小学数学人教版二年级下册9 数学广角——推理单元测试达标测试
展开二年级下册数学单元测试-9。推理
一、单选题
1.观察九宫格中的图形规律,在空格内画上合适的图形应为( )。
A. B. C. D. 无法确定
2.小刘、小张和小徐三人,一位是工人,一位是农民,一位是士兵。现在只知道:(1)小徐比士兵年龄大;(2)小刘是士兵;(3)农民比小张年龄小。那么,( )是工人。
A. 小刘 B. 小张 C. 小徐
3.镇海雅乐年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话.第一个盒子:有些盒子里没有现金.第二个盒子:第四个盒子里有钻石.第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第四个盒子:本盒子里无钻石.第五个盒子:有些盒子里没有黄金.第六个盒子:本盒子里没有支票.第七个盒子:所有的盒子里都有现金.老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品.下列猜测一定正确的是( )
A. 第一个盒子里有现金 B. 第二个盒子里有黄金
C. 第四个盒子里有钻石 D. 第六个盒子里有支票
二、判断题
4.小红比小明多1元,小明比小红少1元。 ( )
5.玛丽不是美国人,一定是法国人。( )
三、填空题
6.爸爸、妈妈的年龄和是80岁,五年后,爸爸比妈妈大8岁,今年爸爸、妈妈二人各多少岁?
爸爸的年龄是________岁.妈妈的年龄是________岁.
7.A、B、C、D四个人,已知B不是最高,但他比A、D高,而A不比D高,请你将他们从高到低按顺序排列.________
8.黑兔、白兔和灰兔赛跑,黑免说:“我跑得不是最快,但比白兔快”。跑得最快的是________兔,最慢的是________兔。
9.小红、小丽、小刚拍球,小红说“我不是第一名”,小刚说“小丽、小红拍得都比我多”,小丽是第________名。
四、解答题
10.有60枚围棋子平均分成20堆,其中全是黑子与全是白子的堆数相同,只有1枚黑子的有6堆,至少有2枚白子的有11堆,那么共有多少枚黑子?
11.三名学生进行了若干科目的考试,以考得的名次进行记分.考得第一名得分最多,其次是第二名,第三名得分最少。各科都是如此记分.已知甲最后得 分,乙最后得 分,丙也是得 分.并且已知乙英语考试得了第一名,问数学第二是谁?
12.甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.
13.在一次数学竞赛中, , , , , 五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测: 说:“第二名是 ,第三名是 .” 说:“第二名是 ,第四名是 .” 说:“第一名是 ,第五名是 .” 说:“第三名是 ,第四名是 .” 说:“第二名是 ,第五名是 .”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?
五、应用题
14.甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动,已知;
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种:
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5)乙没有穿黄衣服;
试问:甲、乙、丙三人各带什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】【解答】从图中可知:每一行都是由三种图形组成的,由此可得出第三行所缺的图形。
2.【答案】 B
【解析】
3.【答案】 D
【解析】【解答】解:由于第一个盒子:有些盒子里没有现金.而第七个盒子:所有的盒子里都有现金.所以一、七相矛盾;
第二个盒子:第四个盒子里有钻石.而第四个盒子:本盒子里无钻石.所以二、四矛盾;
第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第五个盒子:有些盒子里没有黄金.即三、五矛盾;
即一、二、三、四、五、七盒中必有三真三假.
而这七句话中有四句是假的,所以第六盒本盒子里没有支票是假话,即第六盒中是支票.
故选:D.
【分析】这道题属于真假推理型,首先找矛盾.第一个盒子的话与第七个盒子的话矛盾,第二个盒子的话与第四个盒子的话矛盾,第三个盒子的话与第五个盒子的话矛盾,四假三真,剩下的第六个盒子的话为假,故第六个盒子里有支票.
二、判断题
4.【答案】 正确
【解析】【解答】解:小红比小明多1元,小明比小红少1元,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】小红比小明多多少钱,小明就比小红少多少钱,由此判断即可.
5.【答案】错误
【解析】【解答】玛丽不是美国人,一定是法国人。这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人,
【分析】玛丽的国籍不是二选一,所以不能肯定的推断。
三、填空题
6.【答案】44;36
【解析】五年后,爸爸比妈妈大8岁,即爸爸、妈妈的年龄差是8岁,它是个不变量,所以爸爸、妈妈现在的年龄差仍然是8岁,这样原问题就归结为“已知爸爸、妈妈的年龄和是80岁,他们的年龄差是8岁,求二人各是几岁的和差问题。”和差问题的基本数量关系是(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数。根据和差问题的基本数量关系有:爸爸的年龄是(80+8)÷2=44(岁),妈妈的年龄是(80-8)÷2=36(岁)。
7.【答案】C,B,D,A
【解析】【解答】解:A不比D高,可知D>A,因为B不是最高,但他比A、D高,可知B>D>A,可知C最高,C>B,所以C>B>D>A;答:他们从高到低按顺序排列为:C,B,D,A。
故答案为:C,B,D,A。
【分析】本题运用比较大小的方法,先根据B不是最高,但他比A、D高,分析出C最高,即C>B,再根据比A、D高,而A不比D高,分析出B、D、A的大小,据此求出四个人的高低。
8.【答案】 灰;白
【解析】【解答】解:跑得最快的是灰兔,最慢的是白兔。
故答案为:灰;白。
【分析】根据黑兔说的话,可以得到黑兔排第二,白兔排第三,灰兔排第一。
9.【答案】 一
【解析】【解答】解:小丽是第一名。
故答案为:一。
【分析】小刚说,小丽和小红拍得都比他多,所以小刚是第三名,小红说,她不是第一名,那么小红是第二名,故小丽是第一名。
四、解答题
10.【答案】 解:6堆中1黑2白,5堆中3白,5堆中3黑,4堆中1白2黑,共有黑子
6×1+5×3+4×2
=6+15+8
=29(枚)。
答:共有黑子29枚。
【解析】【分析】60枚围棋平均分成20堆即每堆围棋的个数为3个,根据只有1枚黑子的有6堆可得6堆中1黑2摆,再根据至少有2枚白子的有11堆,可得出3个全是白子的有5堆;根据全是黑子与全是白子的堆数相同可得3个全是黑子的有5堆,剩下的4堆中是1白2黑,再计算即可得出黑子的总个数。
11.【答案】 解:由乙英语第一,至少乙得3分,且总分为9分.所以科目不会多于7科,且每科第一名至多得8分。又由甲总分为22分,所以考试科目不少于3科。因为三人共得40分,而每科分配得分情况相同,故考试科目数应是40的约数,而3,6,7都不是40的约数,所以只可能是4科或5科。若4科,每科共为10分.按名次分配应有4种:(7,2,1),(6,3,1),(5,4,1),(5,3,2)。由甲共得22分,且至多有3科第一(英语不是第一),则后三种情况不成立,因为即便是3科第一,1科第二,总分也达到不了22分。又由乙得9分,且英语第一。如果按(7,2,1)分配,即便其他三科都是最后一名,得1分,总分也超过9分。所以,以上几种情况不能成立。若是5科,每科共为8分,按名次分配只有两种:(5,2,1);(4,3,1).而后一种也不能成立,原因仍然是不能与甲22分吻合。所以只有(5,2,1)符合题意。按照这种分配方案:乙的得分情况是5,1,1,1,1。甲的得分情况是5,5,5,5,2,且得2分的科目只能是英语,所以数学第二只能是丙。
【解析】【分析】由乙英语第一,可以得到科目不会多于7科,且每科第一名至多得8分;由甲得的分数,可以得到考试科目不少于3科。由三人得到的一共得到的分数40分,考试科目数应是40的约数,考试科目只能是4科或5科。然后分情况讨论即可。
12.【答案】 解:由题意可画出下面三个表:
将表 补全为表 .由表 知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表 补全为表 .
所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.
方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。
【解析】【分析】方法一:可以通过列表法,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系,通过表格进行判断即可。
方法二:由(1)(3)得乙是演员,再由(2)得乙是山东人;由(1)(2)得甲是广西人,是教师,所以丙是辽宁人,是工人。
13.【答案】 解:假设 猜的第一句是真的,那么 猜的第二句是真的,即第四名是 ,那么 猜的“ 是第一名”是错的, 是第五名,那么 猜的 是第三名是对的,那么 就是第一名,从而 说的全是错的,所以假设不成立.所以 猜的第二句是真的,即 是第三名,那么 猜的第一句是错的,从而 是第四名,所以 猜的第二句是错的, 是第一名,从而 猜的 是第二名是对的, 猜的第五名是 正确,所以,第一名是 ,第二名是 ,第三名是 ,第四名是 ,第五名是 .
【解析】【分析】由于每人说的只有一半是真的,所以先假设A说的第一句是真的,则第二句是假的。然后判断后面每人说的话,如果出现矛盾现象就说明这种假设不成立。那么A说的第一句就是假的,则第二句是真的,结合后面每人说的话依次判断他们的名次即可。
五、应用题
14.【答案】 解:由条件(3)、(4)知道:
帽子和衣服的配套是:红帽黄衣,黄帽红衣,蓝帽蓝衣;
再由条件(2)、(5)知道:
甲:黄帽红衣;
乙:蓝帽蓝衣;
丙:红帽黄衣.
【解析】【分析】由条件(3)、(4)知道帽子和衣服的配套情况,再由条件(2)、(5)知甲、乙、丙的帽子和衣服搭配情况.
人教版二年级下册9 数学广角——推理单元测试课后测评: 这是一份人教版二年级下册9 数学广角——推理单元测试课后测评,共9页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册9 数学广角——推理课时练习: 这是一份人教版二年级下册9 数学广角——推理课时练习,共2页。试卷主要包含了 括号里最大能填几?, 用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册9 数学广角——推理当堂达标检测题: 这是一份小学数学人教版二年级下册9 数学广角——推理当堂达标检测题,共6页。