|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    河南省驻马店市2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    河南省驻马店市2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷01
    河南省驻马店市2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷02
    河南省驻马店市2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷03
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河南省驻马店市2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷

    展开
    这是一份河南省驻马店市2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷,共14页。试卷主要包含了公正判一判,认真填一填,选择题,仔细算一算,动手做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河南省驻马店市二年级(下)期中数学试卷

    一、公正判一判。(正确的涂“√”,错误的涂“×”)(5分)

    1.(1分)把16个梨分成2份,每份一定是8个。      

    2.(1分)通过平移能与重合。      

    3.(1分)李老师把18本练习本平均分给小华和他的两个小伙伴。每人分到9本。      

    4.(1分)计算5×735÷5时用的是同一句乘法口诀。      

    5.(1分)体育课上30名男同学和24名女同学打篮球,这些同学每8名一组,能分成几组?列式为30+24÷8      

    二、认真填一填。(每空1分,共36分)

    6.(2分)(136里面有      4

    221个★,每3个一份,可以分成      份。

    7.(4分)下列现象,是平移的在括号里画“△”,是旋转的在括号里画“〇”。

    8.(4分)在横线上填“+”“﹣”“×”或“÷”。

    6      33

    4      520

    16      44

    2      68

    9.(3分)计算(368)÷4时,应先算      法,再算      法,最后结果是      

    10.(6分)先填空,再列综合算式。

    11.(6分)在横线上填上合适的数。

         ×530

    18÷     6

    8×     56

    7×     42

    25÷     5

         ×972

    12.(4分)

    被除数

    7

    10

    63

    15

    48

    除数

    7

    2

    9

    5

    8

         

         

         

         

         

    13.(4分)在横线上填“>”“<”或“=”。

    21÷7      16÷4

    7818+13      78﹣(18+13

    45÷9      63÷7

    24÷6      24÷(2×3

    14.(1分)双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。这辆巴士上一共有        人。

    15.(1分)一道除法题,除数是9。甜甜把被除数的十位数字和个位数字颠倒了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是      

    三、选择题(共5小题,每小题2分,满分10分)

    16.(2分)如图图形中,(  )不是轴对称图形。

    A B C

    17.(2分)一张电影票8元,40元可以买(  )张电影票。

    A4 B5 C8

    18.(2分)下面算式中,商最大的是(  )

    A18÷2 B54÷9 C49÷7

    19.(2分)根据如表列出的综合算式是(  )

    被减数

    3×8

    减数

    6

    A3×(86 B3×86 C3×8÷6

    20.(2分)在某购物平台,笔趣店铺、文峰店铺、百润发店铺卖同一种钢笔。笔趣店铺243支,文峰店铺142支,百润发店铺91支,去哪家店铺买最划算?(  )

    A.笔趣店铺 B.文峰店铺 C.百润发店铺

    四、仔细算一算。(18分)

    21.(6分)直接写出得数。

    24÷3

    18÷3

    36÷9

    21+3

    49÷7

    30÷6

    42÷6

    10÷2

    72÷8

    28÷4

    56÷7

    12÷4

    22.(8分)计算下面各题。

    25+6×3

    42÷6×3

    65﹣(30+16

    36÷(2016

    23.(4分)下面的计算对吗?把不对的改正过来。

    16526+4

    6530

    35

    218÷3+6

    18÷9

    2

    五、动手做一做。(9分)

    24.(2分)从对折的上剪下来的是哪个图形?圈出来。

    25.(7分)小丽统计了花店里现有各种花的数量。记录结果如下。

    康乃馨:

    百合:

    玫瑰:

    种类

    康乃馨

    百合

    玫瑰

    枝数

     

     

     

    1)把小丽统计的结果填在表中。

    2)花店里         的枝数最多,       的枝数最少。

    3)花店里这三种花一共有        枝。

    六、解决问题。(22分)

    26.(3分)把27盒牛奶平均分给9个小朋友,每个小朋友分多少盒?

    27.(3分)篮球队正在准备一场篮球比赛。距离比赛还有28天,篮球队还能训练几个星期?

    28.(4分)猫妈奶钓了40条鱼,全部分给8只小猫,如果每只小猫分得一样多,每只小猫应分得多少条鱼?

    29.(4分)小丽看一本故事书,每天看9页,看了5天,还有38页没看,这本故事书一共多少页?

    30.(4分)丽娜有36颗糖果,自己留下16颗后,她把剩下的糖果平均送给了她的4个好朋友,每个好朋友分得多少颗糖果?

    31.(5分)炸鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,212元,原来买3个炸鸡腿的钱现在能买几个?


    2022-2023学年河南省驻马店市二年级(下)期中数学试卷

    参考答案与试题解析

    一、公正判一判。(正确的涂“√”,错误的涂“×”)(5分)

    1.(1分)把16个梨分成2份,每份一定是8个。  × 

    【解答】解:把16个梨分成2份,不是说的平均分,所以可能是一份9个,另一份7个,一份10个另一份6个,……

    原题说法错误。

    故答案为:×。

    2.(1分)通过平移能与重合。  × 

    【解答】解:通过平移不能与重合。故原题说法错误。

    故答案为:×。

    3.(1分)李老师把18本练习本平均分给小华和他的两个小伙伴。每人分到9本。  × 

    【解答】解:18÷36(本)

    平均每人分到6本,所以原题干说法错误。

    故答案为:×。

    4.(1分)计算5×735÷5时用的是同一句乘法口诀。  √ 

    【解答】解:计算5×735÷5时用的是同一句乘法口诀:五七三十五,此题说法正确。

    故答案为:√。

    5.(1分)体育课上30名男同学和24名女同学打篮球,这些同学每8名一组,能分成几组?列式为30+24÷8  × 

    【解答】解:(30+24)÷8

    54÷8

    6(组)……6人)

    答:能分成6组。

    原题说法错误。

    故答案为:×。

    二、认真填一填。(每空1分,共36分)

    6.(2分)(136里面有  9 4

    221个★,每3个一份,可以分成  7 份。

    【解答】解:(136÷49(个)

    答:36里面有94

    21÷37(份)

    答:可以分成7份。

    故答案为:97

    7.(4分)下列现象,是平移的在括号里画“△”,是旋转的在括号里画“〇”。

    【解答】解:

    8.(4分)在横线上填“+”“﹣”“×”或“÷”。

    6  ﹣ 33

    4  × 520

    16  ÷ 44

    2  + 68

    【解答】解:

    633

    4×520

    16÷44

    2+68

    故答案为:﹣,×,÷,+

    9.(3分)计算(368)÷4时,应先算  减 法,再算  除 法,最后结果是  7 

    【解答】解:(368)÷4

    28÷7

    4

    答:计算(368)÷4时,应先算减法,再算除法,最后结果是7

    故答案为:减,除,7

    10.(6分)先填空,再列综合算式。

    【解答】解:

    11.(6分)在横线上填上合适的数。

     6 ×530

    18÷ 3 6

    8× 7 56

    7× 6 42

    25÷ 5 5

     8 ×972

    【解答】解:

    6×530

    18÷36

    8×756

    7×642

    25÷55

    8×972

    故答案为:637658

    12.(4分)

    被除数

    7

    10

    63

    15

    48

    除数

    7

    2

    9

    5

    8

     1 

     5 

     7 

     3 

     6 

    【解答】解:

    被除数

    7

    10

    63

    15

    48

    除数

    7

    2

    9

    5

    8

    1

    5

    7

    3

    6

    故答案为:15736

    13.(4分)在横线上填“>”“<”或“=”。

    21÷7  < 16÷4

    7818+13  > 78﹣(18+13

    45÷9  < 63÷7

    24÷6  = 24÷(2×3

    【解答】解:21÷7316÷4434

     7818+137378﹣(18+13)=477347

    45÷9563÷7959

     24÷6424÷(2×3)=424÷624÷(2×3)。

    21÷716÷4

    7818+1378﹣(18+13

    45÷963÷7

    24÷624÷(2×3

    故答案为:<;>;<;=。

    14.(1分)双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。这辆巴士上一共有  72 人。

    【解答】解:8×5+32

    40+32

    72(人)

    答:这辆巴士上一共有72人。

    故答案为:72

    15.(1分)一道除法题,除数是9。甜甜把被除数的十位数字和个位数字颠倒了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是  3 

    【解答】解:8×972

    正确的被除数是27

    27÷93

    答:这道题正确的商应该是3

    三、选择题(共5小题,每小题2分,满分10分)

    16.(2分)如图图形中,(  )不是轴对称图形。

    A B C

    【解答】解:上图图形中,不是轴对称图形。

    故选:C

    17.(2分)一张电影票8元,40元可以买(  )张电影票。

    A4 B5 C8

    【解答】解:40÷85(张)

    答:40元可以买5张电影票。

    故选:B

    18.(2分)下面算式中,商最大的是(  )

    A18÷2 B54÷9 C49÷7

    【解答】解:18÷29

    54÷96

    49÷77

    976

    所以商最大的是18÷2

    故选:A

    19.(2分)根据如表列出的综合算式是(  )

    被减数

    3×8

    减数

    6

    A3×(86 B3×86 C3×8÷6

    【解答】解:3×86

    246

    18

    故选:B

    20.(2分)在某购物平台,笔趣店铺、文峰店铺、百润发店铺卖同一种钢笔。笔趣店铺243支,文峰店铺142支,百润发店铺91支,去哪家店铺买最划算?(  )

    A.笔趣店铺 B.文峰店铺 C.百润发店铺

    【解答】解:24÷38(元)

    14÷27(支)

    789

    答:文峰店铺买最划算。

    故选:B

    四、仔细算一算。(18分)

    21.(6分)直接写出得数。

    24÷3

    18÷3

    36÷9

    21+3

    49÷7

    30÷6

    42÷6

    10÷2

    72÷8

    28÷4

    56÷7

    12÷4

    【解答】解:

    24÷38

    18÷36

    36÷94

    21+324

    49÷77

    30÷65

    42÷67

    10÷25

    72÷89

    28÷47

    56÷78

    12÷43

    22.(8分)计算下面各题。

    25+6×3

    42÷6×3

    65﹣(30+16

    36÷(2016

    【解答】解:25+6×3

    25+18

    43

     

    42÷6×3

    7×3

    21

     

    65﹣(30+16

    6546

    19

     

    36÷(2016

    36÷4

    9

    23.(4分)下面的计算对吗?把不对的改正过来。

    16526+4

    6530

    35

    218÷3+6

    18÷9

    2

    【解答】解:(1)原题计算错误。

    6526+4

    3930

    9

    2)原题计算错误。

    18÷3+6

    6+6

    12

    五、动手做一做。(9分)

    24.(2分)从对折的上剪下来的是哪个图形?圈出来。

    【解答】解:

    25.(7分)小丽统计了花店里现有各种花的数量。记录结果如下。

    康乃馨:

    百合:

    玫瑰:

    种类

    康乃馨

    百合

    玫瑰

    枝数

     

     

     

    1)把小丽统计的结果填在表中。

    2)花店里  康乃馨 的枝数最多, 百合 的枝数最少。

    3)花店里这三种花一共有  66 枝。

    【解答】解:(1)小丽统计了花店里现有各种花的数量。记录结果如下。

    康乃馨:

    百合:

    玫瑰:

    种类

    康乃馨

    百合

    玫瑰

    枝数

    30

    12

    24

    2)康乃馨的枝数最多,百合的枝数最少。

    330+12+24

    42+24

    66(枝)

    答:花店里这三种花一共有66枝。

    故答案为:康乃馨,百合,66

    六、解决问题。(22分)

    26.(3分)把27盒牛奶平均分给9个小朋友,每个小朋友分多少盒?

    【解答】解:27÷93(盒)

    答:每盒小朋友分3盒。

    27.(3分)篮球队正在准备一场篮球比赛。距离比赛还有28天,篮球队还能训练几个星期?

    【解答】解:28÷74(个)

    答:篮球队还能训练4个星期。

    28.(4分)猫妈奶钓了40条鱼,全部分给8只小猫,如果每只小猫分得一样多,每只小猫应分得多少条鱼?

    【解答】解:40÷85(条)

    答:每只小猫应分得5条鱼。

    29.(4分)小丽看一本故事书,每天看9页,看了5天,还有38页没看,这本故事书一共多少页?

    【解答】解:9×5+38

    45+38

    83(页)

    答:这本故事书一共有83页。

    30.(4分)丽娜有36颗糖果,自己留下16颗后,她把剩下的糖果平均送给了她的4个好朋友,每个好朋友分得多少颗糖果?

    【解答】解:(3616)÷4

    20÷4

    5(颗)

    答:每个好朋友分得5颗糖果。

    31.(5分)炸鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,212元,原来买3个炸鸡腿的钱现在能买几个?

    【解答】解:8×3÷(12÷2

    24÷6

    4(个)

    答:原来买3个炸鸡腿的钱现在能买4个。

     

    相关试卷

    23,河南省驻马店市上蔡县重阳区2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷: 这是一份23,河南省驻马店市上蔡县重阳区2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷,共6页。试卷主要包含了填空,选择,判断,计算,按要求做一做,列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    23,河南省驻马店市上蔡县重阳区2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷: 这是一份23,河南省驻马店市上蔡县重阳区2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷,共6页。试卷主要包含了填空,选择,判断,计算,按要求做一做,列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河南省驻马店市二年级下学期期末数学试卷(含解析): 这是一份2022-2023学年河南省驻马店市二年级下学期期末数学试卷(含解析),共11页。试卷主要包含了填一填,判一判,选一选,算一算,做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map