|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷01
    2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷02
    2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷03
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷

    展开
    这是一份2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷,共17页。试卷主要包含了基本素养一运算能力,逻辑思维能力,判断题,解答题,解决问题能力等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷
    一、基本素养一运算能力。(共48分)
    1.(8分)我会算。
    6×4=
    36﹣6=
    72÷8=
    20﹣5=
    8+7=
    63÷9=
    4+4=
    16﹣8=
    (10﹣6)÷2=
    5+5×3=
    (18﹣9)×2=
    54÷6=
    30﹣10÷5=
    4×3﹣3=
    6+6÷2=
    8×2÷4=
    2.(2分)公路上正在行驶的汽车,车轮的转动是属于    现象;升国旗时,国旗在旗杆上的上升的运动是属于    现象。
    3.(2分)玲玲和爸爸、妈妈每人要了一杯同样的酸奶,共18元,每杯酸奶    元。如果只给爸爸和妈妈买了酸奶,没有给玲玲买,则需要    元。
    4.(2分)根据口诀“四六二十四”,写出两道除法算式:   。
    5.(2分)在计算32÷4时,用到口诀    ,商是    。
    6.(7分)计算30÷5=   ,表示把    平均分成    ,每份是    ;还表示    里面有    个    。
    7.(2分)用24根同样小棒能单独摆    个三角形;若摆正方形能单独摆成    个。
    8.(5分)在18÷2=   中,被除数是    ,除数是    ,商是    ,表示把18平均分成2份,每份是    。
    9.(2分)有14个同学,每7人一组,可以分成    组,列式为    。
    10.(2分)家里有6口人,每人一双筷子,需要    双,也就是    根。
    11.(2分)有14个人坐碰碰车,每辆车最多坐3人,他们至少需要    辆碰碰车;如果前面的车都坐满了,最后一辆碰碰车坐    人。
    12.(4分)根据给出的数写出两道乘法算式和两道除法算式。
    56 8 7
    ​   
       
       
       
    13.(2分)在横线上填上“平移”或“旋转”。
    →   →   →   →   ​​​​​
    14.(6分)递等式计算。
    (60﹣25)÷5


    (36+9)÷9


    24÷(6﹣2)


    9×5+2


    (14﹣6)×2


    83﹣(46﹣9)


    二、逻辑思维能力。(共38分)
    15.(1分)下面算式(  )的商最小。
    A.18÷2 B.42÷6 C.54÷9
    16.(1分)计算27÷9=3用到的口诀是(  )
    A.三三得九 B.三九二十七 C.三七二十一
    17.(1分)被除数是40,商是5,除数是(  )
    A.6 B.7 C.8
    18.(1分)下面(  )是轴对称图形。
    A.田 B.电 C.白
    19.(1分)下面(  )是平移现象。
    A.转动的风扇 B.推拉抽屉 C.转动的风车
    20.(1分)求45里面有几个5,列式计算正确的是(  )
    A.45÷9=5 B.45÷5=9 C.45﹣5=40
    21.(1分)算式4×4+4与(  )的计算结果是一样的。
    A.4个4 B.8个4 C.5个4
    22.(1分)下列算式的小括号可以省略不写的是(  )
    A.24÷(4﹣1) B.(3+6)×5 C.(8÷4)+4
    23.(1分)把12个梨放到两个袋子里,一个袋子里放3个,另一个袋子里放(  )个。
    A.9 B.4 C.2
    24.(1分)下面算式(  )先算减法,再算除法。
    A.20﹣12÷4 B.(16﹣8)÷4 C.6÷3﹣2
    三、判断题
    25.(1分)被除数和除数都是6,商是0。    
    26.(1分)一个图形在平移时,它的形状和大小都不变.   
    27.(1分)游乐场里旋转木马的转动属于旋转现象。    
    28.(1分)算式4÷4与算式4﹣4的计算结果一样。    
    29.(1分)计算(20﹣8)÷4时,要先算小括号里面的。    
    30.(1分)算式6÷3=2表示把6平均分成3份,每份是3。    
    31.(1分)把18分成6份,每份是3.    
    32.(1分)在计算5×7和35÷5时用到是同一句口诀。    
    33.(1分)两个乘数都是5,积是10.   
    34.(1分)求6个2是多少?应该这样列式:6÷2=3。    
    四、解答题
    35.(6分)下面是二一班学生最喜欢的校服颜色情况。
    校服的颜色




    最喜欢的人数
    16
    3
    6
    5
    ①最喜欢    颜色校服的人数最多,最喜欢    颜色的人最少。
    ②最喜欢蓝颜色校服的有    人,最喜欢黄颜色校服的有    人。
    ③我建议本班选择    颜色的校服,因为    。
    36.(12分)想一想,写一写。

    算式:   
    ​​
    算式:   

    算式:   

    算式:   

    算式:   
    ​​
    算式:   
    五、解决问题能力。(共34分)
    37.(3分)一根铁丝长20米,每4米分成一段,一共可以分成多少段?
    38.(3分)有6包牛奶糖,每包7块。小明吃了4块,现在还剩多少块?
    39.(3分)手工小组的同学准备做24朵小花,已经做了6朵红花和3朵黄花,还剩下多少朵小花没有做?
    40.(3分)奶奶家原来有18只小兔,又买来6只。现在有4个笼子,平均每个笼子里可以放多少只小兔?
    41.(3分)妈妈带了50元钱,买了一本书用15元。如果用剩下的钱买5元一支的笔,可以买多少支?
    42.(3分)把28个桔子平均放到7个袋子里,每个袋子应放多少个桔子?
    43.(16分)
    ①买1架玩具小飞机和1本书共需要多少钱?
    ②买一本书和4支笔共需要多少钱?
    ③买1架玩具小飞机的钱可以买多少支笔?
    ④一架玩具小飞机比一本书贵多少钱?
    ⑤请你提出一个用除法计算的问题并解答。

    2022-2023学年河南省驻马店市确山县二年级(下)期中数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、基本素养一运算能力。(共48分)
    1.【分析】根据表内乘、表内除法、表内乘加、乘减,表内除加、除减的计算法则,直接进行口算即可。
    【解答】解:
    6×4=24
    36﹣6=30
    72÷8=9
    20﹣5=15
    8+7=15
    63÷9=7
    4+4=8
    16﹣8=8
    (10﹣6)÷2=2
    5+5×3=20
    (18﹣9)×2=18
    54÷6=9
    30﹣10÷5=28
    4×3﹣3=9
    6+6÷2=9
    8×2÷4=4
    【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘法、表内除法、表内乘加、乘减,表内除加、除减的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力。
    2.【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。
    【解答】解:公路上正在行驶的汽车,车轮的转动是属于旋转现象;升国旗时,国旗在旗杆上的上升的运动是属于平移现象。
    故答案为:旋转,平移。
    【点评】本题考查了旋转和平移的意义及应用,结合题意分析解答即可。
    3.【分析】根据题意,玲玲和爸爸、妈妈每人要了一杯同样的酸奶,3杯子,共18元,根据除法的意义和计算方法可知每杯酸奶6元;如果只给爸爸和妈妈买了酸奶,没有给玲玲买,也就是买2杯,根据单价×数量=总价解答即可。
    【解答】解:18÷3=6(元)
    6×2=12(元)
    答:每杯酸奶6元。如果只给爸爸和妈妈买了酸奶,没有给玲玲买,则需要12元。
    故答案为:6;12。
    【点评】本题考查了整数乘除法应用题知识,结合题意分析解答即可。
    4.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:据口诀“四六二十四”,
    写出两道除法算式:24÷4=6,24÷6=4。
    故答案为:24÷4=6,24÷6=4。
    【点评】本题主要考查表内乘法的灵活运用。
    5.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:在计算32÷4时,用到口诀四八三十二,商是8。
    故答案为:四八三十二;8。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    6.【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。
    【解答】解:计算30÷5=6,表示把 30平均分成 5,每份是 6;还表示 30里面有 6个 5。
    故答案为:6;30;5;6;30;6;5。
    【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。
    7.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:24÷3=8(个)
    24÷4=6(个)
    答:用24根同样小棒能单独摆8个三角形;若摆正方形能单独摆成6个。
    故答案为:8;6。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    8.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:在18÷2=9中,被除数是18,除数是2,商是9,表示把18平均分成2份,每份是9。
    故答案为:9;18;2;9;9。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    9.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:有14个同学,每7人一组,可以分成 2组,列式为 14÷7=2(组)。
    故答案为:2;14÷7=2(组)。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    10.【分析】一双是2根,每人一双也就是需要6双,根据整数乘法的意义,用乘法求出需要多少根筷子。
    【解答】解:2×6=12(根)
    答:需要6双,也就是12根。
    故答案为:6,12。
    【点评】此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握表内乘法的计算法则及应用。
    11.【分析】用总人数除以每辆车上坐的人数,商再加1,即可求出需要的辆数,余数即为最后一辆碰碰车坐的人数。
    【解答】解:14÷3=4(辆)……2(人)
    4+1=5(辆)
    答:他们至少需要5辆碰碰车;最后一辆碰碰车坐2人。
    故答案为:5;2。
    【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    12.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:8×7=56
    7×8=56
    56÷7=8
    56÷8=7
    故答案为:8×7=56;7×8=56;56÷7=8;56÷8=7。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    13.【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。
    【解答】解:→平移→平移→旋转→旋转​​​​​
    故答案为:平移,平移,旋转,旋转。
    【点评】本题考查了旋转和平移的意义及应用,结合题意分析解答即可。
    14.【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;
    (2)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法;
    (3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;
    (4)先算乘法,再算加法;
    (5)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
    (6)先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法。
    【解答】解:(1)(60﹣25)÷5
    =35÷5
    =7

    (2)(36+9)÷9
    =45÷9
    =5

    (3)24÷(6﹣2)
    =24÷4
    =6

    (4)9×5+2
    =45+2
    =47

    (5)(14﹣6)×2
    =8×2
    =16

    (6)83﹣(46﹣9)
    =83﹣37
    =46
    【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
    二、逻辑思维能力。(共38分)
    15.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:算式54÷9的商最小。
    故选:C。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    16.【分析】根据表内乘法口诀直接解答。
    【解答】解:计算27÷9=3用到的口诀是三九二十七。
    故选:B。
    【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀。
    17.【分析】根据除数=被除数÷商,即可计算出除数是多少。
    【解答】解:40÷5=8
    答:除数是8。
    故选:C。
    【点评】本题解题的关键是根据除数=被除数÷商,列式计算。
    18.【分析】依据轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,从而可以作出正确选择。
    【解答】解:上面图案不是轴对称图形的是“田”。
    故选:A。
    【点评】解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及特征。
    19.【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。
    【解答】解:转动的风扇是旋转现象;
    推拉抽屉是平移现象;
    转动的风车是旋转现象。
    故选:B。
    【点评】本题考查了旋转和平移的意义及应用,结合题意分析解答即可。
    20.【分析】根据包含除法的意义,求45里面有几个5,用除法计算,列式为45÷5,据此解答。
    【解答】解:求45里面有几个5,列式计算正确的是45÷5=9。
    故选:B。
    【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义选择正确的列式。
    21.【分析】4×4+4中4×4表示4个4相加,再加上1个4,就表示5个4,由此求解。
    【解答】解:4×4+4表示5个4。
    故选:C。
    【点评】解决本题关键是理解乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算。
    22.【分析】逐个分析选项,找出去掉小括号后运算顺序没有变化的算式即可。
    【解答】解:A:24÷(4﹣1)是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;
    去掉小括号后变成24÷4﹣1,是先算除法,再算减法;运算顺序变化了;

    B:(3+6)×5是先算小括号里面的加法,再算乘法;
    去掉小括号后变成3+6×5,是先算乘法,再算加法;运算顺序变化了;

    C:(8÷4)+4是先算小括号里面的除法,再算括号外的加法;
    去掉小括号后变成8÷4+4,是先算除法,再算加法,运算顺序没有变化.
    所以C选项的小括号可以省略不写。
    故选:C。
    【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算的顺序。
    23.【分析】根据题意,把12个梨放到两个袋子里,一个袋子里放3个,求另一个袋子里放几个,用12个减去一个袋子放的3个,就是另一个袋子放的个数。
    【解答】解:12﹣3=9(个)
    答:另一个袋子里放9个。
    故选:A。
    【点评】考查了运用减法的意义解决实际问题的能力。
    24.【分析】根据整数四则混合运算的顺序,没有括号的算式,先乘除法,再算加减法;有括号的算式,先算括号里面的,再算括号外面的。据此解答。
    【解答】解:A、20﹣12÷4,先算除法,再算减法;
    B、(16﹣8)÷4,先算括号里面的减法,再算除法;
    C、6÷3﹣2,先算除法,再算减法。
    故选:B。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握整数四则混合运算的顺序及应用。
    三、判断题
    25.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:被除数和除数都是6,商是1。
    故答案为:×。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    26.【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动.平移不改变图形的形状和大小,只是改变位置;解答判断即可.
    【解答】解:一个图形无论怎样平移,都只是位置发生了变化,它的形状,大小都不会发生变化.
    所以“平移后图形的方向和位置都发生了变化,但它的形状和大小都没有改变”的说法是正确的.
    故答案为:√.
    【点评】本题考查图形的平移现象.一个图形无论怎样平移形状和大小都不会改变,只是位置变化.
    27.【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。
    【解答】解:游乐场里旋转木马的转动属于旋转现象。所以原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题考查了旋转和平移的意义及应用,结合题意分析解答即可。
    28.【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。
    【解答】解:算式4÷4=1
    算式4﹣4=0
    故答案为:×。
    【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。
    29.【分析】(20﹣8)÷4有小括号,所以要先算小括号里面的,由此判断。
    【解答】解:(20﹣8)÷4
    =12÷4
    =3
    是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】四则混合运算的顺序:
    1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。
    30.【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。
    【解答】解:算式6÷3=2表示把6平均分成3份,每份是2。
    故答案为:×。
    【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。
    31.【分析】把18平均分成6份,每份是18÷6=3;这里不是平均分,所以每份不一定是3;据此判断即可.
    【解答】解:把18分成6份,由于不是平均分,所以每份不一定是3,只有在平均分的情况下,每份是3;所以原题说法错误.
    故答案为:×.
    【点评】本题考查了对平均分除法意义的理解,即把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算.
    32.【分析】5×7用的口诀是五七三十五,除法是乘法的逆运算,所以35÷5也用口诀五七三十五,据此做题。
    【解答】解:在计算5×7和35÷5时用到是同一句口诀:五七三十五。
    所以原题干说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】学生要知道,一般情况下,一句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式;特殊情况下,一句乘法口诀只写出一道乘法算式和一道除法算式。
    33.【分析】根据 乘数×乘数=积 这一乘法各部分之间的关系代入数据解答即可.
    【解答】解:5×5=25
    所以题干说法错误.
    故答案为:×.
    【点评】本题主要考查了学生对 乘数×乘数=积 这一数量关系式的掌握情况.
    34.【分析】求几个几是多少,用乘法计算解答。
    【解答】解:求6个2是多少?应该这样列式6×2=12,原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了乘法的意义的应用。
    四、解答题
    35.【分析】①比较喜欢各种颜色的人数,即可完成填空;
    ②根据统计表中的数据填空即可;
    ③根据①的结果,喜欢哪种颜色的最多,就选择什么颜色的。
    【解答】解:①16>6>5>3
    答:最喜欢红颜色校服的人数最多,最喜欢黄颜色的人最少。
    ②最喜欢蓝颜色校服的有6人,最喜欢黄颜色校服的有3人。
    ③我建议本班选择红颜色的校服,因喜欢红色的最多。
    故答案为:红,黄;6,3;红,喜欢红色的最多。
    【点评】本题主要考查从统计图表中获取信息。
    36.【分析】(1)每串有2个樱桃,共8串,据此求出樱桃总个数即可;
    (2)先用总钱数减去菠萝的钱数,求出6个苹果的总钱数,再除以6,即可求出每个苹果多少元;
    (3)从34元里减去3个帽子的总价,即可求出一个衣钩的钱数;
    (4)用4个蝴蝶结的总钱数加上一个企鹅玩具的钱数,即可求出总钱数;
    (5)每组有5名同学,共3组,据此求出学生总人数即可;
    (6)用总钱数除以鱼的条数,即可求出每条鱼多少元。
    【解答】解:(1)2×8=16(个)
    答:一共有16个樱桃。
    (2)(54﹣24)÷6
    =30÷6
    =5(元)
    答:每个苹果5元。
    (3)34﹣3×8
    =34﹣24
    =10(元)
    答:一个衣钩10元。
    (4)9×4+6
    =36+6
    =42(元)
    答:一共需要42元。
    (5)5×3=15(名)
    答:一共有15名同学。
    (6)40÷5=8(元)
    答:每条鱼8元。
    故答案为:2×8=16(个);(54﹣24)÷6=5(元);34﹣3×8=10(元);9×4+6=42(元);5×3=15(名);40÷5=8(元)。
    【点评】本题考查了利用表内乘除运算及表内乘加、表内乘减混合运算解决问题,准确识图是关键。
    五、解决问题能力。(共34分)
    37.【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:20÷4=5(段)
    答:一共可以分成5段。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    38.【分析】用每包的块数乘包数,计算出这些糖的总数,再减去吃的4块,即可计算出还剩多少块。
    【解答】解:7×6﹣4
    =42﹣4
    =38(块)
    答:现在还剩38块。
    【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的差用减法计算。
    39.【分析】用准备做小花的数量减去已经做的数量,即可求出还剩下多少朵没有做。
    【解答】解:24﹣6﹣3=15(朵)
    答:还剩下15朵小花没有做。
    【点评】本题主要考查了100以内连减的运算,求还剩下多少朵小花没有做,用减法计算。
    40.【分析】根据表内乘法和整数的加减法即可解答。
    【解答】解:(18+6)÷4
    =24÷4
    =6(只)
    答:平均每个笼子里可以放6只小兔。
    【点评】本题主要考查表内乘法和整数的加减法的灵活运用。
    41.【分析】根据题意,先用减法求出妈妈买一本书还剩下多少钱,再根据“包含”除法的意义,用除法解答。
    【解答】解:(50﹣15)÷5
    =35÷5
    =7(支)
    答:可以买7支。
    【点评】此题考查的目的是理解整数减法、“包含”除法的意义,掌握整数减法、表内除法的计算法则及应用。
    42.【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。
    【解答】解:28÷7=4(个)
    答:每个袋子应放4个桔子。
    【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。
    43.【分析】①用一架玩具小飞机的价钱加上一本书的价钱即可解答;
    ②先用乘法求出4支比的价钱,再加上一本书的价钱即可解答;
    ③用一架小飞机的价钱除以一支笔的价钱即可解答;
    ④用一架玩具小飞机的价钱减去一本书的价钱即可解答;
    ⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?用一本书的价钱加上一支笔的价钱即可解答。
    【解答】解:①24+16=40(元)
    答:共需要40元。
    ②4×4+16
    =16+16
    =32(元)
    答:共需要32元钱。
    ③24÷4=6(支)
    答:买1架玩具小飞机的钱可以买6支笔。
    ④24﹣16=8(元)
    答:一架玩具小飞机比一本书贵8元。
    ⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?
    16+4=20(元)
    答:一共20元钱。
    【点评】本题主要考查了100以内加法、减法、表内乘加的实际应用以及学生提问题的能力。

    相关试卷

    2023-2024学年河南省驻马店市确山县一年级(上)期中数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省驻马店市确山县一年级(上)期中数学试卷,共12页。试卷主要包含了数一数,写一写,比一比,想一想,画一画,选正确答案的序号填在括号里,我会算,看图填数,看图写算式,按顺序写数等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河南省驻马店市确山县五年级(上)期末数学试卷: 这是一份2022-2023学年河南省驻马店市确山县五年级(上)期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了冷静思考,正确填空,考考你的判断力,反复比较,慎重选择,认真审题,细心计算,观察分析,操作实践,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    河南省驻马店市确山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷: 这是一份河南省驻马店市确山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷,共19页。试卷主要包含了我会填,计算,判断,我会选,根据路线图填一填,解决问题能力等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map