


2023年四川省雅安中学中考物理一模试题(含答案)
展开2023年四川省雅安中学中考物理一诊试卷
一、单项选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。)
1.(3分)物理是一门以观察和实验为基础的学科。作为初三学生的你,对与自身相关的一些物理量的估测最切合实际的是( )
A.质量约50kg B.正常体温约42℃
C.身高约16.5cm D.1min脉博跳动约50次
2.(3分)小明对生活中的热现象的解释或做法正确的是( )
A.衣柜中的樟脑丸时间长了会变小甚至消失,是一种汽化现象
B.夏天从冰柜中拿出的饮料瓶外有“流汗”现象,是由于瓶内的饮料扩散导致
C.将湿衣服晾在通风且光照充足的地方有利于加快水分蒸发
D.寒冬的玻璃窗户上常常会有一层“水汽”,应当从室外擦玻璃才能擦干“水汽”
3.(3分)下列关于光现象描述正确的是( )
A.凹透镜对光有发散作用
B.配戴凸透镜可以矫正近视眼
C.漫反射不遵循光的反射定律
D.白光是由红光和绿光混合而成的
4.(3分)下列关于中国科技成果的应用事例所涉及的物理知识,说法正确的是( )
A.“复兴号”高速列车高速行驶时,周围空气的流速大,压强也大
B.“运﹣20”军用大型运输机升空过程中,机舱外的大气压强逐渐增大
C.“华龙一号”核反应堆、“096”型核潜艇都是利用核聚变释放的能量来工作的
D.冬奥会的“巡检机器狗”将现场设备运行状态通过电磁波传递到指挥中心
5.(3分)第二十四届“冬奥会”于2022年2月4日至2月20日在北京和张家口成功举办。如图是运动员在本届“冬奥会”上参加不同比赛项目时的情景,关于他们比赛时所涉及的物理知识,下列说法中正确的是( )
A.甲图:冰刀的刀刃很锋利是采用减小受力面积的方法来增大对冰面的压强
B.乙图:自由滑雪空中技巧运动员从空中下落的过程中,重力做功越来越慢
C.丙图:冰壶被运动员推出后速度逐渐减小,说明了物体的运动需要力来维持
D.丁图:花样滑冰运动员所受的重力与冰面对运动员的支持力是一对相互作用力
6.(3分)“二十里中香不断,青羊宫到浣花溪”,这是南宋大诗人陆游对成都的赞誉。漫步在成都的这段“寻香道”,观花赏水,令人心旷神怡。下列分析正确的是( )
A.闻到花香是分子做无规则运动的结果
B.溪水的温度高低取决于水流的速度
C.阳光下湖水内能增加是通过做功的方式
D.阳光下的石板温度升高,其比热容增大
7.(3分)关于图中“凸透镜成像规律”的实验,下列说法正确的是( )
A.图中蜡烛到凸透镜的距离u为f<u<2f(f为焦距)
B.图中凸透镜成像规律与投影仪的成像原理相同
C.图中光路图说明光在不同介质间传播的方向一定改变
D.从不同方向能看清光屏上的像,是因为光在光屏上发生了漫反射
8.(3分)实验小组的同学连接了四个电路(如图)来探究开关的控制作用,下列判断正确的是( )
A.甲电路中,开关S只控制L1
B.乙电路中,闭合开关S,两灯都亮
C.丙电路中,闭合开关S,L1亮,L2不亮
D.丁电路中,断开开关S,L1不亮,L2亮
9.(3分)如图所示,用一水平压力F将重为10N的物体压在粗糙程度相同的竖直墙壁上。当压力F为30N时,物体处于静止状态;当压力F为25N时,物体恰好匀速下滑。下列说法中正确的是( )
A.物体处于静止状态时,受到墙壁对它竖直向下的摩擦力为10N
B.若物体匀速下滑的速度为0.2m/s,则其重力做功的功率为5W
C.物体在匀速下滑过程中,受到墙壁对它竖直向上的摩擦力为15N
D.保持25N的压力不变,竖直向上施加20N的拉力可使物体匀速上滑
10.(3分)在泸州市第37届科技创新大赛上,某学生设计了一款可同时测量身高和体重的仪器,当被测者站在绝缘台面上时,能自动显示其身高及体重,其原理图如图所示。已知电源电压恒定,R1为压敏电阻,其阻值随压力增大而减小,R2为粗细均匀的电阻丝,且阻值与其长度成正比。测量时电压表、电流表均未超过所选量程,滑片P始终与电阻丝接触良好。下列说法中正确的是( )
A.被测者身高越高,电压表的示数越小
B.被测者体重越重,电流表的示数越小
C.被测者身高越高,R2消耗的电功率越大
D.被测者体重越重,R1消耗的电功率越大
11.(3分)在劳动实践中,小孙在水平地面与车厢间用木板搭一斜面,并用平行于斜面的推力将重G=600N的货物匀速地从斜面底端推到顶端的车厢,如图所示。已知斜面长L=6m,斜面高h=1.5m,斜面的机械效率η=60%。下列叙述中正确的是( )
A.小孙推动货物所用推力大小为150N
B.若增大推行速度,则货物受到的摩擦力将变大
C.货物受到斜面的摩擦力大小为250N
D.若h不变、减小L,则斜面的机械效率将升高
12.(3分)图甲所示电路,电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V。闭合开关后,将滑动变阻器的滑片从最右端向左移动到某一位置的过程中,两电表的示数关系如图乙所示。下列判断正确的是( )
A.小灯泡的额定功率为0.625W
B.电路的最大总功率为1.2W
C.小灯泡的灯丝阻值越来越小
D.R的阻值变化范围为20Ω~8Ω
二、填空题(13-16小题,每空2分,17-19小题:每空1分,共17分)
13.(2分)诗句“夜阑卧听风吹雨,铁马冰河入梦来”中,风声是由空气 产生的。
14.(2分)用某型号天然气热水器烧水,完全燃烧热值为3.2×107J/m3的天然气0.125m3,若该热水器的加热效率为84%,则能将40kg初始温度为20℃的水加热至 ℃,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)。
17.(1分)如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=15Ω。闭合开关S,电流表A1的示数为0.8A,电流表A的示数为1.2A,则电阻R2= Ω。
三、作图题(本大题共2个小题,20题3分,21题3分,共6分)
20.(3分)一束与水面成60°角的光线从水中射向空气,在水面处同时发生了反射和折射,请在图中标出反射角及其度数,并画出折射光线的大致方向。
21.(3分)请在图中画出重物所受重力的示意图,并在杠杆上的B点画出能使杠杆在图示位置保持平衡的最小动力F的示意图。
四、实验与探究题(每空1分,22题8分,23题7分,共15分)
五、计算题(本大题共3个小题,24题4分,25题6分,26题6分,共16分)解题要求:写出必要的文字说明、计算公式及解答步骤,带入数值运算时,物理量要带上单位,计算的最后结果要求写出数值和单位;只写出结论的不给分。
24.(4分)电动车是人们便捷出行的交通工具。某人骑着电动车在水平路面上沿直线行驶了800m,已知他和电动车的总重力为860N,轮胎和地面的总接触面积为20cm2。假定骑行过程中电动车的牵引力恒为50N,在此骑行过程中,求:
(1)牵引力做的功;
(2)电动车对水平路面的压强。
25.(6分)小超与同学到某工地参观,看到工人操作电动机通过如图所示滑轮组将正方体石料从水池底竖直匀速吊起。他们通过调查得知:石料的边长为0.2m,密度为2.5×103kg/m3,石料上升时速度恒为0.4m/s,圆柱形水池的底面积为0.2m2,动滑轮重为30N。请根据他们的调查数据求(不计绳重和摩擦,ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg):
(1)石料露出水面前受到的浮力;
(2)石料的重力;
(3)石料露出水面前滑轮组的机械效率;
(4)石料从刚露出水面到完全露出水面所用的时间;并推导出该过程中电动机的输出功率P(单位:W)与时间t(单位:s)的函数关系式。
26.(6分)如图所示,电源电压U=5V,定值电阻R1=10Ω,R2=20Ω,滑动变阻器R的最大阻值为20Ω,电压表的量程为3V,电流表的量程为0.6A。
(1)开关S1、S2、S3均闭合时,求电路消耗的总功率。
(2)S1闭合,S2、S3断开,为保证电路元件安全,求滑动变阻器R能接入电路的阻值范围。
2023年四川省雅安中学中考物理一诊试卷
参考答案与试题解析
一、单项选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。)
1.【解答】解:A、中学生的质量在50kg左右,变化幅度很小,故A正确;
B、正常情况下,人的体温在37℃左右,故B错误;
C、中学生的身高约在1.65m=16.5dm=165cm,故C错误;
D、正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,故D错误。
故选:A。
2.【解答】解:
A、衣柜中的樟脑丸时间长了会变小甚至消失,樟脑丸由固态直接变为气态,这是升华现象,故A错误;
B、夏天从冰柜中拿出的饮料瓶外有“流汗”现象,这是空气中的水蒸气遇冷液化形成的,故B错误;
C、将湿衣服晾在通风且光照充足的地方,提高了温度、加快了空气的流动,有利于加快水分蒸发,故C正确;
D、寒冬的玻璃窗户上常常会有一层“水汽”,是室内的水蒸气遇冷液化形成的,应当从室内擦玻璃才能擦干“水汽”,故D错误。
故选:C。
3.【解答】解:A、凹透镜对光有发散作用,故A正确;
B、近视眼需要配戴凹透镜矫正,是光的折射原理,故B错误;
C、漫反射的光线尽管杂乱无章,但每条光线仍然遵循光的反射定律,故C错误;
D、白光是由红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫七种颜色的光混合而成的,故D错误。
故选:A。
4.【解答】解:A、高速列车高速行驶时,周围空气的流速大,压强小,故A错误;
B、军用大型运输机升空过程中,由于大气压强随高度增加而减小,则机舱外的大气压强逐渐减小,故B错误;
C、核潜艇的动力来源是核反应堆,核反应堆是利用核裂变释放能量,故C错误;
D、冬奥会的“巡检机器狗”是通过电磁波传递信息到指挥中心,故D正确。
故选:D。
5.【解答】解:A、冰刀的刀刃做得非常锋利是通过减小受力面积来增大压强的;故A正确;
B、自由滑雪空中技巧运动员从空中下落的过程中,速度越来越大,根据P=Gv可知,重力做功越来越快,故B错误;
C、冰壶投出后向前运动的速度越来越慢,是因为受到了摩擦力的作用,说明力是改变物体运动状态的原因,故C错误;
D、运动员站在冰面上静止时处于平衡状态,运动员受到的重力与冰面对运动员的支持力符合二力平衡条件,所以是一对平衡力,故D错误。
故选:A。
6.【解答】解:A、闻到花香,芳香分子不停地做无规则运动,扩散到空气中,故A正确;
B、溪水的温度高低取决于水分子的热运动,与水流的速度无关,故B错误;
C、阳光下湖水内能增加是通过热传递的方式改变水的内能的,故C错误;
D、阳光下的石板温度升高,但物质的种类和状态没有发生变化,因此石板的比热容不变,故D错误。
故选:A。
7.【解答】解:AB、图中物距大于像距,物大于像,此时为u>2f成倒立缩小的实像,是照相机原理,故AB错误;
C、经过凸透镜光心的光线,传播方向不变,故C错误;
D、从不同方向观察光屏上的像,是因为光在光屏发生了漫反射,故D正确。
故选:D。
8.【解答】解:A、甲中,两灯泡串联接入电路,开关可控制两个灯泡,故A错误;
B、乙中,开关断开,两灯泡串联接入电路,开关闭合,L1短路,L2亮,故B错误;
C、丙中,闭合开关,两灯泡短路,都不亮,故C错误;
D、丁中,闭合开关,两灯泡并联接入电路,断开开关,电路为灯泡L2的简单电路,故D正确。
故选:D。
9.【解答】解:A、当压力F为30N时,物体处于静止状态,在竖直方向上受到的重力和摩擦力是一对平衡力,所以f=G=10N,方向是竖直向上,故A错误;
C、当压力F为25N时,物体恰好匀速下滑,在竖直方向上受到的重力和摩擦力是一对平衡力,所以f滑=G=10N,方向是竖直向上,故C错误;
B、重力做功的功率:P===Gv=10N×0.2m/s=2W,故B错误;
D、物体匀速上滑时,由于压力和接触面的粗糙程度不变,此时的摩擦力不变仍为10N,由于物体向上运动,因此摩擦力方向竖直向下,此时的物体受到竖直向上的拉力、竖直向下的重力、摩擦力的共同作用处于平衡状态,因此竖直向上的拉力:F=G+f滑=10N+10N=20N,故D正确。
故选:D。
10.【解答】解:由电路图可知,电阻R1和R2并联,电流表测量R1的电流,电压表测量R2下半部分的电压。
(1)电压表的内阻很大,在电路中相当于断路,人的身高变化即滑片移动时,R2接入电路中的电阻不变,因并联电路中各支路两端的电压相等,且各支路独立工作、互不影响,所以,由欧姆定律可知,通过R2的电流不变,由P=UI可知,R2消耗的电功率不变,故C错误;
当身高越高时,滑片上移,滑片P下方电阻丝的阻值变大,由欧姆定律可知,滑片P下方电阻丝两端的电压变大,即电压表的示数越大,故A错误;
(2)当体重越重时,压敏电阻受到的压力增大,由压敏电阻R1的阻值随压力增大而减小可知,R1的阻值减小,由欧姆定律可知,通过R1的电流变大,即电流表的示数变大,故B错误;
由并联电路的电压特点可知,R1两端的电压不变,根据P=UI,R1消耗的电功率变大,故D正确。
故选:D。
11.【解答】解:A、有用功W有用=Gh=600N×1.5m=900J,
总功W总===1500J,
小孙推动货物所用推力F推===250N,故A错误;
B、滑动摩擦力的大小与压力大小和接触面的粗糙程度有关,若增大推行速度,货物对斜面的压力大小和接触面的粗糙程度均不变,则货物受到的摩擦力将不变,故B错误;
C、额外功W额外=W总﹣W有用=1500J﹣900J=600J,
货物受到斜面的摩擦力f===100N,故C错误;
D、若h不变、减小L,物体对斜面的压力减小,斜面对物体的摩擦力减小,额外功减小,有用功不变,根据W总=W有用+W额外可知,总功减小,根据η=可知斜面的机械效率将升高,故D正确。
故选:D。
12.【解答】解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测L两端的电压,电流表测电路中的电流。
A、小灯泡的额定电压为2.5V,由图乙可知,此时通过小灯泡的电流即额定电流为:IL=0.25A;
小灯泡的额定功率:P额=ULIL=2.5V×0.25A=0.625W,故A正确;
B、电路中的最大电流:I大=IL=0.25A,电路的最大功率:P大=UI大=4.5V×0.25A=1.125W,故B错误;
C、由图乙可知,随着电压的增大,通过灯泡的电流也增大,I﹣U图像为一条向U轴靠近的图线,根据R=可知,小灯泡的灯丝阻值越来越大,故C错误;
D、当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,灯泡分得的电压最小,
由图乙可知,小灯泡两端的最小电压UL′=0.5V时,通过的电流IL′=0.08A,
此时滑动变阻器两端的电压:UR′=U﹣UL′=4.5V﹣0.5V=4V,
由串联电路的电流特点可知,通过滑动变阻器的电流:I小=IL′=0.08A
则滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R大===50Ω;
当小灯泡正常发光时,电路中的电流最大,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
由图乙可知,小灯泡两端的电压UL=2.5V时,通过的电流IL=0.25A;
滑动变阻器两端的电压:UR′'=U﹣UL=4.5V﹣2.5V=2V,
由串联电路的电流特点可知,通过滑动变阻器的电流:I大=IL=0.25A;
则滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R小===8Ω;R的阻值变化范围为50Ω~8Ω,故D错误。
故选:A。
二、填空题(13-16小题,每空2分,17-19小题:每空1分,共17分)
13.【解答】解:声音是由物体振动产生的,故风声是由空气振动产生的。
故答案为:振动。
14.【解答】解:(1)天然气完全燃烧放出的热量:Q放=qV=3.2×107J/m3×0.125m3=4×106J;
(2)已知该热水器的效率是84%,则水吸收的热量:
Q吸=ηQ放=84%×4×106J=3.36×106J;
(3)设热水器加热使水的温度升高到t(即末温),
则:Q吸=c水m水(t﹣t0),
即:3.36×106J=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(t﹣20℃),
解得:t=40℃。
故答案为:40。
15.【解答】解:使用测电笔辨别火线和零线时,笔尖接触被测物体,人体接触笔尾金属体,与测电笔串联,若氖管发光,说明被测物体与火线相连通。
故答案为:火线;串。
16.【解答】解:当甲、乙均为电流表且开关S1闭合、S2断开时,电路中有两条电流路径,电阻R1、R2连接方式为并联,电流表甲测R2支路的电流,电流表乙测干路电流,干路开关控制整个电路;
当甲、乙均为电压表且开关S1、S2都闭合时,电路中只有一条电流路径,电阻R1、R2连接方式为串联,电压表甲测电源电压,电压表乙测R2两端的电压。
故答案为:并;串。
17.【解答】解:由图可知,R1、R2并联,闭合开关,电流表A1测量通过R1的电流,电流表A测量干路的电流;
根据并联电路的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.2A﹣0.8A=0.4A;
由I=可知,R1两端的电压U1=I1R1=0.8A×15Ω=12V;
根据并联电路的电压特点可知,R2两端的电压U2=U1=12V;
由I=可知,电阻R2的阻值:R2===30Ω。
故答案为:30。
18.【解答】解:动车运行的平均速度为:v===103.5km/h;
火车铁轨下面铺设枕木,是在压力一定时,增大受力面积减小压强。
故答案为:103.5;减小。
19.【解答】解:如图甲所示,闭合开关,R0与R串联,电流表测电路中的电流,电压表测R两端的电压;
当滑片位于a端时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,根据串联分压特点可知电压表的示数最大,由图乙可知,UR=6V,
根据欧姆定律可得,电路中的电流I==,定值电阻两端的电压U0=IR0=×R0=×8Ω,
根据串联电路的电压特点可知,电源电压U=UR+U0=6V+×8Ω........①,
当滑片位于中点时,滑动变阻器接入电路的阻值为总电阻的一半,由图乙可知,UR′=4V,
根据欧姆定律可得,此时电路中的电流I′==,此时定值电阻两端的电压U0′=I′R0=×R0=×8Ω,
根据串联电路的电压特点可知,电源电压U=UR′+U0′=4V+×8Ω........②,
联立①②可得:R=8Ω,U=12V。
故答案为:(1)8;(2)12。
三、作图题(本大题共2个小题,20题3分,21题3分,共6分)
20.【解答】解:由图可知,入射角=90°﹣60°=30°,反射角等于入射角,则反射角=30°;反射角为反射光线和法线形成的夹角,
光线从水中斜射到空气中,折射角大于入射角;如图所示:
;
21.【解答】解:根据重力的作用点在重心,重力的方向竖直向下。作出重力G的示意图;
为使拉力最小,动力臂要最长,拉力F的方向应该垂直杠杆向上,动力臂为OB最长,如图所示:
。
四、实验与探究题(每空1分,22题8分,23题7分,共15分)
22.【解答】解:(1)小明将天平放在水平桌面上后,天平如图甲所示。他应先将游码放在标尺左端的零刻度线处,再向左侧调节天平的平衡螺母,使天平平衡;
(2)由图示可知,金项链的质量为:50g+5g+2.6g=57.6g;
(3)读图丙可知,量筒的分度值为1mL,其示数为13mL,金项链的体积为:V=13mL﹣10mL=3mL=3cm3,
金项链的密度为:ρ===19.2g/cm3=19.2×103kg/m3;
(4)不可行,由于金项链的体积为3cm3,由阿基米德原理可知,浸没在水中所受的浮力为:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10﹣6m3=0.03N,也就是两次弹簧测力计示数之差仅为0.03N,而弹簧测力计的分度值为0.1N,所以弹簧测力计测不出来。
故答案为:(1)将游码归零;(2)57.6;(3)3;19.2×103;(4)不可行,由于金项链的体积为3cm3,浸没在水中所受的浮力只有0.03N,也就是两次弹簧测力计示数之差仅为0.03N,而弹簧测力计的分度值为0.1N,所以弹簧测力计测不出来。
23.【解答】解:(1)为了保护电路,闭合开关实验前,应将滑动变阻器的滑片移到最大阻值处,由图知,滑片左侧电阻丝接入电路,所以滑片应移到阻值最大的N端;
(2)电流表无示数,说明电路可能断路;电压表示数接近电源电压,说明电压表与电源连通,则与电压表并联的支路以外的电路是完好的,与电压表并联的滑动变阻器开路了;
(3)测灯泡额定功率时,应测出灯泡额定电压下的电流,因此手在移动滑动变阻器的滑片时,眼睛应观察电压表;
(4)由图甲可知,电压表测滑动变阻器两端的电压,由串联电路的电压特点可知,小灯泡正常发光时滑动变阻器两端的电压:U滑=3V﹣2.5V=0.5V,
由图乙可知,此时通过小灯泡的电流为0.25A,则小灯泡的额定功率是:P额=U额I额=2.5V×0.25A=0.625W;
(5)由串联电路的电压特点可知,五个点中滑动变阻器两端的电压分别为:UA=0.5V,UB=1V,UC=1.5V,UD=2V,UE=2.5V,
对应的电流分别为:IA=0.25A,IB=0.23A,IC=0.2A,ID=0.15A,IE=0.1A,
由欧姆定律可知,五个点中滑动变阻器接入电路的电阻:RA===2Ω;RB==≈4.3Ω;RC===7.5Ω;RD==≈13.3Ω;RE===25Ω;
则五个点中E点滑动变阻器接入电路的电阻RE=25Ω>20Ω,超过了滑动变阻器的最大阻值,因此E点并不是实验直接测得的数据。
故答案为:(1)N;(2)滑动变阻器;(3)电压表;(4)0.5;0.625;(5)E;E点滑动变阻器接入电路的电阻25Ω大于滑动变阻器的最大阻值20Ω。
五、计算题(本大题共3个小题,24题4分,25题6分,26题6分,共16分)解题要求:写出必要的文字说明、计算公式及解答步骤,带入数值运算时,物理量要带上单位,计算的最后结果要求写出数值和单位;只写出结论的不给分。
24.【解答】解:(1)牵引力做的功:
W=Fs=50N×800m=40000J;
(2)电动车对水平路面的压力:
F=G总=860N;
电动车对水平路面的压强:
p===4.3×105Pa;
答:(1)牵引力做的功40000J;
(2)电动车对水平路面的压强4.3×105Pa。
25.【解答】解:(1)石料的边长为0.2m,V石=(0.2m)3=8×10﹣3m3,
石料露出水面前,即浸没时,V排=V石=8×10﹣3m3,
石料露出水面前受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10﹣3m3=80N;
(2)石料的质量:m石=ρ石V石=2.5×103kg/m3×8×10﹣3m3=20kg,
石料的重力:G石=m石g=20kg×10N/kg=200N;
(3)石料露出水面前石料对滑轮组拉力:
F拉=G石﹣F浮=200N﹣80N=120N,
滑轮组的机械效率:
η======80%;
(4)石料完全露出水面的过程,由于V排的减小,池中水面会下降,
由ΔV=V石=S池Δh可得,水面下降高度:
Δh===0.04m,
石料上升的实际高度:
h′=L﹣Δh=0.2m﹣0.04m=0.16m,
所以石料被拉出水面的时间:
t===0.4s;
石料从刚露出水面到完全露出水面过程中上升的高度:
h1=v石t=0.4m/s×t=0.4t,
水面降的高度:
h2====0.1t,
石料露出水面的高度:
h露=h1+h2=0.4t+0.1t=0.5t,
石料排开水的体积:
V排=(L﹣h露)S石=(0.2m﹣0.5t)×(0.2m)2=8×10﹣3﹣0.02t,
石料受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×(8×10﹣3﹣0.02t)=﹣200t+80,
由图知,通过动滑轮绳子段数n=2,不计绳重和摩擦,nF=G石+G动﹣F浮,
绳端拉力:F===100t+75,
绳端速度:v=2v石=2×0.4m/s=0.8m/s,
绳端拉力功率,即电动机的输出功率:
P=Fv=(100t+75)N×0.8m/s=80t+60,
即:当0≤t≤0.4s,电动机的输出功率与时间的表达式为:P=80t+60。
答:(1)石料露出水面前受到的浮力为80N;
(2)石料的重力为200N;
(3)石料露出水面前滑轮组的机械效率为80%;
(4)石料从刚露出水面到完全露出水面所用的时间为0.4s;该过程中电动机的输出功率P(单位:W)与时间t(单位:s)的函数关系式为P=80t+60。
26.【解答】解:(1)当开关S1、S2、S3均闭合时,R1与R2并联,由并联电路电压规律可知,
U1=U2=U=5V,
由P=可知,电路消耗的总功率为:
P=P1+P2=+=+=3.75W;
(2)当S1闭合,S2、S3断开,R1与变阻器R串联,电压表测变阻器R两端电压,
当R接入电路电阻0时,此时电路中总电阻最小,电流最大为:
Imax===0.5A<0.6A,
故变阻器接入电路中的最小值为0,
当变阻器R两端电压达到电压表的量程Umax=3V时,电路中电流最小为:
Imin===0.2A,
此时变阻器接入电路的阻值最大为:Rmax===15Ω,
故滑动变阻器R能接入电路的阻值范围为0∽15Ω。
答:(1)开关S1、S2、S3均闭合时,电路消耗的总功率为3.75W;
(2)S1闭合,S2、S3断开,为保证电路元件安全,滑动变阻器R能接入电路的阻值范围为0∽15Ω。
四川省雅安市雨城区雅安中学2023-2024学年九上物理期末监测模拟试题含答案: 这是一份四川省雅安市雨城区雅安中学2023-2024学年九上物理期末监测模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了答题时请按要求用笔,下列物体中属于绝缘体是等内容,欢迎下载使用。
四川省雅安市雨城区雅安中学2023-2024学年物理八上期末学业质量监测模拟试题含答案: 这是一份四川省雅安市雨城区雅安中学2023-2024学年物理八上期末学业质量监测模拟试题含答案,共8页。
2023年四川省雅安市中考物理试题: 这是一份2023年四川省雅安市中考物理试题,共11页。