生了变化,但它的形状和大小都没有改变”的说法是正确的.
故答案为:√.
【点评】本题考查图形的平移现象.一个图形无论怎样平移形状和大小都不会改变,只是位置变化.
27.【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。
【解答】解:游乐场里旋转木马的转动属于旋转现象。所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了旋转和平移的意义及应用,结合题意分析解答即可。
28.【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。
【解答】解:算式4÷4=1
算式4﹣4=0
故答案为:×。
【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。
29.【分析】(20﹣8)÷4有小括号,所以要先算小括号里面的,由此判断。
【解答】解:(20﹣8)÷4
=12÷4
=3
是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】四则混合运算的顺序:
1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。
30.【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。
【解答】解:算式6÷3=2表示把6平均分成3份,每份是2。
故答案为:×。
【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。
31.【分析】把18平均分成6份,每份是18÷6=3;这里不是平均分,所以每份不一定是3;据此判断即可.
【解答】解:把18分成6份,由于不是平均分,所以每份不一定是3,只有在平均分的情况下,每份是3;所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】本题考查了对平均分除法意义的理解,即把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算.
32.【分析】5×7用的口诀是五七三十五,除法是乘法的逆运算,所以35÷5也用口诀五七三十五,据此做题。
【解答】解:在计算5×7和35÷5时用到是同一句口诀:五七三十五。
所以原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】学生要知道,一般情况下,一句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式;特殊情况下,一句乘法口诀只写出一道乘法算式和一道除法算式。
33.【分析】根据 乘数×乘数=积 这一乘法各部分之间的关系代入数据解答即可.
【解答】解:5×5=25
所以题干说法错误.
故答案为:×.
【点评】本题主要考查了学生对 乘数×乘数=积 这一数量关系式的掌握情况.
34.【分析】求几个几是多少,用乘法计算解答。
【解答】解:求6个2是多少?应该这样列式6×2=12,原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了乘法的意义的应用。
四、解答题
35.【分析】①比较喜欢各种颜色的人数,即可完成填空;
②根据统计表中的数据填空即可;
③根据①的结果,喜欢哪种颜色的最多,就选择什么颜色的。
【解答】解:①16>6>5>3
答:最喜欢红颜色校服的人数最多,最喜欢黄颜色的人最少。
②最喜欢蓝颜色校服的有6人,最喜欢黄颜色校服的有3人。
③我建议本班选择红颜色的校服,因喜欢红色的最多。
故答案为:红,黄;6,3;红,喜欢红色的最多。
【点评】本题主要考查从统计图表中获取信息。
36.【分析】(1)每串有2个樱桃,共8串,据此求出樱桃总个数即可;
(2)先用总钱数减去菠萝的钱数,求出6个苹果的总钱数,再除以6,即可求出每个苹果多少元;
(3)从34元里减去3个帽子的总价,即可求出一个衣钩的钱数;
(4)用4个蝴蝶结的总钱数加上一个企鹅玩具的钱数,即可求出总钱数;
(5)每组有5名同学,共3组,据此求出学生总人数即可;
(6)用总钱数除以鱼的条数,即可求出每条鱼多少元。
【解答】解:(1)2×8=16(个)
答:一共有16个樱桃。
(2)(54﹣24)÷6
=30÷6
=5(元)
答:每个苹果5元。
(3)34﹣3×8
=34﹣24
=10(元)
答:一个衣钩10元。
(4)9×4+6
=36+6
=42(元)
答:一共需要42元。
(5)5×3=15(名)
答:一共有15名同学。
(6)40÷5=8(元)
答:每条鱼8元。
故答案为:2×8=16(个);(54﹣24)÷6=5(元);34﹣3×8=10(元);9×4+6=42(元);5×3=15(名);40÷5=8(元)。
【点评】本题考查了利用表内乘除运算及表内乘加、表内乘减混合运算解决问题,准确识图是关键。
五、解决问题能力。(共34分)
37.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:20÷4=5(段)
答:一共可以分成5段。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
38.【分析】用每包的块数乘包数,计算出这些糖的总数,再减去吃的4块,即可计算出还剩多少块。
【解答】解:7×6﹣4
=42﹣4
=38(块)
答:现在还剩38块。
【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的差用减法计算。
39.【分析】用准备做小花的数量减去已经做的数量,即可求出还剩下多少朵没有做。
【解答】解:24﹣6﹣3=15(朵)
答:还剩下15朵小花没有做。
【点评】本题主要考查了100以内连减的运算,求还剩下多少朵小花没有做,用减法计算。
40.【分析】根据表内乘法和整数的加减法即可解答。
【解答】解:(18+6)÷4
=24÷4
=6(只)
答:平均每个笼子里可以放6只小兔。
【点评】本题主要考查表内乘法和整数的加减法的灵活运用。
41.【分析】根据题意,先用减法求出妈妈买一本书还剩下多少钱,再根据“包含”除法的意义,用除法解答。
【解答】解:(50﹣15)÷5
=35÷5
=7(支)
答:可以买7支。
【点评】此题考查的目的是理解整数减法、“包含”除法的意义,掌握整数减法、表内除法的计算法则及应用。
42.【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。
【解答】解:28÷7=4(个)
答:每个袋子应放4个桔子。
【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。
43.【分析】①用一架玩具小飞机的价钱加上一本书的价钱即可解答;
②先用乘法求出4支比的价钱,再加上一本书的价钱即可解答;
③用一架小飞机的价钱除以一支笔的价钱即可解答;
④用一架玩具小飞机的价钱减去一本书的价钱即可解答;
⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?用一本书的价钱加上一支笔的价钱即可解答。
【解答】解:①24+16=40(元)
答:共需要40元。
②4×4+16
=16+16
=32(元)
答:共需要32元钱。
③24÷4=6(支)
答:买1架玩具小飞机的钱可以买6支笔。
④24﹣16=8(元)
答:一架玩具小飞机比一本书贵8元。
⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?
16+4=20(元)
答:一共20元钱。
【点评】本题主要考查了100以内加法、减法、表内乘加的实际应用以及学生提问题的能力。
2023-2024学年河南省驻马店市确山县一年级(上)期中数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省驻马店市确山县一年级(上)期中数学试卷,共12页。试卷主要包含了数一数,写一写,比一比,想一想,画一画,选正确答案的序号填在括号里,我会算,看图填数,看图写算式,按顺序写数等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省驻马店市确山县五年级(上)期末数学试卷: 这是一份2022-2023学年河南省驻马店市确山县五年级(上)期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了冷静思考,正确填空,考考你的判断力,反复比较,慎重选择,认真审题,细心计算,观察分析,操作实践,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省驻马店市确山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷: 这是一份河南省驻马店市确山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷,共19页。试卷主要包含了我会填,计算,判断,我会选,根据路线图填一填,解决问题能力等内容,欢迎下载使用。