|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)01
    人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)02
    人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 人教版 (含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册9 数学广角——推理单元测试达标测试

    展开
    这是一份小学数学人教版二年级下册9 数学广角——推理单元测试达标测试,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学单元测试-9。推理

    一、单选题

    1.观察九宫格中的图形规律,在空格内画上合适的图形应为(      ) 

    A.                                   B.                                   C.                                   D. 无法确定

    2.小刘、小张和小徐三人,一位是工人,一位是农民,一位是士兵。现在只知道:(1)小徐比士兵年龄大;(2)小刘是士兵;(3)农民比小张年龄小。那么,(  )是工人。

    A. 小刘                                         B. 小张                                         C. 小徐

    3.镇海雅乐年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话.第一个盒子:有些盒子里没有现金.第二个盒子:第四个盒子里有钻石.第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第四个盒子:本盒子里无钻石.第五个盒子:有些盒子里没有黄金.第六个盒子:本盒子里没有支票.第七个盒子:所有的盒子里都有现金.老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品.下列猜测一定正确的是(  )

    A. 第一个盒子里有现金                                           B. 第二个盒子里有黄金

    C. 第四个盒子里有钻石                                           D. 第六个盒子里有支票

    二、判断题

    4.小红比小明多1元,小明比小红少1元。      

    5.玛丽不是美国人,一定是法国人。(      

    三、填空题

    6.爸爸、妈妈的年龄和是80岁,五年后,爸爸比妈妈大8岁,今年爸爸、妈妈二人各多少岁? 

    爸爸的年龄是________.妈妈的年龄是________.   

    7.ABCD四个人,已知B不是最高,但他比AD高,而A不比D高,请你将他们从高到低按顺序排列.________   

    8.黑兔、白兔和灰兔赛跑,黑免说:我跑得不是最快,但比白兔快。跑得最快的是________兔,最慢的是________兔。   

    9.小红、小丽、小刚拍球,小红说我不是第一名,小刚说小丽、小红拍得都比我多,小丽是第________名。   

    四、解答题

    10.60枚围棋子平均分成20堆,其中全是黑子与全是白子的堆数相同,只有1枚黑子的有6堆,至少有2枚白子的有11堆,那么共有多少枚黑子?   

    11.三名学生进行了若干科目的考试,以考得的名次进行记分.考得第一名得分最多,其次是第二名,第三名得分最少。各科都是如此记分.已知甲最后得 分,乙最后得 分,丙也是得 .并且已知乙英语考试得了第一名,问数学第二是谁?   

    12.甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:甲不是辽宁人,乙不是广西人;辽宁人不是演员,广西人是教师;乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.   

    13.在一次数学竞赛中, 五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测: 说:第二名是 ,第三名是   说:第二名是 ,第四名是   说:第一名是 ,第五名是   说:第三名是 ,第四名是   说:第二名是 ,第五名是 结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?   

    五、应用题

    14.甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动,已知;

    1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种:

    2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;

    3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;

    4)戴黄帽子的学生穿红衣服;

    5)乙没有穿黄衣服;

    试问:甲、乙、丙三人各带什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?


    参考答案

    一、单选题

    1.【答案】A 

    【解析】【解答】从图中可知:每一行都是由三种图形组成的,由此可得出第三行所缺的图形。

    2.【答案】 B  

    【解析】

    3.【答案】 D  

    【解析】【解答】解:由于第一个盒子:有些盒子里没有现金.而第七个盒子:所有的盒子里都有现金.所以一、七相矛盾;

    第二个盒子:第四个盒子里有钻石.而第四个盒子:本盒子里无钻石.所以二、四矛盾;

    第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第五个盒子:有些盒子里没有黄金.即三、五矛盾;

    即一、二、三、四、五、七盒中必有三真三假.

    而这七句话中有四句是假的,所以第六盒本盒子里没有支票是假话,即第六盒中是支票.

    故选:D

    【分析】这道题属于真假推理型,首先找矛盾.第一个盒子的话与第七个盒子的话矛盾,第二个盒子的话与第四个盒子的话矛盾,第三个盒子的话与第五个盒子的话矛盾,四假三真,剩下的第六个盒子的话为假,故第六个盒子里有支票.

    二、判断题

    4.【答案】 正确  

    【解析】【解答】解:小红比小明多1元,小明比小红少1元,原题说法正确.

    故答案为:正确

    【分析】小红比小明多多少钱,小明就比小红少多少钱,由此判断即可.

    5.【答案】错误 

    【解析】【解答】玛丽不是美国人,一定是法国人。这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人,

    【分析】玛丽的国籍不是二选一,所以不能肯定的推断。

    三、填空题

    6.【答案】4436 

    【解析】五年后,爸爸比妈妈大8岁,即爸爸、妈妈的年龄差是8岁,它是个不变量,所以爸爸、妈妈现在的年龄差仍然是8岁,这样原问题就归结为已知爸爸、妈妈的年龄和是80岁,他们的年龄差是8岁,求二人各是几岁的和差问题。和差问题的基本数量关系是(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数。根据和差问题的基本数量关系有:爸爸的年龄是(808)÷2=44(),妈妈的年龄是(808)÷2=36()

    7.【答案】C,B,D,A 

    【解析】【解答】解:A不比D高,可知DA,因为B不是最高,但他比AD高,可知BDA,可知C最高,CB,所以CBDA;答:他们从高到低按顺序排列为:CBDA

    故答案为:CBDA

    【分析】本题运用比较大小的方法,先根据B不是最高,但他比AD高,分析出C最高,即CB,再根据比AD高,而A不比D高,分析出BDA的大小,据此求出四个人的高低。

    8.【答案】 灰;白  

    【解析】【解答】解:跑得最快的是灰兔,最慢的是白兔。

     故答案为:灰;白。

     【分析】根据黑兔说的话,可以得到黑兔排第二,白兔排第三,灰兔排第一。

    9.【答案】 一  

    【解析】【解答】解:小丽是第一名。

     故答案为:一。

     【分析】小刚说,小丽和小红拍得都比他多,所以小刚是第三名,小红说,她不是第一名,那么小红是第二名,故小丽是第一名。

    四、解答题

    10.【答案】 解:6堆中12白,5堆中3白,5堆中3黑,4堆中12黑,共有黑子

     6×1+5×3+4×2

     =6+15+8

     =29(枚)。

     答:共有黑子29枚。  

    【解析】【分析】60枚围棋平均分成20堆即每堆围棋的个数为3个,根据只有1枚黑子的有6堆可得6堆中12摆,再根据至少有2枚白子的有11堆,可得出3个全是白子的有5堆;根据全是黑子与全是白子的堆数相同可得3个全是黑子的有5堆,剩下的4堆中是12黑,再计算即可得出黑子的总个数。

    11.【答案】 解:由乙英语第一,至少乙得3分,且总分为9分.所以科目不会多于7科,且每科第一名至多得8分。又由甲总分为22分,所以考试科目不少于3科。因为三人共得40分,而每科分配得分情况相同,故考试科目数应是40的约数,而367都不是40的约数,所以只可能是4科或5科。若4科,每科共为10分.按名次分配应有4种:(721),(631),(541),(532)。由甲共得22分,且至多有3科第一(英语不是第一),则后三种情况不成立,因为即便是3科第一,1科第二,总分也达到不了22分。又由乙得9分,且英语第一。如果按(721)分配,即便其他三科都是最后一名,得1分,总分也超过9分。所以,以上几种情况不能成立。若是5科,每科共为8分,按名次分配只有两种:(521);(431).而后一种也不能成立,原因仍然是不能与甲22分吻合。所以只有(521)符合题意。按照这种分配方案:乙的得分情况是51111。甲的得分情况是55552,且得2分的科目只能是英语,所以数学第二只能是丙。  

    【解析】【分析】由乙英语第一,可以得到科目不会多于7科,且每科第一名至多得8分;由甲得的分数,可以得到考试科目不少于3科。由三人得到的一共得到的分数40分,考试科目数应是40的约数,考试科目只能是4科或5科。然后分情况讨论即可。

    12.【答案】 解:由题意可画出下面三个表:  

    将表 补全为表 .由表 知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表 补全为表

    所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.

    方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。

    【解析】【分析】方法一:可以通过列表法,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系,通过表格进行判断即可。

     方法二:由(1)(3)得乙是演员,再由(2)得乙是山东人;由(1)(2)得甲是广西人,是教师,所以丙是辽宁人,是工人。

    13.【答案】 解:假设 猜的第一句是真的,那么 猜的第二句是真的,即第四名是 ,那么 猜的是第一名是错的, 是第五名,那么 猜的 是第三名是对的,那么 就是第一名,从而 说的全是错的,所以假设不成立.所以 猜的第二句是真的,即 是第三名,那么 猜的第一句是错的,从而 是第四名,所以 猜的第二句是错的, 是第一名,从而 猜的 是第二名是对的, 猜的第五名是 正确,所以,第一名是 ,第二名是 ,第三名是 ,第四名是 ,第五名是   

    【解析】【分析】由于每人说的只有一半是真的,所以先假设A说的第一句是真的,则第二句是假的。然后判断后面每人说的话,如果出现矛盾现象就说明这种假设不成立。那么A说的第一句就是假的,则第二句是真的,结合后面每人说的话依次判断他们的名次即可。

    五、应用题

    14.【答案】 解:由条件(3)、(4)知道:

    帽子和衣服的配套是:红帽黄衣,黄帽红衣,蓝帽蓝衣;

    再由条件(2)、(5)知道:

    甲:黄帽红衣;

    乙:蓝帽蓝衣;

    丙:红帽黄衣.

    【解析】【分析】由条件(3)、(4)知道帽子和衣服的配套情况,再由条件(2)、(5)知甲、乙、丙的帽子和衣服搭配情况.

     

    相关试卷

    人教版二年级下册9 数学广角——推理单元测试课后测评: 这是一份人教版二年级下册9 数学广角——推理单元测试课后测评,共9页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册9 数学广角——推理课时练习: 这是一份人教版二年级下册9 数学广角——推理课时练习,共2页。试卷主要包含了 括号里最大能填几?, 用竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册9 数学广角——推理当堂达标检测题: 这是一份小学数学人教版二年级下册9 数学广角——推理当堂达标检测题,共6页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map